Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Дело № 1- 112/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Кинешма 05 мая 2014 года
Кинешемский городской суд Ивановской области
в составе:
председательствующего судьи - Кротова Е.В.,
при секретаре - Юрман А.А.,
с участием:
государственного обвинителя:
старшего помощника Кинешемского городского прокурора Обуховой Е.Н.,
помощника Кинешемского городского прокурора Муравьева Е.Г.,
старшего помощника Кинешемского городского прокурора Чихачева А.Б.,
подсудимого Бакшеева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> материалы уголовного дела в отношении
Бакшеева А.В., <данные изъяты>; ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года. На основании постановления Кинешемского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением для отбытия наказания в места лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом <адрес> по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев. На основании постановления Гаврилово-Посадского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 26 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бакшеев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени до 19 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ у Бакшеева А.В. сформировался преступный умысел на незаконный сбыт другим лицам наркотического средства - героин.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, Бакшеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 05 минут, находясь у <адрес>, незаконно сбыл за 2000 рублей лицу под псевдонимом «ФИО1 сверток из полимерного материала, с находящимся внутри веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой 0,28 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина), согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой 0,26 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина).
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут в ходе личного досмотра гражданина внедренного оперативной службой УФСКН России по <адрес> под псевдонимом ФИО1 проведенного по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, с находящимся внутри веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой 0,28 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина), согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой 0,26 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина).
Так как наркотическое средство было изъято сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота, поэтому Бакшеев А.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
В соответствии с Федеральным Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 года оборот наркотических средств и психотропных веществ без соответствующего разрешения – лицензии органа власти является незаконным.
Согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1, и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительный размер для наркотического средства героин составляет свыше 0,5 грамма, крупный размер для наркотического средства героин составляет свыше 2,5 грамма, а особо крупный размер для наркотического средства героин составляет свыше 1000 граммов.
Подсудимый Бакшеев А.В. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично и суду показал, что свидетель по делу под псевдонимом ФИО1 ему знаком. Им является ФИО21, которого он знает на протяжении двух или трех лет. С ФИО21 у него нормальные отношения. ФИО21 является наркозависимым лицом. С ФИО21 они иногда совместно употребляли наркотические средства, а также иногда оказывали друг другу помощь в приобретении наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ перед своим отъездом в <адрес> он встречался с ФИО21. Тот попросил его приобрести для него – ФИО21, наркотическое средство в <адрес>. Он согласился помочь ФИО21 в приобретении тому наркотического средства. ФИО21 сказал, что деньги за приобретенное наркотическое средство, отдаст ему потом, так как у ФИО21 на тот момент не было денег. ДД.ММ.ГГГГ вечером он уехал в <адрес>, где в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ приобрел для ФИО21 наркотическое средство героин. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в <адрес>, где в микрорайоне <адрес> встретился с ФИО21, которому передал приобретенный для ФИО21 героин. Часть приобретенного для ФИО21 героина, он с согласия ФИО21 отсыпал себе в качестве вознаграждения за оказанную услугу в приобретении героина. Также ФИО21 передал ему деньги за приобретение героина. Вину в предъявленном обвинении признает частично, так как наркотическое средство Безрукову не сбывал, а только лишь помог Безрукову в приобретении тому героина.
В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого Бакшеев А.В. показал, что его знакомый, данных которого он не помнит, попросил его помочь в приобретении тому героина. Так как накануне он купил наркотик для себя в <адрес>, то ДД.ММ.ГГГГ <адрес> за 2000 рублей продал своему знакомому сверток из полимерного материала с наркотиком. Он знал, что этот его знакомый является наркозависимым лицом, поэтому продавал тому наркотик только из жалости (т. 1 л.д. 146-148).
Также на предварительном следствии при допросах в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, признавая себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, Бакшеев А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сбыл своему знакомому наркотическое средство героин, который приобрел в <адрес> для собственного употребления (т. 1 л.д. 154-157; т. 2 л.д. 21-22).
По поводу указанных противоречий в своих показаниях на предварительном следствии и в суде, подсудимый Бакшеев А.В. суду показал, что правдивые показания дает в судебном заседании. На предварительном следствии он давал указанные показания, так как следователь и адвокат убедили его, что том в случае, если он будет признавать себя полностью виновным в инкриминируемом ему деянии, а также согласится на рассмотрение дела в особом порядке, ему назначат наиболее мягкое наказание.
Допросив подсудимого, свидетелей, огласив и исследовав материалы уголовного дела, в том числе показания свидетелей на предварительном следствии, суд считает, что вина подсудимого Бакшеева А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, доказана и подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. В ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> стала поступать оперативная информация о том, что неустановленный мужчина, представляющийся <данные изъяты>, по прозвищу <данные изъяты> проживающий в городе <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. С целью документирования преступной деятельности <данные изъяты> к нему был внедрен гражданин под псевдонимом «ФИО1», который был привлечен к участию в оперативных мероприятиях с его добровольного согласия. Было также принято решение о проведении у <данные изъяты> проверочной закупки наркотических средств. Целью проведения проверочной закупки являлось документирование преступной деятельности неустановленного лица по имени <данные изъяты>, связанной с незаконным сбытом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки наркотических средств, гражданин под псевдонимом ФИО1 согласно полученных от него инструкций и разработанной легенды встретился с неустановленным мужчиной по имени <данные изъяты> Со слов «ФИО1» ему стало известно, что <данные изъяты> предложил приобрести у него наркотическое средство героин. ФИО1 также ему пояснил, что помимо денежных средств в сумме 2000 рублей, ФИО1 должен будет передать <данные изъяты> медицинский препарат «Тропикамид», а часть наркотического средства <данные изъяты> отсыплет себе для личного употребления. ФИО1 согласился на предложение <данные изъяты>, и они договорились встретиться в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в микрорайоне <адрес> <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в служебном кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в присутствии двух представителей общественности, которым разъяснил их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты производимых действий, а также право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол, вручил «ФИО1» денежные средства в сумме 2000 рублей, пузырек с медицинским препаратом «Тропикамид» и видеокомплекс для производства негласной аудио и видеозаписи. По окончании указанных действий он составил протокол вручения денежных средств и протокол передачи технических средств. Ознакомившись с указанными протоколами, не имея никаких замечаний и дополнений, все участвующие лица поставили в них свои подписи. Затем он в присутствии тех же представителей общественности, напомнив им их права и обязанности, произвел личный досмотр «ФИО1» и составил протокол личного досмотра, в котором указал все имеющиеся при «ФИО1» вещи. Ознакомившись с указанным протоколом, не имея никаких замечаний и дополнений, все участвующие лица поставили в нем свои подписи. После этого ФИО1 на служебной автомашине <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> проследовал к назначенному <данные изъяты> месту встречи, в район <адрес> <адрес>. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий ему известно, что ФИО1 по приезду на место, на <адрес> увидел <данные изъяты> и вышел к нему. Встретившись с <данные изъяты>, ФИО1 передал ему пузырек с медицинским препаратом «Тропикамид» и денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего <данные изъяты> велел следовать за ним, и они прошли за здание средней общеобразовательной школы, расположенной по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> достал из кармана сверток, после чего отсыпал из данного свертка часть наркотика себе и передал сверток «ФИО1». <данные изъяты> сказал, что ФИО1 может и в дальнейшем обращаться к нему с целью приобретения наркотического средства героин. После этого ФИО1 попрощался с <данные изъяты> и направился к ожидавшей его служебной автомашине, на которой был доставлен в здание <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>. По прибытии «ФИО1» в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> он в служебном кабинете в присутствии тех же представителей общественности, напомнив им их права и обязанности, снова досмотрел его. В ходе досмотра ФИО1 добровольно выдал сверток из полимерного материала с содержащимся внутри веществом, пояснив, что это вещество – героин приобрел в ходе проведения проверочной закупки. Данный сверток из полимерного материала, с содержащимся внутри веществом он упаковал в бумажный конверт, который опечатал фрагментом бумаги с оттиском печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> Для пакетов», на котором все присутствующие поставили свои подписи. На лицевой стороне конверта он произвел пояснительную надпись. По окончании указанных действий он составил протокол личного досмотра, в котором указал все находящиеся при «ФИО1» вещи. Ознакомившись с указанным протоколом, не имея никаких замечаний и дополнений, все участвующие лица поставили в нем свои подписи. После этого он изъял у «ФИО1» ранее выданный ему видеокомплекс. По окончании указанных действий он составил протокол изъятия технических средств. Ознакомившись с указанным протоколом, не имея никаких замечаний и дополнений, все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом ФИО1 после проведения проверочной закупки у <данные изъяты> было направлено им на исследование. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке, изъятое в ходе личного досмотра гражданина «ФИО1», является наркотическим средством героин. Таким образом, цель проведения проверочной закупки по документированию сбыта <данные изъяты> наркотического средства героин им была достигнута. Впоследствии было установлено, что <данные изъяты> является Бакшеев А.В.
Свидетель ФИО10, показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что он работает заместителем начальника <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> он осуществлял негласное наблюдение при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», инициатором проведения которой был старший оперуполномоченный по ОВД <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> ФИО9 Перед проведением наблюдения инициатор оперативных мероприятий ФИО9 сообщил ему, что имеется оперативная информация о том, что мужчина, представляющийся именем <данные изъяты>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес>. Также ФИО9 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО1 будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у <данные изъяты>. ФИО9 показал ему опознавательные снимки <данные изъяты> и лица под псевдонимом ФИО1 Кроме того, до него было доведено место наблюдения, а также цели и задачи данного мероприятия: документирование преступной деятельности фигуранта, обеспечение безопасности лица под псевдонимом ФИО1 Согласно полученных инструкций около 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он принял под наблюдение у здания <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> служебную автомашину, в которую сел ФИО1 и направился в микрорайон <адрес>. Около 19 часов 30 минут служебная автомашина остановилась недалеко от <адрес>. После чего из данной автомашины вышел ФИО1 и ни с кем не встречаясь, направился по <адрес>, где около <адрес> на тропинке встретился с парнем по имени <данные изъяты>, фотографию которого ему показывал ФИО9 Сразу же при встрече ФИО1 скрытым образом передал <данные изъяты> небольшой предмет белого цвета, похожий на пузырек, после чего в ходе движения ФИО1 передал <данные изъяты> денежные средства, которые тот убрал себе в карман. Далее <данные изъяты> и ФИО1 перешли проезжую часть, прошли мимо <адрес> и зашли за <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. За школой, <данные изъяты> достал из кармана одежды полиэтиленовый пакет, произвел с ним какие-то манипуляции, после чего указанный пакет свернул и передал «ФИО1». ФИО1 забрал пакет, попрощался с <данные изъяты> и ни с кем не встречаясь, проследовал к служебной автомашине, на которой был доставлен в здание <данные изъяты> МРО. На этом по согласованию с инициатором оперативных мероприятий ФИО9 наблюдение было прекращено (т. 1 л.д. 97-99).
Свидетель под псевдонимом ФИО1 допрос которого в судебном заседании был проведен без оглашения подлинных данных о его личности, в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками судебного разбирательства, показал, что он ДД.ММ.ГГГГ с его добровольного согласия был привлечен сотрудником наркополиции ФИО9 для участия в оперативно-розыскных мероприятиях в городе <адрес>. Он должен был провести проверочную закупку наркотических средств у мужчины, представляющимся именем <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты> который занимался незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. Перед проведением указанного мероприятия, согласно разработанной легенде прикрытия, им были установлены доверительные отношения с <данные изъяты> При общении с <данные изъяты>, он понял, что тот является Бакшеевым <данные изъяты>, который проживает в микрорайоне <адрес> <адрес>, и прозвище у него также <данные изъяты> В ходе разговора Бакшеев предложил ему приобретать у него наркотическое средство героин, пояснив при этом, что один условный грамм может продать за 1000 рублей, но за это часть наркотического средства Бакшеев отсыплет себе. Также Бакшеев пояснил, что наркотик отличного качества и помимо денежных средств он должен будет передать ему за оказанную услугу пузырек медицинского препарата «Тропикамид». Он согласился на условия Бакшеева, после чего Бакшеев сообщил ему, что где-то около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ будет находиться в микрорайоне <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут ФИО9 в служебном кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в присутствии двух представителей общественности, которым разъяснил их права и обязанности, вручил ему денежные средства в сумме 2000 рублей, пузырек медицинского препарата «Тропикамид» и видеокомплекс для производства негласной аудио и видео записи. По окончании указанных действий ФИО9 составил протокол вручения денежных средств и протокол передачи технических средств. Ознакомившись с указанными протоколами, не имея никаких замечаний и дополнений, все участвующие лица поставили в них свои подписи. Затем ФИО9 в присутствии тех же представителей общественности, напомнив им их права и обязанности, досмотрел его и составил протокол личного досмотра, в котором указал все имеющиеся при нем вещи. Ознакомившись с указанным протоколом, не имея никаких замечаний и дополнений, все участвующие лица поставили в нем свои подписи. После этого он на служебной автомашине наркоконтроля был доставлен к <адрес> дороги он увидел Бакшеева, вышел из автомашины и проследовал к нему. Встретившись с Бакшеевым, он передал ему 2000 рублей и пузырек с медицинским препаратом «Тропикамид» в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Бакшеев все забрал и велел следовать за ним. Они прошли за здание <данные изъяты>, где Бакшеев достал из кармана одежды сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество. Бакшеев отсыпал из указанного свертка часть вещества себе, после чего передал сверток с оставшимся веществом ему, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство героин. Также Бакшеев сказал, что он может и в дальнейшем обращаться к нему с целью приобретения наркотического средства. Данный сверток, полученный от Бакшеева, он убрал в карман своей одежды, попрощался с Бакшеевым и направился к месту, где его ожидала служебная автомашина наркоконтроля. На указанной автомашине он был доставлен к зданию <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>. По прибытии туда ФИО9 в служебном кабинете в присутствии тех же представителей общественности, напомнив им их права и обязанности, снова досмотрел его. В ходе досмотра он добровольно выдал сверток из полимерного материала, с содержащимся внутри веществом, пояснив, что указанное вещество он приобрел в ходе проведения проверочной закупки. Данный сверток из полимерного материала с веществом внутри ФИО9 упаковал в бумажный конверт, который опечатал фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором все присутствующие поставили свои подписи. На лицевой стороне конверта ФИО9 произвел пояснительную надпись. По окончании указанных действий ФИО9 составил протокол личного досмотра, в котором указал все находящиеся при нем вещи. Ознакомившись с указанным протоколом, не имея никаких замечаний и дополнений, все участвующие лица поставили в нем свои подписи. После этого ФИО9 изъял у него ранее выданный ему видеокомплекс. По окончании указанных действий ФИО9 составил протокол изъятия технических средств. Ознакомившись с указанным протоколом, не имея никаких замечаний и дополнений, все участвующие лица поставили в нем свои подписи.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с его добровольного согласия был привлечен сотрудником наркополиции ФИО9 для участия при проведении оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в служебном кабинете № <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> ФИО9 разъяснил ему и еще одному молодому человеку, также приглашенному для участия при проведении оперативно-розыскных мероприятий, их права и обязанности: удостоверить факт, содержание и результаты производимых действий, сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащие занесению в протокол. Затем в его присутствии и в присутствии второго приглашенного молодого человека ФИО9 выдал гражданину, которого им представили как "ФИО1", деньги в сумме 2000 рублей, пузырек с надписью «Тропикамид» и видеокомплекс для производства скрытой видеозаписи. По окончании указанных действий ФИО9 составил протокол вручения денежных средств и протокол передачи технических средств. Ознакомившись с указанными протоколами, не имея никаких замечаний и дополнений, все участвующие лица, в том числе и он, поставили в них свои подписи. Затем в его присутствии и в присутствии второго приглашенного молодого человека ФИО9, напомнив им их права и обязанности, досмотрел «ФИО1» и составил протокол личного досмотра, в котором указал все имеющиеся при «ФИО1» вещи. Ознакомившись с указанным протоколом, не имея никаких замечаний и дополнений, все участвующие лица, в том числе и он, поставили в нем свои подписи. После этого ФИО1 отправился на проверочную закупку наркотических средств. Приблизительно через 40-50 минут «ФИО1 вернулся в здание <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>. В служебном кабинете в его присутствии и в присутствии второго молодого человека, напомнив им их права и обязанности, ФИО9 снова досмотрел «ФИО1». В ходе досмотра ФИО1 добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом, пояснив при этом, что это вещество он приобрел в ходе проведения проверочной закупки. Данный сверток с веществом ФИО9 упаковал в бумажный конверт, который опечатал фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором он и второй приглашенный молодой человек поставили свои подписи. На лицевой стороне конверта ФИО9 произвел пояснительную надпись. По окончании указанных действий ФИО9 составил протокол личного досмотра, в котором указал все находящиеся при «ФИО1» вещи. Ознакомившись с указанным протоколом, не имея никаких замечаний и дополнений, все участвующие лица, в том числе и он, поставили в нем свои подписи. После этого ФИО9 изъял у «ФИО1» ранее выданный ему видеокомплекс и составил протокол изъятия технических средств. Ознакомившись с указанным протоколом, не имея никаких замечаний и дополнений, все участвующие лица, в том числе и он, поставили в нем свои подписи.
Свидетель ФИО12, показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (т. 1 л.д. 89-91).
Свидетель под псевдонимом «ФИО13», допрос которого в судебном заседании был проведен без оглашения подлинных данных о его личности, в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками судебного разбирательства, показал, что он является наркозависимым лицом. Несколько лет назад через общих знакомых, также наркозависимых лиц, он познакомился с Бакшеевым <данные изъяты>, по прозвищу <данные изъяты> Ему известно, что в последнее время Бакшеев <данные изъяты> проживал в микрорайоне <адрес> <адрес>. Так как он является наркозависимым лицом, то в течение 2012 года сам неоднократно покупал у <данные изъяты> наркотическое средство героин, стоимостью 1000 рублей за один условный грамм. Где <данные изъяты> доставал героин, он не знает. Кроме героина <данные изъяты> также продавал марихуану, но по какой цене не помнит. Где <данные изъяты> приобретал марихуану ему неизвестно. Сам он у <данные изъяты> марихуану не покупал, так употребляет героин.
В ходе предварительного следствия свидетель под псевдонимом «ФИО13» показал, что героин <данные изъяты> приобретал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у <данные изъяты> героин неоднократно. Каждый раз, когда <данные изъяты> приезжал с работы из <адрес>, то у <данные изъяты> всегда был при себе наркотик. Кроме героина <данные изъяты> также продавал марихуану, стоимостью 500-600 рублей за один «коробок». К <данные изъяты> обращались с целью приобретения героина и другие наркозависимые лица, имена которых назвать не может, так как опасается за свою жизнь и здоровье (т. 1 л.д. 101-102).
По поводу противоречий в своих показаниях в судебном заседании и на предварительном следствии свидетель под псевдонимом «ФИО13» суду показал, что полностью согласен с показаниями, которые давал на предварительном следствии. Часть указанных событий он уже забыл из-за их давности.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что она проживает со своим гражданским мужем Бакшеевым <данные изъяты> и их совместным сыном <данные изъяты>, которому 3 года, в <адрес>. 4 по <адрес>. <данные изъяты> может охарактеризовать только с положительной стороны. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> работал по договору в <адрес> вахтами водителем. <данные изъяты> всегда помогал ей по хозяйству, занимался воспитанием сына и обеспечивал материально их семью. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ с утра <данные изъяты> был в <адрес>, откуда вернулся около 17 или 18 часов данного числа. О том, что ее муж был задержан сотрудниками наркоконтроля, стало для нее полной неожиданностью. Со слов <данные изъяты> ей известно, что тот ранее употреблял наркотические средства. В ее присутствии <данные изъяты> наркотики не употреблял.
Результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены в распоряжение следствия для возбуждения уголовного дела (т. 1 л.д. 27-46, 50-51, т. 2 л.д. 14-16).
Из этих материалов следует, что в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, согласно рапорту оперуполномоченного ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, имелись оперативные материалы, свидетельствующие о том, что неустановленное лицо по имени <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>, но изобличить его в преступной деятельности без проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий не представляется возможным, и в целях документирования и пресечения его преступной деятельности, целесообразно проведение оперативного внедрения и проверочной закупки наркотических средств. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности к <данные изъяты> был внедрен гражданин, которому в целях обеспечения безопасности был присвоен псевдоним ФИО1 По поручению оперативного сотрудника ФИО9 гражданин под псевдонимом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотического средства героин. В этот день «ФИО1» в присутствии представителей общественности были вручены деньги на приобретение у <данные изъяты> наркотического средства в сумме 2000 рублей и техническое средство – видеокомплекс TRV/TRS 1200. После этого ФИО9 в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр «ФИО1». Были составлены протоколы: вручения денежных средств, передачи технического средства, а также протокол личного досмотра, в котором были записаны все предметы, находившиеся у досматриваемого до закупки. После проведения проверочной закупки «ФИО1 вновь досматривался в присутствии представителей общественности у него был изъят сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Также был изъят видеокомплекс. Были составлены протоколы личного досмотра и изъятия технического средства. Ход проведения проверочной закупки отражен в рапорте, составленном сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> ФИО9 Диск с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка направлен инициатору мероприятия и приобщен к материалам оперативной проверки.
Упакованный в конверт сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, изъятый после проведения проверочной закупки, был направлен на исследование эксперту (т. 1 л.д. 47).
Согласно справки об исследовании № от 27.09. 2013 года вещество, представленное на исследование, изъятое в ходе личного досмотра гражданина «ФИО1», является наркотическим средством героин, масса которого составляет 0,28 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина) (т. 1 л.д. 48).
По данному факту следователем был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (т. 1 л.д. 1-2, 26).
В ходе выемки в Управлении ФСКН РФ по <адрес> был изъят опечатанный бумажный конверт с пояснительной запиской, свидетельствующей о том, что внутри находятся сверток с веществом, изъятым в ходе личного досмотра гражданина «ФИО1» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 109-114).
Изъятый сверток с веществом, а также диск с видеозаписью проверочной закупки были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 105-108, 126-130). Согласно протокола осмотра, на записи проверочной закупки зафиксирована встреча неустановленного мужчины по имени <данные изъяты> на улице с «Закупщиком» и момент передачи наркотического средства <данные изъяты> «Закупщику»
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО1 проводимого по адресу: <адрес>, в помещении №, является наркотическим средством героин массой 0,26 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина) (т. 1 л.д. 118).
В судебном заседании подсудимый Бакшеев А.В. считает, что показания свидетеля под псевдонимом ФИО1 в судебном заседании являются недопустимым доказательством по делу, так как на предварительном следствии и в судебном заседании показания данного свидетеля противоречивы, а также при допросе в качестве свидетеля данного лица в судебном заседании, с «ФИО1» находился сотрудник наркополиции ФИО9
Также по мнению подсудимого Бакшеева А.В. выписка из справки о встрече с агентом (т. 1 л.д. 32) и рапорт оперативного сотрудника ФИО9 (т. 1 л.д. 33) также являются недопустимыми доказательствами по делу, так как в данной выписке из справке о встрече с агентом указано, что Бакшеев А.В. ранее судим за незаконный сбыт наркотиков, а в рапорте ФИО9 отражено, что в рамках дела оперативного учета подтвердилась информация о сбыте на территории <адрес> наркотического средства героин лицом по имени <данные изъяты>
Кроме этого, по мнению подсудимого Бакшеева А.В., необходимо признать недопустимыми доказательствами по делу показания свидетелей ФИО11 и ФИО12, так как указанные лица дают показания, которые только подтверждают факт проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бакшеева А.В., а о каких-либо обстоятельствах, имеющих значение для дела, указанным лицам неизвестно.
В ходе предварительного следствия следователем с согласия руководителя следственного органа вынесено постановление о сохранении в тайне данных о свидетеле под псевдонимом ФИО1 Данный свидетель был допрошен в судебном заседании без оглашения подлинных данных о его личности, в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками судебного разбирательства, в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Существенных противоречий в показаниях свидетеля под псевдонимом ФИО1 на предварительном следствии и в судебном заседании не имеется. То, что при допросе в качестве свидетеля под псевдонимом ФИО1 в судебном заседании, с «ФИО1» находился сотрудник наркополиции ФИО9, является ни чем не подтвержденным предположением подсудимого Бакшеева А.В.
Кроме этого, свидетель ФИО11 также был допрошен в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании были оглашены на основании ходатайства государственного обвинителя. Подсудимый Бакшеев А.В. не возражал против оглашения показаний указанного свидетеля. Свидетель ФИО12, как следует из его протокола допроса, был допрошен следователем без каких-либо нарушений требований УПК РФ.
Показания свидетелей ФИО11 и ФИО12 свидетельствуют об их добровольном участии в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бакшеева А.В., а также о ходе данных мероприятий и их результатах. Соответственно, показания свидетелей ФИО11 и ФИО12 имеют значение для дела.
Выписка из справки о встрече с агентом и рапорт оперативного сотрудника ФИО9 составлены в рамках дела оперативного учета в полном соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий были рассекречены и представлены следователю без каких-либо нарушений действующего законодательства.
Таким образом, суд приходит к выводу, что нет никаких оснований для признания недопустимыми доказательствами по делу показаний в судебном заседании свидетеля под псевдонимом ФИО1 и свидетеля ФИО11; показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО12; а также выписки из справки о встрече с агентом и рапорта оперативного сотрудника ФИО9
Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Бакшеева А.В. доказанной.
Оценивая показания подсудимого Бакшеева А.В. в судебном заседании и на предварительном следствии, суд признает достоверными показания подсудимого, которые он давал на предварительном следствии.
В ходе предварительного следствия подсудимый Бакшеев А.В. был допрошен в присутствии защитника и давал признательные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ сбыл своему знакомому наркотическое средство героин, который приобрел в <адрес> для собственного употребления. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства на предварительном следствии при допросе Бакшеева А.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого органами предварительного следствия допущено не было.
Показания подсудимого Бакшеева А.В. на предварительном следствии согласуются с другими доказательствами по делу.
К показаниям подсудимого Бакшеева А.В. в судебном заседании суд относится критически и признает их недостоверными.
Суд находит несостоятельным утверждение подсудимого Бакшеева А.В. о том, что он только лишь помог своему знакомому в приобретении тому героина, а также о том, что на предварительном следствии следователь и адвокат убедили его, если он будет признавать себя виновным полностью в инкриминируемом ему деянии, а также согласится на рассмотрение дела в особом порядке, ему назначат наиболее мягкое наказание.
Указанные доводы подсудимого Бакшеева А.В. суд расценивает как способ его защиты от предъявленного обвинения.
Показания подсудимого Бакшеева А.В. в судебном заседании опровергаются исследованными судом доказательствами по делу.
Оценивая показания свидетеля по псевдонимом «ФИО13», которые он дал в судебном заседании и на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что указанные показания данного свидетеля в целом последовательны, непротиворечивы и являются достоверными. То, что свидетель «ФИО13» забыл в каком году в 2012 или в 2013 он приобретал у Бакшеева А.В. героин, где Бакшеев А.В. брал героин и марихуану, а также по какой цене Бакшеев А.В. продавал марихуану, «ФИО13» объяснил тем, что исследуемые в суде события происходили давно, и подтвердил свои показания, которые давал на предварительном следствии.
Показания свидетеля под псевдонимом «ФИО13» полностью согласуются с вышеуказанными доказательствами по делу, а именно с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО15, свидетеля под псевдонимом ФИО1 свидетелей ФИО11 и ФИО12, иными документами, содержание которых приведено в обоснование вины подсудимого.
В распоряжении оперативных сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о противоправной деятельности Бакшеева А.В., связанной с незаконным сбытом наркотического средства героин, достаточная для проведения оперативной разработки Бакшеева А.В. О наличии такой информации свидетельствуют в первую очередь показания в судебном заседании свидетеля ФИО9 - оперативного сотрудника. Указанная оперативная информация и ее источники засекречены, но, не смотря на это, не доверять показаниям свидетеля ФИО9 оснований не имеется. Он не заинтересован в исходе дела и предупреждался судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Для проверки информации и документирования преступной деятельности разрабатываемого было заведено дело оперативного учета.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что имелись предусмотренные законом основания для проведения в отношении Бакшеева А.В. оперативно-розыскных мероприятий. Совершение подсудимым преступления не было спровоцировано действиями оперативных сотрудников, поскольку суду предоставлены достаточные данные, подтверждающие то, что правоохранительные органы обладали информацией о том, что Бакшеев А.В. занимается незаконным сбытом героина. Преступный умысел на совершение сбыта наркотического средства у Бакшеева А.В. сформировался независимо от проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, и им были совершены подготовительные действия, направленные на сбыт героина, а именно, героин был приобретен для сбыта заранее.
Суд не усматривает в действиях свидетеля под псевдонимом ФИО1 и сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> признаков провокации преступления, поскольку, как указывалось выше, предусмотренные законом основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бакшеева А.В. имелись. Внедрение гражданина под псевдонимом ФИО1 к подсудимому и проверочная закупка наркотического средства проводились в рамках оперативно-розыскной деятельности в целях пресечения совершения преступления. Для подсудимого не существовало никаких препятствий к тому, чтобы отказать закупщику в сбыте тому наркотического средства. Суд приходит к выводу о том, что сотрудники правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки не подстрекали, не склоняли, не побуждали Бакшеева А.В. в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, следовательно, не нарушили требований ст. 5 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
В ходе разработки подсудимого оперативная информация о том, что он сбывает наркотическое средство - героин полностью подтвердилась, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, предусмотренные ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», - оперативное внедрение и проверочная закупка наркотических средств.
В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий преступная деятельность подсудимого была задокументирована и пресечена, то есть были достигнуты цели проведения этих мероприятий и выполнены задачи оперативно-розыскной деятельности.
Кроме этого, показания свидетеля под псевдонимом «ФИО13» также подтверждают тот факт, что Бакшеев А.В. занимался сбытом наркотических средств.
Подсудимый Бакшеев А.В. фактически не отрицает своего участия в событиях ДД.ММ.ГГГГ, связанных с передачей закупщику свертка с наркотическим средством.
Давая показания в судебном заседании Бакшеев А.В. пытается представить свои действия, как посредничество в приобретении «ФИО1» наркотического средства - героин.
Доводы подсудимого о том, что последний выступал в роли посредника между сбытчиком и приобретателем наркотического средства, действуя в интересах приобретателя, несостоятельны и опровергаются фактическими обстоятельствами дела. Из исследованных судом доказательств установлено, что в ходе закупки подсудимый фактически обменял имевшееся у него и принадлежащее ему наркотическое средство на деньги, то есть совершил действия, направленные именно на сбыт. Признаков посредничества между сбытчиком и приобретателем в действиях Бакшеева А.В. не имеется, поскольку он приобретал наркотическое средство на свои денежные средства, а не на деньги, переданные ему закупщиком.
В судебном заседании подсудимый Бакшеев А.В. показал, что лицо под псевдонимом ФИО1 является ФИО21.
Вместе с тем, доводы подсудимого о том, что ему известна личность свидетеля под псевдонимом «ФИО1 голословны и являются лишь предположением Бакшеева А.В.
Свидетель под псевдонимом ФИО1 прямо указал, что приобрел наркотическое средство именно у подсудимого Бакшеева А.В. Показания данного свидетеля подтверждаются другими собранными по делу доказательствами – показаниями иных свидетелей обвинения, заключением эксперта и результатами оперативно-розыскной деятельности. Суд признает показания данного свидетеля допустимыми и достоверными доказательствами. Из приобщенных к делу оперативных документов следует, что закупщик, отправляясь на закупку, имел при себе деньги в сумме 2000 рублей, а после возвращения выдал сверток с наркотическим средством и деньги у него отсутствовали.
Приобщенные к материалам дела указанные результаты оперативно-розыскной деятельности суд рассматривает, как относимые, допустимые и достоверные доказательства, поскольку они получены в полном соответствии с требованиями закона и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Проведение проверочной закупки наркотического средства судом признается законным, она была проведена с соблюдением требований ч. 7 ст. 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности были предоставлены органу предварительного расследования в соответствии с требованиями совместного приказа МВД России, ФСБ России, ФСИН России, ФСКН России и других органов от 17 апреля 2007 года «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Представленные результаты ОРД содержали сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, и позволили сформировать на их основе доказательства, удовлетворяющие требованиям уголовно-процессуального законодательства.
Совокупность доказательств обвинения позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого.
Суд считает доказанным тот факт, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина, но преступление не было окончено по независящим от него обстоятельствам. На момент совершения этих действий Бакшеев А.В. имел в наличии данное наркотическое средство в требуемом количестве, которым мог распоряжаться по своему усмотрению. Он предварительно приобрел героин в собственность, а затем сбывал уже принадлежащее ему наркотическое средство другому лицу путем продажи, обменяв на деньги. При этом он осознавал, что распространяет наркотическое средство, и желал этого.
Учитывая, что сбыт наркотического средства состоялся в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками правоохранительного органа в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», совершенное преступление является неоконченным, поскольку фактически произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Суд исключает из обвинения указание на то, что Бакшеев А.В. заранее незаконно приобретал с целью сбыта не менее 0,28 грамма героина и впоследствии незаконно хранил это наркотическое вещество при себе до момента незаконного сбыта. Обстоятельства приобретения наркотического средства и, в первую очередь, время его приобретения в ходе следствия не установлены. Изложенные в обвинении выводы о том, что подсудимый хранил приобретенный героин только при себе до момента сбыта, не подтверждаются представленными доказательствами.
Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1, и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительный размер для наркотического средства героин составляет свыше 0,5 грамма, крупный размер для наркотического средства героин составляет свыше 2,5 грамма, а особо крупный размер для наркотического средства героин составляет свыше 1000 граммов.
В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
Своими умышленными действиями подсудимый Бакшеев А.В. нарушил требования Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, согласно положениям которого, оборот психотропных веществ, наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти является незаконным.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Бакшеева А.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, которое окончено не было, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Бакшеев А.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления (т. 1 л.д. 169-170, 172-184), в связи с чем реально отбывал наказание в виде лишения свободы. Данная судимость у Бакшеева А.В. в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений.
Бакшеев А.В. к административной ответственности не привлекался, проходил военную службу по призыву, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы характеризовался исключительно положительно (т. 1 л.д. 186, 190-192, 194-196).
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает наличие у Бакшеева А.В. малолетнего ребенка; активное способствование расследованию преступления и частичное признание Бакшеевым А.В. своей вины ( т. 1 л.д. 146-148, 154-157,193; т. 2 л.д. 21-22).
Обстоятельством, отягчающим наказание Бакшеева А.В., является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, принимая во внимание характер преступных действий и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Юридических оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.
Также при назначении наказания подсудимому Бакшееву А.В. суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 15 ч. 6, 64 и 68 ч. 3 УК РФ.
При назначении размера наказания суд руководствуется правилами, установленными ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ.
Учитывая данные о личности Бакшеева А.В., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому такого дополнительного наказания, как ограничение свободы.
В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бакшеев А.В. должен отбывать назначенное наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бакшеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бакшееву А.В. оставить прежнюю – заключение под стражу, с содержанием Бакшеева А.В. в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.
Срок наказания Бакшееву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Бакшееву А.В. в срок отбытого наказания время задержания его по подозрению в совершении преступления и содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства:
- CD-R диск: №13/443/13с; по вступлении приговора в законную силу возвратить в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>;
- один сверток из полимерного материала, внутри которого находится наркотическое средство героин общей массой 0,24 грамма, упакованный в бумажный конверт коричневого цвета, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>; по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него может быть подано апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бакшеевым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Судья: Е.В. Кротов