Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Дело №1-112/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
06 марта 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Галкина А.В.,
при секретаре Гладковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Сахно С.И.,
подсудимого Колесникова А.В.,
защитника - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение №1803 и ордер № 128 от 06.03.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Колесникова А. В., <Дата> года рождения, уроженца города <данные изъяты> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес>, имеющего средне - специальное образование, работающего в ИП «П» <данные изъяты>, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Колесников А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
14.11.2013 года у Колесникова А.В., находившегося у себя дома в <адрес> г.Саратова, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - каннабиса (марихуаны).
Реализуя свой преступный умысел, Колесников А.В., используя свой мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, позвонил ранее ему знакомому военнослужащему М, использовавшему абонентский номер <данные изъяты> и договорился с ним о возможности приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в значительном размере, за сумму в размере 1000 рублей.
В ходе телефонного разговора, Колесников А.В. договорился о встрече с М, проходящим службу в воинской части № <данные изъяты>, 14 ноября 2013 года в 16 часов 11 минут, вблизи контрольно-пропускного пункта указанной воинской части, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>.
14.11.2013 года в 16 часов 11 минут Колесников А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь вблизи контрольно-пропускного пункта воинской части №<данные изъяты> расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>, встретился с М, у которого незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,4 грамма, находившееся в бумажном свертке, которое он стал незаконно хранить при себе, поместив в левый передний карман своих джинсов, до момента задержания 14.11.2013 года около 16 часов 30 минут сотрудниками управления ФСКН России по Саратовской области.
14.11.2013 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 35 минут, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Колесникова А.В., произведенного в служебном кабинете, административного здания управления ФСКН России по Саратовской области, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, дом 24, в левом переднем кармане джинсов последнего, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справке об исследовании № 2930 от 14.11.2013 г. и заключения эксперта № 2963 от 25.11.2013г., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого на момент изъятия составила 6,4 грамма, что является значительным размером.
По ходатайству подсудимого Колесникова А.В. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке.
В судебном заседании Колесников А.В. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласился.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Колесников А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Из представленных доказательств следует, что подсудимый Колесников А.В., действуя с прямым умыслом, понимая, что приобретаемое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, незаконно приобрёл 14.11.2013 года и незаконно хранил без цели сбыта до 16 часов 30 минут 14.11.2013 года наркотическое средство - каннабис (марихуану), в значительном размере.
С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Колесникова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Усматривая значительный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (в редакции от 07.11.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому значительным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является вес 6,0 грамм и более.
Колесников А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,4 грамм, что является значительным размером.
Подсудимый Колесников А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос о его вменяемости, принимая во внимание поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому преступлению.
При назначении наказания подсудимому Колесникову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Колесникову А.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.
Кроме того, суд учитывает чистосердечное раскаяние и полное признание Колесниковым А.В. своей вины, ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, то, что Колесников А.В. является участником и ветераном боевых действий, другие данные о его личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Колесникова А.В., суд не усматривает.
С учетом того, что Колесников А.В. в судебном заседании не изъявил желания добровольно пройти курс лечения, а также медико-социальную реабилитацию, оснований к применению положений ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, назначает Колесникову А.В. наказание в виде исправительных работ.
Кроме этого, суд, определяя размер наказания за совершенное преступление, руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Колесникова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % процентов из заработка, с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения Колесникову А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: компакт-диск «CD-R» диск, рег. № 10/13/777с, поступивший из Управления ФСКН России по Саратовской области в военный следственный отдел по Саратовскому гарнизону 29 ноября 2013 года с сопроводительным письмом № 1/21/2387 от 28.11.2013 г.; компакт-диск «CD-R» диск, с надписью «рег. №1/21/2385», поступивший из Управления ФСКН России по Саратовской области в военный следственный отдел по Саратовскому гарнизону 29 ноября 2013 года с сопроводительным письмом № 1/21/2387 от 28.11.2013 г., хранящиеся при уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела;
конверт с первоначальной упаковкой, представляющей собой сверток из тетрадного листа в клетку; наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 6,2 грамма; полимерную бутылку с надписью «Студеница» с остатками вещества темного цвета; полимерную бутылку с обрезанным дном, на горлышке которой имеются следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола; бумажный сверток с остатками наркотического средства - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Саратовской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции.
Председательствующий (подпись) А.В. Галкин