Приговор от 13 августа 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-112/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоаннинский 13 августа 2014 года.
 
    Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Денисова С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Зайченкова Д.С.,
 
    подсудимого Б.Р.А.,
 
    защитника - адвоката Ковалева Е.А., представившего удостоверение № и ордер на защиту в порядке ст. 51 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ №,
 
    рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
        Б.Р.А., <данные изъяты>
 
        - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Б.Р.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
        В ДД.ММ.ГГГГ Б.Р.А. совместно со своей супругой Б.А.С. приобрели нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, для ремонта и дальнейшего использования в качестве магазина, за сумму 300 000 рублей. После того, как Б.Р.А. совместно с Б.А.С. не смогли оформить в собственность земельный участок, на котором расположено указанное здание, с целью оправдания затрат, потраченных на приобретение данного здания, они решили демонтировать его, а полученный строительный материал продать. В начале ДД.ММ.ГГГГ года Б.А.С. наняла бригаду рабочих, которые стали заниматься вышеуказанными работами, полученный при демонтаже строительный материал Б.А.С. продавала гражданам за наличные денежные средства, которыми сама и распоряжалась по своему усмотрению. Далее, ДД.ММ.ГГГГ Б.Р.А. решил расторгнуть брак со своей женой Б.А.С. и обратился с соответствующим заявлением в суд. Кроме того, Б.Р.А. не желая, чтобы до момента расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества Б.А.С. получала денежные средства вырученные от реализации бывших в использовании строительных материалов демонтированного здания, решил сообщить в правоохранительные органы заведомо ложный донос, с целью приостановления работ по демонтажу указанного здания и продаже строительного материала. ДД.ММ.ГГГГ Б.Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложного доноса о совершающемся тайном хищении бывших в использовании строительных материалов, около 10 часов 00 минут пришел в отдел МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области, расположенному по адресу: <адрес>, где путем собственноручного написания письменного заявления, предоставил в дежурную часть отдела МВД России по Новоаннинскому району заведомо ложные сведения о том, что неизвестные лица разбирают принадлежащее ему здание, расположенное по <адрес>, на строительный материал, то есть о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести, при этом он был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, что подтвердил своей подписью. Указанное заявление было зарегистрировано в КУСП ОМВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области за № от ДД.ММ.ГГГГ года, по материалу проводилась процессуальная проверка.
 
        В судебном заседании подсудимый Б.Р.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Б.Р.А. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
        С учетом изложенного, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Б.Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Заведомо ложный донос о совершении преступления выразился в обращении Б.Р.А. в отдел МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области с заявлением, содержащим заведомо для него ложные сведения по факту того, что неизвестные лица разбирают принадлежащее ему здание на строительный материал, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
 
    При определении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Определяя вид и размер наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Б.Р.А. в быту <данные изъяты>
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Б.Р.А., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Б.Р.А., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
 
    Отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие такого смягчающего наказание обстоятельства как явка с повинной, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, дает суду основания для назначения Б.Р.А. наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Б.Р.А. наказание в виде исправительных работ и считает, что данное наказание является справедливым и будет способствовать целям и задачам уголовного законодательства РФ.
 
    Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Б.Р.А. статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, с учетом возраста Б.Р.А., его трудоспособности и состояния здоровья, возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, так как считает, что исполнение указанных обязанностей будет способствовать исправлению осужденного.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Б.Р.А. суд считает возможным оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: письменное заявление Б.Р.А., зарегистрированное в КУСП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, находящееся при уголовном деле - следует хранить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Б.Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и с учётом части 1, части 5 статьи 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства с отбыванием по основному месту работы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Б.Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Возложить на осужденного Б.Р.А. исполнение в течение испытательного срока дополнительных обязанностей: - один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные указанным органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Б.Р.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: письменное заявление Б.Р.А., зарегистрированное в КУСП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, находящееся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
 
    Председательствующий судья: С.А. Денисов.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.