Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
1-112/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2014 г. г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Жукова К.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Моисеевой Е.И.,
подсудимого Лой А.В.,
защитника Кочубея С.П.,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Селявко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Лой А. В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лой А.В. совершил преступление против жизни и здоровья, а именно умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов ФИО7 и ФИО8 находились в гостях у своих знакомых Лой А. В. и ФИО3, проживающих по адресу: Красноярский край г.Зеленогорск <адрес>72 с которыми в зале совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между супругами ФИО10 неоднократно возникали конфликты, в ходе которых ФИО7 заступался и вставал на сторону ФИО3. В результате, около 23.30 часов, между ФИО7 и Лой А. В., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших в ходе вечера личных неприязненных отношений произошел обоюдный физический конфликт, из-за ФИО3. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, Лой А.В., находясь в возбужденном состоянии, прошел на кухню, взял с магнитной вешалки нож, вернулся и в коридоре квартиры умышленно нанес один удар указанным ножом, находившимся в левой руке, в область грудной клетки ФИО7, причинив последнему согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде колото-резаной, торакоабдоминальной (грудной клетки и живота), внеплевральной (непроникающей в плевральную полость) раны грудной клетки справа в проекции 7 межреберья по переднеподмышечной линии, проникающей в брюшную полость, без повреждения диафрагмы и органов брюшной полости. Могло быть причинено при однократном воздействии какого-либо колюще-режущего орудия. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни человека (п.6.1.9. Медицинский критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приложение к приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008г.)
В судебном заседании подсудимый Лой А.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, с квалификацией согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Кочубеем С.П.
Судом также установлено, что подсудимый Лой А.В. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения предъявленного подсудимому суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным и правильным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Действия подсудимого Лой А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При изучении обвинительного заключения у суда не возникло сомнений в правильности и обоснованности данной квалификации, а так же в виновности подсудимого.
При определении вида и меры наказания подсудимому Лой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Лой А.В. совершил умышленное тяжкое преступления против жизни и здоровья человека, у врача нарколога и психиатра не состоит.
При этом суд учитывает и то, что Лой А.В., является ранее не судимым, в суде полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, не привлекался к административной ответственности, занимается общественно-полезным трудом, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно характеризуется по месту работы, женат, имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей и жену. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание. Также при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 316 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ (назначение наказания при особом порядке).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки, адекватное и соответствующее обстановке поведение подсудимого в судебном заседании, суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Лой А.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и вменяемости Лой А.В. в момент совершения данных преступлений и в настоящее время.
При этом суд не установил оснований для изменения категории преступления совершенного подсудимым на более мягкую в порядке, предусмотренном ст.15 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о проявлении снисхождения, суд считает правильным, для достижения целей наказания, и справедливым, назначить Лой А.В. наказание, связанное с лишением свободы, но с испытательным сроком.
Исковые требования прокурора ЗАТО г.Зеленогорска в интересах филиала ЗАО «Макс-М» г.Зеленогорска о взыскании с Лой А.В. расходов на лечение потерпевшего ФИО7 в размере 16858 руб. 71 коп., обоснованы, подтвержден материалами уголовного дела, признаны подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Возможные материальные требования потерпевшего, могут быть рассмотрены в порядке отдельного гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Лой А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 3(три) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лой А.В. наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный в период 3(трех) лет испытательного срока, своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Лой А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства, периодически являться в данный гос.орган для регистрации, по установленному этим гос.органом графику.
Меру пресечения в отношении Лой А.В. до вступления приговора силу, оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу:
- куртку, спортивную куртку - передать потерпевшему ФИО7 по принадлежности;
- детализацию вызовов с абонентского номера – хранить при уголовном деле;
- нож, футболку, рубашку (сорочку) – уничтожить.
Гражданский иск прокурора ЗАТО г. Зеленогорска в интересах Филиала ЗАО «МАКС-М» г. Зеленогорска о возмещении ущерба, удовлетворить.
Взыскать с Лой А. В. в пользу Филиала ЗАО «МАКС-М» г. Зеленогорска, в счет возмещения причиненного ущерба в виде расходов на лечение потерпевшего ФИО7, 16858 руб. 71 коп.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в апелляционной жалобе.
Судья К.М. Жуков