Дата принятия: 23 мая 2014г.
        Номер документа: 1-112/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-112/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    23 мая 2014 года                                                                           город Волгоград
 
    Краснооктябрьский районный суд города Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи                                       Шматова С.В.,
 
    с участием помощника прокурора
 
    Краснооктябрьского района города Волгограда         Решетниковой Г.И.,
 
    подсудимого                                          Белейчева А.В.,
 
    защитника подсудимого                                         адвокат Калашниковой Т.А.,
 
    представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре судебного заседания            Максимовой А.С., Квачёвой В.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белейчева А.В., 30 <данные изъяты>, ранее судимого 13 мая 2013 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Краснооктябрьского районного суда от 14 октября 2013 года испытательный срок продлен на 2 месяца,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Белейчев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
    Данное преступление совершено Белейчевым А.В. в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
            21 ноября 2013 года Белейчев А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправный характер, общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, находясь в г. Волгограде, решил организовать незаконный сбыт наркотического средства - смеси наркотического средства производного эфедрона (меткатинона) и наркотического средства производного N-метилэфедрона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Белейчев А.В. 21 ноября 2013 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 50 минут, находясь в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, посредством извлечения из тайников, расположенных при входе в подъезд № дома № по <адрес> Краснооктябрьского района г. Волгограда - сверху справа за синей трубой, в черной изоляционной ленте и в двухстах метрах от торца дома № по улице <адрес> Краснооктябрьского района г. Волгограда, в траве под дорожным знаком «осторожно дети», в черной изоляционной ленте, незаконно приобрел, купив у неустановленного лица, использующего программу интерактивного общения «Sкуре» с логином «<данные изъяты>» и виртуальный «<данные изъяты>» №, в целях последующего незаконного сбыта вещество массой, согласно справкам об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГг. и № от ДД.ММ.ГГГГг. - 0,642 грамма, являющееся, согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. и № от ДД.ММ.ГГГГг., наркотическим средством - смесью наркотического средства производного эфедрона (меткатинона) и производного N-метилэфедрона, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к категории значительного размера. Приобретенное наркотическое средство Белейчев А.В. стал незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, хранить при себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Белейчев А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 минут, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического средства - марихуана, переместил приобретенное им наркотическое средство на 12 этаж одноподъездного дома № по ул. <адрес>, Краснооктябрьского района г. Волгограда, где сокрыл часть приобретенного им вещества массой, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГг. - 0,268 грамма, являющегося согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. наркотическим средством - смесью наркотического средства производного эфедрона (меткатинона) и производного N-метилэфедрона, в значительном размере, в тайнике, расположенном в левом нижнем углу дверного проема при входе со стороны балкона, для дальнейшего его сбыта Соснову Д.А. в счет полученных ДД.ММ.ГГГГ от Соснова Д.А. денежных средств в размере 1200 рублей. После этого Белейчев А.В., примерно в 17 часов 00 минут, находясь на 12 этаже одноподъездного <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по личной инициативе сообщил Соснову Д.А., позвонив на абонентский номер сотовой связи №, информацию о местонахождения сокрытого им для Соснова Д.А. наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут преступная деятельность Белейчева А.В. была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, а незаконно хранимое им при себе в целях следующего незаконного сбыта вещество массой, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГг. - 0,374 грамма, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью наркотического средства производного эфедрона (меткатинона) и производного N-метилэфедрона, в значительном размере, было изъято в ходе личного досмотра Белейчева А.В. в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут около <адрес>. Также в ходе осмотра дверного проема, расположенного на площадке этажа № одноподъездного <адрес>, проведенного сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области в тот же день в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 29 минут, было изъято сокрытое Белейчевым А.В. и приготовленное им к последующему незаконному сбыту Соснову Д.А. наркотическое средство - смесь наркотического средства производного эфедрона (меткатинона) и наркотического средства производного N-метилэфедрона, массой 0,268 грамма. Довести до конца свой преступный умысел, Белейчев А.В. не смог по не зависящим от его воли и сознания обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Белейчев А.В. вину в покушении на сбыт наркотического средства в значительном размере фактически не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на номер сотового телефона позвонил Соснов Д.А. с вопросом о возможности приобретения наркотического средства «соль». Белейчев А.В. пояснил, чтобы Соснов Д.А. зачислял на номер его киви-кошелька денежные средства в сумме 1000 рублей в счет приобретаемого наркотического средства. Белейчев А.В. сказал Соснову Д.А., что когда придут денежные средства, он закажет наркотическое средство, и при получении адреса закладки они встретятся и поедут вместе заберут наркотик из тайника. Соснов Д.А. зачислил сначала на его номер «киви-кошелька» 1000 рублей, а потом по неизвестной Белейчеву А.В. причине еще 200 рублей. Когда деньги поступили, последний на них купил наркотическое средство через «Скайп», после чего ему было указано место тайника. Забрав указанный наркотик, он его сам употребил, не передав Соснову Д.А. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в начале дня Белейчеву А.В. позвонил Соснов Д.А., которому он объяснил, что вернет ему деньги. На это Соснов Д.А. сказал, что ему нужны не деньги, а наркотики. Потом Белейчеву А.В. позвонил друг Соснова Д.А. - Поликарпов Р., который стал ему угрожать, требуя с него наркотик, за который Соснов Д.А. оплатил ему денежные средства. Белейчев А.В. испугался, так как Поликарпов Р. ранее неоднократно судим и мог применить к нему физическое насилие. Спустя некоторое время Белейчев А.В. нашел денежные средства, после чего встретился с Сосновым Д.А. и зачислил деньги на «киви-кошелек» в счет оплаты наркотиков. После этого продавец наркотика в «Скайпе» сообщил Белейчеву А.В. место тайников с наркотиком: на <адрес>, в траве под дорожным знаком «осторожно дети» в черной изоляционной ленте, и в подъезде №, дома № по проспекту <адрес>. Белейчев А.В. забрал в указанных тайниках наркотическое средство. Данное наркотическое средство он принес в <адрес> и поднялся на 12 этаж. Когда он поднимался, то услышал, что на площадке пятого этажа указанного дома разговаривают Соснов Д., Поликарпов Р. и еще кто-то. Лично встречаться с Сосновым Д. он побоялся, так как вместе с ним был Поликарпов, которого он опасался. Белейчев А.В. поднялся на 12 этаж, отсыпал себе часть наркотиков, а оставшуюся часть заложил в пакете в левый нижний угол дверного проема в подъезде, после чего позвонил Соснову Д. и сказал, где закладка. Через некоторое время Белейчев А.В. спустился к месту закладки, чтобы проверить забрал ли Соснов Д.А. закладку или нет. В этот момент сотрудники наркоконтроля задержали Белейчева А.В. и Потапову В.М., которая находилась вместе с ним. Их вывели из подъезда около <адрес>. Белейчев А.В. в присутствии двух понятых был досмотрен, в результате чего у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое он оставил для личного употребление, сотовый телефон «НТС». На улице в это время также находились задержанные Соснов Д. и Поликарпов Р., который кинулся на Белейчева А.В. с кулаками. При этом, сотрудники наркоконтроля не остановили Поликарпова Р.Ю. Кроме того, Поликарпов Р.Ю. так же применял насилие к Белейчеву А.В. в машине сотрудников наркоконтроля, когда они ехали в Управление наркоконтроля. Затем Белейчев А.В. был доставлен в Управление ФСКН России по Волгоградской области, где от него были отобраны объяснения. В правоохранительные органы по факту избиения Поликарповым Р. Белейчев А.В. не обращался, так как считает, что ему никто не поверит. Белейчев А.В. также пояснил, что он делал закладку наркотического средства под психологическим давлением Поликарпова Р. и Соснова Д. На тот момент он хотел прекратить с наркотиками и сделать это последний раз, так как у него есть любимая девушка, она беременна. Белейчев полностью отрицает обвинения в покушении на сбыт наркотических средств в значительном размере, полагая, что он оказывал помощь Соснову Д.А. в приобретении наркотических средств. При этом, в судебном заседании Белейчев А.В. подтвердил, что за передачу наркотических средств он оставлял себе часть наркотика.
 
    Показания подсудимого Белейчева А.В. в части того, что он не осуществлял сбыт наркотических средств, а оказывал помощь Соснову Д.А. в приобретении наркотических средств, денежные средства в счет оплаты приобретаемого наркотика ДД.ММ.ГГГГ были зачислены на счет «киви-кошелька» Белейчевым А.В. совместно с Сосновым Д.А., а так же в части того, что наркотические средства он передавал Соснову Д.А, под психологическим давлением со стороны последнего и его знакомого Поликарпова Р.Ю., суд считает недостоверными и расценивает, как попытку избежать ответственности за содеянное, так как они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Белейчева А.В. в совершении указанного преступления.
 
    Так, свидетель Грошев В.Н. суду показал, что он состоит в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН РФ по Волгоградской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для участия в данном мероприятии были приглашены в качестве очевидцев Моисейкин К.С. и Трухин О.А. Он разъяснил очевидцам их права и обязанности, суть и порядок проведения запланированного оперативного мероприятия. Далее представил очевидцам гражданина, который выступал в проводимом оперативном мероприятии в роли «покупателя» наркотического средства - им был гражданин, анкетные данные которого были сохранены в тайне. В качестве «статиста», то есть лица в обязанности которого входило наблюдение за действиями «покупателя», был задействован сотрудник полиции Солопов О.Ю. Для проведения оперативного мероприятии все участвующие лица проследовали в Краснооктябрьский район г. Волгограда к дому № по <адрес>, где в 14 часов 00 минут он в присутствии двух очевидцев, произвел личный досмотр «покупателя». В ходе личного досмотра «покупателя» ничего запрещенного обнаружено не было. Далее им был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая. После осмотра указанные денежные купюры были вручены «покупателю» для проведения проверочной закупки наркотического средства «соль». Затем, «покупатель» и «статист» ушли в сторону остановки общественного транспорта «Кинотеатр Юность». Примерно через один час Грошеву В.Н. сообщили, что необходимо проследовать к дому № по <адрес>. Он вместе с очевидцами проследовал по указанному адресу. Еще через некоторое время к ним подошли «покупатель» и «статист». «Покупатель» заявил, что приобрел с помощью Соснова Д.А. один сверток с наркотическим средством «соль» за ранее врученные ему 1 000 рублей и теперь желает добровольно выдать приобретенное наркотическое средство. В присутствии двух понятых, Грошев В.Н. принял добровольно выданный «покупателем» один сверток из фольгированной бумаги. Он развернул сверток и продемонстрировал его содержимое очевидцам. В свертке находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Спустя некоторое время другие оперуполномоченные подвели к нему и очевидцам двоих молодых людей, которые по его просьбе представились, один как Соснов Д.А., а второй как Поликарпов Р.Ю. Соснову Д.А. и Поликарпову Р.Ю. была разъяснена суть подозрения, их права и факт того, что в отношении них сейчас будет произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра Соснова Д.А. в правом кармане джинсовых штанов, одетых на Соснове Д.А. было обнаружено три полимерных пакетика с остатками порошкообразного вещества серо-белого цвета в заднем кармане джинсовых штанов, одетых на Соснове Д.А. была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, в левом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон марки «Nokia» с сим-картой «Билайн» внутри. Когда сотовый телефон был извлечен из куртки, на него поступил вызов. Грошев В.Н. ответил на вызов, после чего услышал, как неизвестное лицо сообщило ему, что на 12 этаже этого же дома, рядом с которым они находились, звонивший спрятал в «закладку» наркотик под названием «соль» для Соснова Д.А. Понимая, что звонивший говорит о незаконном обороте наркотиков, он, упаковав изъятое в ходе личного досмотра Соснова Д.А., отправился на задержание звонившего. Зайдя в подъезд <адрес>, Грошев В.Н. задержал молодого человека с девушкой. После этого, он попросил их выйти на улицу и подвел к оперуполномоченному Фролову Д.П., который заканчивал проводить личный досмотр Поликарпова Р.Ю. Задержанные представились, как Белейчев А.В. и Потапова В.М. Оперуполномоченный Фролов Д.П. предложил Белейчеву А.В. добровольно выдать хранимые запрещенные предметы и вещества, добытые преступным путем, на что Белейчев А.В. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Белейчева А.В., в правом кармане джинсовых штанов был обнаружен сверток из фольги и бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, в левом кармане джинсовых штанов, был обнаружен сотовый телефон. Все обнаруженное было изъято. По поводу обнаруженного и изъятого Белейчев А.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество «соль», которое он приобрел за деньги через тайник. Сотовый телефон принадлежит так же ему. Далее Белейчев А.В. пояснил, что на 12 этаже <адрес> он сделал тайник с наркотическим средством «соль» для парня по имени Дмитрий, как потом выяснилось, это Соснов Д.А. Моисейкин К.С. и Трухин О.А. проследовали с Грошевым В.Н., оперуполномоченным Фроловым Д.П. и Белейчевым А.В. на 12 этаж <адрес>. В ходе проведенного осмотра в дверном проеме, в его левом углу со стороны балкона, был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом серо-белого цвета. После этого очевидцы и другие участники оперативного мероприятии проследовали в Управление ФСКН России по Волгоградской области. Затем был произведен осмотр квартиры Белейчева А.В. В ходе осмотра ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. При задержании Белейчева А.В. насилие к нему со стороны кого-либо не применялось. Во время проведения мероприятия, при заполнении документов и по результатам ознакомления с ними от наблюдателей какие-либо замечания не поступали.
 
    Согласно показаниям свидетеля Фролова Д.П., оперуполномоченного второго отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области, данным им в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса,ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка», направленное на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. С целью участия в данном мероприятии были привлечены в качестве очевидцев граждане Трухин О.А. и Моисейкин К.С. Оперуполномоченный Грошев В.Н. в здании Управления ФСКН РФ по Волгоградской области разъяснил очевидцам права и обязанности. Также Грошев В.Н. разъяснил очевидцам и всем участвующим лицам суть и порядок проведения запланированного оперативно-розыскного мероприятия, которая заключалась в проведении «проверочной закупки» наркотического средства синтетического происхождения. Далее Грошев В.Н. представил очевидцам парня, который выступал в проводимом оперативном мероприятии в роли так называемого «покупателя» наркотического средства - это был гражданин, данные о личности которого по просьбе последнего были сохранены в тайне. В качестве «статиста», то есть лица в обязанности которого входило наблюдение за действиями «покупателя», участвовал оперуполномоченный Солопов О.Ю. Для проведения оперативного мероприятия все участвующие лица, в том числе очевидцы на служебных автомобилях УФСКН проследовали в Краснооктябрьский район г. Волгограда к. <адрес>. «Покупатель» и «статист» ушли в сторону остановки общественного транспорта «Кинотеатр Юность», расположенной у фасада <адрес>. Он стал ожидать тех на прежнем месте. Примерно через один час поступило сообщение о необходимости подойти к <адрес>. Он и оперуполномоченный Грошев В.Н. вместе с очевидцами проследовали по указному адресу, где припарковали автомобиль и стали ожидать. Спустя еще некоторое время к ним подошли «покупатель» и «статист». «Покупатель» заявил, что купил с помощью Соснова Д.А. один сверток с наркотическим средством «соль» за ранее врученные 1 000 рублей и теперь хочет добровольно выдать приобретенное наркотическое средство. Через некоторое время он задержал и подвел к оперуполномоченному Грошеву В.Н. и очевидцам двоих молодых людей, которые представились, один как Соснов Д.А., а второй - Поликарпов Р.. Соснову Д.А. и Поликарпову Р.Ю. оперуполномоченным Грошевым В.Н. была разъяснена суть подозрения, права и факт того, что в отношении тех сейчас будет произведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра Соснова Д.А. последнему было предложено добровольно выдать хранимые тем запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем. На такое предложение Соснов Д.А. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Соснова Д.А., проведенного оперуполномоченным Грошевым В.Н. в 17 часов 45 минут около <адрес>, в присутствии очевидцев, в правом кармане джинсовых штанов, надетых на Соснове Д.А., было обнаружено три полимерных пакетика с остатками порошкообразного вещества серо-белого цвета, в заднем кармане джинсовых штанов, надетых на Соснове Д.А., была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, в левом кармане куртки, надетой на Соснове Д.А., был обнаружен сотовый телефон марки «Nokia» с сим-картой «Билайн» внутри. В то время, когда сотовый телефон был извлечен из куртки, на него поступил вызов. Оперуполномоченный Грошев В.Н. ответил на вызов. После разговора Грошев В.Н. пояснил, что получил сообщение о совершаемом преступлении. Закончив личный досмотр Соснова Д.А., оперуполномоченный Грошев В.Н. упаковал изъятое у Соснова Д.А., дописал акт личного досмотра, в котором все расписались, после чего убыл. Затем был произведен личный досмотр Поликарпова Р.Ю. После этого оперуполномоченный Грошев В.Н. подвел к нему только что задержанных тем граждан. Это были парень с девушкой, которые представились как Белейчев А.В., а девушка как Потапова В.М.. Белейчеву А.В. и Потаповой В.М. им была разъяснена суть подозрения, права, а также Белейчеву А.В. был разъяснен факт того, что последний будет немедленно подвергнут личному досмотру. Перед началом личного досмотра Белейчева А.В. он предложил последнему добровольно выдать хранимые тем запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем, в ответ на что Белейчев А.В. сказал, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Белейчева А.В., проведенного им в 18 часов 35 минут около <адрес>, в присутствии очевидцев, в правом кармане штанов, надетых на Белейчеве А.В., был обнаружен сверток из фольги и бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, в левом кармане джинсовых штанов, надетых на Белейчеве А.В., был обнаружен сотовый телефон марки «HTC» с сим-картой «Билайн» установленной в нем. Всё обнаруженное у Белейчева А.В. было изъято. Сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета был упакован в конверт, клапаны конверта были оклеены биркой с оттиском печати круглой формы, на которой поставили свои подписи присутствовавшие очевидцы и Белейчев А.В. Сотовый телефон в связи с оперативной необходимостью не упаковывался. По поводу обнаруженного и изъятого Белейчев А.В. пояснил, что в свертке, обнаруженном у того, находится наркотическое средство «соль», которое тот приобрел за деньги через тайник. Сотовый телефон принадлежит также ему. Далее Белейчев А.В. пояснил всем присутствующим, что на 12 этаже <адрес> тот сделал тайник с наркотическим средством «соль» для парня по имени Д., как потом установили - это Соснов Д.А. По факту проведенного личного досмотра Белейчева А.В. он составил соответствующий акт, в котором, после оглашения, поставили свои подписи очевидцы и Белейчев А.В. После завершения личного досмотра Белейчева А.В. он предложил гражданам Трухину О.А. и Моисейкину К.С. присутствовать при проведении осмотра места сокрытия Белейчевым А.В. наркотического средства для Соснова Д.А. Граждане Моисейкин К.С. и Трухин О.А. согласились и проследовали с ним, оперуполномоченным и гражданином Белейчевым А.В. на 12 этаж одноподъездного <адрес>. Там он пояснил, что планируется провести осмотр дверного проема, при входе с балкона на лестничную площадку 12 этажа указанного дома. Там по оперативной информации Белейчев А.В. сокрыл наркотическое средство для Соснова Д.А. Очевидцам, а также участвующему в осмотре Белейчеву А.В. им были разъяснены права, обязанности и ответственность. В ходе проведенного им в 19 часов 05 минут осмотра указанного дверного проема в его левом нижнем углу со стороны балкона был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Изъятый полимерный пакет с веществом был упакован в конверт, клапан конверта был оклеен биркой с оттиском печати круглой формы, на бирке поставили свои подписи очевидцы и Белейчев А.В. Последний пояснил, что в обнаруженном и изъятом полимерном пакетике находится наркотическое средство «соль», которое тот оставил в тайнике для Соснова Д.А. По факту проведенного осмотра он тут же составил соответствующий акт, в котором поставили свои подписи очевидцы, он и Белейчев А.В. После этого очевидцы и другие участники оперативного мероприятия проследовали в Управление ФСКН России по Волгоградской области. Через некоторое время после этого гражданам Моисейкину К.С. и Трухину О.А. было предложено присутствовать при проведении осмотра по месту жительства Белейчева А.В. Вышеуказанные очевидцы согласились присутствовать при проведении осмотра и вместе с ними и Белейчевым А.В. проследовали в <адрес>. № по проспекту <адрес>. Там Белейчевым А.В., его родителями - Белейчевым В.Н. и Белейчевой Н.И. были собственноручно написаны заявления, выражающие согласие на проведение осмотра в жилище, в целях отыскания наркотических средств и иных запрещенных к свободному обороту предметов и ценностей. Перед проведением осмотра им очевидцам а также участвующим лицам: Белейчеву А.В., Белейчеву В.Н., Белейчевой Н.И. были разъяснены права, обязанности и ответственность каждого. В ходе проведения осмотра ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. По факту проведенного осмотра он сразу составил соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи очевидцы и все участвующие в осмотре лица. После этого все, кроме родителей Белейчева А.В. проследовали в Управление ФСКН России по Волгоградской области.
 
    Показания данных свидетелей признаются судом достоверными, так как они согласуются между собой и достаточной совокупностью исследованных по делу доказательств, оснований для оговора подсудимого Белейчева А.В. у названных свидетелей не имеется, на их наличие сторона защиты не ссылается.
 
    В соответствии с показаниями свидетеля Соснова Д.А., данными им в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, Соснов Д.А. в качестве средства связи использует сотовый телефон с абонентским номером № Так как он является потребителем наркотического средства «соль», то периодически приезжает в г. Волгоград, чтобы приобрести и употребить здесь указанное наркотическое средство. Среди его знакомых есть мужчины по имени Белейчев А.В., использующий абонентский номер сотовой связи № и Поликарпов Р., использующий абонентский номер сотовой связи №, которые также как и он употребляют наркотическое средство «соль». С Белейчевым А. он знаком около 3 месяцев. За это время он неоднократно с помощью того приобретал наркотическое средство «соль» у лиц, продающих его на территории г. Волгограда, используя программу «скайп». Кроме того, иногда он покупал указанный наркотик у самого Белейчева А. по цене от 2 до 3 тысяч рублей за один грамм, который в свою очередь приобретал наркотик ранее у сбытчиков наркотических средств через программу «скайп». ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотическое средство «соль». Для того чтобы купить наркотик, он позвонил Белейчеву А. с вопросом о возможности приобретения данного наркотического средства. На его просьбу Белейчев А. пояснил, чтобы он зачислил деньги в качестве оплаты стоимости наркотика на номер «киви-кошелька» последнего, который совпадает с абонентским номером телефона Белейчева А.В. После этого Белейчев А.В. приобретет наркотическое средство «соль» у лиц продающих его с использованием программы «скайп» и позвонит ему для обсуждения места встречи по поводу передачи наркотического средства. Свидетель согласился. Посредством терминала оплаты «Киви» он зачислил деньги, в какой сумме он не помнит, на номер «киви-кошелька» Белейчева А. и позвонил ему. В ходе телефонного разговора он пояснил Белейчеву А., что зачислил деньги на номер «киви-кошелька» того и ждет наркотик. Белейчев А. пояснил ему, что позвонит, когда купит наркотик. Однако звонка не последовало. Когда он стал звонить Белейчеву А., он понял, что сотовый телефон последнего отключен и что наркотика он не дождется. Он разозлился на Белейчева А. за данный поступок. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в начале дня он вновь пытался дозвониться до Белейчева А., но последний или не брал трубку или отключал сотовый телефон. Так как он до тех пор хотел употребить наркотическое средство «соль», он стал искать другой способ приобрести наркотик. Он знал, что у Белейчева А. есть друг, имени которого он не знает, который также мог помочь приобрести наркотическое средство «соль» у лиц, продающих его с помощью программы «скайп» на территории г. Волгограда. Он обратился к другу Белейчева А. Последний с использованием программы «скайп», установленной у того в сотовом телефоне, связался с продавцами наркотического средства «соль» и заказал указанный наркотик для него, на какую сумму, он точно не помнит. Так как у него не хватало денег на приобретение наркотического средства он позвонил своему знакомому Р. (не Поликарпову), который также как и он употребляет наркотическое средство «соль» и который ранее просил его о помощи в приобретении наркотика, не используя терминал оплаты, так как опасался обмана. Он пояснил Р., что собирается приобрести наркотическое средство, но ему не хватает денег для этого. Он пояснил Р., что поможет тому приобрести наркотик из рук в руки, и что стоить это будет 1000 рублей. 500 рублей он собирался оставить себе в качестве вознаграждения за оказанную Р. услугу. Р. пояснил, что сейчас приедет и привезет деньги, так как тоже желает приобрести наркотик. Когда Р. приехал, он взял у того деньги, добавив их к имевшимся у него 500 рублей и через терминал оплаты зачислил стоимость наркотика на номер «киви-кошелька», который для него узнал друг Белейчева А. у продавцов наркотического средства «соль». После этого друг Белейчева А. сообщил ему место закладки приобретенного им наркотического средства. Он вместе с Поликарповым Р., который всё это время находился с ним и Р., который был на такси, съездил на место закладки в районе ЦПКиО. Там он изъял из тайника наркотическое средство, которое было упаковано в одном полимерном пакете. Данное наркотическое средство он положил к себе в карман и на том же такси вместе с Поликарповым Р. и Романом вернулся в Краснооктябрьский район г.Волгограда. Там он, Р. и Поликарпов Р. зашли в подъезд <адрес>. На пятом этаже указного дома он отсыпал от приобретенного наркотического средства часть в фольгированный сверток, который передал Р.. Р. сразу попрощался с ними и ушел. В этот момент он и Поликарпов Р. были задержаны сотрудниками полиции. Когда он уже был задержан, у него зазвонил телефон. Это звонил Белейчев А. Когда он и Поликарпов Р. находились у друга Белейчева А. дома и заказывали наркотик, то он попросил у друга Белейчева А. сотовый телефон для того, чтобы позвонить Белейчеву А. и поинтересоваться о том, где оплаченный им наркотик. Белейчев А., не подозревающий, что звонит ему именно Соснов Д.А., взял трубку и он, сорвавшись, накричал на Белейчева А.В., пригрозив тому личной расправой, если последний сейчас же не отдаст оплаченный им 20 ноября 2013 года на номер «киви-кошелька» наркотик. Белейчев А., приняв его угрозы всерьез, видимо опасаясь за здоровье, за то время пока он приобретал наркотик с помощью друга, сам изыскал возможность приобрести наркотическое средство, которое спрятал для него на двенадцатом этаже <адрес>. Когда у него зазвонил телефон, и сотрудник полиции взял трубку, Белейчев А., думая, что разговаривает с Сосновым Д.А., сообщил сотруднику полиции место закладки наркотика на 12 этаже указанного дома. Сотрудники полиции сразу же поднялись на 12 этаж, где и задержали самого Белейчева А. и изъяли наркотик, спрятанный тем для Соснова Д.А. на 12 этаже указанного дома. Кроме того Соснов Д.А. пояснил, что когда Белейчев А.В. помогал приобретать ему наркотики, то часть наркотиков Белейчев А.В. оставлял себе в качестве вознаграждения. Соснов Д.А. полагает, что 21 ноября Белейчев А.В. так же планировал оставить часть приобретенного за счет средств Соснова Д.А. наркотического средства себе в качестве вознаграждения. Так же свидетель пояснил, что реальные угрозы в адрес Белейчева А.В. ни с его стороны, ни со стороны еще кого-либо не поступали. Свои высказывания в адрес Белейчева А.В. по поводу того, что последний не передал свидетелю наркотические средства за ранее полученные деньги, Соснов Д.А. воспринимает как хамство.
 
    В судебном заседании свидетель Потапова В.М. пояснила, что Белейчева А.В. она знает примерно около месяца. Точно не помнит, но по её мнению осенью она обратилась к А., чтобы он помог ей приобрести наркотическое средство, так как ей было очень плохо. Потапова В.М. позвонила А., и они договорились встретиться в <адрес>, после чего последняя приехала. Они стояли в подъезде, укололись. В квартире указанного подъезда живет их знакомый. Они поднялись на 13 этаж, А. попросил у нее телефон, чтобы позвонить, и отошел вместе с телефоном на этаж ниже. Потапова В.М. стала спускаться вниз, однако там находился сотрудник наркоконтроля. Она испугалась и побежала вниз, где её задержали. После того как их вывели из подъезда, то рассадили в разных автомашинах.
 
    В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями в судебном заседании, с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетеля Потаповой В.М., данные ею в период производства по делу предварительного следствия, согласно которым Потапова В.М. в качестве средства связи использует сотовый телефон с абонентскими номерами № и №. Примерно на протяжении около одного года она эпизодически, от случая к случаю, внутривенно употребляет наркотическое средство «соль». Данное наркотическое средство она приобретала в различных местах. Среди ее знакомых есть Белейчев А.В., который проживает в Краснооктябрьском районе г. Волгограда и который использует абонентский номер сотовой связи №. Белейчев А. сам употребляет наркотическое средство «соль». С Белейчевым А. она знакома примерно около одного месяца.На протяжении всего времени их знакомства Белейчев А.В. неоднократно угощал ее наркотическим средством «соль», приобретенным тем за свои деньги. Денег на приобретение наркотического средства она Белейчеву А.В. никогда не давала. Последний раз Белейчев А. угощал ее наркотическим средством «соль» ДД.ММ.ГГГГ. Иногда она и Белейчев А. употребляли наркотическое средство «соль» совместно. Так как последний месяц она часто проводила время с Белейчевым А., ей известно, что Белейчев А. продавал наркотическое средство «соль» другим лицам, употребляющим данное наркотическое средство, так как Белейчеву А. постоянно звонили, а Белейчев А. называл в ответ, как она поняла, номер своего «киви-кошелька», на который звонящий должен был зачислить денежные средства в счет приобретаемого наркотического средства. После этого Белейчев А. шел и закладывал наркотик в различные тайники, расположенные в подъездах домов и перезванивал покупателю наркотика, сообщая при этом место тайника, в котором тот оставил наркотик. Она несколько раз сама наблюдала за этим процессом, но участия не принимала. Белейчев А. приобретает наркотическое средство «соль» посредством программы «Скайп», установленной у того в сотовом телефоне. Наркотическое средство «соль» после приобретения через «Скайп», Белейчев А. забирал в закладках, расположенных в различных местах г. Волгограда. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Белейчеву А., так как ей было плохо, и она хотела употребить наркотическое средство «соль». Она спросила у того, есть ли в наличии наркотическое средство «соль». Белейчев А. пояснил, что собирается ехать забирать приобретенный им наркотик и пояснил, что если она хочет употребить, то тот угостит ее, а потому она может приехать. После этого она поехала в Краснооктябрьский район г. Волгограда, где на одной из остановок общественного транспорта, расположенной по <адрес>, встретилась с Белейчевым А. Белейчев А. подобрал ее на такси и они направились также в Краснооктябрьский район г. Волгограда, где в двух местах: по <адрес> в подъезде одного из домов и по проспекту Ленина под дорожным знаком, расположенным около одного из домов, Белейчев А. забрал приобретенное наркотическое средство. После этого она и Белейчев А. пешком направились к <адрес>, в котором на 13 этаже у Белейчева А.В. живет друг - парень по имени Николай. Находясь около подъезда указанного дома Белейчев А.В. позвонил по домофону в квартиру своего друга, однако трубку взяла женщина и пояснила, что Николая дома нет. После этого Белейчев А.В., используя универсальный ключ для домофона, открыл дверь подъезда и они на лифте поднялись на 13 этаж указанного дома. При этом Белейчев А.В. практически на каждом этаже нажимал кнопку стоп и прислушивался. Когда они поднялись на 13 этаж, то Белейчев А.В. позвонил в квартиру своего друга, но тому никто не открыл, а соседи, стоящие в это время на площадке, сказали, что друга нет дома. Затем Белейчев А.В. сказал ей, чтобы она не выглядывала с балкона, а сам спустился на 12 этаж и стал там чем-то шуршать.Она поняла, что Белейчев А.В. вскрывает упаковку приобретенного наркотика. Затем Белейчев А.В. вернулся к ней на 13 этаж и попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить своему другу Д.. Она отдала Белейчеву А. ее сотовый телефон и Белейчев А.В., используя ее сотовый телефон и абонентский номер <адрес>, стал звонить Д. и объяснять, что заложил для того наркотик в тайник, расположенный в двери на 12 этаже, где точно она не вслушивалась, чтобы Белейчев А.В. не подумал, что она может забрать наркотик. После этого какое-то время она и Белейчев А.В. постояли на 12 этаже указанного дома, выкурив по сигарете, а когда стали спускаться, чтобы покинуть подъезд, то на 12 этаже к ним подошли несколько мужчин, один из которых представился сотрудником наркоконтроля и пояснил, что они задержаны по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Когда сотрудник полиции представился и предъявил свое удостоверение, Белейчев А. попытался убежать, но был схвачен сотрудниками полиции, которые одели на того наручники. Она, испугавшись происходящего, побежала вниз по лестнице, однако при выходе из подъезда была задержана другими сотрудниками наркоконтроля. Сопротивления она не оказывала. После этого ее и Белейчева А.В. вывели из подъезда, ее посадили в машину и через некоторое время доставили в Управление наркоконтроля, где она была подвергнута личному досмотру. В ходе ее личного досмотра сотрудником полиции у нее был обнаружен ее сотовый телефон «Ехр1ау» с двумя сим-картами абонентских номеров, о которых она говорила выше. Данным сотовым телефоном пользовался Белейчев А.В., ДД.ММ.ГГГГ при совершении звонка по поводу сообщения информации о сокрытом для Д. наркотическом средстве. Ее сотовый телефон был изъят, но не упаковывался. По факту проведенного ее личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором после оглашения, поставили свои подписи обе понятых и она, не заявив при этом замечаний и дополнений.
 
           Из показаний свидетеля Поликарпова Р.Ю., данных им в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, следует, что он периодически употребляет наркотическое средство «соль», которое приобретает в различных местах, в том числе у Белейчев А.В.. С Белейчевым А. он знаком около трех месяцев. С момента знакомства он неоднократно приобретал у Белейчева А. наркотическое средство «соль». Белейчев А. продавал ему наркотическое средство «соль» следующим образом: когда он хотел приобрести у Белейчева А. наркотическое средство «соль», то звонил последнему на абонентский номер сотовой связи №. Белейчев А. в телефонном разговоре говорил ему номер «киви-кошелька», совпадающего со значением абонентского номера. Также Белейчев А. пояснял ему, что для того чтобы купить у того наркотическое средство «соль» ему необходимо было зачислить на номер киви-кошелька от двух до трех тысяч рублей в качестве оплаты одной дозы наркотического средства «соль». После зачисления им денег на номер «киви-кошелька» Белейчева А., он звонил последнему и сообщал, что зачислил деньги в счет оплаты наркотического средства. После этого через некоторое время также в ходе телефонного разговора Белейчев А. сообщал ему место тайника, в котором для него было скрыто наркотическое средство «соль». Иногда Белейчев А. продавал ему наркотик по принципу «из рук - в руки», то есть при личной встрече. Среди его знакомых также есть парень по имени Соснов Д., который также как и он употребляет наркотическое средство «соль», и который также как и он знаком и покупал указанный наркотик у Белейчева А. Иногда он и Соснов Д. вместе приобретали наркотическое средство у Белейчева А., складываясь деньгами. Приобретенное наркотическое средство он и Соснов Д. всегда употребляли внутривенно самостоятельно, никому не продавали данный наркотик и не передавали безвозмездно. Соснов Д. также иногда помогал другим лицам, употребляющим наркотические средства покупать наркотик у Белейчева А., получая от тех предварительно денежные средства на приобретение наркотика. 20 ноября 2013 года он и Соснов Д. встретились в Краснооктябрьском районе г. Волгограда. У него не было денег, но он хотел употребить наркотическое средство «соль» и рассчитывал, что Соснов Д., приобретя у Белейчева А. наркотическое средство, обязательно поделиться с ним. Соснов Д., который действительно собирался в это время купить наркотическое средство у Белейчева А., согласился поделиться с ним приобретенным в будущем у Белейчева А. наркотическим средством. Для приобретения наркотика Соснов Д., используя сотовый телефон, позвонил Белейчеву А. и спросил, не продаст ли последний тому наркотическое средство. Белейчев А. согласился продать наркотик и сказал, чтобы Соснов Д. зачислял деньги на номер «киви-кошелька» Белейчева А. Соснов Д. и он проследовали в магазин, куда точно он не помнит, где Соснов Д., используя терминал оплаты услуг, зачислил на указанный Белейчевым А. номер «киви-кошелька» деньги в сумме, какой точно он не помнит. После этого Соснов Д. созвонился с Белейчевым А. и пояснил, что деньги тот зачислил и ждет адрес тайника, где сможет забрать наркотик. Белейчев А. пояснил Соснову Д., что позднее перезвонит тому и скажет, где забрать оплаченный тем наркотик. Однако звонка от Белейчева А. в тот день так и не поступило, и Белейчев А. так и не продал Соснову Д. наркотик. Соснов Д. пытался в тот день созвониться с Белейчевым А., однако последний не отвечал на звонки и вовсе выключил телефон. Соснов Д. и он разозлились на Белейчева А., потому что последний взял деньги за наркотик, а наркотик в итоге не передал. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он снова встретился с Сосновым Д. в расчете на то, что последний всё-таки угостит его купленным у Белейчева А. наркотиком. Однако Соснов Д. сказал, что так и не дозвонился до Белейчева А. и теперь решил приобрести наркотик в другом месте. Он и Соснов Д. направились к другу Белейчева А. - парню по прозвищу «Глаз», который проживает в том же доме, где и Белейчев А. «Глаз» имеет непосредственную связь с лицами, продающими наркотическое средство «соль», используя программу «Скайп». Соснов Д. обратился к «Глазу» с просьбой помочь приобрести наркотическое средство «соль» у лиц, занимающимися продажей наркотического средства через программу «Скайп». «Глаз» согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства «соль» Соснову Д. взамен на то, что последний угостит того приобретенным наркотиком. Соснов Д. согласился и «Глаз», используя программу «Скайп», установленную в его сотовом телефоне, стал договариваться о приобретении наркотика. Пообщавшись с продавцом наркотика «Глаз» сообщил Соснову Д., что договорился о приобретении 1 грамма наркотического средства «соль» за 1 500 рублей. У Соснова Д. на тот момент было всего 1 200 рублей и поэтому тот позвонил его знакомому по имени Р. и сказал, что может помочь приобрести тому наркотик, но стоить это будет 1 000 рублей. Р. пояснил, что скоро приедет. Они договорились о встрече на остановке общественного транспорта «кинотеатр Юность». Когда он и Соснов Д. находились у «Глаза» дома, то он попросил у последнего его сотовый телефон и позвонил Белейчеву А. Белейчев А., думая, что ему звонит «Глаз», ответил на звонок и в ходе разговора он и Соснов Д. пригрозили Белейчеву А., что если тот не обеспечит Соснова Д. наркотическим средством «соль», то они его побьют. Испугавшись, Белейчев А. сказал, что обеспечит Соснова Д. наркотиком. После этого он, Соснов Д. и «Глаз» проследовали к остановке общественного транспорта «кинотеатр Юность», где встретились с другом Соснова Д. - парнем по имени Р.. Р. передал Соснову Д. 500 рублей и все вместе: Соснов Д., «Глаз» и Р. проследовали в магазин «Покупочка», расположенный в <адрес> для того, чтобы оплатить стоимость наркотического средства. Он в свою очередь направился к первому попавшемуся таксисту, с которым стал общаться, чтобы последний за сходную цену отвез их на место тайника с наркотиком. После оплаты наркотического средства Соснов Д., «Глаз» и Р. вернулись к нему и они стали ожидать, когда продавец наркотика по «Скайпу» сообщит «Глазу» месторасположение тайника с наркотическим средством. Спустя некоторое время на сотовый телефон «Глаза» по программе «Скайп» пришло сообщение с указанием адреса тайника с наркотиком, который располагался около канализационного люка под одной из елей около № по <адрес>. Он, «Глаз», Соснов Д. и Р. на такси проследовали к тайнику, в котором Соснов Д. изъял наркотик. После этого на том же такси они все вместе проследовали к <адрес>, где, поднявшись на пятый этаж, Соснов Д. стал делить наркотик. Когда Соснов Д. вскрыл упаковку наркотика, то стало ясно, что наркотика меньше, чем один грамм. Соснов Д. сказал «Глазу», что тот плохо договорился о приобретении наркотика и поэтому тому наркотического средства «соль» не достанется. «Глаз» ушел. После этого Р. отдал Соснову Д. оставшиеся пятьсот рублей, в качестве оплаты приобретенного наркотика и попросил, чтобы Соснов Д. отдал ему наркотик. Соснов Д. оторвал от пачки сигарет кусочек фольгированной бумаги, в который отсыпал большую часть приобретенного наркотика, свернул его и передал сверток с наркотиком Р.. Р. ушел, а он и Соснов Д. проследовали на балкон площадки пятого этажа указанного дома, где собирались употребить оставшийся наркотик. В это время он и Соснов Д. были задержаны сотрудниками полиции, которые представились им, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что они задержаны по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Во время задержания у Соснова Д. выпал его сотовый телефон, который начал звонить. Как потом выяснилось, это звонил Белейчев А. Сотрудник полиции подобрал сотовый телефон, а Белейчев А. сообщил в телефон, думая, что разговаривает с Сосновым Д., информацию о тайнике с наркотиком, который спрятал где-то на верхних этажах указанного дома. Его и Соснова Д. вывели из подъезда на улицу, где ему были представлены двое понятых, в присутствии которых ему разъяснили права и то, что в отношении него сейчас будет проведен личный досмотр. В ходе его личного досмотра у него был изъят его сотовый телефон. Сотовый телефон не упаковывался. По факту проведенного его личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи оба понятых и он. После этого он вместе с Сосновым Д. и сотрудниками полиции проследовали в Управление наркоконтроля (т. 1 л.д. 174-175).
 
    В судебном заседании свидетель Поликарпов Р.Ю. подтвердил правильность показаний, данных им на предварительном следствии, а так же пояснил, что физическое насилие к подсудимому он не применял.
 
    Из показаний свидетеля Моисейкина К.С., данных им на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по основаниям ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, его пригласили сотрудники полиции для присутствия при проведении оперативных мероприятий, направленных на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств синтетического происхождения. Ему и второму понятому, имя которого Трухин Олег и которого также как и его пригласили для присутствия при проведении оперативных мероприятий в этом качестве, сотрудник полиции, в здании Управления ФСКН России по Волгоградской области разъяснил их права и обязанности как понятых. Также сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому, а также всем участвующим суть и порядок проведения оперативного мероприятия, которая заключалась в проведении закупки наркотического средства синтетического происхождения. После этого сотрудник полиции представил ему и второму понятому парня, который выступал в проводимом оперативном мероприятии в роли «покупателя» наркотического средства - им был человек, анкетные данные которого по просьбе последнего были оставлены в тайне. В качестве лица, в обязанности которого входило наблюдение за действиями покупателя, был задействован сотрудник полиции по имени Солопов Олег. После этого все участники оперативного мероприятия вместе с сотрудниками полиции, его и второго понятого на служебных автомобилях проследовали в Краснооктябрьский район г. Волгограда к дому № по <адрес>. Затем «покупатель» и статист ушли в сторону остановки общественного транспорта «кинотеатр Юность», расположенной с лицевой стороны д. № по ул. <адрес> Волгограда. Он, второй понятой и один из сотрудников полиции остались ожидать на прежнем месте. Примерно через один час он, второй понятой вместе с сотрудником полиции проследовали к <адрес>, где припарковали свой автомобиль и стали ожидать. Еще через некоторое время к ним вернулся «покупатель» вместе со статистом. «Покупатель» заявил, что приобрел с помощью Соснова Д.А. один сверток с наркотическим средством «соль» за ранее врученные тому 1000 рублей и теперь желает добровольно выдать приобретенное наркотическое средство. Спустя некоторое время сотрудники полиции подвели к ним сразу двух молодых людей, которые по просьбе сотрудников полиции представились Сосновым Д.А. и Поликарповым Р.Ю.. Соснову Д.А. и Поликарпову Р.Ю. сотрудником полиции была разъяснена суть подозрения, их права и факт того, что в отношении тех сейчас будет произведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра Соснова Д.А. сотрудником полиции последнему было предложено добровольно выдать хранимые тем запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем. На такое предложение сотрудника полиции Соснов Д.А. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет, о чем собственноручно сделал запись в составляемом при этом акте личного досмотра того. В ходе личного досмотра Соснова ДА., проведенного сотрудником полиции в 17 часов 45 минут около <адрес>, в его присутствии и присутствии второго понятого, в правом кармане джинсовых штанов, надетых на том было обнаружено три полимерных пакетика с остатками порошкообразного вещества серо-белого цвета, в заднем кармане джинсовых штанов, надетых на Соснове Д.А., была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, в левом кармане куртки, надетой на Соснове Д.А., был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой «Билайн» внутри. Через некоторое время сотрудниками полиции был задержан еще один молодой человек и девушка, которые по просьбе сотрудников полиции представились парень - Белейчевым А.В., а девушка - Потаповой В.М.. Белейчеву А.В. и Потаповой В.М. сотрудником полиции была разъяснена суть подозрения, права, а также Белейчеву А.В. был разъяснен факт того, что в отношении последнего сейчас будет произведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра Белейчева А.В. сотрудником полиции последнему было предложено добровольно выдать хранимые тем запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем. На такое предложение сотрудника полиции Белейчев А.В. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет, о чем собственноручно сделал запись в составляемом при этом акте его личного досмотра. В ходе личного досмотра Белейчева А.В., проведенного сотрудником полиции в 18 часов 35 минут около <адрес>гограда, в его присутствии и присутствии второго понятого, в правом кармане джинc, одетых на Белейчеве А.В. было обнаружен сверток из фольги и бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, в левом кармане джинc, надетых на Белейчеве А.В., был обнаружен сотовый телефон марки «НТС» с сим-картой «Билайн» внутри. Всё обнаруженное у Белейчева А.В. было изъято. Сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета был упакован в конверт, лацканы конверта были оклеены биркой с оттиском печати круглой формы, на которой поставили свои подписи он, второй понятой и Белейчев А.В. Сотовый телефон, как им пояснили сотрудники полиции, по оперативной необходимости не упаковывался. По поводу обнаруженного и изъятого Белейчев А.В. пояснил, что в свертке обнаруженном у того находится наркотическое средство «соль», которое тот приобрел за деньги через тайник. Сотовый телефон принадлежит ему. В ходе пояснения Белейчев А.В., отвечая на вопрос сотрудников полиции о том, кем сокрыто в тайник на 12 этаже <адрес> наркотическое средство «соль», пояснил, что отдельно на 12 этаже <адрес> он сделал тайник с наркотическим средством «соль» для парня по имени Д., как выяснилось Соснова Д.А. По факту проведенного личного досмотра Белейчева А.В. сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором, после оглашения, поставили свои подписи он, второй понятой, сотрудник полиции участвующий в досмотре Белейчева А.В. и Белейчев А.В. По окончанию личного досмотра Белейчева А.В. сотрудником полиции ему и второму понятому было предложено присутствовать при проведении осмотра места сокрытия Белейчевым А.В. наркотического средства для Соснова Д.А. Он, второй понятой с сотрудниками полиции и Белейчев А.В. проследовали на 12 этаж одноподъездного <адрес>да. Там сотрудник полиции пояснил, что планируется провести осмотр дверного проема, при входе из балкона в подъезд на 12 этажу указанного дома, где по оперативной информации Белейчев А.В. сокрыл наркотическое средство для Соснова Д.А. Ему, второму понятому, а также участвующим в осмотре оперуполномоченному Грошеву В.Н. и Белейчеву А.В. сотрудником полиции были разъяснены права, обязанности и ответственность. В ходе проведенного в 19 часов 05 минут осмотра указанного дверного проема, в его левом нижнем углу со стороны балкона, был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Изъятый полимерный пакет с веществом был упакован в конверт, лацканы конверта были оклеены биркой с оттиском печати круглой формы, на бирке поставили свои подписи оба понятых и Белейчев А.В., который пояснил, что в обнаруженном и изъятом полимерном пакетике находится наркотическое средство «соль», которое тот оставил в тайнике для парня по имени Д., как выяснилось Соснова Д.А. По факту проведенного осмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи он, второй понятой, Белейчев А.В., оперуполномоченный Грошев В.Н., не заявив при этом замечаний и дополнений к протоколу. После этого он, второй понятой и участники оперативного мероприятия проследовали в Управление ФСКН России по Волгоградской области. Через некоторое время после этого ему и второму понятому сотрудниками полиции было предложено присутствовать при проведении осмотра по месту жительства Белейчева А.В. Он и второй понятой согласились присутствовать при проведении указанного оперативного мероприятия и вместе с сотрудником полиции проследовали в <адрес>. № по <адрес>. Там Белейчевым А.В., его родителями Белейчевым В.Н. и Белейчевой Н.И. были собственноручно написаны заявления, выражающие согласие на проведение осмотра в жилище в целях отыскания наркотических средств и иных запрещенных к свободному обороту предметов и ценностей. Перед проведением осмотра сотрудником полиции ему, второму понятому, а также участвующим лицам: Белейчеву А.В., Белейчеву В.Н., Белейчевой Н.И., оперуполномоченному Грошеву В.Н. были разъяснены права, обязанности и ответственность. В ходе проведения осмотра ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. По факту проведенного осмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи он, второй понятой и все участвующие в осмотре лица. После этого, он, второй понятой, Белейчев А.В. вместе с сотрудниками полиции проследовали в Управление ФСКН России по Волгоградской области, где от него были отобраны объяснения по факту его присутствия при проведении указанных оперативных мероприятий (т. 1 л.д.146-148).
 
    Из показаний свидетеля Трухина О.А., данных им на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по основаниям ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня он находился на улице Рокоссовского г.Волгограда и был приглашен сотрудниками полиции для присутствия при проведении оперативных мероприятий, направленных на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотического средства «соль». Ему и второму понятому, имя которого Моисейкин К., сотрудник полиции в здании Управления ФСКН России по Волгоградской области разъяснил права и обязанности. Также сотрудник полиции разъяснил ему и Моисейкину К., а также всем участвующим лицам суть и порядок проведения запланированного оперативного мероприятия, которая заключалась в проведении закупки наркотического средства синтетического происхождения. После этого сотрудник полиции представил ему и второму понятому парня, который выступал в проводимом оперативном мероприятии в роли «покупателя» наркотического средства - им был человек, анкетные данные которого, по просьбе последнего, были оставлены в тайне. В качестве лица, в обязанности которого входило наблюдение за действиями «покупателя», был задействован сотрудник полиции по имени Солопов Олег. Для проведения оперативного мероприятия все участвующие лица, в том числе он и Моисейкин К. вместе с сотрудниками полиции, на служебных автомобилях проследовали в Краснооктябрьский район г. Волгограда к. <адрес>, где в 14 часов 00 минут один из сотрудников полиции в присутствии его и Моисейкина К. произвел личный досмотр «покупателя». Затем «покупатель» и «статист» ушли в сторону остановки общественного транспорта «кинотеатр Юность», расположенной с фасада <адрес>. Еще через некоторое время к ним подошли «покупатель» и «статист». «Покупатель» заявил, что приобрел с помощью Соснова Д.А. один сверток с наркотическим средством «соль» за ранее врученные тому 1000 рублей и теперь желает добровольно выдать приобретенное наркотическое средство. Спустя некоторое время сотрудники полиции подвели к ним сразу двух молодых людей, которые по просьбе сотрудников полиции представились один как Соснов Д.А., а второй - Поликарпов Р.. Соснову Д.А. и Поликарпову Р.Ю. сотрудником полиции была разъяснена суть подозрения, права и факт того, что в отношении тех сейчас будет произведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра Соснова Д.А. сотрудником полиции последнему было предложено добровольно выдать хранимые тем запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем. На такое предложение сотрудника полиции Соснов Д.А. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Соснова Д.А., проведенного сотрудником полиции в 17 часов 45 минут около <адрес>, в его присутствии и присутствии Моисейкина К., в правом кармане джинсовых штанов, одетых на Соснове Д.А., было обнаружено три полимерных пакетика с остатками порошкообразного вещества серо-белого цвета, в заднем кармане джинсовых штанов, надетых на Соснове Д.А., была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, в левом кармане куртки, надетой на Соснове Д.А., был обнаружен сотовый телефон марки «Nokia» с сим-картой «Билайн» внутри. Всё обнаруженное у Соснова Д.А. было изъято и упаковано в три различных конверта. Лацканы конвертов были оклеены бирками с оттисками печати круглой формы, на которых поставили свои подписи он, Моисейкин К. и Соснов Д.А. Потом был произведен личный досмотр Поликарпова Р.Ю. Ко времени окончания личного досмотра Поликарпова Р.Ю. сотрудниками полиции был задержан еще один молодой человек и девушка, которые по просьбе сотрудников полиции представились им - парень, как Белейчев А.В., а девушка как Потапова В.М.. Белейчеву А.В. и Потаповой В.М. сотрудником полиции была разъяснена суть подозрения, права, а также Белейчеву А.В. было разъяснено, что в отношении того сейчас будет произведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра Белейчева А.В. сотрудником полиции последнему было предложено добровольно выдать хранимые тем запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем, на что Белейчев А.В. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Белейчева А.В., проведенного сотрудником полиции в 18 часов 35 минут около <адрес>, в присутствии его и Моисейкина К., в правом кармане джинсовых штанов, надетых на Белейчеве А.В., было обнаружен сверток из фольги и бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, в левом кармане джинсовых штанов, надетых на Белейчеве А.В., был обнаружен сотовый телефон марки «НТС» с сим-картой «Билайн», установленной в нем. Всё обнаруженное у Белейчева А.В. было изъято. Сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета был упакован в конверт, лацканы конверта были оклеены биркой с оттиском печати круглой формы, на которой поставили свои подписи он, Моисейкин К. и Белейчев А.В. Сотовый телефон по оперативной необходимости не упаковывался. По поводу обнаруженного и изъятого Белейчев А.В. пояснил, что в свертке, обнаруженном у него, находится наркотическое средство «соль», которое тот приобрел за деньги через тайник. Сотовый телефон принадлежит ему. В ходе пояснения Белейчев А.В., отвечая на вопрос сотрудников полиции о том, кем сокрыто в тайник на 12 этаже <адрес> наркотическое средство «соль», пояснил, что отдельно на 12 этаже <адрес> тот сделал тайник с наркотическим средством «соль» для парня по имени Д., как потом выяснилось Соснова Д.А. По факту проведенного личного досмотра Белейчева А.В. сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором, после оглашения, поставили свои подписи он, Моисейкин К., сотрудник полиции участвующий в досмотре Белейчева А.В., а также сам Белейчев А.В. По окончанию личного досмотра Белейчева А.В. сотрудником полиции ему и Моисейкину К. было предложено присутствовать при проведении осмотра места сокрытия Белейчевым А.В. наркотического средства для Соснова Д.А. Он и Моисейкин К. согласились и проследовали с сотрудниками полиции и Белейчевым А.В. на 12 этаж одноподъездного <адрес>. Там сотрудник полиции пояснил, что планируется провести осмотр дверного проема, при входе с балкона на лестничную площадку 12 этажа указанного дома. Там по оперативной информации Белейчев А.В. сокрыл наркотическое средство для Соснова Д.А. Ему, Моисейкину К., а также участвующим в осмотре оперуполномоченному Грошеву В.Н. и задержанному Белейчеву А.В. сотрудником полиции были разъяснены права, обязанности и ответственность. В ходе проведенного в 19 часов 05 минут осмотра указанного дверного проема, в левом нижнем углу со стороны балкона был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Изъятый полимерный пакет с веществом был упакован в конверт, лацканы конверта были оклеены биркой с оттиском печати круглой формы, на бирке поставили свои подписи он, Моисейкин К. и Белейчев А.В. Последний пояснил, что в обнаруженном и изъятом полимерном пакетике находится наркотическое средство «соль», которое тот оставил в тайнике для Соснова Д.А. По факту проведенного осмотра сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором поставили свои подписи он, Моисейкин К., Белейчев А.В. и оперуполномоченный Грошев В.Н. После этого он, Моисейкин К. и участники оперативного мероприятия проследовали в Управление ФСКН России по Волгоградской области. Через некоторое время после этого, ему и Моисейкину К. сотрудниками полиции было предложено присутствовать при проведении осмотра по месту жительства Белейчева А.В. Он и Моисейкин К. согласились присутствовать при проведении указанного осмотра и вместе с сотрудниками полиции и Белейчевым А.В. проследовали в <адрес>. № по <адрес>. Там Белейчевым А.В., его родителями - Белейчевым В.Н. и Белейчевой Н.И. были собственноручно написаны заявления, выражающие согласие на проведение осмотра в жилище в целях отыскания наркотических средств, и иных запрещенных к свободному обороту предметов и ценностей. Перед проведением осмотра сотрудником полиции ему, Моисейкину К., а также участвующим лицам: Белейчеву А.В., Белейчеву В.Н., Белейчевой Н.И. и оперуполномоченному Грошеву В.Н. были разъяснены права, обязанности и ответственность. В ходе проведения осмотра ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. По факту проведенного осмотра сотрудник полиции составил соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи он, Моисейкин К. и все участвующие в осмотре лица. После этого он, Моисейкин К., Белейчев А.В. вместе с сотрудниками полиции проследовали в Управление ФСКН России по Волгоградской области, где он дал свои объяснения по всем описанным обстоятельствам.
 
    Из показаний свидетеля с псевдонимом - «покупатель», данных им на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по основаниям ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, следует, что у него есть знакомый Соснов Д., который употребляет наркотическое средство «соль». Данное наркотическое средство Соснов Д. приобретает через лиц, имеющих непосредственный контакт с лицами, сбывающими наркотическое средство «соль» с использованием программы «Скайп». 21 ноября 2013 года ему позвонил Соснов Д. и пояснил, что собирается приобрести наркотическое средство, однако ему не хватает денег на покупку в сумме 1000 рублей. В ходе телефонного разговора Соснов Д. пояснил ему, что если он хочет приобрести наркотическое средство, то он может приехать к тому, привезти 1 000 рублей и тогда тот приобретет наркотик на них двоих. В тот же день, 21 ноября 2013 года он обратился с имеющейся у него информацией о Соснове Д. к сотрудникам наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля приняли от него указанную информацию и предложили участвовать при проведении оперативного мероприятия в роли «покупателя» наркотического средства «соль». Он согласился на предложение сотрудников полиции участвовать при проведении оперативного мероприятия, но с условием, что его анкетные данные будут сохранены в тайне. В результате в указанный день он принимал участие при проведении оперативного мероприятия в роли «покупателя» наркотического средства «соль». После того, как они приобрели через «закладку» наркотическое средство «соль», Соснов Д., его друг, имени которого свидетель не знал, Поликарпов Р. и он вернулись на такси в Краснооктябрьский район г. Волгограда, к <адрес> Соснов Д., друг, имени которого он не знал, Поликарпов Р. и он проследовали в подъезд <адрес>, где поднялись на площадку пятого этажа. На площадке пятого этажа, сразу же выйдя из лифта, Соснов Д. и Поликарпов Р. стали разворачивать изоляционную ленту упаковки наркотического средства, желая скорее поделить и употребить наркотик. Он, понимая, что необходимо срочно забирать свою долю и уходить, отдал Соснову Д. оставшуюся у него купюру достоинством 500 рублей, врученную ему сотрудниками полиции, в качестве оплаты большей части приобретенного ими наркотического средства и пояснил Соснову Д., чтобы тот отдал ему его наркотик. Соснов Д. взял из пачки сигарет кусок фольгированной бумаги и насыпал в нее большую часть имеющегося в полимерном пакете, приобретенного ими наркотического средства. Он забрал наркотик и ушел. Соснов Д. и Поликарпов Р. остались на пятом этаже указанного дома, чтобы поделить оставшийся наркотик. Когда он вышел из подъезда указанного дома, то подойдя к ожидавшим его неподалеку сотрудникам полиции и понятым в 17 часов 00 минут в присутствии двух понятых пояснил сотруднику полиции, что приобрел наркотик у Соснова Д. в <адрес> на ранее врученные ему 1000 рублей и желает теперь выдать наркотик. Сотрудник полиции принял у него добровольно выданный сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством «соль».
 
    Судом установлено, что у перечисленных свидетелей оснований для оговора подсудимого Белейчева А.В. не имеется, на их наличие сторона защиты не ссылается, данные лица предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При таких обстоятельствах, показания указанных свидетелей суд признает достоверными доказательствами, так как они логичны, последовательны, согласуются между собой, а также с достаточной совокупностью исследованных по делу доказательств.
 
    Суд признает оглашенные в судебном заседании показания свидетелей допустимым доказательством, поскольку при их получении процессуальные нарушения допущены не были. Кроме того, указанные показания суд признает достоверным доказательством, так как они согласуются с иными исследованными по делу доказательствами.
 
    Кроме приведенных показаний подсудимого и свидетелей, вина Белейчева А.В. в совершении преступления подтверждается другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
 
    результатами оперативно - розыскной деятельности, представленными в следственную службу УФСКН России по Волгоградской области согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН России по Волгоградской области. Оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано постановлением о проведении проверочной закупки, актом о проведении «проверочной закупки»старшим оперуполномоченным второго отдела оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области Грошевым В.Н. Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». Результаты оперативно - розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Белейчева А.В.
 
            - актом личного досмотра Белейчева А.В., в соответствии с которым, в ходе личного досмотра Белейчева А.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут возле <адрес>, были изъяты: фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета; сотовый телефон марки «НТС» с IMEI номером: №. Указанные предметы осмотрены 22 ноября 2013 года и 09 января 2014 года, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
 
    - справкой об исследовании № от 22 ноября 2013 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Белейчева А.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут возле <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и производное N-метилэфедрона, массой 0,374 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества объекта исследования.
 
    - заключением физико-химической экспертизы № от 20 декабря 2013 года, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Белейчева А.В., проведенного 21 ноября 2013 г. в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут возле <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и производное N-метилэфедрона массой (на момент проведения первоначального исследования) 0,374 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство - смесь, содержащая производное эфедрона (меткатинона) и производное N-метилэфедрона осмотрено 09 января 2014 года, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 21 ноября 2013 года, согласно которому в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 29 минут был произведен осмотр двери, расположенной на 12 этаже <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом серо-белого цвета.
 
    - справкой об исследовании № от 22 ноября 2013 года, согласно которой вещество, изъятое входе осмотра места происшествия в период времени с 19 часов 05 минут до19 часов 29 минут на 12 этаже <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и производное N-метилэфедрона, массой 0,268 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества объекта исследования.
 
    - заключением физико-химической экспертизы № от 23 декабря 2013 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 29 минут на 12 этаже <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и производное N-метилэфедрона, массой (на момент проведения первоначального исследования) 0,268 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство - смесь, содержащая производное эфедрона (меткатинона) и производное N-метилэфедрона осмотрено 09 января 2014 года, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
 
    - протоколом осмотра предметов от 22 ноября 2013 года, согласно которому осмотрены: денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые 21 ноября 2013 года в ходе личного досмотра Соснова Д.А. около <адрес>; сотовый телефон «Ехрlау», изъятый 21 ноября 2013 года в ходе личного досмотра Потаповой В.М. в кабинете № УФСКН России по Волгоградской области; сотовый телефон «Nokia», изъятый 21 ноября 2013 года в ходе личного досмотра Соснова Д.А. около <адрес>; сотовый телефон «НТС», изъятый 21 ноября 2013 года в ходе личного досмотра Белейчева А.В. около <адрес>.Все осмотренное, согласно постановления следователя от 22 ноября 2013 года признано в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № 850109, приобщено в качестве вещественных доказательств к данному уголовному делу.
 
    - протоколом осмотра предметов от 09 января 2014 года, согласно которому осмотрены: наркотическое средство - смесь содержащая производное эфедрона (меткатинона) и производное N-метилэфедрона, массой 0,673 грамма, добровольно выданное «покупателем» около <адрес>; три полимерных пакета с наркотическим средством - смесь содержащая производное эфедрона (меткатинона) и производное N-метилэфедрона, общей массой 0,062 грамма (0,027; 0,004; 0,031 грамма соответственно), изъятых в ходе личного досмотра Соснова Д.А. около <адрес>; наркотическое средство - смесь содержащая производное эфедрона (меткатинона) и производное N-метилэфедрона, массой 0,374 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Белейчева А.В. около <адрес>; наркотическое средство - смесь, содержащая производное эфедрона (меткатинона) и производное N-метилэфедрона, массой 0,268 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия в подъезде <адрес>; детализация телефонных соединений абонентских номеров: №, находившегося в пользовании свидетеля Соснова Д.А.; №, находившегося в пользовании подсудимого Белейчева А.В., за период с 00 часов 00 минут 20 ноября 2013г. по 23 часа 59 минут 21 ноября 2013 года. Все осмотренное, согласно постановления следователя от 09 января 2014 года признано в качестве вещественных доказательств по уголовному делу №850109, приобщено в качестве вещественных доказательств к данному уголовному делу.
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером эфедрона (меткатинона) и его производных признается масса вещества от 0,2 до 2,5 грамма, N-метилэфедрона и его производных признается масса вещества от 0,2 до 1 грамма.
 
    Проанализировав и оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления, все они получены из надлежащих источников, надлежащими должностными лицами, содержат сведения, на основании которых судом установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию по настоящему делу. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется, поскольку они имеют непосредственное отношение к предъявленному Белейчеву А.В. обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
 
    Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Белейчева Н.И. пояснила, что является матерью подсудимого Белейчева А.В. Последний много помогает ей и отцу. В 1996 году Белейчев А.В. попал в автомобильную аварию, в результате чего получил перлом тазобедренного сустава и сотрясение головного мозга. В 2007 году Белейчев А.В. повторно получил сотрясение головного мозга.
 
    Доводы защитника и подсудимого о том, что Белейчев А.В. не причастен к покушению на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, а являлся пособником Соснова Д.А. в приобретении последним наркотических средств, суд считает несостоятельными и расценивает, как способ защиты, поскольку они противоречат установленным по делу обстоятельствам. Так, Белейчев А.В., действуя в собственных интересах, совершал возмездную передачу наркотических средств Соснову Д.А., что подтверждается показаниями свидетеля Соснова Д.А. и самого подсудимого Белейчева А.В. о том, что часть наркотического средства подсудимый оставлял себе. Согласно протокола осмотра места происшествия от 21 ноября 2013 года, на 12 этаже <адрес> была обнаружена «закладка» с полимерным пакетом с порошкообразным веществом серо-белого цвета - наркотическим средством: смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и производное N-метилэфедрона, массой 0,268 грамма. Как усматривается из акта личного досмотра Белейчева А.В. от 21 ноября 2013 г., у подсудимого был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета: оставшимся наркотическим средством - смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и производное N-метилэфедрона, массой 0,374 грамма. Кроме того, суд учитывает, что деньги за наркотическое средство от Соснова Д.А. получил непосредственно Белейчев А.В. на номер своего «киви-кошелька». Ссылки подсудимого Белейчева А.В. на то, что они совместно с Сосновым Д.А. положили деньги на киви-кошелек в счет приобретенного Белейчевым А.В. 21 ноября 2013 года наркотического средства, суд полагает необоснованными, так как они опровергаются показаниями свидетеля Соснова Д.А., а так же показаниями свидетеля Поликарпова Р.Ю. Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие соответствующей договоренности с потребителем - Сосновым Д.А., возмездность, способ передачи наркотических средств - через тайник.
 
    Также суд полагает необоснованными ссылки подсудимого Белейчева А.В. на то, что сбыт наркотических средств производился им в силу психологического давления на него со стороны Поликарпова Р.Ю. и Соснова Д.А., так как подсудимый в судебном заседании пояснил, что 20 ноября 2013 года ему позвонил Соснов Д.А. с целью приобретения наркотических средств и Белейчев А.В. добровольно предложил последнему перечислить на его номер «киви-кошелька» денежные средства в счет приобретаемого наркотика, после чего Белейчев А.В. приобретет наркотик и передаст Соснову. Из чего суд делает вывод о том, что Белейчев А.В. добровольно решил сбыть Соснову Д.А. наркотическое средство.
 
    При таких обстоятельствах суд признает исследованные доказательства, относимыми, допустимыми, достоверными (за исключением оговоренных показаний подсудимого), а в своей совокупности - достаточными для вынесения по делу обвинительного приговора и квалифицирует действия подсудимого Белейчева А.В. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
    При правовой оценке действий подсудимому суд исходит из требований статьи 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.
 
    При таких условиях суд приходит к выводу о достаточностидоказательств вины подсудимого Белейчева А.В., в инкриминируемом ему преступлении.
 
    Давая такую правовую оценку действиям Белейчева А.В. и отвергая его доводы о том, что последний помогал приобретать наркотическое средство другим лицам для личных нужд, суд учитывает разъяснения, содержащиеся в п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", согласно которым под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Об умысле на сбыт указанных средств, веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями.
 
    Материалами уголовного дела установлено, что подсудимый Белейчев А.В. умышленное создал все необходимый условия для незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Белейчева А.В. обстоятельствам - в связи с его задержанием сотрудниками полиции и изъятием наркотического средства.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Белейчеву А.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым Белейчевым А.В., относится к категории особо тяжких преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белейчева А.В., в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Белейчеву А.В., судом не установлено.
 
    В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Белейчева А.В.
 
    Суд также учитывает, что Белейчев А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учета отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера характеризуется отрицательно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет тяжелые заболевания, ранее судим, преступление совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ, с учетом требований части 3 статьи 66 УК РФ - в виде лишения свободы.
 
             При назначении наказания суд, принимая во внимание данные о личности Белейчева А.В., повышенную общественную опасность совершенного преступления, не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ и статьи 73 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности Белейчева А.В., суд приходит к выводу, что достичь целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
          Принимая во внимание, что подсудимый в период испытательного срока совершил особо тяжкое преступление, суд считает необходимым, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 13 мая 2013 года, и окончательно назначить Белейчеву А.В. наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
 
              Меру пресечения Белейчеву А.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Белейчеву А.В. с момента фактического задержания, то есть с 22 ноября 2013 года.
 
                На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Белейчеву А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
               В силу статьей 81, 82 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - денежные средства в сумме 500 рублей - передать по принадлежности;
 
    - сотовый телефон «Explay», сотовый телефон «Nokia», сотовый телефон «НТС» - передать по принадлежности;
 
    - наркотическое средство - смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона) и производное N-метилэфедрона, массой 0,673 грамма; три полимерных пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и производное N-метилэфедрона, общей массой 0,062 грамма (0,027; 0,004; 0,031 грамма соответственно); наркотическое средство - смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона) и производное N-метилэфедрона, массой 0,374 грамма; наркотическое средство - смесь содержащая производное эфедрона (меткатинона) и производное N-метилэфедрона, массой 0,268 грамма - уничтожить.
 
    - детализацию телефонных переговоров соединений абонентских номеров: 8-906-174-36-42 и 8-961-089-28-08 за период с 00 часов 00 минут 20 ноября 2013 г. по 23 часа 59 минут 21 ноября 2013 года - хранить при деле.
 
                На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Белейчева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ.
 
                Назначить Белейчеву А.В. наказание по части 3 статьи 30, пункту «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ,с учетом требованийчасти 3 статьи 66 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
              На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение и в соответствии со статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 13 мая 2013 года, назначить Белейчеву А.В. наказание - в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
              Меру пресечения Белейчеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Белейчеву А.В. с момента фактического задержания, то есть с 22 ноября 2013 года.
 
              По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - денежные средства в сумме 500 рублей - передать по принадлежности;
 
    - сотовый телефон «Explay», сотовый телефон «Nokia», сотовый телефон «НТС» - передать по принадлежности;
 
    - наркотическое средство - смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона) и производное N-метилэфедрона, массой 0,673 грамма; три полимерных пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) и производное N-метилэфедрона, общей массой 0,062 грамма (0,027; 0,004; 0,031 грамма соответственно); наркотическое средство - смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона) и производное N-метилэфедрона, массой 0,374 грамма; наркотическое средство - смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона) и производное N-метилэфедрона, массой 0,268 грамма - уничтожить.
 
    - детализацию телефонных переговоров соединений абонентских номеров: 8-906-174-36-42 и 8-961-089-28-08 за период с 00 часов 00 минут 20 ноября 2013 г. по 23 часа 59 минут 21 ноября 2013 года - хранить при деле.
 
         Приговор может быть обжалован, путем подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменной форме.
 
    Судья:                                                                                           С.В.Шматов