Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Дело №1-112/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2014 года г. Красноярск
Центральный районный суд г.Красноярска, в составе председательствующего судьи Белокопытова И.В.
при секретаре Дедове К.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Красноярска Кобелева М.А.,
подсудимого Беломестных Д.Н.,
защитника адвоката Шалдаковой Е.Ф., предоставившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Беломестных Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не оконченное высшее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей-инвалидов, двоих малолетних детей супруги, работающего в ООО «<данные изъяты>» инженером аудио монтажа, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, на территории <адрес> постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Красноярска по ч.3 ст.160 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Красноярска по ч.2 ст.159 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 4 месяца 25 дней,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беломестных Д.Н. совершил в г.Красноярске девять нападений в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ г. у Беломестных Д.Н., испытывающего материальные трудности, возник умысел на совершение ряда нападений в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Беломестных Д.Н. пришел в торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, под видом покупателя. Находясь в павильоне, удостоверившись, что за прилавком находится только продавец вышеуказанного павильона - Капошко Ю.А., перепрыгнув через прилавок, Беломестных напал на Капошко Ю.А., продемонстрировав в правой руке нож и направив его в сторону продавца, потребовал передать ему денежные средства, находящиеся в кассе, угрожая, применить в отношении неё насилие, опасное для жизни или здоровья, в случае если она окажет ему сопротивление и помешает завладеть деньгами из кассы. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая реально слова и действия Беломестных Д.Н., Капошко Ю.А. сопротивления последнему не оказала. Беломестных Д.Н., завладев денежными средствами из кассы в сумме 6000 рублей,
принадлежащими ИП Алиеву Ч.З.о., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП Алиеву Ч.З.о. материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час 45 минут Беломестных Д.Н. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, удостоверившись, что за прилавком находится только продавец вышеуказанного магазина Цой В.П., прошел за прилавок и напал на нее, продемонстрировав в правой руке нож, направил его в сторону продавца, и потребовал передать ему денежные средства, находящиеся в кассе, угрожая, применить в отношении неё насилие, опасное для жизни или здоровья, в случае если она окажет ему сопротивление и помешает завладеть деньгами. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая реально слова и действия Беломестных Д.Н.,
Цой В.П. сопротивления Беломестных Д.Н. не оказала и показала ему место, где находились денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ИП Ким А.И. Завладев деньгами, Беломестных Д.Н., с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП Ким А.И. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час 15 минут Беломестных пришел в
торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, удостоверившись, что за прилавком находится только продавец вышеуказанного павильона Бессонова Т.А., зашел за прилавок, напал на Бессонову Т.А., демонстрируя в правой руке нож, который направил в сторону продавца, и потребовал передать ему денежные средства, находящиеся в кассе, угрожая Бессоновой ТА. применением в отношении неё насилия, опасного для жизни или здоровья, в случае если она окажет ему сопротивление и помешает завладеть деньгами из кассы. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая реально слова и действия Беломестных Д.Н., Бессонова Т.А. сопротивления последнему не оказала, выполнив его требование, передала Беломестных денежные средства из кассы в сумме 34850 рублей, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». Завладев похищенными деньгами, Беломестных Д.Н. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 34850 рублей.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Беломестных Д.Н. под видом
клиента пришел в гостиничный комплекс «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где в фойе находилась администратор вышеуказанного комплекса – Славгородская Т.Г. Удостоверившись, что Славгородская в фойе находится одна, Беломестных напал на нее, демонстрируя в правой руке нож, и потребовал передать ему денежные средства, находящиеся в кассе, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в случае невыполнения его требований. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая
реально слова и действия Беломестных, Славгородская сопротивления не оказала, достала из стола коробку, из которой Беломестных забрал денежные средства в сумме 4600 рублей, принадлежащие ИП Кочкину В.Г. С похищенными деньгами Беломестных с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП Кочкину В.Г. материальный ущерб на сумму 4600 рублей.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час 35 минут Беломестных пришел в торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Удостоверившись, что за стойкой находится только продавец Бахтин В.В., Беломестных напал на него, демонстрируя в правой руке нож, и потребовал передать ему денежные средства, находящиеся в кассе, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в случае невыполнения его требований. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая реально слова и действия Беломестных Д.Н., Бахтин В.В. сопротивления не оказал и отошел от кассы. Беломестных Д.Н. завладел денежными средствами, находившимися в кассе, в сумме 16516 рублей, принадлежащими ООО «<данные изъяты>». С похищенными деньгами Беломестных Д.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 16516 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час 38 минут Беломестных Д.Н. пришел в торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> Удостоверившись, что в павильоне находится только Сизых Т.В., Беломестных напал на неё, демонстрируя в правой руке нож, и потребовал передать ему денежные средства, находящиеся в кассе, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в случае невыполнения его требований. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая реально слова и действия Беломестных Д.Н., Сизых Т.В. сопротивления не оказала, и открыла ему кассу. Беломестных забрал из кассы денежные средства в сумме 19500 рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>». С похищенными деньгами Беломестных Д.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 19500 рублей.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут Беломестных Д.Н. пришел в торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> Удостоверившись, что в павильоне за прилавком находится только менеджер павильона Клычева В.Н., Беломестных напал на нее, демонстрируя в правой руке нож, и потребовал передать ему денежные средства, находящиеся в кассе, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в случае невыполнения его требований. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая реально слова и действия Беломестных Д.Н., Клычева В.Н. сопротивления не оказала, однако успела нажать «тревожную кнопку». Действия Клычевой В.Н. стали очевидны для Беломестных Д.Н., и последний с места преступления скрылся.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут Беломестных Д.Н. пришел в
торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Убедившись, что в павильоне за прилавком находится только продавец Султанова К.Р., Беломестных напал на неё, демонстрируя в правой руке нож, и потребовал передать ему денежные средства, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в случае невыполнения его требований. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая реально слова и действия Беломестных Д.Н., Султанова К.Р. сопротивления не оказала. Беломестных забрал с прилавка денежные средства в сумме 12010 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенными деньгами Беломестных Д.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 12010 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час 55 минут Беломестных пришел в
торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> Убедившись, что в павильоне за прилавком находится только продавец Вавилова Ю.С., Беломестных напал на нее, демонстрируя в правой руке нож, и потребовал передать ему денежные средства, находящиеся в кассе, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в случае невыполнения его требований. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая реально слова и действия Беломестных Д.Н., Вавилова Ю.С. сопротивления не оказала. Беломестных Д.Н. забрал из ящика в тумбочке денежные средства в сумме 1950 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенными деньгами Беломестных с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1950 рублей.
В судебном заседании подсудимый Беломестных показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Потерпевшие на рассмотрение дела в особом порядке согласились.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Наказание по ч.1 ст.162 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Беломестных по факту нападения на Капошко Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Действия Беломестных по факту нападения на Цой В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Действия Беломестных по факту нападения на Бессонову Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Действия Беломестных по факту нападения на Славгородскую Т.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Действия Беломестных по факту нападения на Бахтина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Действия Беломестных по факту нападения на Сизых Т.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Действия Беломестных по факту нападения на Клычеву В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Действия Беломестных по факту нападения на Султанову К.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Действия Беломестных по факту нападения на Вавилову Ю.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Беломестных виновен в совершении указанных преступлений и подлежит наказанию.
В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния, суд учитывает, что преступления, совершенные Беломестных, относятся к категории тяжких преступлений.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому суд признает рецидив преступлений (№).
Смягчающими наказание Беломестных обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей у виновного №), явки с повинной по каждому преступлению, оформленные, в том числе, в виде чистосердечного признания (№), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Беломестных указал время, место, способ, мотив совершения преступления. Также в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние Беломестных и полное признание им вины.
Доводы подсудимого и защитника о тяжелой жизненной ситуации, сложившейся в семье подсудимого, выражавшейся в постоянной потребности в денежных средствах, необходимых для ухода за детьми-инвалидами, общей психологической напряженности в семье, суд не может признать в качестве смягчающего вину обстоятельства, поскольку изложенные факты не уменьшают общественной опасности содеянного, и не могут быть расценены как обстоятельства, толкнувшие подсудимого на совершение преступления.
Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: Беломестных характеризуются положительно (№), имеет постоянное место жительства, работы, на учетах у врачей психиатров, наркологов не состоит №), что не дает суду оснований сомневаться в его психической полноценности во время совершения инкриминируемых деяний и судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Беломестных и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Назначение подсудимому менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вид исправительного учреждения Беломестных должен быть определен в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, при которых были совершены преступления, суд считает возможным не назначать Беломестных дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о возмещении процессуальных издержек разрешен в отдельном постановлении суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Беломестных Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа за каждое преступление.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года десять месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Беломестных Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время, которое Беломестных содержался под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: складной нож, стеклянную бутылку по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, диски с записями с камер видеонаблюдения, копию приходного кассового ордера, копию чека, диск с записью проверки показаний на месте – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Центральный районный суд г.Красноярска, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в тексте апелляционной жалобы.
Председательствующий И.В. Белокопытов