Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Дело№1-112/2014 КОПИЯ
ОМВД № 35926
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петушки 22 апреля 2014 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
Председательствующего судьи: Дымокуровой С.А.,
при секретаре судебного заседания Царёвой В.Н.,
с участием:
представителя государственного обвинителя -
помощника прокурора Петушинского района Брюхановой А.А.,
потерпевшей Герц И.В.,
потерпевшей Черепановой М.Г.,
подсудимого Артамонова М.А.,
защитника - адвоката Покровского межрайонного филиала
адрес коллегии адвокатов «*» ФИО6.,
представившей удостоверение № и ордер № от 09.04.2013г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Артамонова Михаила Анатольевича,
родившегося дата в адрес, гражданина РФ, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, судимого:
- дата Петушинским районным судом по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, Постановлением Вязниковского городского суда от дата освобожден условно-досрочно 18с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 2 дня.
- содержащегося под стражей с дата года,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил два тяжких преступления - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а так же разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
1) 05 ноября 2013 года около 22 часов 20 минут, Артамонов М.А. находился около здания Петушинской средней школы №17, расположенной по адресу: адрес, где увидел проходящую мимо ранее незнакомую Герц И.В.. С целью открытого хищения принадлежащего Герц И.В. имущества, Артамонов М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к Герц И.В. и из имевшегося при себе газово-перцового баллончика «Шок» прыснул в лицо потерпевшей, применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, воспользовавшись ее беспомощным состоянием, открыто похитил следующее имущество: кошелек стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 3 600 рублей, документы на имя Герц И.В. - паспорт гражданина РФ, СНИЛс, медицинский полис, а также две пластиковые пенсионные карты «Сбербанка России». Продолжая свои противоправные действия, Артамонов М.А. выхватил из руки потерпевшей Герц И.В. мобильный телефон марки «Самсунг» IMEI 355264055389111, стоимостью 3 500 рублей. Завладев чужим имуществом, Артамонов М.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Артамонова М.А., потерпевшей Герцу И.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 10 600 рублей, а также моральный вред.
2) 17 ноября 2013 года около 19 часов 05 минут, Артамонов М.А. находился около адрес, где увидел проходящую мимо ранее ему незнакомую Черепанову М.Г.. В это время у Артамонова М.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Черепановой М.Г.. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Артамонов М.А. подошел к Черепановой М.Г., достал из кармана одежды кухонный нож, наставил его в сторону потерпевшей, и, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал немедленно передать ему сумку. Воспринимая угрозу Артамонова М.А. реально и боясь за свою жизнь и здоровье, Черепанова М.Г. бросила Артамонову М.А. свою сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились следующие имущество: кошелек из кожзаменителя марки «Avon» стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 1600 рублей, телефон сотовой связи марки «Сони Икспериа» стоимостью 15000 рублей, косметичка стоимостью 100 рублей, в которой находилась следующая декоративная косметика и маникюрные принадлежности: тушь марки «Rimmel» стоимостью 180 рублей, карандаш-подводка для глаз марки «Орифлейм» стоимостью 200 рублей, две палетки теней общей стоимостью 200 рублей, четыре флаконами лака для ногтей стоимостью 40 рублей каждый, общей стоимостью 160 рублей, две пилки для ногтей стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей, щипчики для бровей стоимостью 150 рублей, золотой крест стоимостью 5000 рублей, золотой перстень стоимостью 500 рублей, зарядное устройство для телефона стоимостью 100 рублей, духи женские марки «Айвон» стоимостью 650 рублей, документы на имя Черепановой М.Г. - паспорт гражданки РФ, водительское удостоверение и СНИЛс, а также две сберегательные книжки, 4 кредитные карты. Завладев сумкой, Артамонов М.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Артамонова М.А., потерпевшей Черепановой М.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 29 760 рублей, а так же моральный вред.
Подсудимый Артамонов М.А. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие Герц И.В. и Черепанова М.Г., в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Артамонова М.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий. Суд применил по делу предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Артамонову М.А. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. С учетом всех материалов дела суд считает надлежаще установленным наличие всех указанных в обвинении квалифицирующих признаков по данным преступлениям.
Действия Артамонова М.А. при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации:
-по факту хищения имущества Герц И.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;
-по факту хищения имущества Черепановой М.Г. по ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд, в силу положений ст.ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющимися преступлением средней тяжести и тяжким преступлением, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников. Артамонов М.А., характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно, к административной ответственности не привлекался, проживает с престарелыми родителями пенсионерами, признанными инвалидами. Суд учитывает также мнение потерпевших Герц И.В. и Черепановой М.Г., настаивающих на строгом наказании Артамонова.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Артамонова М.А., суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, а также его явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшей Черепановой М.Г..
Обстоятельством, отягчающим наказание виновного Артамонова М.А., является опасный рецидив преступлений, препятствующий применению правил ч.1 ст.62 УК РФ.
Определяя вид наказания, анализ указанных обстоятельств дела, с учетом того, что Артамонов М.А., будучи судимым по предыдущему приговору за умышленные однородные преступления, после своего освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и через краткий период времени совершил указанные в настоящем приговоре преступления, приводит суд к выводу о необходимости продолжения применения мер по исправлению данного осужденного только в условиях его реальной изоляции от общества.
Определяя меру наказания, суд применяет правила ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом того, что Артамонов М.А., имеющий неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, вновь осуждается к реальному лишению свободы за тяжкие преступления, суд в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ признает в его действиях опасный рецидив преступлений, влекущий за собой согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Одновременно суд в отношении Артамонова М.А.полагает необходимым по правилам п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по предыдущему приговору Петушинского районного суда от 26.03.2009 года, примененное постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от 18.04.2013 года, и назначить ему наказание в соответствии с правилами ст.70 УК РФ.
Оснований для назначения Артамонову М.А. наказания с применением правил ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания, по делу не имеется.
Суд считает необходимым вещественные доказательства по делу - личные вещи и документы - возвратить потерпевшей Черепановой М.Г.; газово-перцовый баллончик «ШОК», нож - уничтожить.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ судебные процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с Артамонова М.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Артамонова Михаила Анатольевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
-по по ч.2 ст.162 УК РФ на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в отношении Артамонова М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору Петушинского районного суда Владимирской области от 26.03.2009 года назначить в отношении Артамонова М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Артамонову М.А. исчислять с 22.04.2014 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей - с 18.11.2013 года по 21.04.2014 года.
До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденному Артамонову М.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: сумку, кошелек, водительское удостоверение на имя Черепановой М.Г., три кредитные карты банка «Русский стандарт», косметичка, тушь для ресниц, карандаш-подводку, четыре флакона лака для ногтей, две пилки для ногтей, щипчики для бровей, две палетки теней для век, флакон духов, золотой крест, перстень из золота с камнем, зарядное устройство для телефона «Samsung», двое женских плавок, связку из трех ключей на брелке, сотовый телефон «Сони Икспериа» IMEI 351710058709600, деньги в сумме 1500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Петушинскому району - возвратить Черепановой М.Г;
- документы на имя Черепановой М.Г. - паспорт гражданки РФ, СНИЛС, а также две сберегательные книжки, банковская карта «ТрансКредит» банка - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей - оставить у Черепановой М.Г..
- газово-перцовый баллончик «ШОК», нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Петушинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.
Председательствующий судья: подпись.
Копия верна.
Судья Петушинского районного суда Дымокурова С.А.