Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Дело № 1-112/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургская область 23 апреля 2014 года
Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,
при секретаре Бочкаревой Е.Е.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района г. Орска Чигановой Н.В.,
подсудимого Лейбгам А.М.,
адвоката Луценко А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении
Лейбгам А.М., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лейбгам А.М. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
*** Лейбгам А.М., находясь на участке местности, расположенном у д. *** в г. Орске Оренбургской области, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, выполняя роль пособника в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин третьим лицом, по просьбе последнего через тайник- «закладку» незаконно приобрел без цели сбыта для третьего лица наркотическое средство героин, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, массой *** гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для дальнейшей передачи третьему лицу хранил при себе.
Однако, свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, Лейбгам А.М. довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку *** он был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле дома *** в г. Орске Оренбургской области, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство героин массой *** гр, что относится к крупному размеру, и изъято из незаконного оборота.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Луценко А.И., обвиняемый Лейбгам А.М. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лейбгам А.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Лейбгам А.М. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.
Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.
Защитник Луценко А.И. поддержал ходатайство Лейбгам А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.
Государственный обвинитель Чиганова Н.В. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.
Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.
Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимым, защитником, прокурором не оспариваются.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.
Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Лейбгам А.М.
Действия подсудимого Лейбгам А.М. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание Лейбгам А.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Лейбгам А.М. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, на специализированных учетах в медицинских учреждениях не состоит.
Суд также учитывает его молодой возраст - 19 лет, семейное положение - его отец тяжело болен и нуждается в помощи, а также состояние здоровья подсудимого, которое не препятствует отбыванию им наказания.
Подсудимым Лейбгам А.М. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ к категории тяжких. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая вид и объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание роль Лебгам А.М. в совершенном преступлении, его поведение после привлечения к уголовной ответственности, свидетельствующее о раскаянии, а также учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, молодой возраст подсудимого и наличие у него устойчивых социальных связей, нуждаемость его отца в помощи со стороны подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Лейбгам А.М. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершенное преступление.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не применять к Лейбгам А.М. в силу его имущественного и семейного положения.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Лейбгам А.М., который совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство героин массой *** гр, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области, по квитанции № 1509, в соответствии с п. 2 ст. 81 ч.3 УПК РФ, подлежат уничтожению (л.д. 70);
- коробка из-под сока «***», полимерный пакет, семь фрагментов полимерного материала, изъятые в ходе осмотра месте происшествия *** в г. Орске, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области, по квитанции № ***, в соответствии с п. 3 ст. 81 ч.3 УПК РФ, подлежат уничтожению (л.д.75),
- фрагмент ленты «скотч» с перекопированным следом пальца руки Лейбгам А.М., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области, по квитанции № ***, в соответствии с п. 3 ст. 81 ч.3 УПК РФ, подлежит уничтожению (л.д.98);
- сотовый телефон «***», изъятый в ходе личного досмотра Лейбгам А.М., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области, по квитанции № ***, в соответствии с п. 6 ст. 81 ч.3 УПК РФ, подлежит возвращению Лейбгам А.М. как законному владельцу либо его доверенному лицу (л.д.118),
- детализация телефонных переговоров с абонентского номера ***, которым пользовался Лейбгам А.М., хранящаяся при уголовном деле, соответствии с п. 5 ст. 81 ч.3 УПК РФ, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения (л.д.112).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лейбгам А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лейбгам А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 23.04.2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лейбгам А.М. под стражей в качестве меры пресечения и меры задержания, с 25.02.2014 года по 23.04.2014 года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство героин массой *** гр, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области, по квитанции № ***,- уничтожить;
- коробку из-под сока «***», полимерный пакет, семь фрагментов полимерного материала, изъятые в ходе осмотра месте происшествия *** в г. Орске, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области, по квитанции № ***,- уничтожить,
- фрагмент ленты «скотч» с перекопированным следом пальца руки Лейбгам А.М., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области, по квитанции № ***, - уничтожить;
- сотовый телефон «LG», изъятый в ходе личного досмотра Лейбгам А.М., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области, по квитанции № ***, - вернуть Лейбгам А.М. либо его доверенному лицу;
- детализацию телефонных переговоров с абонентского номера ***, которым пользовался Лейбгам А.М., хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись Н.Н.Никитина
Приговор в апелляционном порядке не обжалован и вступил в законную силу 06.05.2014 года. Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-112/2014 Советского районного суда г. Орска