Приговор от 15 июля 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-112/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Грязи Липецкой области                                                                15 июля 2014 года
 
             Грязинский городской суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Кавешникова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области Иванова С.В.,
 
    подсудимого Горбунова И.С.,
 
    защитника - адвоката Марчукова В.И., предъявившего удостоверение № 134, выданное 05.11.2002 года Управлением Минюста РФ по Липецкой области, ордер № 003346 от 14.07.2014 года,
 
    при секретарях Федерякиной О.А., Аникиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
                                                                          Горбунова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, копии обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,        
 
            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01.03.2012 года),
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Горбунов И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.                   
 
                     Горбунов И.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконные приобретение, хранение частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, а также незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в период времени с 01 октября 2013 года до 10 часов 45 минут 11 октября 2013 года, более точное время в ходе следствия не установлено, путем сбора дикорастущих растений конопли на приусадебном участке местности, расположенном примерно в 20 метрах от <адрес>, их дальнейшего высушивания и измельчения, незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 71,7 грамма в высушенном виде, а также части растения конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой 301 грамма в высушенном виде.     
 
                    В период времени с 01 октября 2013 года до 10 часов 45 минут 11 октября 2013 года, Горбунов И.С. по месту своего жительства в <адрес>, путем кустарного изготовления незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,7 грамма в высушенном виде.
 
          Горбунов И.С., реализуя свой преступный умысел, в помещении <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 71,7 грамма в высушенном виде; части растения конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой 301 грамм в высушенном виде; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,7 грамма в высушенном виде, до 17 часов 30 минут 11 октября 2013 года, т.е. до момента их изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области.
 
    11 октября 2013 года в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области при обследовании жилища Горбунова И.С., расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 71,7 грамма в высушенном зиде; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,7 грамма в высушенном виде; части растения конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой 301 грамм в высушенном виде, которые в период с 13 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 11 октября 2013 года были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области в ходе осмотра вышеуказанного дома.
 
    Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 11.10.2013 года), является наркотическим средством.
 
          Указанный выше размер наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 71,7 грамма в высушенном виде, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является значительным.
 
    Масло каннабиса (гашишное масло), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 11.10.2013 года), является наркотическим средством.
 
    Указанный выше размер наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,7 грамма в высушенном виде, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является значительным.
 
    Части растения конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившим силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 11.10.2013 года), являются частями растения, содержащими наркотические средства.
 
                     Указанный выше размер частей растений конопли, содержащих наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, общей массой 301 грамм в высушенном виде, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также          значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным.
 
        Подсудимый Горбунов И.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, настаивает на его удовлетворении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
              Защитник поддержал позицию своего доверителя и просил удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
               Условия, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ соблюдены и с учетом отсутствия возражений государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленного ходатайства. При этом следует признать, что обвинение, с которым согласился Горбунов И.С. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
              Суд квалифицирует действия Горбунова И.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, незаконное изготовление и хранение наркотических средств в значительном размере.
 
               В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Горбуновым И.С. относится к категории тяжких преступлений, посягающее на безопасность здоровья населения и общественную нравственность.
 
               Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, руководствуясь принципом справедливости, суд учитывает в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности, мотив совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности Горбунова И.С., его возраст, уровень психического развития, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
               Горбунов И.С. не судим / т. 1 л.д. 219 /, на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>» не состоит, на лечении в ОКУ «<данные изъяты>» не находился, на учете в ГУЗ «<данные изъяты> и ОКУ «<данные изъяты> не состоит, / т. 1 л.д. 220, 222-224 /, по месту жительства характеризуется положительно / л.д. 226-231 /.
 
                          Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, Горбунов И.С <данные изъяты> мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать            о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
 
                                                                           / т. 1 л.д. 116-118 /
 
               К обстоятельствам, смягчающим ответственность, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование следствию в раскрытии и расследовании данного преступления.
 
               Суд также признает в качестве смягчающего обстоятельства признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
               Кроме того, суд учитывает наличие у Горбунова И.С. <данные изъяты>
 
               Обстоятельств, отягчающих ответственность не установлено.
 
               Суд полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом оценки в совокупности и отдельно всего приведенного выше, поведение подсудимого, тяжести содеянного, конкретных обстоятельств совершенного Горбуновым И.С. деяния, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
               Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, учитывая материальное положение Горбунова И.С., отсутствие у него постоянного дохода, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
               В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, суд не находит оснований для применения к Горбунову И.С. положений ст. 64 УК РФ.
 
               Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Горбуновым И.С. преступления, суд также не находит, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
               При назначении наказания суд применяет правила ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
               Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
 
               На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                     П Р И Г О В О Р И Л :
 
                Признать Горбунова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ) и назначить ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ), с применением ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
               Применить к Горбунову И.С. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
               Обязать Горбунова И.С. 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.
 
               Меру пресечения Горбунову И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.         
 
               Вещественные доказательства:наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 71,1 грамма в высушенном виде, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,7 грамма в высушенном виде, части растения конопля содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой 389 грамм в высушенном виде, 22 растения конопля (растения рода Cannabis), содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 1799 грамм в высушенном виде; бутылку из полимерного материала зеленого цвета с навинчивающимся колпачком из полимерного материала белого цвета с прозрачной жидкостью с характерным запахом органического растворителя; пакет из бесцветного полимерного материала с застежкой; пакет из бесцветного полимерного материала с застежкой; пустую банку из прозрачного бесцветного стекла с крышкой из полимерного материала синего цвета; пакет из бесцветного полимерного материала с застежкой; семена мака;фрагмент ткани зеленого цвета; пакет из полимерного материала синего цвета с фрагментами; вскрытый полимерный пакет; бумажный сверток с надписью «1.» с порошкообразным веществом белого цвета; сверток из газетной бумаги; стеклянный пузырек с этикеткой «Нафтизин»; две пробки; пустой одноразовый медицинский шприц с инъекционной иглой в защитном колпачке и градуировкой на корпусе до 3 мл; стеклянный пузырек с этикеткой «Вечернее» с веществом белого цвета в виде комка; металлическую миску со следами вещества зеленого цвета; фрагмент полимерной бутылки (верхняя часть без дна) с этикеткой «Липецкая», хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Липецкой области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.     
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                               А.А.Кавешников