Приговор от 06 марта 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-112/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    06 марта 2014 года город Калининград
 
    Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Н.А. Муценберг
 
    при секретаре К.В. Кандаловой
 
    с участием государственного обвинителя И.Н. Матущенко
 
    подсудимого Д.Ю. Михайлова
 
    защитника А.И. Плугатырь
 
    потерпевших У., Ш., Е.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Михайлова Д.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Михайлов Д.Ю. на территории <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершал тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданам значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:30 часов до 10:00 часов у Михайлова Д.Ю., находившегося около д. № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома.
 
    Михайлов Д.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, тайно через незапертую входную дверь, в указанный период времени, незаконно проник, в квартиру № дома № по <адрес>, из которой тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий Ц.
 
    С похищенным имуществом Михайлов Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Михайлова Д.Ю. потерпевшему Ц. причинен материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:00 часов до 21:45 часов у Михайлова Д.Ю. находившегося около дома № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома.
 
    Реализуя задуманное, Михайлов Д.Ю. в указанный период времени, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия носят тайный характер, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру № дома № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д.: женскую сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней вещами - кредитной картой банка <данные изъяты>, кредитной картой <данные изъяты>, кредитной картой <данные изъяты> банка, кредитной картой банка <данные изъяты>, зарплатной картой <данные изъяты>, накопительной картой <данные изъяты>, накопительной картой банка <данные изъяты>, кредитной картой <данные изъяты>, двумя конфетами, губной помадой, шариковой ручкой, кассовым чеком, двумя листами бумаги формата А4 с записями, упаковкой с конфетами <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, кошельком стоимостью 2 880 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 000 рублей, документами - страховым медицинским полисом на имя Д., полисом страхового свидетельства обязательного страхования на имя Д., водительским удостоверением на имя Д., внешний аккумулятор для зарядки мобильного телефона стоимостью 750 рублей, на общую сумму 4 630 рублей.
 
    С похищенным имуществом Михайлов Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Михайлова Д.Ю. потерпевшей Д. причинен материальный ущерб на общую сумму 4 630 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Михайлова Д.Ю. находившегося около дома № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома.
 
    Реализуя задуманное, Михайлов Д.Ю. в указанный период времени, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия носят тайный характер, через незапертую входную дверь, незаконно проник в дом № по <адрес>, откуда тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 1 300 рублей, принадлежащий С.
 
    С похищенным имуществом Михайлов Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Михайлова Д.Ю. потерпевшему С. причинен материальный ущерб на сумму 1 300 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Михайлова Д.Ю., находившегося около дома № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение скутера припаркованного у указанного дома.
 
    Реализуя задуманное, Михайлов Д.Ю. в указанный период времени, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия носят тайный характер, подошел к дому № по <адрес>, откуда тайно похитил скутер марки <данные изъяты>, стоимостью 31 000 рублей, принадлежащий П.
 
    С похищенным имуществом Михайлов Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Михайлова Д.Ю. потерпевшему П. причинен значительный материальный ущерб на сумму 31 000 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:20 часов до 14:20 часов у Михайлова Д.Ю., находившегося около магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда припаркованного у указанного магазина.
 
    Реализуя задуманное, Михайлов Д.Ю. в указанный период времени, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия носят тайный характер, подошел к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, откуда тайно похитил велосипед марки <данные изъяты>, стоимостью 7 300 рублей, принадлежащий ООО <данные изъяты>, в лице представителя З.
 
    С похищенным имуществом Михайлов Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Михайлова Д.Ю. ООО <данные изъяты>, в лице представителя З. причинен материальный ущерб на сумму 7 300 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:30 часов до 17:00 часов у Михайлова Д.Ю., находившегося около дом № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение скутера припаркованного у торговой палатки <данные изъяты>, расположенной по указанному адресу.
 
    Реализуя задуманное, Михайлов Д.Ю. в указанный период времени, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия носят тайный характер, подошел к торговой палатке <данные изъяты>, расположенной около дома № по <адрес>, откуда тайно похитил скутер марки <данные изъяты>, стоимостью 19000 рублей, принадлежащий Е.
 
    С похищенным имуществом Михайлов Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Михайлова Д.Ю. потерпевшему Е. причинен материальный ущерб на сумму 19 000 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:00 часов минут до 19:20 часов у Михайлова Д.Ю., находившегося около дома № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома.
 
    Реализуя задуманное, Михайлов Д.Ю. в указанный период времени, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия носят тайный характер, через незапертую входную дверь, незаконно проник в дом № по <адрес>, откуда тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 11 000 рублей, принадлежащий Ж.
 
    С похищенным имуществом Михайлов Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Михайлова Д.Ю. потерпевшему Ж. причинен значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:00 часов до 20:20 часов у Михайлова Д.Ю., находившегося около дома № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома.
 
    Реализуя задуманное, Михайлов Д.Ю. в указанный период времени, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия носят тайный характер, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру № дома № по <адрес>, откуда тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Г.
 
    С похищенным имуществом Михайлов Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Михайлова Д.Ю. потерпевшему Г. причинен материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено у Михайлова Д.Ю., находившегося около дома № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома.
 
    Реализуя задуманное, Михайлов Д.Ю. в указанный период времени, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия носят тайный характер, через незапертую входную дверь, незаконно проник в дом № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П1.: цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 2 850 рублей, подвеску из золота 585 пробы в виде щитка с крестом, стоимостью 1 950 рублей, подвеску из золота 585 пробы с изображением <данные изъяты>, стоимостью 1 900 рублей, всего на общую сумму 6 700 рублей.
 
    С похищенным имуществом Михайлов Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Михайлова Д.Ю. потерпевшей П1. причинен значительный материальный ущерб на сумму 6 700 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11:00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Михайлова Д.Ю., находившегося в подъезде дома № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда и перфоратора, из указанного подъезда.
 
    Реализуя задуманное, Михайлов Д.Ю. в указанный период времени, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия носят тайный характер, тайно похитил имущество, принадлежащее П2.: велосипед марки <данные изъяты>, стоимостью 2 600 рублей, перфоратор марки <данные изъяты>, стоимостью 3 600 рублей, набор сверл для перфоратора в количестве 8-ми штук, стоимостью 4 800 рублей, на общую сумму 11 000 рублей.
 
    С похищенным имуществом Михайлов Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Михайлова Д.Ю. потерпевшей П2. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:00 часов до 20:00 часов у Михайлова Д.Ю., находившегося около дома № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома.
 
    Реализуя задуманное, Михайлов Д.Ю. в указанный период времени, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия носят тайный характер, через незапертую входную дверь, незаконно проник в дом № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.: ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 10 500 рублей, наручные часы марки <данные изъяты>, стоимостью 5 000 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей.
 
    С похищенным имуществом Михайлов Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Михайлова Д.Ю. потерпевшему К. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17 500 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 12:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10:00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Михайлова Д.Ю., находившегося около дома № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения бани, расположенной около указанного дома.
 
    Реализуя задуманное, Михайлов Д.Ю. в указанный период времени, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия носят тайный характер, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение бани, расположенной около дома № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.: моющий аппарат-автомойку марки <данные изъяты>, стоимостью 3 000 рублей, телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью 4 500 рублей.
 
    С похищенным имуществом Михайлов Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Михайлова Д.Ю. потерпевшему Ш. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 18:00 часов у Михайлова Д.Ю., находившегося около дома № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома.
 
    Реализуя задуманное, Михайлов Д.Ю. в указанный период времени, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия носят тайный характер, через незапертую входную дверь, незаконно проник в дом № по <адрес>, откуда тайно похитил кошелек, стоимостью 1 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 800 рублей, принадлежащие Б.
 
    С похищенным имуществом Михайлов Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Михайлова Д.Ю. потерпевшей Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 часов до 22:00 часов у Михайлова Д.Ю., находившегося около дома № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры № указанного дома.
 
    Реализуя задуманное, Михайлов Д.Ю. в указанный период времени, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия носят тайный характер, через незапертую балконную дверь, расположенную на первом этаже, незаконно проник в квартиру № дома № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее У.: цепь из золота 585 пробы, стоимостью 41 930 рублей, нэтбук марки <данные изъяты>, стоимостью 6 400 рублей, две коллекционные российские монеты из серебра, стоимостью по 1 150 рублей за штуку, общей стоимостью 2 300 рублей, четыре коллекционные монеты из меди ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью по 368 рублей за штуку, общей стоимостью 1 472 рубля, шесть коллекционных монет из серебра номиналом в один американский доллар, стоимостью по 1 360 рублей за штуку, общей стоимостью 8 160 рублей, цепь из серебра, стоимостью 1 350 рублей, медальон из серебра, стоимостью 2 500 рублей, перстень мужской из золота 585 пробы, стоимостью 11 000 рублей, крестик из серебра, стоимостью 3 600 рублей, и денежные средства в сумме 3 200 рублей.
 
    С похищенным имуществом Михайлов Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Михайлова Д.Ю. потерпевшему У. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 81 912 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:00 часов до 23:00 часов у Михайлова Д.Ю., находившегося около дома № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры № указанного дома.
 
    Реализуя задуманное, Михайлов Д.Ю. в указанный период времени, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия носят тайный характер, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру № дома № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б1.: цепь из золота 585 пробы, стоимостью 2 700 рублей; комплект из цепочки и браслета из золота 585 пробы общей стоимостью 14 400 рублей: цепочка, стоимостью 5 400 рублей, браслет, стоимостью 9 000 рублей; подвеску из золота 585 пробы в виде «кошки», стоимостью 12 000 рублей; сережки из золота 585 пробы с горным хрусталем, стоимостью 3 600 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 4 000 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы с вставками в центре 3 бриллиантами, стоимостью 4 500 рублей, кольцо из золота 585 пробы с фианитами, стоимостью 2 700 рублей, кольцо из золота 585 пробы с синим камнем, стоимостью 2 700 рублей, цепь из золота 585 пробы, стоимостью 18 000 рублей, мужские часы из золота 585 пробы, стоимостью 12 000 рублей, крестик из золота 585 пробы с изображением <данные изъяты>, стоимостью 1 350 рублей, кошелек не представляющий материальной ценности, денежные средства 5500 рублей и водительское удостоверение на имя Б1.
 
    С похищенным имуществом Михайлов Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Михайлова Д.Ю. потерпевшему Б1. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 83450 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:00 часов до 17:00 часов у Михайлова Д.Ю., находившегося около дома № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры № указанного дома.
 
    Реализуя задуманное, Михайлов Д.Ю. в указанный период времени, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия носят тайный характер, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру № дома № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.: мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5 500 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 10 700 рублей, ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 21 800 рублей, комплект из золота 585 пробы, состоящий из кольца с бриллиантом, серег с бриллиантами, общей стоимостью 31 500 рублей, серьги из серебра 925 пробы в виде гвоздика, стоимостью 1 000 рублей, серьги из серебра 925 пробы в виде гвоздика, стоимостью 550 рублей, женские часы, стоимостью 7 700 рублей, кольцо из золота 750 пробы с 23 камнями фианитами, стоимостью 4 000 рублей, кольцо из золота 750 пробы, стоимостью 5 620 рублей.
 
    С похищенным имуществом Михайлов Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Михайлова Д.Ю. потерпевшей М. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 88 370 рубля.
 
    В судебном заседании подсудимый Михайлов Д.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается.
 
    Подсудимый Михайлов Д.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.
 
    Как пояснил подсудимый Михайлов Д.Ю. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Плугатырь А.И., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Михайлов Д.Ю. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, то есть после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 389.15 УПК Российской Федерации, ему разъяснены, и он их осознает. Осознает, что в особом порядке может быть постановлен только обвинительный приговор.
 
    Защитник Плугатырь А.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Михайлова Д.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие Ц., Д., С., П., представитель ЗАО <данные изъяты> в лице З., Е., Ж., Г., П1., П2., К., Ш., Б., У., Б1., М. - не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель И.Н. Матущенко в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные пунктом 1 статьи 389.15 УПК Российской Федерации, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Михайлова Д.Ю. без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Матущенко И.Н. в судебном заседании просила из объема предъявленного подсудимому Михайлову Д.Ю. обвинения по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Ц.) от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Д.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Б.) исключить квалифицирующий признак - причинение гражданину значительного материального ущерба.
 
    Поскольку, указанной позицией государственного обвинителя, не изменяются фактические обстоятельства дела и, при этом, не требуется исследования доказательств, судом действия подсудимого Михайлова Д.Ю., исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются:
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Ц.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в жилище.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Д.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    - по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший С.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший П.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ООО <данные изъяты> в лице представителя З.) по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Е.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Ж.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Г.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    - по эпизоду в период времени ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая П1.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    - по эпизоду, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший П2.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший К.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    - по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Ш.) по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Б.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший У.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Б1.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая М.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Михайлов Д.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Подсудимый Михайлов Д.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной; активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений; изобличению иных лиц, причастных к имущественным преступлениям в отношении граждан; розыску имущества, реализованного им после хищения.
 
    Подсудимый Михайлов Д.Ю. частично ущерб возместил, имеет на иждивении 2-их несовершеннолетних детей, мать инвалида.
 
    Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.
 
    Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого.
 
    Михайлов Д.Ю. имеет не погашенную судимость за ранее совершенные, в том числе и умышленные тяжкие преступления (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), за которые осуждался к реальному лишению свободы и вновь осуждается, в том числе, и за умышленные тяжкие преступление.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК Российской Федерации в действиях Михайлова Д.Ю. имеет место опасный рецидив преступлений, что судом признается в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Все вышеуказанные преступления подсудимым совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК Российской Федерации суд отменяет Михайлову Д.Ю. условное досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает последнему наказание исходя из положений ст. 70 УК Российской Федерации.
 
    Преступления ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершены подсудимым в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации суд отменяет Михайлову Д.Ю. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Совокупность вышеизложенных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о невозможности исправления Михайлова Д.Ю. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
 
    Оснований для назначения иных более мягких видов наказания суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК Российской Федерации наказание Михайлову Д.Ю. надлежит отбывать в ИК строгого режима.
 
    Гражданский иски потерпевших удовлетворить, исходя из положений ст. 252 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Михайлова Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Ц.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы и штрафа.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Д.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы и штрафа.
 
    - по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший С.) п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы и штрафа.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший П.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без ограничения свободы.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ООО <данные изъяты> в лице представителя З.) по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации назначить наказание в виде лишения свободы на срок 08 месяцев.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Е.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без ограничения свободы.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Ж.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы и штрафа.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Г.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы и штрафа.
 
    - по эпизоду в период времени ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая П1.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы и штрафа.
 
    - по эпизоду, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший П2.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без ограничения свободы.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший К.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы и штрафа.
 
    - по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Ш.) по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без ограничения свободы.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Б.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы и штрафа.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший У.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы и штрафа.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Б1.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы и штрафа.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая М.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации отменить Михайлову Д.Ю. условное осуждение по приговору суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений (до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизодам
 
    - от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Ц.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации
 
    - от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Д.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации
 
    - в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший С.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший П.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации
 
    - от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ООО <данные изъяты> в лице представителя З.) по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации
 
    - от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Е.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации
 
    - от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Ж.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации
 
    - от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Г.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации
 
    - в период времени ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая П1.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Михайлову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений (после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизодам
 
    - в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший П2.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации
 
    - от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший К.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации
 
    - в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Ш.) по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации
 
    - от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Б.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации
 
    - от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший У.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации
 
    - от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Б1.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации
 
    - от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая М.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Михайлову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначенных подсудимому Михайлову Д.Ю. по совокупности преступлений, совершенных до и после постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании ст. п. «в» ч. 7 ст. 79 УК Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст. 70 УК Российской Федерации к наказанию, назначенному Михайлову Д.Ю. по совокупности преступлений по ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно (по совокупности приговоров) назначить Михайлову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев без ограничения свободы и штрафа с отбыванием в ИК строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
 
    Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Михайлова в пользу Ц. – 5000 рублей, Д. – 4 630 рублей, С. -1 300 рублей, П. - 31000 рублей, представителя <данные изъяты> в лице З. - 7 300 рублей, Е. - 19000 рублей, Г. - 1 500 рублей, П1. - 6 700 рублей, П2. - 11000 рублей, К. - 17500 рублей, Ш. - 7500 рублей, Б. – 3300 рублей, У. - 81912 рублей, Б1. - 83450 рублей, М. - 36670 рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - документы на мобильный телефон марки <данные изъяты>, имей: № и имей2: №, залоговый билет ООО <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - мобильный телефон марки <данные изъяты>, имей: № и имей2: № - оставить по принадлежности потерпевшему Ж.;
 
    - золотое кольцо 750 пробы, комплект из золота, состоящий из кольца и пары серег, мобильный телефон марки <данные изъяты>, имей: №, мобильный телефон марки <данные изъяты>, имей: № – оставить по принадлежности потерпевшей М.;
 
    - женскую сумку, с находившимися в ней двумя конфетами, губной помадой, шариковой ручкой, кассовым чеком, листом бумаги формата А4 с изображением таблиц, упаковкой конфет <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшей Д.;
 
    - товарно-кассовый чек и паспорт на велосипед марки <данные изъяты>, товарно-кассовый чек на пылесос марки <данные изъяты>, инструкцию по эксплуатации на телевизор марки <данные изъяты>, договор № и кассовый чек на скутер марки <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - коробку от мобильного телефона марки <данные изъяты> - уничтожить;
 
    - сертификат, два ключа, одну пару мужских ботинок черного цвета возвратить подсудимому Михайлову Д.Ю.;
 
    - брелок от сигнализации на скутер марки <данные изъяты> - возвратить по принадлежности потерпевшему Е.;
 
    - отрезок ТДП размером 102x71 мм - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья
 
    Ленинградского районного суда
 
    г. Калининграда Н.А. Муценберг