Приговор от 19 мая 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-112/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Выкса 19 мая 2014 года
 
    Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Можаева А.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Самарина Е.В., потерпевшего В., подсудимого Колпакова Д.А., защиты в лице адвоката Мартыновой И.С., представившей удостоверение №…, ордер №…, при секретаре Марковой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выксы в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Колпакова Д.А. …
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У с т а н о в и л:
 
    В период времени с … часов по … часов … 2013 года Колпаков …, находясь в помещении бани, расположенной на приусадебном участке дома …, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В., воспользовавшись отсутствием внимания к его действиям со стороны находящегося на данном приусадебном участке Г., взял из помещения бани по вышеуказанному адресу и тайно похитил принадлежащую В. …, стоимостью … рублей. Своими преступными действиями Колпаков Д.А. причинил В. значительный материальный ущерб на сумму … рублей
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Колпаков Д.А. заявил ходатайство в присутствии защитника о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ.
 
    Данное ходатайство подсудимый Колпаков Д.А. подтвердил в судебном заседании в присутствии адвоката Мартыновой И.С., поддержавшей заявленное ходатайство. Правовую оценку действий подсудимого защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший В. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявляет.
 
    В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Колпаков Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением полностью, не оспаривает его, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.
 
    Все условия для постановления приговора в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Колпакову Д.А. с которым он согласился, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    Находя вину подсудимого установленной, суд квалифицирует действия Колпакова Д.А. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Переходя к назначению наказания, исследовав материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике личности подсудимого, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    Колпаков Д.А. совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Как личность подсудимый характеризуется участковыми уполномоченными с неудовлетворительной стороны, склонным к злоупотреблению спиртными напитками, на поведение которого поступали жалобы от соседей.
 
    По сведениям, имеющимся в материалах дела, Колпаков Д.А... .
 
    Колпаков Д.А. … Данные обстоятельства являются смягчающими наказание Колпакова Д.А.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Колпакова является.. ..
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Колпакову Д.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.
 
    Срок наказания Колпакову суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства. Суд также считает возможным назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания. Основанием для применения данной статьи закона явилось наличие смягчающих обстоятельств, установленных судом по делу, которые, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности как содеянного, так и самого подсудимого Колпакова.
 
    Одновременносуд считает необходимым применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Колпакова Д.А. без изоляции от общества, под контролем органа, ведающего отбытием наказания. Колпаков.. . Потерпевшая сторона не настаивает на строгом наказании подсудимого Колпакова, который принял меры к возмещению ущерба в полном объеме.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным предоставить Колпакову Д.А. шанс, оставаясь на свободе, своим честным трудом и примерным поведением доказать свое исправление.
 
    Именно такое наказание в данном случае будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, будет способствовать исправлению Колпакова, и не является в данном случае чрезмерно мягким наказанием.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, судья
 
П р и г о в о р и л:
 
    Колпакова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Колпакову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Колпакова Д.А. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять инспекцию об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок.
 
    Приговор … в отношении Колпакова Д.А. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Колпакову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:.. .
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Судья - Можаева А.В.