Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Дело № 1-112/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Городище Волгоградской области 12 мая 2014 года
Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Рыжих Т.Ю.,
при секретаре Подольской А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,
подсудимого Александрова О.В.,,
защитника подсудимого адвоката Костылевой Е.М.,
12 мая 2014 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому производилось дознание в сокращенной форме в отношении:
Александрова ОВ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Александров О.В. совершил незаконные приобретение, ношении взрывчатых веществ.
Преступление совершено им при следующих установленных судом обстоятельствах:
в конце августа 2013 года, точное время следствием не установлено, Александров О.В., находясь на берегу р.<данные изъяты> расположенном вблизи г.<данные изъяты>, на земле обнаружил тканевый мешок с бездымным порохом, который впоследствии высушил и пересыпал в пластиковую бутылку объемом 1,5 литра. После этого Александров О.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение взрывчатых веществ, присвоил найденный бездымный порох. После этого Александров О.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное ношение взрывчатых веществ, носил найденную им пластиковую бутылку с бездымным порохом при себе до момента её обнаружения сотрудниками полиции. 13 марта 2014 года в 12 часов 15 минут Александров О.В. находился на ул.<адрес>, где был задержан за совершение административного правонарушения. 13 марта 2014 года примерно в 14 часов 10 минут был произведен личный досмотр Александрова О.В., в ходе которого в правом рукаве куртки, одетой на нём, обнаружена пластиковая бутылка с бездымным порохом. Согласно справке об исследовании №2090 от 13 марта 2014 года, представленная на исследование механическая смесь общей массой 558,3 грамма, является смесью бездымного пороха марки «ВТ» и бездымного пороха производства Германии 2-й мировой войны. Бездымные пороха относятся к метательным взрывчатым веществам.
По ходатайству Александрова О.В. предварительное расследование производилось в форме дознания в сокращенной форме. Обстоятельства, исключавшие производство дознания в сокращенной форме, предусмотренные ч. 1 ст.226.2 УПК РФ, или иные обстоятельства, требовавшие производства дознания в общем порядке, отсутствуют.
По окончании предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство.
При этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что последний подтвердил в судебном заседании.
Защитник подсудимого – адвокат Костылева Е.М. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что последствия заявленного ходатайства её подзащитный осознает.
Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого Александрова О.В. доказаны как преступные и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.12.2011 N 420-ФЗ) незаконное приобретение, ношение взрывчатых веществ.
При определении наказания Александрову О.В. в соответствии со статьей 6 и частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Александров О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
Александров О.В. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что на основании ст.61 ч.1 п.«и» ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Александрова О.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Назначение Александрову О.В. наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку он нигде не работает, а наказание в виде обязательных, исправительных работ или ограничения свободы не будет соответствовать целям уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Александрову О.В. наказание условным, с применением положения ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, учитывает требования ст.62 ч.5 УК РФ и требования ч.6 ст.226.9 УПК РФ, в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Меру пресечения осужденному Александрову О.В. суд читает необходимым не изменять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Александрова ОВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Александрову О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения осуждённому Александрову О.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.
Возложить на условно осуждённого Александрова О.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно являться на регистрацию.
Вещественные доказательства: смесь бездымного пороха марки «ВТ» и бездымного пороха производства Германии 2-й мировой войны массой 557,3 грамма, переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Городищенскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осуждённый вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
Председательствующий Рыжих Т.Ю.