Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Дело № 1-112/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимого Овчинникова <данные изъяты>
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Климовской О.С.
а также потерпевшей ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчинникова <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Овчинников И.В. находился во дворе <адрес>, в котором он проживает. В это время у подсудимого Овчинникова, достоверно знавшего, что в доме находятся денежные средства, принадлежащие потерпевшей ФИО3, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное их хищение для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. В период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Овчинников, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО3, находясь во дворе <адрес>, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и, воспользовавшись тем, что его сожительницы ФИО8 дома нет, прошел через незапертую дверь в дом, где на полу под ковром, находящимся в спальне, обнаружил и тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО3, которые положил в карман своей одежды, обратив, таким образом, похищенное имущество в свою собственность, после чего скрылся с похищенными денежными средствами с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Овчинников причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен частично.
При совершении преступления подсудимый Овчинников осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ФИО3 значительного материального ущерба и желал их наступления.
Подсудимый Овчинников И.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С иском согласен.Суд находит, что обвинение, предъявленное Овчинникову И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимого Овчинникова И.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Овчинников вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил причиненный ущерб, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Овчинникову наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.
С учетом личности подсудимого Овчинникова суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб потерпевшей ФИО3 причинен виновными действиями подсудимого Овчинникова И.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Овчинникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Овчинникову И.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Овчинникова И.В. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Овчинникова И.В. оставить без изменения.
Вещественное доказательство: пакет № 2 со следами пальцев рук, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Гражданский иск – удовлетворить.
Взыскать с Овчинникова <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО3 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья А.А. Фризен
Приговор не вступил в законную силу «______»_____________2014 года
Подлинник находится в уголовном деле № 1-112/2014 года Благовещенского
районного суда Алтайского края. Секретарь суда: Г.И. Козырко