Приговор от 18 апреля 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-112/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 апреля 2014 года г. Нефтекамск
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Даутова И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Ханова А.Р.
 
    подсудимой Абдуллиной Л.М.,
 
    защитника Ахметовой Г.М.,
 
    при секретаре Саетовой Ф.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Абдуллиной Л.М. <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    - 23.04.2003 года Набережно-Челнинским городским судом РТ по ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
 
    - 31 октября 2003 г. Елабужским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 23.04.2003 г. отменено, согласно ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 23.04.2003 г. и назначено 4 года лишения свободы в ИК общего режима, на основании ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста;
 
    - 05.04.2010 г. Краснокамским районным судом Республики Башкортостан по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, согласно ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 31.10.2003 г. и назначено 4 года 2 месяца лишения свободы в колонии-поселении, на основании ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста;
 
    - 06.08.2010 г. Нефтекамским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (5 эпизодов), по ст. 158 ч. 1 УК РФ (7 эпизодов), по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселения. Освобождена 30.06.2011 г. Стерлитамакским городским судом РБ от 10.06.2011 г. УДО на 9 месяцев 24 дня.
 
    - 23.12.2013 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.158 ч.2 п. «в», ст.73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Абдуллина Л.М. совершила кражу – т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г. Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    11.10.2013 года, около 17.30 часов, у Абдуллиной Л.М., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – телевизора находящегося в комнате <адрес>, принадлежащий К. 11.10.2013 года, около 18.00 часов, Абдуллина Л.М., реализуя свой преступный умысел, с помощью имеющихся у нее ключей, переданных ей хозяйкой комнаты Калининой И.А., проникла в комнату <адрес>, и умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, тайно похитила находившийся на столе телевизор марки « Polar» стоимостью 3000 рублей, с которым Абдуллина Л.М., с места совершения преступления скрылась. После чего Абдуллина Л.М., похищенный телевизор перевезла в комнату <адрес>, для дальнейшего его личного пользования.
 
    В судебном заседании подсудимая Абдуллина Л.М. заявила, что обвинение ей понятно, вину она признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, она согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимая Абдуллина Л.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Ахметова Г.М. заявленное ходатайство Абдуллиной Л.М. поддержала.
 
    Потерпевшая К. на судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии, не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель Ханов А.Р. согласился с постановлением
 
    приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Абдуллиной Л.М. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража - т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обвинение Абдуллиной Л.М. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.
 
    При назначении наказания подсудимой суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, <данные изъяты>, возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим вину подсудимой является рецидив преступлений.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    Принимая во внимание характер содеянного, совокупность смягчающих вину обстоятельств и личность подсудимой, суд считает, что исправление Абдуллиной Л.М. возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
    Назначение наказания в виде реального лишения свободы за данное преступление Абдуллиной Л.М. с учетом данных о личности и ее положения, <данные изъяты>, в настоящее время не будет соответствовать принципу справедливости и гуманизма при назначении уголовного наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.
 
    Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 23.12.2013 года в отношении Абдуллиной Л.М. подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абдуллину Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    С применение ст. 73 УК РФ наказание Абдуллиной Л.М. назначить условно с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на осужденную Абдуллину Л.М. обязанность не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г.Нефтекамска РБ без согласия органа исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 1 раз в месяц в дни и время, указанные данным органом
 
    Меру пресечения Абдуллиной Л.М. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Приговор от 23.12.2013 года подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.М. Даутов
 
    Приговор вступил в законную силу 29.04.2014 года