Приговор от 15 апреля 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-112/2014                                 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        г. Челябинск                         15 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд г. Челябинска, в составе
 
    Председательствующего судьи Жуковой О.В.
 
    при секретаре Виноградовой А.А.
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Советского района г. Челябинска Ишутенко М.В.
 
    защитника, адвоката Никитиной Л.А., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    подсудимого Юсупова В.Р.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юсупова В.Р., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием (9 классов), холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ***, не судимого,
 
        -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    д.м.г. около 15 часов 00 минут Юсупов В.Р., находясь у ***, незаконно без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она]ТМСР-018[1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон], массой не менее 0,409 грамм, что составляет крупный размер, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции в тот же день около 15 часов 10 минут у ***, которыми в ходе личного досмотра Юсупова В.Р., произведенного д.м.г. в период с 15 часов 35 минут до 15 часов 41 минуты указанное наркотическое средство было изъято.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Юсуповым В.Р., по согласованию с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Юсупов В.Р. поддержал заявленное ходатайство, пояснил суду, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ ему разъяснен и понятен.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Никитина Л.А., государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Юсупова В.Р. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, личность Юсупова В.Р. обстоятельства, смягчающие его наказание.
 
        В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает то, что он имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется положительно, также положительно характеризуется по прежнему месту работы, не судим.
 
         По заключению судебных экспертиз, Юсупов В.Р. страдал и страдает наркоманией, вследствие употребления наркотических средств группы каннабиса и психоделического действия, обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств, вызванных сочетанным употреблением наркотиков и других психоактивных веществ.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья (травма головы).
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Юсупова В.Р., суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, обстоятельства и характер совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимого возможно с отбыванием им наказания в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, впервые привлекавшегося к уголовной ответственности, <данные изъяты>, отношение к содеянному, суд считает возможным исправление Юсупова В.Р. без реального отбывания назначенного наказания, с применением ст. 73 – условного осуждения.
 
    Данное наказание, по мнению суда, соответствует цели наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Юсупову В.Р. наказания ниже низшего предела, более мягкого вида наказания, чем назначено настоящим приговором, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 300-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Юсупова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании в срок, установленный указанным органом.
 
    Меру пресечения осужденному Юсупову В.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из - под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с д.м.г., и с д.м.г., а также в период нахождения в психиатрическом стационаре с д.м.г..
 
    Вещественные доказательства: сейф-пакет № с наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] ТМСР-018 [1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон], массой не менее 0,409 грамм, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Советский районный суд ***.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:                 О.В. Жукова