Приговор от 27 января 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                         Дело № 1-112/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Тюмень                                27 января 2014 года
 
        Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
 
    председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.
 
    защитника – адвоката Мальцева В.В., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Вепревой М.Н.
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении
 
    Демьянчука К.К. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ.
 
у с т а н о в и л:
 
        Демьянчук К.К., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 27 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении бара <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для потерпевшей и третьих лиц, а также то, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, чехол черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, карту памяти <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1
 
    После чего, Демьянчук К.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Демьянчуком К.К. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заявленное ходатайство Демьянчук К.К. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демьянчук К.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Демьянчука К.К. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено. С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, однако находит возможным назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией от общества.
 
    Поскольку Демьянчуком К.К. в период условного осуждения совершено умышленное преступление средней тяжести, при этом отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ находит возможным условное осуждение Демьянчуку К.К. не отменять.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.64,ст.73 УК РФ судом не установлено.
 
        Гражданский иск не заявлен.
 
        Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Демьянчука К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 % в доход государства.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание Демьянчука К.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета, на основании ст.72 УК РФ один день лишения свободы за три дня исправительных работ, и окончательно к отбытию Демьянчуку К.К. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев 23 дней исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного с удержанием из заработной платы 10 % ежемесячно в доход государства.
 
        Меру пресечения Демьянчуку К.К. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда.
 
        Приговор Центрального районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
        Гражданский иск не заявлен.
 
        Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий: