Приговор от 19 февраля 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-112/2014 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Челябинск                  19 февраля 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Ардалиной А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Башковой Т.Н.,
 
    подсудимого Циберт К.А.,
 
    защитника – адвоката Усанова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от 19 декабря 2013 года,
 
    при секретаре Жармухаметовой С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г.Челябинска уголовное дело в отношении Циберт К. А., ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Циберт К.А., проживая в (адрес), употребляя наркотические средства, в период до 10 декабря 2013 года подыскал лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в качестве источника незаконного приобретения наркотических средств *** у которого незаконно без цели сбыта в целях личного употребления приобретал указанные наркотические средства в крупном размере.
 
    Так, 10 декабря 2013 года в вечернее время Циберт К.А., находясь в неустановленном месте, и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно в целях личного употребления приобрел наркотические средства, которые находились в одном свертке – смесь*** массой не менее 0,322 грамма, смесь*** массой не менее 0,127 грамма, которое незаконно с указанной целью хранил при себе и в своих вещах до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    10 декабря 2013 года указанные наркотические средства Циберт К.А. доставил к (адрес), где около 19 часов 15 минут был задержан сотрудниками полиции. В ходе производства личного досмотра, производимого сотрудниками полиции 10 декабря 2013 года в 19 часов 30 минут у (адрес), у Циберт К.А. был обнаружен и изъят один сверток, выполненный из полимерной липкой ленты зеленого цвета, в котором находилось три полимерных пакетика с пазовыми застежками. В одном из пакетиков содержалось вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета, в двух других пакетиках порошкообразное вещество в виде комков и порошка белого цвета. Согласно заключения химической экспертизы № от 06 января 2014 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством *** массой 0,644 грамма; вещество в виде комков и порошка белого цвета с желтоватым оттенком цвета является наркотическим средством *** массой 0,322 грамма; вещество в виде комков и порошка белого цвета является наркотическим средством *** массой 0,127 грамма.
 
    Смеси *** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесены к наркотическим средствам.
 
    Суммарная масса смеси*** незаконно приобретенной и хранимой Циберт К.А. 10 декабря 2013 года, составляет 1,093 грамма.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество смеси*** суммарной массой 1,093 грамма, относится к крупным размерам.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Циберт К.А. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Циберт К.А. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Усанов Д.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Башкова Т.Н. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Циберт К.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
 
    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Циберт К.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому Циберт К.А. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Циберт К.А. совершено преступление, которое законодателем отнесено к категории тяжких.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Циберт К.А., суд учитывает наличие постоянного места жительства, а также то, что Циберт К.А. не состоит на учете психиатра и нарколога, холост, детей не имеет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Циберт К.А., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимостей.
 
    Отягчающих наказание Циберт К.А. обстоятельств суд не усматривает.
 
        Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного им преступления.
 
    Суд, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая данные о личности подсудимого, приходит к выводу о том, что подсудимому Циберт К.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения в отношении Циберт К.А. положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    При определении срока наказания Циберт К.А. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Циберт К.А. исполнение определенных обязанностей.
 
    Основания для применения положений ст. 82.1 УК РФ отсутствуют.
 
    Мера пресечения в отношении Циберт К.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Циберт К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Циберт К.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Циберт К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после – отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства *** хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Челябинску – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Разъяснить осужденному Циберт К.А., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
 
    Председательствующий        П/П
 
    Копия верна. Судья:                        А.Ю. Ардалина