Приговор от 18 июня 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-112/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18 июня 2014 года г. Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.,
 
    при секретаре Средней О.Г.,
 
    с участием заместителя Алейского межрайонного прокурора Огневой О.В.,
 
    подсудимого Попова В.О.,
 
    защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Леньковой Н.А., предоставившей удостоверение № 343 и ордер № 119802 от 18 июня 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Попова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского края, зарегистрированного по адресу: Алтайский край, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Алтайский край, <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Житель <адрес> Алтайского края Попов совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Попова возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - производного Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат - хинолин-8-ил-1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилата, в значительном размере.
 
    Реализуя задуманное, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Попов, находясь около <адрес> Алтайского края, у неустановленного следствием лица приобрёл производное наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат - хинолин-8-ил-1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат и являющегося наркотическим средством, массой не менее 0,11 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», которое поместил в свёрток из бланка квитанции и стал незаконно хранить непосредственно при себе, без цели сбыта, во время поездки в качестве пассажира в салоне автомобиля марки «Тойота Ипсум», государственный регистрационный знак № регион, под управлением Недоливко, из <адрес> Алтайского края в г.Алейск Алтайского края, вплоть до 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут сотрудниками Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», около <адрес> Алтайского края, был задержан Попов, находящийся в вышеуказанном автомобиле. В период времени с 22 часов 57 минут до 23 часов 19 минут в ходе проведения личного досмотра Попова в помещении служебного кабинета № Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по <адрес> Алтайского края, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое Поповым производное наркотического средства Хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-З-карбоксилат - хинолин-8-ил-1- (5-фторпентил)-1 Н-индол-З-карбоксилат и являющееся наркотическим средством, массой 0,11 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Органами предварительного расследования действия Попова квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Попов виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
 
    Защитник подсудимого Попова - адвокат Ленькова поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Представитель государственного обвинения – Огнева против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Попова, его защитника Леньковой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Попов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Попова виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации.
 
    С учетом имеющихся в материалах уголовного дела данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании, не вызвавшего у суда сомнений в его психической полноценности, суд признает Попова вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Попову суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его исправление, конкретные обстоятельства дела.
 
    Попов совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Попова, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
 
    Подсудимый Попов молод, не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется объяснение Попова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, каких-либо тяжких последствий от содеянного Поповым не наступило, поскольку приобретенное и хранимое им наркотическое средство изъято из незаконного оборота; кроме того, судом учитывается наличие у Попова семьи, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
 
    Учитывая указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому Попову соразмерное наказание в соответствии со ст. 316 УПК РФ, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом всех обстоятельств, при которых преступление было совершено, и наступивших последствий, - не в максимальных размерах санкции инкриминируемой статьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком и возложением на Попова дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Попова возможно без его реальной изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания; исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи; оснований для освобождения Попова от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
 
    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Попова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного Попова следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, в течении 3-х месяцев пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства, при необходимости – пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Меру пресечения Попову – подписку о невыезде, - до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства: вещество первоначальной массой 0,11 грамма, содержащее в своем составе производное наркотическое средство Хинолин-8-ил-1Н-индол-3-карбоксилат-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, ватный тампоны со смывами с кистей рук и носогубной части лица Попова, контрольный ватный тампон, – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде средств на оплату труда защитника Леньковой по назначению суда отнести на счет средств федерального бюджета РФ, освободив подсудимого Попова от их уплаты.
 
    Приговор может быть обжалован через отдел судопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда                Качусова О.В.