Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
К делу № 1-112/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Апшеронск 11 августа 2014 года
Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сердюкова В.В.
при секретарях Перепелицыной И.С. и Панфилове Д.А.,
с участием:
- государственного обвинителя - прокурора Апшеронского района Протасова А.В.,
- подсудимого Волкова В.М.,
- защитника адвоката Бессараба А.С., удостоверение №, ордер №,
- потерпевшей ЛЕЕ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Волкова ВМ, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
установил:
Волков В.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
10 октября 2013 г., в период времени с 22 часов до 23 часов, Волков В.М., находясь в своей квартире № дома № по <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ранее ему знакомым ЛКЕ
В ходе распития спиртного между Волковым и ЛКЕ произошла ссора. Волков из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к ЛКЕ решил совершить его убийство. После чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ЛКЕ и, желая этого, нанес находящему спиной к нему ЛКЕ удар рукой в область головы, а затем, взяв со стола кухонный нож, и, используя его в качестве орудия преступления, нанес им не менее 12 ударов в область расположения жизненно-важных органов тела ЛКЕ - в переднюю поверхность грудной клетки и шеи.
Своими действиями Волков причинил ЛКЕ множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева (5) по передней поверхности с повреждением сердца, сопровождавшиеся массивным внутриплевральным и наружным кровотечениями, являющиеся опасными для жизни и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью; множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки справа (3) с повреждением диафрагмы, правой доли печени, являющиеся опасными для жизни и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью; непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки справа (2) по передней поверхности; непроникающие колото-резаные ранения шеи (2) по передней поверхности справа и ушибленную рану затылочной области головы слева, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.
От множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева (5) по передней поверхности с повреждением сердца, сопровождавшихся массивным внутриплевральным и наружным кровотечениями смерть ЛКЕ наступила на месте происшествия в промежуток времени с 22 часов до 23 часов 10 октября 2013 г.
После чего Волков с целью скрыть следы преступления сбросил труп ЛКЕ в канализационный коллектор, расположенный на территории дома № по <адрес>.
Подсудимый Волков В.М. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично.
В судебном заседании подсудимый показал, что 10 октября 2013 г. в период времени с 22 часов до 23 часов он, находясь в своей квартире № дома № по <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ранее ему знакомым ЛКЕ Между ними ссор не было. Затем ЛКЕ ушел. Примерно через 20 минут он вновь вернулся. ЛКЕ находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Зайдя в квартиру, ЛКЕ не объясняя причины, сразу нанес ему несколько сильных ударов рукой по телу, а затем 2 удара чаплейкой по голове. Склонившись над столом, он обнаружил там нож, схватив его, он нанес 3 удара ножом в область грудной клетки слева ЛКЕ. Последний прекратил свои действия, упал и умер. Затем, чтоб скрыть следы преступления, он раздел труп и сбросил его в канализационный коллектор, расположенный на территории его дома № по <адрес>.
Суд, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности и с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, признает их достаточными для признания Волкова виновным в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.
Вина подсудимого установлена в судебном заседании и кроме частичных признательных показаний самого подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаниями Волкова, данными им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Из протокола допроса подозреваемого и обвиняемого Волкова следует, что он вину в совершении убийства ЛКЕ признает в полном объеме.
Согласно протоколам допроса Волкова он при распитии спиртных напитков с ранее знакомым ЛКЕ поссорился с ним, последний стал оскорблять его. В связи с чем, он нанес ЛКЕ удар рукой по голове, а также не менее 10 ударов ножом в грудную клетку и 2 ударов ножом в шею. От этого ЛКЕ умер. Затем он сжег свою одежду и одежду ЛКЕ. Труп сбросил в канализационный коллектор, расположенный на территории его дома № по <адрес>.
Показаниями потерпевшей ЛЕЕ, которая в судебном заседании показала, что приходится сестрой ЛКЕ
В сентябре и октябре 2013 г. она находилась в командировке. Домой вернулась 17 октября 2013 г. От родителей узнала, что ее брат ЛКЕ 10 октября 2013 г. ушел из дома к своему знакомому Волкову В.М. и больше домой не вернулся. Она стала искать брата, однако поиски результата не дали и тогда она обратилась с заявлением в полицию. Она ходила к Волкову, но он пояснял, что ЛКЕ действительно приходил к нему, но затем ушел.
27 января 2014 г. она была приглашена сотрудниками полиции домой к Волкову, где в канализационном коллекторе был обнаружен труп. В трупе по татуировкам она опознала своего брата ЛКЕ
Показаниями свидетеля ЛТИ, которая в судебном заседании показала, что приходится матерью ЛКЕ
10 октября 2013 г. ее сын ЛКЕ ушел к его знакомому Волкову и больше не вернулся. В состоянии алкогольного опьянения ее сын агрессии никогда не проявлял.
27 января 2014 г. ей стало известно от сотрудников полиции, что труп ее сына был обнаружен в канализационном коллекторе во дворе дома Волкова.
Показаниями свидетеля ЛЕВ, который в судебном заседании показал, что он приходится отцом ЛКЕ
10 октября 2013 г. его сын ЛКЕ ушел к знакомому Волкову и больше не вернулся. В состоянии алкогольного опьянения его сын агрессии никогда не проявлял.
27 января 2014 г. ему стало известно от сотрудников полиции, что труп сына был обнаружен в канализационном коллекторе во дворе дома Волкова.
Волков вел себя подозрительно. Ранее он приходил к сыну очень редко, а когда сын пропал Волков несколько раз в неделю приходил к ним и спрашивал о сыне. Также Волков пытался отвести от себя подозрение, сообщая ему, что кто-то из знакомых, якобы, видел ЛКЕ или что, якобы, сын говорил ему, что уедет на заработки.
Показаниями свидетеля БКС, ....
...
...
Показаниями свидетеля ИТГ, допрошенного по ходатайству подсудимого.
...
...
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого подтверждается следующими протоколами следственных действий и заключениями экспертов.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр территории около дома № по <адрес>, квартиры Волкова и трупа ЛКЕ При осмотре места происшествия присутствовал Волков, который указал, где находится труп ЛКЕ, а также сообщил механизм причиненных им ЛКЕ ножевых ранений.
В ходе осмотра места происшествия был изъят нож и фрагмент штукатурки со стены в кухне.
Протоколом предъявления трупа для опознания, согласно которому потерпевшая ЛЕЕ опознала обнаруженный 27 января 2014 г. в канализационном коллекторе труп брата ЛКЕ
Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены нож, фрагмент штукатурки со стены в кухне, фрагмент ковра с пола в кухни, зубы трупа.
Заключение эксперта №, согласно которому при освидетельствовании Волкова В.М. у него телесных повреждений не установлено. В описательной части заключения отсутствуют сведения о, якобы, имевшем место факте нападения ЛКЕ на Волкова ВМ.
Заключение эксперта №, согласно которому труп ЛКЕ длительное время находился в агрессивной влажной среде, в связи с чем подвергся гнилостным изменениям.
При исследовании гнилостно-измененного трупа ЛКЕ установлены телесные повреждения: множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева (5) по передней поверхности с повреждением сердца, сопровождающиеся массивным внутриплевральным и наружным кровотечениями; множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки справа (3) с повреждением диафрагмы, правой доли печени; непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки справа (2) по передней поверхности; непроникающие колото-резаные ранения шеи (2) по передней поверхности справа; ушибленная рана затылочной области головы слева.
Характер и локализация телесных повреждений в области шеи, грудной клетки справа и слева, наличие ровных краев ран, а также преобладание длины раневых каналов над размерами кожных ран свидетельствуют о том, что данные повреждения причинены колюще-режущим орудием, каким мог быть нож. Данные повреждения могли быть причинены представленным эксперту кухонным ножом.
Все телесные повреждения, установленные на трупе ЛКЕ имеют признаки прижизненности.
Причиной смерти ЛКЕ являются множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева (5) по передней поверхности с повреждением сердца, сопровождавшиеся массивным внутриплевральным и наружным кровотечениями. Проникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева по передней поверхности с повреждениями сердца являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть ЛКЕ находится в прямой причинной связи с причиненными повреждениями. Смерть ЛКЕ наступила 10 октября 2013 г.
Заключением эксперта №, согласно которому на фрагменте штукатурки, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь, принадлежащая ЛКЕ
Заключением эксперта №, согласно которому ЛТИ, ДД.ММ.ГГГГ г.р. является биологическим родителем ЛКЕ, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Заключением эксперта №, согласно которому изъятый в ходе осмотра места происшествия нож, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится.
Протоколом явки с повинной, согласно которого Волков В.М. сообщил о совершенном им убийстве ЛКЕ
Также вина Волкова подтверждается вещественными доказательствами: орудием преступления - ножом, фрагментом штукатурки со стены кухни с пятном крови ЛКЕ.
Действия подсудимого Волкова В.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Волков В.М. 10 октября 2013 г. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть ЛКЕ
Доводы подсудимого о том, что ЛКЕ нанес ему удары руками и чаплейкой голословны, они ничем не подтверждаются и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями подозреваемого Волкова В.М., показаниями обвиняемого Волкова В.М., показаниями свидетеля ИТГ, протоколом осмотра места происшествия с участием Волкова, заключением эксперта №.
Суд считает данные подсудимым Волковым В.М. показания в части, якобы имевшего место факте нападения на него ЛКЕ недостоверными, являющимися средством его защиты с целью избежать уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Волкову В.М., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, .... Согласно заключению комиссии экспертов Волков психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. Волков мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В применении принудительных мер медицинского характера Волков не нуждается. В момент совершения преступления Волков не находился в состоянии физиологического аффекта, также ином эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность.
С учетом заключения экспертизы и поведения подсудимого в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд приходит к выводу, что подсудимый Волков В.М. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с определением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Волкова ВМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Волкову ВМ исчислять с даты постановления приговора, то есть с 11 августа 2014 г.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Волкова ВМ с 27 января 2014 г. по 11 августа 2014 г.
Избранную Волкову ВМ меру пресечения, в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, фрагмент штукатурки, фрагмент ковра, зубы ЛКЕ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
Судья В.В. Сердюков
Приговор вступил в законную силу 21.08.2014г