Приговор от 11 февраля 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                          Дело № 1-112/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 февраля 2014 года                                                                               г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фадеевой Э.Н.,
 
    при секретаре Закаляевой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Шахты Ростовской области Поповой Ю.В.,
 
    подсудимого Кошевого Я.В.,
 
    защитника-адвоката Яркова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Шахтинского городского суда Ростовской области уголовное дело в отношении:
 
    Кошевого Я.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кошевой Я.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью улучшения своего материального положения, находясь на пересечении ул.<адрес> и пер.<адрес>, договорились между собой, то есть вступили в предварительный сговор о совместном совершении хищения чужого имущества и о совместном обращении похищенного в свою собственность. После чего, реализуя общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 12 минут подошли к зданию торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: ул. <адрес> и путем свободного доступа совместно прошли в помещение торгового центра, где в холле расположены витрины ЗАО <данные изъяты>. Находясь в помещении магазина, действуя согласованно, похитили компьютер планшетный Apple iPad Mini with Wi-Fi Cellular 32 GB- White & Silver MD544 стоимостью 17072 рубля 92 копейки; компьютер планшетный Apple iPad Mini with Wi-Fi Cellular 62 GB Black & Slate стоимостью 19739 рублей 83 копейки; компьютер планшетный Apple iPad Mini with Wi-Fi Cellular 64 GB-White & Silver MD545 стоимостью 20134 рубля 61 копейку, принадлежащие ЗАО <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 13 минут Кошевой Я.В. совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 56947 рублей 36 копеек.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 56 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью улучшения своего материального положения, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил нетбук Apple Mac Book Air 11 MC969RS/A стоимостью 41134 рубля, принадлежащий ИП <данные изъяты>. После чего Кошевой Я.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ИП <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 41134 рубля.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью улучшения своего материального положения, находясь в салоне сотовой связи <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитил сотовый телефон Samsung GT - 19192 Galaxy S4 DS mini Black стоимостью 11306 рублей 68 копеек, принадлежащий ООО <данные изъяты>. После чего Кошевой Я.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 11306 рублей 68 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Кошевой Я.В. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    При этом подсудимый Кошевой Я.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В судебном заседании защитник Ярков Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого Кошевого Я.В. и просил его удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель Попова Ю.В. и представители потерпевших <данные изъяты> представившие соответствующие заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Кошевой Я.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошевой Я.В., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Кошевого Я.В. суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>, по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>», по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении Кошевому Я.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кошевого Я.В., суд признает по всем эпизодам хищения чужого имущества - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает, что Кошевой Я.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>.
 
    Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также исходя из критериев назначения наказания, установленных ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимого Кошевого Я.В. и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение наказания в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Суд также не находит оснований для применения к подсудимому правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшие <данные изъяты> признаны гражданскими истцами. Между тем, указанные потерпевшие в суд не явились, что исключает возможность рассмотреть указанные гражданские иски по существу, но не исключает возможности признать за ними право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с требованиями ч.3 ст.250 УПК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кошевого Я.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 320 (трехсот двадцати) часов обязательных работ;
 
    - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>», по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ;
 
    - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кошевому Я.В. наказание в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ.
 
    Контроль за осужденным Кошевым Я.В. возложить на УИИ по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Кошевому Я.В. оставить - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать за потерпевшими <данные изъяты> право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: три DVD-диска, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле на период всего срока хранения уголовного дела.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Кошевого Я.В. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья                                          Э.Н. Фадеева