Приговор от 11 июля 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-112/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Дальнегорск         <дата>
 
    Дальнегорский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Ядвига Е.П., при секретаре Колосковой Е.В., с участиемгосударственных обвинителей, старшего помощника прокурора г. Дальнегорска Ляпиной И.А., помощников прокурора г. Дальнегорска Ахмедьянова В.К., Солтамова И.В., защитника – адвоката Тихонова А.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от <дата> г., подсудимого П.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    П.Е., <дата> года рождения, <...>, проживающего: <адрес>, судимого: <дата> <...> по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 20 000 рублей, лишение свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый П.Е.,реализуя преступный умысел, направленный на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в сентябре 2013 года, в дневное время суток, находясь в помещении туалета автовокзала в <адрес> Приморского края, обнаружил сверток, в котором находилось наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) постоянной массой смеси в пересчете на высушенное вещество не менее 1, 905 грамм, массой содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество не менее 0, 537 грамм. Преследуя цель незаконного приобретения наркотических средств каннабисной группы для их последующего незаконного хранения, перевозку, потребления без цели сбыта, П.Е. взял сверток с наркотическим средством себе, тем самым незаконно приобрел его, после чего приобретенное наркотическое средство на рейсовом автобусе перевез из <адрес> в г.Дальнегорск по адресу: г.Дальнегорск, <адрес>, где хранил до <дата> года.
 
    <дата> года, в дневное время суток, на неустановленном транспорте П.Е., продолжая свой преступный умысел, направленный на хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, перевез при себе наркотическое средство в микрорайон «Горелое» г.Дальнегорска, после чего на автомобиле марки «ToyotaCarina», государственный регистрационный знак Р 097 ЕА, незаконно перевез при себе наркотическое средство в район <адрес> по <адрес> г.Дальнегорска, где в 19-00 часов <дата> был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство – смесь гашишного масла с табаком, включенное в «список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен… (список 1)», утвержденный постановлением Правительства РФ от <дата> №, массой смеси в пересчете на высушенное вещество не менее 1, 905 г. (масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составила не менее 0,537 г.), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата> № 1002, относится к значительному размеру, было изъято.
 
    П.Е.заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.Обвинение ему понятно и он с данным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тихонов А.В. полностью поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд с учётом заявленного ходатайства подсудимого, поддержавшим его защитником, согласием государственного обвинителя рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства, так как такое разбирательство не противоречит уголовно-процессуальному закону и не нарушает процессуальных и конституционных прав участников судебного производства.
 
    Изучив доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает, что помимо полного признания вины подсудимым, его вина также подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает, что содеянное подсудимым П.Е. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконныеприобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и меры уголовного наказания суд учитывает, что подсудимый П.Е. в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту работы П.Е. характеризуется <...>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание П.Е., в порядке п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного (т.1,л.д. 100,156), а также его явку с повинной (т.1,л.д.3).
 
    Оснований для признанияП.Е.отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения (ч.1.1 ст.63 УК РФ), суд не усматривает, поскольку данная норма введена Федеральным законом от 21.10.2013г. № 270-ФЗ, то есть после совершения преступления. Это обстоятельство не может учитываться как отягчающее. На основании требований ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    При назначении наказанияП.Е.суд учитывает правила ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, учитывая, что П.Е. характеризуется положительно, имеет смягчающие обстоятельства, не имея отягчающих, в период отбытой части испытательного срока условного осуждения по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от <дата> П.Е. нарушений не допускал, суд считает возможным сохранить П.Е. условное осуждение по приговору Уссурийского городского судаПриморского краяот <дата> г.
 
    С учётом изложенных обстоятельств по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, влияние наказания на его исправление, руководствуясь общими началами назначения наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, ч.2 ст.43 УК РФ, принципом справедливости, суд считает возможным назначитьП.Е.наказание по указанному преступлению в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением в отношении него условного осуждения, с назначением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, в порядке ст.73 УК РФ, так как исправление П.Е.суд считает возможным при отбывании им указанного наказания.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, определяя дальнейшую судьбу вещественных доказательств, суд считает, что наркотическое средство, изъятоеу П.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дальнегорский» подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФи в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное П.Е.наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного П.Е. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства в течение одного месяца с момента вступления приговора суда в законную силу; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц в соответствии с графиком, установленным инспекцией; не менять без уведомленияуголовно-исполнительной инспекциисвоё место жительства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке П.Е. – отменить.
 
    Приговор Уссурийского городского суда Приморского края от <дата> следует исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дальнегорский»– уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Апелляционная жалоба или представление должны содержать требования, установленные статьей 389.6. УПК РФ.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
        Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
 
    Судья                                    Е.П. Ядвига