Приговор от 03 июня 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-112/2014 г
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби         03 июня 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Суходоева А.С.,
 
    подсудимого Печагина В. И.,
 
    защитника - адвоката Карнауховой Е.А., представившей ордер № удостоверение №
 
    при секретаре Мананниковой П.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Печагина В. И., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого      в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    *** <данные изъяты> подсудимый Печагин В.И. и потерпевшая П. распивали спиртное в комнате своего дома по .... <данные изъяты> ...., где между ними на почве ревности возникла словесная ссора, в ходе которой у подсудимого возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей и, реализуя свой преступный умысел, Печагин В.И. умышленно нанес П. один удар ногой в область живота в результате чего причинил потерпевшей телесные повреждения в виде травматического разрыва селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость (1500 мл. жидкой крови и в свертке), подтвержденные объективными клиническими данными и результатами произведенной хирургической операции - верхнесрединная лапаротомия, спленэктомия, дренирование брюшной полости. Указанные повреждения, являются опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Печагин В.И. пояснил в судебном заседании, что согласен      с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
 
    Потерпевшая П. в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Защитник Карнаухова Е.А., государственный обвинитель Суходоев А.С., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился     подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Квалификацию содеянного Печагиным В.И.     суд находит правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю какого-либо органа.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
              Суд учитывает, что по заключению психиатрической экспертизы подсудимый, как на момент совершения преступления, <данные изъяты> он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Печагина В.И. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что подсудимый ранее не судим, <данные изъяты>, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании подсудимого, удовлетворительные характеристики.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено в связи с чем, наказание ему следует назначить с учетом требований ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что Печагин В.И. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Печагина В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему      наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    Назначенное Печагину В. И. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Печагина В.И. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Печагину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
              Судья И.Г. Зыкова