Приговор от 23 апреля 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-112/2014
 
    № 13701894
 
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
 
    г.Мариинск 23 апреля 2014 года
 
    Мариинский городской суд Кемеровской области
 
    в составе судьи Зайцевой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Мариинска Марукяна М.В.,
 
    подсудимого Клюева П.А.,
 
    защитника адвоката Смакотиной Г.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...>
 
    при секретаре Мячиной Н.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Клюева П.А.,<...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Клюев П.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено <...> при следующих обстоятельствах:
 
    <...> Клюев П.А., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, не имея на то специального разрешения, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, находясь на <...> незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений рода Конопля наркотическое средство- марихуану массой не менее <...> которое в последующем незаконно хранил без цели сбыта, в крупном размере, при себе в двух полимерных пакетах.
 
    Однако <...> был задержан Клюев П.А., у которого было обнаружено и изъято два полимерных пакета с веществом растительного происхождения.
 
    Согласно заключению эксперта <...> представленное на экспертизу вещество, «обнаруженное и изъятое <...> при проведении личного досмотра Клюева П.А.», является наркотическим средством- марихуаной, общая первоначальная масса марихуаны, высушенной до постоянной массы (в перерасчете на сухое вещество), согласно справке об исследовании <...> составляет <...>
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» к крупным размерам наркотического средства марихуана относится вес свыше 100 грамм.
 
    В ходе предварительного следствия Клюев П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Клюев П.А. поддержал в полном объеме заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения. Защитник и гособвинитель поддержали названное ходатайство Клюева П.А. в полном объеме.
 
    Суд, усматривая, что соблюдены требования ст.315 УПК РФ, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает правильным рассмотреть материалы уголовного дела, применяя особый порядок принятия судебного решения.
 
    С предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, подсудимый полностью согласен. Он признает себя в содеянном преступлении виновным полностью и искренне раскаивается.
 
    Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Клюева П.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Клюева П.А. суд признает то, что он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, <...>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Клюева П.А. суд по делу не усматривает. Наличие отягчающего обстоятельства в обвинительном заключении не свидетельствует о повышенной степени общественной опасности уголовно наказуемого деяния и личности Клюева П.А.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Клюеву П.А. правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При определении срока наказания суд, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления, предусмотренных ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Дополнительные меры наказания по ст.228 ч.2 УК РФ с учетом личности подсудимого, обстоятельств им содеянного, суд считает возможным не применять.
 
    Учитывая, что Клюев П.А. имеет постоянное место жительства, семью, суд считает, что оснований направлять в места лишения свободы подсудимого нет, и он может быть исправлен без изоляции от общества, в реальном отбытии наказания он не нуждается. К нему следует применить правила ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Клюева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Клюева П.А. через десять дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в филиал по г.Мариинску и Мариинскому району федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» ГУФСИН России по Кемеровской области и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в вышеназванный орган на регистрацию.
 
    Приговор <...> исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Клюеву П.А. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <...>- уничтожить после вступления приговора в законную силу; <...>- хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья – подпись
 
    Верно: Судья - С.А. Зайцева
 
    Секретарь - Н.А.
 
    Приговор вступил в законную силу 06.05.2014 года
 
    Судья - С.А. Зайцева
 
    Секретарь - Н.А.