Приговор от 16 апреля 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-112/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.,
 
    при секретаре Киркитадзе Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. Кисловодска Юрченко А.С.
 
    защиты в лице адвоката Кузнецова А.С. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
 
    Цыбенко Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданинаРФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего слесарем в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Цыбенко Г.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В начале сентября 2013 года, в неустановленное время, Цыбенко Г.А. находясь примерно в 8 метров от <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, сорвал верхушечные части растения конопля высушил их, чем незаконно приобрел вещество, являющееся кустарным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), в значительном размере постоянной массой, 7,38 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в куртке висевшей на вешалке в <адрес> края в период времени с начала сентября 2013 года до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, после чего поместив указанное наркотическое средство в левый карман одетых на нем брюк, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в период времени с 01 часа до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками Отдела МВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра.
 
    В судебном заседании подсудимый Цыбенко Г.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Кузнецовым А.С. и государственным обвинителем Юрченко А.С. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
 
    В связи с изложенным, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Цыбенко Г.А. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимого Цыбенко Г.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
 
    Подсудимый Цыбенко Г.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, представляющее повышенную опасность, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, в содеянном раскаивается, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Цыбенко Г.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние подсудимого Цыбенко Г.А. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    С учетом того, что по ходатайству подсудимого Цыбенко Г.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и дознание проведено в сокращенной форме, суд руководствуется ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ согласно которой назначенное подсудимому наказание по уголовному делу дознание по которому производилось в сокращенной форме, не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Цыбенко Г.А., тяжести совершенного преступления, которое отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести, его возраста, состояния здоровья, суд приходит к выводу о возможности назначения Цыбенко Г.А. наказания не связанного с лишением свободы так как его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа поскольку назначения такого вида наказания достаточно для достижения его целей.
 
    Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Цыбенко Г.А. заработной платы или иного дохода.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
    Цыбенко Г.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Цыбенко Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 7,2 грамма, хранящиеся согласно квитанции о приеме вещественных доказательств № в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Кисловодску - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья В.М. Хомутов