Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Дело № 1- 112/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Россошь 28 мая 2014 года
Судья Россошанского районного суда Воронежской области Авраменко А.М.,
единолично,
с участием:
государственного обвинителя ст.помощника Россошанского межрайонного прокурора Белоконева О.В./,
подсудимой /Руденко Т.П./,
защитника /Кульбакин А.С./, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ростопша Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
/Руденко Т.П./, <Дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, ранее судимой:
1) 31.05.2005 года Россошанским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением президиума Воронежского областного суда от 27.06.2007 г. приговор Россошанского районного суда Воронежской области от 31.05.2005 года изменен: переквалифицированы её действия с ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 18.03.2005 г.) на ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 30.03.2005 г.) на ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Снижено назначенное по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание до 5 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Зубово - Полянского районного суда республики Мордовия от 27.01.2009 года освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 2 дня. Постановлением Россошанского районного суда Воронежской области от 02.10.2009 года отменено условно-досрочное освобождение и направлена в исправительную колонию общего режима сроком на 1 год 3 месяца 2 дня;
2) 08.12.2011 года осуждена Россошанским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
/Руденко Т.П./ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
22 октября 2013 года /Руденко Т.П./ вместе со своим братом /Руденко Т.П./. пришла в гости к своему знакомому /Копытов О.Н./, проживающему по адресу: <адрес>, у которого в это время также находился ранее ей незнакомый /Воропаев И.И./ Все вместе они стали распивать спиртные напитки. В это время она увидела у /Воропаев И.И./ сотовый телефон «Нокиа 1800», который тот положил в карман своей куртки, висевшей в прихожей дома /Копытов О.Н./ Спустя некоторое время /Руденко Т.П./. ушел ночевать к кому-то из своих знакомых, а /Воропаев И.И./ лег спать в доме /Копытов О.Н./ 23 октября 2013 года, около 00 часов 30 минут, /Руденко Т.П./. решила совершить кражу вышеуказанного сотового телефона, чтобы впоследствии оставить его себе в личное пользование. В данное время /Руденко Т.П./ реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что /Воропаев И.И./ спит, а /Копытов О.Н./ за её преступными действиями не наблюдает, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что она незаконно посягает на чужое имущество, умышленно, тайно из кармана куртки /Воропаев И.И./, висевшей в прихожей дома /Копытов О.Н./, по адресу: <адрес>, похитила принадлежащий /Воропаев И.И./ сотовый телефон «Нокиа 1800», стоимостью <данные изъяты> Спустя некоторое время /Руденко Т.П./ и /Копытов О.Н./ также легли спать. Утром 23 октября 2013 года /Руденко Т.П./ с похищенным имуществом с места происшествия скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Руденко Т.П./ причинила потерпевшему /Воропаев И.И./ материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
22 октября 2013 года, /Руденко Т.П./ вместе со своим братом /Руденко Т.П./ пришла в гости к своему знакомому /Копытов О.Н./, проживающему по адресу: <адрес>, у которого в это время также находился ранее ей незнакомый /Воропаев И.И./ В это время она увидела в доме /Копытов О.Н./ телевизор «Mistery». Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время /Руденко Т.П./. ушел ночевать к кому-то из своих знакомых, а /Воропаев И.И./ лег спать в доме /Копытов О.Н./ Спустя некоторое время /Руденко Т.П./ и /Копытов О.Н./ также легли спать. Утром 23 октября 2013 года /Руденко Т.П./ проснулась около 08 часов 30 минут. В это время /Руденко Т.П./ находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила совершить кражу принадлежащего /Копытов О.Н./ телевизора «Mistery», который находился в углу жилой комнаты дома /Копытов О.Н./, расположенного по вышеуказанному адресу, чтобы впоследствии продать его, а полученные таким образом деньги потратить на личные нужды. В данное время, /Руденко Т.П./ реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что /Копытов О.Н./ и /Воропаев И.И./ спят и за её преступными действиями не наблюдают, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что она незаконно посягает на чужое имущество, умышленно, тайно похитила принадлежащий /Копытов О.Н./ телевизор «Mistery», стоимостью <данные изъяты>. После этого, /Руденко Т.П./. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Руденко Т.П./ причинила потерпевшему /Копытов О.Н./ материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для последнего является значительным, так как он нигде не работает.
23 октября 2013 года, /Руденко Т.П./ вместе со своим братом /Руденко Т.П./ пришла в гости к своему знакомому /Копытов О.Н./, проживающему по адресу: <адрес>, у которого в это время также находился ранее ей незнакомый /Воропаев И.И./ Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время /Руденко Т.П./ /Руденко Т.П./., /Воропаев И.И./, /Копытов О.Н./ легли спать в доме /Копытов О.Н./ 24.10.2013 г. /Руденко Т.П./ проснулась около 08 часов 30 минут, в то время /Руденко Т.П./ из данного дома уже ушел, /Копытов О.Н./, /Воропаев И.И./ еще спали, больше в доме никого не было. В это время /Руденко Т.П./., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила совершить кражу принадлежащих /Копытов О.Н./ электроинструментов, которые хранились в углу жилой комнаты дома /Копытов О.Н./, расположенного по вышеуказанному адресу, чтобы впоследствии продать их, а полученные таким образом деньги потратить на личные нужды. В данное время, /Руденко Т.П./ реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что /Копытов О.Н./ и /Воропаев И.И./ спят и за её преступными действиями не наблюдают, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что она незаконно посягает на чужое имущество, умышленно, тайно похитила принадлежащую /Копытов О.Н./ электрическую дрель «Энкор ДШЭ-2 350 ЭР/10», в упаковочной коробке, с руководством по эксплуатации и договором гарантийного обслуживания, стоимостью <данные изъяты>, и машину шлифовальную угловую (болгарку) «Диолд МШУ-1,8-230», в упаковочной коробке, вместе с руководством по эксплуатации и договором гарантийного обслуживания, стоимостью <данные изъяты>. После этого, /Руденко Т.П./ с похищенным имуществом с места происшествия скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Руденко Т.П./ причинила потерпевшему /Копытов О.Н./ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для последнего является значительным, так как он нигде не работает.
Подсудимая /Руденко Т.П./ вину, в предъявленном обвинении по факту совершения кражи сотового телефона «Нокиа 1800» признала полностью и показала, что 22.10.2013 года, около 22 часов, она вместе со своим братом /Руденко Т.П./ пришла домой в гости к ранее им знакомому /Копытов О.Н./, по адресу: <адрес>, где в это время находился ранее им незнакомый /Воропаев И.И./ Все вместе они стали употреблять спиртные напитки. В руках у /Воропаев И.И./ она увидела сотовый телефон «Нокиа». Позже /Руденко Т.П./ ушел ночевать к кому-то из своих знакомых, а /Воропаев И.И./ лег спать. Свой телефон он оставил в кармане своей куртки в прихожей. В это время она, воспользовавшись тем, что /Воропаев И.И./ спит, а /Копытов О.Н./ за ней не наблюдает, решила похитить вышеуказанный сотовый телефон «Нокиа», чтобы впоследствии оставить его себе в личное пользование. После чего она подошла к куртке /Воропаев И.И./, убедившись что за её действиями никто не наблюдает, из кармана куртки похитила сотовый телефон «Нокиа», отключила его и положила в карман своей куртки. После чего также вместе с /Копытов О.Н./ легла спать. 23.10.2013 года она проснулась около 08 часов 30 минут, /Копытов О.Н./ и /Воропаев И.И./ в это время еще спали. Она вышла из дома /Копытов О.Н./ и пошла домой, где вынула и выбросила сим-карту из похищенного сотового телефона, вставила в него свою сим-карту и стала им пользоваться.
Вина подсудимой /Руденко Т.П./ в инкриминируемом ей деянии, подтверждена следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего/Воропаев И.И./, который показал, что 22.10.2013 года он приехал в гости домой к /Копытов О.Н./, по адресу: <адрес>. Днем они распивали спиртные напитки. Примерно около 22 часов к /Копытов О.Н./ пришли ранее ему незнакомые /Руденко Т.П./ и /Руденко Т.П./ Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время /Руденко Т.П./ ушел ночевать к кому-то из своих знакомых, а он лег спать. /Копытов О.Н./ и /Руденко Т.П./ в это время также оставались дома. 23.10.2013 года он проснулся около 09 часов 30 минут, в это время в доме больше никого не было. В это время он обнаружил, что из кармана его куртки пропал принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 1800». Он попытался найти его, но не смог. Позже вернулся /Копытов О.Н./, который на вопрос: «где телефон?» ответил что не знает и рассказал, что из дома также был похищен его телевизор. Они поняли, что кто-то похитил его телефон и телевизор /Копытов О.Н./, но сразу сообщать об этом в полицию не стали. Днем они с /Копытов О.Н./ продолжили распивать спиртные напитки. 23.10.2013 года, около 22 часов, к /Копытов О.Н./ снова пришли /Руденко Т.П./. и /Руденко Т.П./ На вопрос, не знает ли /Руденко Т.П./. где его телевизор и телефон /Воропаев И.И./ она ответила, что не знает, после чего они все вместе снова стали распивать спиртные напитки. Спустя примерно 1 месяц по телефону он сообщил о данной краже в полицию. Позже от сотрудников полиции он узнал, что кражу принадлежащего ему сотового телефона «Нокиа 1800» совершила /Руденко Т.П./. Ранее он с /Руденко Т.П./ знаком не был, долгов перед ней он не имел, разрешения брать сотовый телефон «Нокиа 1800» он не давал и она об этом не спрашивала;
показаниями потерпевшего /Копытов О.Н./, который показал, что он проживает по адресу: <адрес>. 22.10.2013 года к нему в гости приехал его знакомый /Воропаев И.И./, с которым они стали употреблять спиртные напитки. Также вечером к нему в гости пришли его знакомые /Руденко Т.П./ и /Руденко Т.П./ Все вместе они стали употреблять спиртные напитки. Спустя некоторое время /Руденко Т.П./ ушел, а /Воропаев И.И./ лег спать. Через некоторое время он и /Руденко Т.П./ также легли спать. 23.10.2013 года он проснулся около 09 часов и пошел в магазин, в это время /Воропаев И.И./ еще спал, а /Руденко Т.П./. уже ушла. Входную дверь он не закрывал. Домой он вернулся примерно через 30 минут, в это время /Воропаев И.И./, сообщил ему, что у него пропал его сотовый телефон «Нокиа» и спросил, не видел ли он где телефон. В это время он увидел, что также пропал его телевизор «Mystery». Он понял, что кто-то похитил его телевизор и сотовый телефон /Воропаев И.И./ и подумал, что данную кражу могла совершить /Руденко Т.П./ так как /Воропаев И.И./ и /РРР/. он доверяет, больше в его доме никого не было, но в полицию о краже имущества ни он, ни /Воропаев И.И./ сообщать не стали. 23.10.2013 года к нему в гости снова пришли /Руденко Т.П./ и /РРР/ На вопрос, не знает ли /Руденко Т.П./ где его телевизор и телефон /Воропаев И.И./ она ответила, что не знает, после чего они все вместе снова стали распивать спиртные напитки;
показаниямисвидетеля /РРР/ который показал, что 22.10.2013 года, около 22 часов, он вместе со своей сестрой /Руденко Т.П./ пришел в гости к своему знакомому /Копытов О.Н./, который проживает по адресу: <адрес>, где также находился ранее незнакомый ему /Воропаев И.И./ Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время он ушел из дома /Копытов О.Н./ Спустя два месяца от сотрудников полиции ему стало известно, что 23.10.2013 года его сестра /Руденко Т.П./ из дома /Копытов О.Н./ по адресу: <адрес>, похитила телевизор «Мистери», принадлежащий /Копытов О.Н./ и принадлежащий /Воропаев И.И./ сотовый телефон «Нокиа 1800». Ранее о данных кражах он ничего не знал, /Руденко Т.П./ ему об этом ничего не рассказывала, похищенных вещей он у неё не видел;
показаниямисвидетеля /ГГГ/., который показал, что он проходит службу в отделе МВД России по Россошанскому району в должности оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по Россошанскому району. 16.11.2013 года, в отдел МВД России по Россошанскому району, по телефону обратился гражданин /Воропаев И.И./ с заявлением, в котором он просил установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22 часов 22.10.2013 года до 09 часов 23.10.2013 года, находясь в частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитило принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 1800». В ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий им была получена информация, что к совершению данного преступления также может быть причастна /Руденко Т.П./., которая была доставлена в ОМВД России по Россошанскому району, где в ходе беседы добровольно созналась в совершении данной кражи, о чем у неё была принята явка с повинной. Также в ходе осмотра места происшествия - кабинета № ОМВД России /Руденко Т.П./. добровольно выдала похищенный сотовый телефон «Нокиа 1800».
Кроме того, вина подсудимой /Руденко Т.П./ в инкриминируемом ей деянии подтверждена:
Протоколом принятия устного заявления от 23.11.2013 года, в котором /Воропаев И.И./ просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 22 часов 22.10.2013 года до 09 часов 23.10.2013 года, находясь по адресу: <адрес>, тайно путем свободного доступа похитило принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 1800». (Том №1 л.д. 86)
Протоколом явки с повинной от 16.11.2013 года, в которой /Руденко Т.П./ призналась, что 22.10.2013 г. она, находясь в частном доме, по адресу: <адрес>, тайно похитила принадлежащий /Воропаев И.И./ сотовый телефон «Нокиа 1800». (Том №1 л.д. 77)
Протоколом осмотра места происшествия от 23.11.2013 г., в ходе которого осмотрен частный дом /Копытов О.Н./, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого сотовый телефон «Нокиа 1800» не обнаружен. (Том №1 л.д 89-91)
Протоколом осмотра места происшествия от 16.11.2013 г., в ходе которого осмотрен кабинет № ОМВД России по адресу: <адрес>, в ходе которого у /Руденко Т.П./ обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 1800». (Том №1 л.д. 79-80)
Протоколом выемки предметов от 11.02.2014 г., согласно которого у потерпевшего /Воропаев И.И./ изъята упаковочная коробка от сотового телефона «Нокиа 1800». (Том №1 л.д. 130-132)
Протоколом осмотра предметов от 11.02.2014 г., в ходе которого в качестве вещественных доказательств осмотрены сотовый телефон «Нокиа 1800», изъятый у /Руденко Т.П./ 16.11.2013 г., в ходе осмотра места происшествия - кабинета № ОМВД России по адресу: <адрес>, а также упаковочная коробка от сотового телефона «Нокиа 1800», изъятая 11.02.2014 г. у /Воропаев И.И./ в ходе выемки. (Том №1 л.д. 133-137)
Вещественными доказательствами: сотовый телефон «Нокиа 1800», упаковочная коробка от сотового телефона «Нокиа 1800», находится под сохранной распиской у /Воропаев И.И./ (Том №1 л.д. 202)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств сотового телефона «Нокиа 1800», упаковочной коробки от данного сотового телефона «Нокиа 1800». (л.д. 202)
Заключением товароведческой судебной экспертизы от 14.02.2014 г., согласно которой стоимость сотового телефона «Нокиа 1800», согласно свободно действующим рыночным ценам, по состоянию на 23.10.2013 г., с учетом его 30% износа и потери товарного вида, составляет <данные изъяты> (Том №1 л.д. 225-227)
Справкой БУЗ «Россошанская ЦРБ» от 29.11.2013 г., согласно которой /Руденко Т.П./. на учете у врача-психиатра БУЗ «Россошанская ЦРБ» не состоит. ( Том №2 л.д.45)
Справкой БУЗ «Россошанская ЦРБ» от 29.11.2013 г., согласно которой /Руденко Т.П./ с 18.06.2009 г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ групп опия». ( Том №2 л.д. 47)
Требованием о судимости ИЦ ГУ МВД России по Воронежской области, согласно которой /Руденко Т.П./. ранее судима. ( Том №2 л.д.2)
Характеристикой с места регистрации, согласно которой /Руденко Т.П./ зарегистрирована по адресу: <адрес>. По месту жительства характеризуется отрицательно. (Том № 2 л.д. 43)
Характеристикой из ФКУ ИК-11 УФСИН России по Курской области, согласно которой /Руденко Т.П./ характеризуется неудовлетворительно, на путь исправления не встала. (Том № 2 л.д. 52).
Доказательства, на которые ссылаются подсудимая /Руденко Т.П./ и её защитник:
Показания подсудимой /Руденко Т.П./ которая свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном.
Справка о привлечении к административной ответственности от 16.02.2014 г., согласно которой /Руденко Т.П./ к административной ответственности в 2013- 2014 г.г. не привлекалась. (Том №2 л.д. 57)
Справка специального приемника отдела МВД России по Россошанскому району от 16.02.2014 г., согласно которой в 2013-2014 г.г. /Руденко Т.П./ не содержалась как административно задержанная. (Том №2 л.д. 58)
Вина подсудимой /Руденко Т.П./ в инкриминируемом ей деянии по факту совершения кражи телевизора «Mistery» у /Копытов О.Н./, подтверждена доказательствами:
показаниями подсудимой /Руденко Т.П./., которая свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что 23.10.2013 года, около 22 часов, она вместе со своим братом /Руденко Т.П./ пришла домой в гости к своему знакомому /Копытов О.Н./, проживающему по адресу: <адрес>, где в это время находился ранее им незнакомый /Воропаев И.И./ Все вместе они стали употреблять спиртные напитки. Она увидела, что во второй комнате дома /Копытов О.Н./ находился телевизор «Мистери». Позже /Руденко Т.П./ ушел ночевать к кому-то из своих знакомых, а /Воропаев И.И./ лег спать. Через некоторое время она и /Копытов О.Н./ также легли спать. 23.10.2013 года она проснулась около 08 часов 30 минут, /Копытов О.Н./ и /Воропаев И.И./ в это время еще спали. В это время она решила похитить принадлежащий /Копытов О.Н./ телевизор «Мистери», находившийся в его доме, чтобы в дальнейшем продать его, а полученные деньги потратить на личные нужды. Убедившись, что /Копытов О.Н./ и /Воропаев И.И./ спят и за её действиями не наблюдают, она вынесла телевизор на улицу, после чего позвонила своему знакомому /РРР/ и предложила купить похищенный телевизор, рассказав что якобы он принадлежит ей, на что /РРР/ согласился. Полученные деньги от продажи похищенного телевизора «Мистери» она потратила на личные нужды. В конце декабря 2013 года на улице к ней подошли сотрудники полиции, которым в ходе разговора она призналась в краже принадлежащего /Копытов О.Н./ телевизора «Мистери» из его дома, расположенного по адресу: <адрес>, о чем в отделе полиции у неё была принята явка с повинной. Разрешения брать какое-либо имущество /Копытов О.Н./ ей не давал и она об этом не спрашивала. Свою вину в совершении кражи принадлежащего /Копытов О.Н./ телевизора «Мистери» она признает полностью и раскаивается;
показаниями потерпевшего /Копытов О.Н./, который показал, что в октябре 2013 года он для личных нужд купил телевизор «Мистери», который поставил на тумбочку у себя дома. 22.10.2013 года к нему домой в гости приехал его знакомый /Воропаев И.И./, с которым они стали употреблять спиртные напитки. Вечером к нему в гости пришли его знакомые /Руденко Т.П./ и /РРР/. Все вместе они стали употреблять спиртные напитки. Спустя некоторое время /РРР/. ушел, а /Воропаев И.И./ лег спать. Через некоторое время он и /Руденко Т.П./ также легли спать. 23.10.2013 года он проснулся около 09 часов и пошел в магазин, в это время /Воропаев И.И./ еще спал, а /Руденко Т.П./ уже ушла. Входную дверь он не закрывал. Домой он вернулся примерно через 30 минут, в это время /Воропаев И.И./ сообщил ему, что у него пропал его сотовый телефон «Нокиа» и спросил, не видел ли он где телефон. В это время он увидел, что также пропал его телевизор «Mystery». Он понял, что кто-то похитил его телевизор и сотовый телефон /Воропаев И.И./ Он подумал что данную кражу могла совершить /Руденко Т.П./ так как /Воропаев И.И./ он полностью доверяет, /РРР/ инвалид и не смог бы унести телевизор, больше в его доме никого не было, но в полицию о данном факте ни он, ни /Воропаев И.И./ сообщать не стали. 23.10.2013года к нему в гости снова пришли /Руденко Т.П./ и /Руденко Т.П./ На вопрос, не знает ли /Руденко Т.П./ где его телевизор и телефон /Воропаев И.И./ она ответила, что не знает, после чего они все вместе снова стали распивать спиртные напитки. В феврале 2014 года от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу принадлежащего ему телевизора «Mistery» совершила /Руденко Т.П./ и в настоящее время он желает привлечь её к уголовной ответственности. Долгов перед /Руденко Т.П./он не имеет, в доме она находилась с его разрешения, но разрешения брать какое - либо имущество, в том числе похищенный телевизор «Mystery» он /Руденко Т.П./ не давал и она у него об этом не спрашивала, долгов он перед ней не имеет;
показаниями потерпевшего /Воропаев И.И./, который показал, что 22.10.2013 года он приехал в гости домой к /Копытов О.Н./, по адресу: <адрес>, у которого остался на несколько дней. 23.10.2013 года, около 22 часов, домой к /Копытов О.Н./ пришли ранее ему незнакомые /Руденко Т.П./ и /РРР/ Позже они все вместе легли спать. 24.10.2013 года он проснулся около 09 часов 30 минут, дома больше никого не было. Через некоторое время вернулся /Копытов О.Н./, который сообщил, что из его дома были похищены его электроинструменты: электродрель и болгарка, о чем он по телефону сообщил в полицию. Позже от сотрудников полиции он узнал, что кражу принадлежащих /Копытов О.Н./ электроинструментов совершила /Руденко Т.П./ ;
показаниями свидетеля /Руденко Т.П./ который показал, что 22.10.2013 года, около 22 часов, он вместе со своей сестрой /Руденко Т.П./ пришел в гости к ранее знакомому /Копытов О.Н./, который проживает по адресу: <адрес>, где также находился ранее незнакомый ему /Воропаев И.И./ Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время он ушел из дома /Копытов О.Н./ 23.10.2013 года, около 22 часов, он и /Руденко Т.П./ снова пришли в гости к /Копытов О.Н./, где также находился /Воропаев И.И./ /Копытов О.Н./ рассказал им, что из его дома был похищен телевизор «Mistery» и спросил, не забирали ли они его. Он и /Руденко Т.П./ ответили, что вышеуказанный телевизор они не брали, где он находится они не знают. Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время он ушел домой, /Копытов О.Н./, /Воропаев И.И./, /Руденко Т.П./ остались в доме /Копытов О.Н./, по адресу: <адрес>. Спустя два месяца от сотрудников полиции ему стало известно, что 23.10.2013 года из дома /Копытов О.Н./ по адресу: <адрес>, его сестра /Руденко Т.П./ похитила телевизор «Мистери». Ранее о данных кражах он ничего не знал, /Руденко Т.П./ ему об этом ничего не рассказывала, похищенного телевизора он у неё не видел.
показаниямисвидетеля /РРР/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ,который показал, что в конце октября 2013 года, ему позвонила ранее ему знакомая /Руденко Т.П./. и предложила купить телевизор, на что он согласился. Через некоторое время во двор его дома приехала /Руденко Т.П./ он вышел на улицу и увидел, что /Руденко Т.П./. приехала на легковом автомобиле ВАЗ 2199 вместе с парнем по имени Андрей, по кличке «Пух», который был за рулем, а в салоне автомобиля лежал телевизор. Он увидел, что телевизор был марки «Mystery», с ЖК - экраном диагональю 32 дюйма, в пластиковом корпусе черного цвета. /Руденко Т.П./ сказала, что данный телевизор она купила в кредит, но так как ей понадобились деньги, то она решила продать его. Телевизор по виду был новый, /Руденко Т.П./ он знает длительное время, поэтому поверил, что данный телевизор принадлежит ей и решил купить его. Он заплатил /Руденко Т.П./ деньги, перегрузил телевизор «Mystery» в свой автомобиль, чтобы позже перенести его к себе домой, после чего /Руденко Т.П./ уехала. Позже он передал вышеуказанный телевизор «Mystery» в пользование своему отцу - /ВВВ/ Через некоторое время ему снова позвонила /Руденко Т.П./ и предложила купить электроинструменты, а именно электродрель и болгарку, на что он отказался. В настоящее время от сотрудников полиции ему известно, что купленный им у /Руденко Т.П./ телевизор принадлежит ранее незнакомому ему /Копытов О.Н./ и был похищен /Руденко Т.П./ из его дома, также /Руденко Т.П./ похитила электроинструменты и скорее всего именно их предлагала ему купить. Ранее о данной краже он не знал;
показаниямисвидетеля /ВВВ/, который показал, что в конце октября или начале ноября 2013 года его сын /РРР/ подарил ему телевизор «Mistery» с ЖК - экраном диагональю 32 дюйма, в пластиковом корпусе черного цвета, пояснив, что купил этот телевизор у кого-то из своих знакомых, у кого именно он не знает. Данный телевизор по виду был новый, в заводской полиэтиленовой упаковке, видимых повреждений, царапин, потертостей он не имел. Данный телевизор он оставил себе и стал им пользоваться. В феврале 2014 года от /РРР/ ему стало известно, что вышеуказанный телевизор был похищен из дома ранее ему незнакомого /Копытов О.Н./ Ранее о данной краже он ничего не знал. В настоящее время от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу вышеуказанного телевизора «Mistery» совершила ранее незнакомая ему /Руденко Т.П./ ;
показаниямисвидетеля /ТТТ/, которыйпоказал, что он проходит службу в отделе МВД России по Россошанскому району в должности оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по Россошанскому району. 24.10.2014 года в отдел МВД России по Россошанскому району с заявлением обратился /Копытов О.Н./, который просил установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое из его дома, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитило принадлежащие ему электроинструменты, а именно электродрель «Энкор» и болгарку «Диолд». В ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий им было установлено, что к совершению данного преступления может быть причастна /Руденко Т.П./ зарегистрированная по адресу: <адрес>. После чего /Руденко Т.П./ в ходе беседы добровольно созналась, что 24.10.2013 года, утром, она, находясь в гостях у ранее ей знакомого /Копытов О.Н./, тайно похитила принадлежащие последнему электродрель и болгарку. Кроме того, /Руденко Т.П./ также сообщила, что ранее, утром 23.10.2014 года, она, находясь дома у /Копытов О.Н./ по адресу: <адрес> тайно похитила принадлежащий последнему телевизор «Mystery». После чего у /Руденко Т.П./ была принята явка с повинной.
Кроме того, вина подсудимой /Руденко Т.П./ в инкриминируемом ей деянии подтверждена:
Протоколом принятия устного заявления от 06.02.2014 г., в котором /Копытов О.Н./ просит установить и привлечь к уголовной ответственности /Руденко Т.П./ которая в период времени с 21.10.2013 г. до 24.10.2013 г. из частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитило принадлежащий ему телевизор «Mistery», в результате чего ему причинен значительный материальный ущерб. (Том №1 л.д. 164)
Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО отдела МВД России по Россошанскому району от 06.02.2014 г., согласно которого в действиях /Руденко Т.П./. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. (Том №1л.д. 148 )
Протоколом явки с повинной от 30.12.2013 г., в которой /Руденко Т.П./ призналась, что утром 23.10.2013 г. она, находясь в частном доме, по адресу: <адрес>, тайно похитила принадлежащий /Копытов О.Н./ телевизор «Mistery» (Том №1 л.д. 42)
Протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2014 г., в ходе которого осмотрен частный дом /Копытов О.Н./, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого изъята упаковочная коробка от телевизора «Mistery». (Том №1 л.д. 168-169)
Протоколом выемки предметов от 10.02.2014 г., согласно которого у свидетеля /ВВВ/ изъят телевизор «Mistery», полученный им от своего сына /РРР/ (Том №1 л.д. 178-179)
Протоколом осмотра предметов от 12.02.2014 г., в ходе которого в качестве вещественных доказательств осмотрены телевизор «Mistery», изъятый 10.02.2014 г. у свидетеля /ВВВ/ и упаковочная коробка от него, изъятая у /Копытов О.Н./ в ходе осмотра места происшествия 06.02.2014 г. - частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. (Том №1 л.д. 188-199)
Вещественными доказательствами: телевизор «Mistery» и упаковочная коробка от него, находятся под сохранной распиской у потерпевшего /Копытов О.Н./ (Том №1 л.д. 202)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств телевизора «Mistery» и упаковочной коробки от данного телевизора «Mistery». (л.д. 202)
Справкой о стоимости от 20.03.2014 г., согласно которой стоимость телевизора «Mystery», согласно свободно действующим рыночным ценам, по состоянию на 23.10.2013 г., составляла <данные изъяты> (Том №2 л.д. 100)
Справкой БУЗ «Россошанская ЦРБ» от 29.11.2013 г., согласно которой /Руденко Т.П./ на учете у врача-психиатра БУЗ «Россошанская ЦРБ» не состоит. ( Том №2 л.д.45)
Справкой БУЗ «Россошанская ЦРБ» от 29.11.2013 г., согласно которой /Руденко Т.П./. с 18.06.2009 г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ групп опия». ( Том №2 л.д. 47)
Требованием о судимости ИЦ ГУ МВД России по Воронежской области, согласно которой /Руденко Т.П./ ранее судима. ( Том №2 л.д.2)
Характеристикойс места регистрации, согласно которой /Руденко Т.П./ зарегистрирована по адресу: <адрес>. По месту жительства,характеризуется отрицательно. (Том № 2 л.д. 43)
Характеристикой из ФКУ ИК-11 УФСИН России по Курской области, согласно которой /Руденко Т.П./ характеризуется неудовлетворительно, на путь исправления не встала. (Том № 2 л.д. 52).
Доказательства, на которые ссылаются подсудимая /Руденко Т.П./ и её защитник:
Показания подсудимой /Руденко Т.П./ которая свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном.
Справка о привлечении к административной ответственности от 16.02.2014 г., согласно которой /Руденко Т.П./ к административной ответственности в 2013- 2014 г.г. не привлекалась. (Том №2 л.д. 57)
Справка специального приемника отдела МВД России по Россошанскому району от 16.02.2014 г., согласно которой в 2013-2014 г.г. /Руденко Т.П./ не содержалась как административно задержанная. (Том №2 л.д. 58).
Вина подсудимой /Руденко Т.П./ в инкриминируемом ей деянии по факту совершения кражи строительных инструментов у /Копытов О.Н./, подтверждена доказательствами:
показаниями подсудимой /Руденко Т.П./., которая свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что 23.10.2013 года, около 22 часов, она вместе со своим братом /Руденко Т.П./ пришла в гости к /Копытов О.Н./ в его дом, расположенный по адресу: <адрес>, где в это время в гостях у /Копытов О.Н./ находился ранее ей знакомый /Воропаев И.И./ /Копытов О.Н./ рассказал, что накануне из его дома был похищен его телевизор, а у /Воропаев И.И./ был похищен его сотовый телефон. /Копытов О.Н./ спросил, не брала ли она эти вещи, на что она ответила, что из его дома ничего не брала, после чего они все вместе стали распивать спиртные напитки. В это время в углу второй комнаты она увидела строительные электроинструменты: электродрель «Энкор» и болгарку «Диолд», в заводских коробках. Откуда данные инструменты у /Копытов О.Н./ она не знает. Спустя некоторое время они все легли спать. 24.10.2013 г. она проснулась около 08 часов, /Копытов О.Н./ и /Воропаев И.И./ еще спали, /Руденко Т.П./ уже ушел. Она решила похитить принадлежащие /Копытов О.Н./ электродрель «Энкор», болгарку «Диолд», чтобы в дальнейшем продать их, а полученные деньги потратить на личные нужды. Убедившись что за её действиями никто не наблюдает, она нашла два полиэтиленовых пакета, в один из которых положила болгарку, а во второй - электродрель, после чего с похищенным имуществом вышла из дома. Она позвонила своему знакомому /ССС/ и предложила купить похищенные ей болгарку и дрель, сказав, что они принадлежат ей, на что /ССС/ согласился. Они встретились в сквере около Россошанской районной больницы, расположенной на <адрес>, где /ССС/ забрал болгарку, электродрель и передал ей деньги, которые она потратила на покупку спиртных напитков и продуктов питания. /Руденко Т.П./ о краже электроинструментов она ничего не рассказывала. В конце декабря 2013 года на улице к ней подошли сотрудники полиции, которым в ходе разговора она призналась в краже принадлежащих /Копытов О.Н./ электродрели «Энкор» и болгарки «Диолд» из частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, о чем в отделе полиции у неё была принята явка с повинной. Разрешения брать какое-либо имущество /Копытов О.Н./ ей не давал и она его об этом не спрашивала. Свою вину в совершении кражи принадлежащих /Копытов О.Н./ электроинструментов она признает полностью и раскаивается;
показаниями потерпевшего /Копытов О.Н./, который показал, что 18.10.2013 г. он для личных нужд купил электродрель «Энкор» и болгарку «Диолд», которые сложил в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>. 22.10.2013 г. к нему домой в гости приехал его знакомый /Воропаев И.И./, с которым они стали употреблять спиртные напитки. 23.10.2014 г., около 22 часов, к нему в гости пришли ранее ему знакомые /Руденко Т.П./. и /Руденко Т.П./., они все вместе сновастали распивать спиртные напитки. Позже они все вместе легли спать у него дома. 24.10.2013 г. он проснулся около 09 часов и пошел в магазин, /Воропаев И.И./ в это время еще спал, /Руденко Т.П./ и /Руденко Т.П./ дома уже не было. Вернулся он примерно через 30 минут и обратил внимание, что из дома пропали его электродрель «Энкор» и болгарка «Диолд». /Воропаев И.И./ к этому времени уже проснулся и на вопрос куда делись его вещи ответил, что он спал и ничего не брал. Он понял, что в его отсутствие кто-то украл вышеуказанные электроинструменты и сообщил о случившемся в полицию. Кражей электроинструментов ему причинен значительный материальный ущерб. В настоящее время ему известно, что кражу электродрели «Энкор» и болгарки «Диолд» совершила /Руденко Т.П./ когда уходила из его дома утром 24.10.2013 г. В настоящее время он желает привлечь /Руденко Т.П./ к уголовной ответственности. Долгов перед /Руденко Т.П./ он не имеет, в доме она находилась с его разрешения, но разрешения брать какое - либо имущество, в том числе похищенные электродрель «Энкор» и болгарку «Диолд» он /Руденко Т.П./ не давал и она у него об этом не спрашивала;
показаниями потерпевшего /Воропаев И.И./, который показал, что 22.10.2013 года он приехал в гости домой к /Копытов О.Н./, по адресу: <адрес>. Днем они распивали спиртные напитки. Примерно около 22 часов к /Копытов О.Н./ пришли ранее ему незнакомые /Руденко Т.П./ и /Руденко Т.П./ Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время /Руденко Т.П./ ушел ночевать к кому то из своих знакомых, а он, /Копытов О.Н./ и /Руденко Т.П./ легли спать. 23.10.2013 года он проснулся около 09 часов, дома больше никого не было. В это время он обнаружил, что из кармана его куртки пропал принадлежащий ему сотовый телефон «Нокия 1800». Он попытался найти его, но не смог. Позже вернулся /Копытов О.Н./, который на вопрос где телефон ответил, что не знает и рассказал, что из его дома также был похищен его телевизор. Они поняли, что кто-то похитил его телефон и телевизор /Копытов О.Н./, но сразу сообщать об этом в полицию не стали. Днем они с /Копытов О.Н./ продолжили распивать спиртные напитки. 23.10.2013 г., около 22 часов, к /Копытов О.Н./ снова пришли /Руденко Т.П./. и /Руденко Т.П./ На вопрос, не знает ли /Руденко Т.П./ где его телевизор и телефон /Воропаев И.И./ она ответила, что не знает, после чего они все вместе снова стали распивать спиртные напитки. Позже они все вместе легли спать. 24.10.2013 г. он проснулся около 09 часов, точно он не помнит, дома больше никого не было. Через некоторое время вернулся /Копытов О.Н./, который сообщил, что из его дома были похищены его электроинструменты: электродрель и болгарка, о чем он по телефону сообщил в полицию. Позже от сотрудников полиции он узнал, что кражу принадлежащего ему сотового телефона «Нокиа 1800», а также принадлежащих /Копытов О.Н./ телевизора, электродрели и болгарки совершила /Руденко Т.П./
показаниями свидетеля /Руденко Т.П./ который показал, что 22.10.2013 г., около 22 часов, он вместе со своей сестрой /Руденко Т.П./ пришел в гости к ранее знакомому /Копытов О.Н./, который проживает по адресу: <адрес>, где также находился ранее незнакомый ему /Воропаев И.И./ Все вместе они стали распивать спиртные напитки. В одной из комнат дома он увидел телевизор «Мистери». Через некоторое время он ушел из дома /Копытов О.Н./ 23.10.2013 г., около 22 часов, он и /Руденко Т.П./ снова пришли в гости к /Копытов О.Н./, где также находился /Воропаев И.И./ Он обратил внимание, что вышеуказанного телевизора в доме /Копытов О.Н./ уже не было, куда он делся он у /Копытов О.Н./ не спрашивал, так как ему это неинтересно. Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время он, /Копытов О.Н./, /Воропаев И.И./, /Руденко Т.П./ легли спать дома у /Копытов О.Н./ 24.10.2013 г. он проснулся около 07 часов, /Копытов О.Н./, /Воропаев И.И./, /Руденко Т.П./ в это время еще спали. Он вышел из дома /Копытов О.Н./ и ушел домой. Спустя два месяца от сотрудников полиции ему стало известно, что утром 24.10.2013 г. его сестра - /Руденко Т.П./ из дома /Копытов О.Н./, по адресу: <адрес>, похитила электродрель «Энкор» и болгарку «Диолд», принадлежащие /Копытов О.Н./ Ранее о данных кражах он ничего не знал, /Руденко Т.П./. ему об этом ничего не рассказывала, похищенных вещей он у неё не видел ;
показаниями свидетеля /ССС/, который показал, что в конце октября 2013 года ему на сотовый телефон позвонила его знакомая /Руденко Т.П./ которая предложила купить электродрель и болгарку, на что он согласился. Они встретились с /Руденко Т.П./ в сквере около Россошанской районной больницы, расположенной на <адрес>. У /Руденко Т.П./ в руках были два пакета, в одном из которых находилась электродрель, в упаковочной коробке, с инструкцией по эксплуатации и гарантийным талоном, а в другом пакете - болгарка, также в упаковочной коробке, с инструкцией по эксплуатации и гарантийным талоном. Он забрал электродрель и болгарку себе и заплатил за них /Руденко Т.П./ <данные изъяты>. Позже он рассмотрел, что это были электрическая дрель «Энкор ДШЭ- 2 350 ЭР/10» и болгарка - машина шлифовальная угловая «Диолд МШУ-1,8-230». Откуда у /Руденко Т.П./ эти электроинструменты он не знает, /Руденко Т.П./. сказала, что они принадлежат ей, она продает их, так как ей понадобились деньги. В январе 2014 г. от сотрудников полиции он узнал, что купленные им у /Руденко Т.П./ электродрель «Энкор ДШЭ-2 350 ЭР/10» и болгарка «Диолд МШУ- 1,8-230» были похищены из дома ранее знакомого ему /Копытов О.Н./, расположенного по адресу: <адрес>. О данной краже ранее он ничего не знал, о том, что вышеуказанные электроинструменты были похищены он также не знал;
показаниями свидетеля /ТТТ/, который показал, что он проходит службу в отделе МВД России по Россошанскому району в должности оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по Россошанскому району. 24.10.2014 г. в отдел МВД России по Россошанскому району с заявлением обратился /Копытов О.Н./, который просил установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое из его дома, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитило принадлежащие ему электроинструменты, а именно электродрель «Энкор» и болгарку «Диолд». В ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий им было установлено, что к совершению данного преступления может быть причастна /Руденко Т.П./., зарегистрированная по адресу: <адрес>. После чего /Руденко Т.П./ в ходе беседы добровольно созналась, что24.10.2013 г., утром, она, находясь в гостях у ранее ей знакомого /Копытов О.Н./, тайно похитила принадлежащие последнему электродрель и болгарку.
Кроме того, вина подсудимой /Руденко Т.П./ в инкриминируемом ей деянии подтверждена:
Протоколом принятия устного заявления от 24.10.2013 г., в котором /Копытов О.Н./ просит установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 21.10.2013 г. до 9 часов 24.10.2013 г. из частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитило принадлежащие ему строительные инструменты общей стоимостью около 5000 рублей, в результате чего ему причинен значительный материальный ущерб. (Том №1 л.д. 5)
Рапортом об обнаружении признаков преступления ИПДН ОПДН и ОУУП и ПДН отдела МВД России по Россошанскому району от 24.10.2013 г., согласно которого в отдел МВД России по Россошанскому району по телефону поступило сообщение от /Копытов О.Н./ о совершении в отношении него противоправных действий. (Том №1л.д. 4 )
Протоколом явки с повинной от 30.12.2013 г., в которой /Руденко Т.П./ призналась, что утром 24.10.2013 г. она, находясь в частном доме, по адресу: <адрес>, тайно похитила принадлежащие /Копытов О.Н./ электродрель «Энкор» и болгарку «Диолд». (Том №1 л.д. 42)
Протоколом осмотра места происшествия от 24.10.2013 г., в ходе которого осмотрен частный дом /Копытов О.Н./, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого строительные инструменты не обнаружены. (Том №1 л.д. 9-15)
Протоколом выемки предметов от 22.01.2014 г., согласно которого у свидетеля /ССС/ изъяты электрическая дрель «Энкор ДШЭ-2 350 ЭР/10» и машина шлифовальная угловая «Диолд МШУ-1,8-230» (болгарка), приобретенные им у /Руденко Т.П./. (Том №1 л.д. 62-63)
Протоколом осмотра предметов: от 12.02.2014 г., в ходе которого в качестве вещественных доказательств осмотрены электрическая дрель «Энкор ДШЭ-2 350 ЭР/10», в упаковочной коробке с руководством по эксплуатации и договором гарантийного обслуживания, машина шлифовальная угловая «Диолд МШУ-1,8- 230» (болгарка), в упаковочной коробке с руководством по эксплуатации и договором гарантийного обслуживания. (Том№1 л.д. 188-199)
Вещественными доказательствами: электрическая дрель «Энкор ДШЭ-2 350 ЭР/10», в упаковочной коробке с руководством по эксплуатации и договором гарантийного обслуживания и машина шлифовальная угловая «Диолд МШУ-1,8- 230» (болгарка), в упаковочной коробке с руководством по эксплуатации и договором гарантийного обслуживания, находятся под сохранной распиской у потерпевшего /Копытов О.Н./ (Том №1 л.д. 202)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств электрической дрели «Энкор ДШЭ-2 350 ЭР/10», в упаковочной коробке с руководством по эксплуатации и договором гарантийного обслуживания, машины шлифовальной угловой «Диолд МШУ-1,8- 230» (болгарка), в упаковочной коробке с руководством по эксплуатации и договором гарантийного обслуживания. (л.д. 202)
Справкой о стоимости от 20.03.2014 г., согласно которой стоимость электрической дрели «Энкор ДШЭ-2 350 ЭР/10», по состоянию на 24.10.2013 г., составляла <данные изъяты>;
- стоимость машины шлифовальной угловой (болгарки) «Диолд МШУ-1,8- 230», по состоянию на 24.10.2013 г., составляла <данные изъяты>. (Том №2 л.д. 101)
СправкойБУЗ «Россошанская ЦРБ» от 29.11.2013 г., согласно которой /Руденко Т.П./. на учете у врача-психиатра БУЗ «Россошанская ЦРБ» не состоит. ( Том №2 л.д.45)
Справкой БУЗ «Россошанская ЦРБ» от 29.11.2013 г., согласно которой /Руденко Т.П./ с 18.06.2009 г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ групп опия». ( Том №2 л.д. 47)
Требованием о судимости ИЦ ГУ МВД России по Воронежской области, согласно которой /Руденко Т.П./ ранее судима. ( Том №2 л.д.2)
Характеристикойс места регистрации, согласно которой /Руденко Т.П./ зарегистрирована по адресу: <адрес>. По месту жительства характеризуется отрицательно. (Том № 2 л.д. 43)
Характеристикой из ФКУ ИК-11 УФСИН России по Курской области, согласно которой /Руденко Т.П./ характеризуется неудовлетворительно, на путь исправления не встала. (Том № 2 л.д. 52).
Доказательства, на которые ссылаются подсудимая /Руденко Т.П./ и её защитник:
Показания подсудимой /Руденко Т.П./ которая свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном.
Справка о привлечении к административной ответственности от 16.02.2014 г., согласно которой /Руденко Т.П./ к административной ответственности в 2013- 2014 г.г. не привлекалась. (Том №2 л.д. 57)
Справка специального приемника отдела МВД России по Россошанскому району от 16.02.2014 г., согласно которой в 2013-2014 г.г. /Руденко Т.П./ не содержалась как административно задержанная. (Том №2 л.д. 58)
Исследовав представленные сторонами доказательства, дав им надлежащую правовую оценку, выслушав прения сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая/Руденко Т.П./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимой в совершении преступлений полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия /Руденко Т.П./ по ч.1 ст.158 УК РФ, так как /Руденко Т.П./ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия её жизни.
/Руденко Т.П./. ранее судима, совершила преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с п.п. «и, к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидивпреступлений, однако суд приходит к выводу о том, что наказание /Руденко Т.П./ с учетом того, что потерпевшие не настаивают на строгом наказании и ей негобходимо назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
/Руденко Т.П./ совершила, в том числе, преступления средней тяжести, однако, оснований для изменения категории, совершенных ею преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать /Руденко Т.П./ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1(одного)года лишения свободы,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2(два)года лишения свободы, без ограничения свободы,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2(два)года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить /Руденко Т.П./ окончательное наказание в виде 3(трех)лет лишения свободы,
В соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ назначенное /Руденко Т.П./ настоящим приговорм наказание считать условным, если она в течение 3(трех)лет установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённую /Руденко Т.П./ менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.
Меру пресечения /Руденко Т.П./ до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства: телевизор «Mistery», упаковочную коробку от него, электрическую дрель «Энкор ДШЭ-2 350 ЭР/10», машину шлифовальную угловую (болгарку) «Диолд МШУ-1,8-230»- вернуть по принадлежности потерпевшему /Копытов О.Н./, сотовый телефон «Нокиа 1800», упаковочную коробку от него - вернуть по принадлежности потерпевшему /Воропаев И.И./
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой /Руденко Т.П./. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
судья А.М. Авраменко