Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
дело № 1 – 112/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 27 февраля 2014 года
Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А.Н.,
при секретаре Садрутдинове Т.Р.,
с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А.,
защитника-адвоката Романовой Н.Н.,
подсудимого Давлетбаева Р.Я.,
потерпевших С.Ю.А., Р.Е.А., М.А.А.,Ш.Л.А., М.И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Давлетбаева Р.Я., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен> гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в поселке <адрес обезличен>, судимого:
09 сентября 2013 года Агаповским районным судом Челябинской области за восемь преступлений, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, одно преступление, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, наказание не отбыто, содержащегося под стражей с 02 декабря 2013 года,
обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренного п.«б»ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Давлетбаев Р.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> около 22 часов 00 минут Давлетбаев Р.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел на садовый участок №<номер обезличен> садового некоммерческого товарищества (далее по тексту СНТ) «<данные изъяты>» и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к садовому домику, с помощью найденного камня разбил стекло в окне, через которое незаконно проник внутрь садового домика, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, откуда тайно похитил: электрический чайник стоимостью 500 рублей, музыкальный центр «Сони» стоимостью 500 рублей, сумку без оценочной стоимости, принадлежащие З.М.С., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему З.М.С. материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.
Давлетбаев Р.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> около 22 часов 00 минут, Давлетбаев Р.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел на садовый участок <номер обезличен> СНТ «<данные изъяты>», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к садовому домику, с помощью найденного полена разбил стекло в окне, через которое незаконно проник внутрь садового домика, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, откуда тайно похитил: водку емкостью 0,5 литра «Финка» стоимостью 190 рублей, пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра без оценочной стоимости, принадлежащие М.А.А., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему М.А.А. материальный ущерб на общую сумму 190 рублей.
Давлетбаев Р.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> около 22 часов 50 минут, Давлетбаев Р.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел на садовый участок <номер обезличен> СНТ «<данные изъяты>», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к садовому домику, с помощью найденного кирпича разбил стекло в окне, через которое незаконно проник внутрь садового домика, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, откуда тайно похитил: варенье вишневое в стеклянной банке емкостью 700 грамм стоимостью 80 рублей, сахар песок весом один килограмм стоимостью 34 рубля в полиэтиленовом пакете без оценочной стоимости, рис весом полтора килограмма стоимостью 36 рублей за один килограмм на общую сумму 54 рубля в полиэтиленовом пакете без оценочной стоимости, рыбные консервы в жестяной банке «Сайра» одна штука стоимостью 30 рублей, рыбные консервы в жестяной банке «Сельдь» одна штука стоимостью 30 рублей, четыре пластмассовые кружки стоимостью 12 рублей за кружку, на общую сумму 48 рублей. После чего он поднялся на крышу вышеуказанного садового домика, откуда тайно похитил медный провод длиной 30 метров стоимостью 600 рублей, принадлежащие Р.Е.А., а затем с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Р.Е.А. материальный ущерб на общую сумму 876 рублей.
Давлетбаев Р.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> около 23 часов 20 минут Давлетбаев Р.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел на садовый участок <номер обезличен> СНТ «<данные изъяты> убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к садовому домику, с помощью найденного кирпича разбил стекло в окне, через которое незаконно проник внутрь садового домика, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, откуда тайно похитил молоток стоимостью 500 рублей, принадлежащий А.А.Н. и с ним с места совершения преступления скрылся.
Давлетбаев Р.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> около 23 часов 45 минут, Давлетбаев Р.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел на садовый участок <номер обезличен> СНТ «<данные изъяты>», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к садовому домику, с помощью найденного кирпича разбил стекло в окне, через которое незаконно проник внутрь садового домика, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, откуда тайно похитил: две банки говядины тушеной стоимостью 65 рублей каждая, на общую сумму 130 рублей, одну банку рыбных консервов «килька» стоимостью 20 рублей, одну банку рыбных консервов «скумбрия» стоимостью 30 рублей, четверть булки хлеба без оценочной стоимости, принадлежащие М.И.А., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему М.И.А. материальный ущерб на общую сумму 180 рублей.
Давлетбаев Р.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> около 00 часов 10 минут, Давлетбаев Р.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел на садовый участок <номер обезличен> СНТ «<данные изъяты> убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к садовому домику, с помощью найденного кирпича разбил стекло в окне, через которое незаконно проник внутрь садового домика, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, откуда тайно похитил: сахар рафинад весом один килограмм стоимостью 60 рублей в полиэтиленовом мешочке без оценочной стоимости, одну банку сгущенного молока стоимостью 50 рублей, конфеты ассорти шоколадные весом полкилограмма стоимостью 211 рублей за один килограмм на общую сумму 105 рублей 50 копеек в полиэтиленовом мешочке без оценочной стоимости, печенье песочное «курабье» весом 700 грамм стоимостью 120 рублей за один килограмм на общую сумму 84 рубля в полиэтиленовом мешочке без оценочной стоимости, две банки гречневой каши с говядиной стоимостью 30 рублей за банку на общую сумму 60 рублей, принадлежащие П.А.З., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему П.А.З. материальный ущерб на общую сумму 359 рублей 50 копеек.
Давлетбаев Р.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> около 00 часов 30 минут Давлетбаев Р.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел на садовый участок <номер обезличен> СНТ «<данные изъяты>», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к садовому домику, с помощью найденного камня разбил стекло в окне, через которое незаконно проник внутрь садового домика, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, откуда тайно похитил: гречневую крупу весом 500 грамм стоимостью 40 рублей за один килограмм на сумму 20 рублей в полиэтиленовом мешочке без оценочной стоимости, одну упаковку печенья стоимостью 40 рублей в полиэтиленовом мешочке без оценочной стоимости, конфеты 500 грамм стоимостью 80 рублей за один килограмм на сумму 40 рублей в полиэтиленовом мешочке без оценочной стоимости, принадлежащие Б.А.П., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Б.А.П. материальный ущерб на общую сумму 100 рублей.
Давлетбаев Р.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> около 00 часов 50 минут Давлетбаев Р.Я, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел на садовый участок <номер обезличен> СНТ «<данные изъяты>», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к садовому домику, вырвал с окна рольставни, с помощью найденного кирпича разбил стекло в окне, через которое незаконно проник внутрь садового домика №<номер обезличен> являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, откуда тайно похитил: бутылку коньяка «Адмирал» емкостью 5 литров стоимостью 1 200 рублей, бутылку с коньяком объемом 200 грамм без оценочной стоимости, бутылку с вишневой настойкой объемом 200 грамм без оценочной стоимости и с похищенным имуществом вышел на улицу. После чего в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Давлетбаев Р.Я. с помощью кирпича разбил стекло в окне веранды указанного садового домика, через которое незаконно проник внутрь садового домика №<номер обезличен>, откуда тайно похитил: две пачки гречневой крупы весом по 500 грамм каждая стоимостью 89 рублей за одну пачку, на общую сумму 178 рублей, эмалированную кастрюлю объемом два литра без оценочной стоимости, набор ложек и вилок, без оценочной стоимости, синтетическую сумку без оценочной стоимости, две пачки чая весом 200 грамм каждая стоимостью 115 рублей за одну пачку, на общую сумму 230 рублей, принадлежащие Ш.Л.А., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ш.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 1 608 рублей.
Давлетбаев Р.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> около 01 часов 20 минут Давлетбаев Р.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел на садовый участок <номер обезличен> СНТ «<данные изъяты>», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью найденного кирпича разбил стекло в окне, через которое незаконно проник внутрь садового домика, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, откуда тайно похитил: печенье весом 200 грамм стоимостью 250 рублей за один килограмм, на общую сумму 50 рублей в полиэтиленовом мешочке без оценочной стоимости, конфеты «Маска» весом 100 грамм стоимостью 200 рублей за один килограмм на общую сумму 20 рублей в полиэтиленовом мешочке без оценочной стоимости, одну банку сгущенного молока стоимостью 40 рублей, одну бутылку водки «Столичная» емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, принадлежащие С.Ю.А., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему С.Ю.А. материальный ущерб на общую сумму 210 рублей.
Давлетбаев Р.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> около 02 часов 20 минут Давлетбаев Р.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел на садовый участок <номер обезличен> СНТ «<данные изъяты>», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к садовому домику, с помощью найденного кирпича разбил стекло в окне, через которое незаконно проник внутрь садового домика, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, откуда тайно похитил: конфеты карамель весом 100 грамм стоимостью 100 рублей за один килограмм на общую сумму 10 рублей, печенье «к чаю» весом 100 грамм стоимостью 100 рублей за один килограмм на общую сумму 10 рублей, одну бутылку минеральной воды «Аква» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра стоимостью 17 рублей, шапку стоимостью 200 рублей, принадлежащие Е.Е.М., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Е.Е.М. материальный ущерб на общую сумму 237 рублей.
Дело рассмотрено в отсутствие потерпевших Е.Е.М., А.А.Н., П.А.З., З.М.С., Б.А.П., которые о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, представили в суд письменные ходатайства об рассмотрении дела в их отсутствие в особом порядке судебного разбирательства, против чего не возражали стороны.
Подсудимый совершил преступления, санкция которых не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по каждому из десяти преступлений по п."б"ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч.1, 2 ст.61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его молодой возраст, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит.
К данным о личности подсудимому суд относит наличие у него регистрации, постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику по месту проживания, его привлечение к уголовной и административной ответственности.
Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как он в период неотбытого наказания, а именно в период испытательного срока условно осуждения, совершил десять умышленных однородных корыстных преступлений, которые, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести преступлений в связи с чем нуждается в изоляции от общества, так как прежние меры воспитательного воздействия и судебного принуждения не оказали на него должного влияния и результата.
Исходя из тяжести совершенных преступлений, принципов справедливости и разумности, установленной судом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, которые не являются исключительными и преуменьшающими степень общественной опасности, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64, ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства уголовного дела, характер совершенных преступлений суд не находит также оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый совершил несколько преступлений, которые не относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, то при назначении ему наказания должны быть применены правила ч.2ст.69 УК РФ, а именно, принцип частичного сложения назначенных наказаний, при этом суд исходит из склонности последнего к совершению преступлений.
Подсудимый совершил десять умышленных корыстных преступлений в период испытательного срока условного осуждения, назначенного ему по приговору Агаповского районного суда Челябинской области от 09 сентября 2013 года, которое не может быть ему сохранено, исходя из характера совершенных преступлений, личности подсудимого, который после постановления вышеуказанного приговора через два месяца вновь стал совершать корыстные преступления.
Отменяя подсудимому условное осуждение по вышеуказанному приговору, суд при назначении окончательного наказания последнему руководствуется положениями ч.1 ст.70 УК РФ, то есть определяет наказание по совокупности приговоров.
Согласно п."а" ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так как ранее осужден за совершение тяжких преступлений и ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.
Часть похищенного имущества (продукты питания) были изъяты у подсудимого и переданы на ответственное хранение потерпевшим, для которых оно имеет материальную ценность в связи с чем последние по вступлению приговора в законную силу подлежат освобождению от его хранения. Вязанная шапка не имеет материальной ценности, поэтому подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Давлетбаева Р.Я. признать виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание за каждое это преступление в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Давлетбаеву Р.Я. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Давлетбаеву Р.Я. условное осуждение, назначенное по приговору Агаповского районного суда Челябинской области от 09 сентября 2013 года.
Согласно ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Агаповского районного суда Челябинской области от 09 сентября 2013 года, окончательно определить Давлетбаеву Р.Я. к отбытию виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, заключение под стражу, Давлетбаеву Р.Я. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Давлетбаеву Р.Я. исчислять с 02 декабря 2013 года.
По вступлению приговора в законную силу освободить от ответственного хранения вещественных доказательств потерпевших:
- М.И.А. от хранения двух банок тушенки и двух банок рыбных консервов;
- П.А.З. от хранения одного килограмма сахара, полкилограмма конфет и печенья;
- Е.Е.А. от хранения 100 грамм конфет и 100 грамм печенья;
- М.А.А. от хранения пластиковой бутылки с водкой;
- Ш.Л.А. от хранения пяти литров коньяка "Адмирал", синтетической сумки;
- З.И.А. от хранения сумки;
- Р.Е.А. от хранения банки рыбных консервов;
- С.Ю.А. от хранения 100 грамм конфет.
Вещественное доказательство, вязанную шапку, находящуюся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: А.Н.Выдрин
Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 02 июня 2014 года приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 27 февраля 2014 года в отношении Давлетбаева Р.Я. изменить:
назначить на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 09 сентября 2013 года – наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без ограничения свободы.
В остальной части этот же приговор оставить без изменения.