Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Дело № 1-112/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 17 апреля 2014 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Омского района
Омской области Липницкой И.М.,
подсудимого Василькова А.С.,
защитника-адвоката Бойковой Г.А.,
представившей удостоверение № 772 и ордер № 64181,
при секретаре Харченко Т.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Василькова А.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильков А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В середине ДД.ММ.ГГГГ, Васильков А.С., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств крупном размере, с целью удовлетворения физиологических потребностей, путём <данные изъяты> растения конопля на участке местности, расположенном за <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое принёс к себе домой по адресу: <адрес>. Часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуана массой 1966 грамм в крупном размере Васильков А.С. стал незаконно хранить на чердаке названного выше дома вплоть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ без цели дальнейшего сбыта, а из части вышеназванного растения путём <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 56 грамм в крупном размере, которое также стал незаконно хранить вплоть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ без цели дальнейшего сбыта на кухне <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе обследования помещения <адрес> проведенного сотрудниками Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области, на чердаке было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 1966 грамм в крупном размере, незаконно приобретенное и хранимое Васильковым А.С. без цели сбыта, а на кухне было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло массой 56 грамм в крупном размере, незаконно изготовленное и хранимое Васильковым А.С. без цели сбыта.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное в пакете № вещество, изъятое в ДД.ММ.ГГГГ в жилом доме по адресу: <адрес>, представляет собой <данные изъяты>, измельчённые части растения конопля, содержащее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составляет 54,0 грамма.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное в пакете № вещество, изъятое в ДД.ММ.ГГГГ в жилом доме по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составляет 2,0 грамма.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное в пакете № вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое у Василькова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет 1799,6 грамма.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное в пакете № вещество растительного происхождения: <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны составляет 166,4 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное в пакете № вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в жилище Василькова А.С. по адресу: <адрес>, представляет собой, представляет собой подвергнутые <данные изъяты> измельчённые части растения конопля, содержащее наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составляет 53,6 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное в пакете № вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в жилище Василькова А.С. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составляет 1,9 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное в пакете вещество растительного происхождения, изъятое в ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Василькова А.С. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет 1796,9 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное в пакете № вещество растительного происхождения, изъятое на чердаке жилого дома по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны составляет 165,7 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции от 23.11.2012 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 1966 грамм, является крупным размером, количество наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) общей массой 56 грамм, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Действия подсудимого Василькова А.С., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, – как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Василькову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также учитывает и его личность, согласно которой социально обустроен не в полной мере, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его возраст, совершение преступления впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Василькову А.С., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние его здоровья и состояние здоровья близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, в соответствии с которыми суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения Василькову А.С. наказания не связанного с лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить указанное наказание с применением к нему требований ст. 73 УК РФ, однако, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, и без применения требований ст. 64 УК РФ.
Суд также не усматривает оснований для применения в отношении Василькова А.С. требований ст. 82-1 УК РФ, поскольку он совершил преступление, предусмотренное частью 2 ст. 228 УК РФ.
Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Василькова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Василькова А.С. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Василькову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – предметы (стеклянная и металлическая чашки, 2 металлические ложки) и наркотические средства с первичной упаковкой, находящиеся в камере хранения Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков РФ по Омской области по адресу: <адрес> – уничтожить; металлическую чашку, находящуюся в Черлакском МРО Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков РФ по Омской области по адресу: <адрес> – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Васильков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником либо о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.