Приговор от 24 июня 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-112/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Смидович                              24 июня 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего - судьи Радиной Н.С.
 
    при секретаре Пешковой Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры района Гудовой Е.Г.,
 
    подсудимого Коваленко <данные изъяты>,
 
    адвоката Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордера Коллегии адвокатов ЕАО № 002039 от 24.06.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
            Коваленко <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
 
         - 18.10.2004 г. Смидовичским районным судом ЕАО по ст. 158 ч. 3 УК РФ (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 27.05.2011 г.) к 2 годам 11 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
        - 26.09.2008 г. Смидовичским районным судом ЕАО по ст. 161 ч. 2 п. «а», 70 УК РФ (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 27.05.2011 г.) к 3 годам 10 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 28.04.2012 г.
 
    содержащегося под стражей с 13 апреля 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коваленко И.М. 31 марта 2014 года совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО4, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, 08 апреля 2014 года совершил кражу, то есть тайное хищении имущества ФИО4, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    Коваленко И.М. 31 марта 2014 года в ночное время в <адрес> ЕАО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло в оконном проеме веранды, незаконно проник на веранду летней кухни, расположенной во дворе дачного <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4: рыбное филе щуки в количестве 7 пакетов весом по 5 кг. каждый стоимостью 120 рублей за 1 кг. на сумму 4200 рублей, фарш рыбный в количестве 7 пакетов по 2 кг. каждый стоимостью 150 рублей за 1 кг. на сумму 2100 рублей, 1 бутылку масла растительного «Злато» емкостью 1 литр стоимостью 65 рублей, 1 брикет масла сливочного массой 0,5 кг. стоимостью 68 рублей, 1 упаковку мяса куриного для первых блюд весом 1 кг. стоимостью 75 рублей, яйца куриные 10 шт. стоимостью 60 рублей, кету копченую весом 3 кг. стоимостью 300 рублей за 1 кг. на сумму 900 рублей, 1 банку тушенки говядина стоимостью 70 рублей, 1 банку каши рисовой стоимостью 70 рублей, 1 банку сайры стоимостью 50 рублей, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности приправы, а всего похитил на общую сумму 7 658 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб. С похищенным Коваленко И.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    08 апреля 2014 года Коваленко И.М. в ночное время в <адрес> ЕАО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив оконное стекло и повредив оконную раму в летней кухне, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной во дворе дачного <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4: 30 кг. семенного картофеля стоимостью 50 рублей за 1 кг. на сумму 1 500 рублей, 1 сетку лука весом 5 кг. стоимостью 50 рублей за 1 кг. на сумму 250 рублей, 2 кг. риса стоимостью 45 рублей за 1 кг. на сумму 90 рублей, 1 кг. сахара стоимостью 40 рублей, 4 пачки чая «Голд Бонд» стоимостью 40 рублей за 1 пачку на сумму 160 рублей, шнур от радиоприемника стоимостью 100 рублей, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности оконную занавеску, приправы, эмалированное ведро, пластиковый контейнер из-под сахара, металлическую кастрюлю из-под риса, солонку с черным перцем, упаковку хлопьев «Геркулес- Царь», причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2 140 рублей. С похищенным Коваленко И.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Коваленко И.М. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 222).
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Установив, что Коваленко И.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
        Действия Коваленко И.М. суд квалифицирует:
 
    - по преступлению от 31 марта 2014 года – по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по преступлению от 08 апреля 2014 года – по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание по обоим преступлениям, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба по преступлению от 31 марта 2014г (л.д.154). Обстоятельством, отягчающим наказание по обоим преступлениям, является рецидив преступлений.
 
    С учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, был замечен в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не работает.
 
    Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Коваленко И.М. наказание в виде лишения свободы.
 
    Поскольку судом были установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание с учетом правил, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку достижение целей наказания в настоящем случае может быть обеспечено путём отбытия основного наказания.
 
    По правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Коваленко И.М. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: упаковка лаврового листа, солонка черного перца, упаковка от хлопьев «Геркулес-Царь», полимерный контейнер с сахаром 1 кг., оконная занавеска, металлическая кастрюля синего цвета с рисом 2 кг., лук в сетке 5 кг., приправа смесь перцев, пачка чая «Голд Бонд», приправа для холодца, упаковка куриный бульон «супер золотой», картофель 30 кг. подлежат оставлению у потерпевшего Титова В.И., рюкзак – подлежит уничтожению.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Коваленко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по преступлению от 31 марта 2014 года) – в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от 08 апреля 2014 года) – в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Коваленко <данные изъяты> назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Коваленко И.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с 24 июня 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 13 апреля 2014 года по 23 июня 2014 года.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: упаковку лаврового листа, солонку черного перца, упаковку от хлопьев «Геркулес-Царь», полимерный контейнер с сахаром 1 кг., оконную занавеску, металлическую кастрюлю синего цвета с рисом 2 кг., лук в сетке 5 кг., приправу смесь перцев, пачку чая «Голд Бонд», приправу для холодца, упаковку куриный бульон «супер золотой», картофель 30 кг.- оставить у потерпевшего ФИО4, рюкзак – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Коваленко И.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение десяти суток со дня вручения ему приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В тот же срок осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
 
    Председательствующий                 Н.С.Радина