Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Дело № 1-112/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вышний Волочек 23 мая 2014 года
Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Лякишева В.В.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,
подсудимой Гаич Л.В.,
защитника – адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Воронина А.И., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,
при секретаре Исаенко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гаич Л.В., родившейся <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
содержащейся под стражей по настоящему делу с <дата>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаич Л.В. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:
<дата> не позднее 19 часов 57 минут, лицо, в отношение которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, с целью и по мотиву их личного употребления, достиг с Гаич Л.В. договоренность об оказании содействия в приобретении наркотического средства героин в обмен на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, принадлежащий сожительнице лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство - ФИО2, при этом не поставив ФИО2 в известность о способе оплаты за продажу автомобиля. Гаич Л.В. согласилась и предложила лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приехать <дата> к магазину <данные изъяты> рядом с <адрес>, предоставив информацию о количестве наркотического средства, которое будет передано в оплату за автомобиль. В 19 часов 57 минут Гаич Л.В. у магазина <данные изъяты> рядом с <адрес> встретилась с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и ФИО2, после чего проследовала с ними на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> к <адрес>.
Далее Гаич Л.В., реализуя прямой преступный умысел, направленный на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, действуя в интересах приобретателя наркотического средства, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направилась в первый подъезд <адрес> и зашла в квартиру <№>, где в период времени с 20 часов 18 минут по 20 часов 25 минут <дата> незаконно приобрела у неустановленного лица без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство карфентанил, массой 43,724 г., что относится к особо крупному размеру.
Приобретенное наркотическое средство Гаич Л.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта, с целью дальнейшей передачи лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство до 20 часов 28 минут <дата>, и перенесла от <адрес> до автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, расположенного у <адрес>, где в 20 часов 28 минут <дата> передала его лицу, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство.
Приобретенное наркотическое средство лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с 20 часов 28 минут до 20 часов 30 минут <дата>, когда был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Тверской области в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, находящейся у <адрес>.
<дата> в период времени с 21 часа 25 минут по 21 час 35 минут в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН России по Тверской области по адресу: <адрес>, при проведении личного досмотра лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в кармане его куртки сотрудниками Управления ФСКН России по Тверской области было обнаружено и изъято вещество, массой 43,724 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство карфентанил, что относится к особо крупному размеру.
Подсудимая Гаич Л.В. на судебном разбирательстве по предъявленному обвинению виновной себя признала полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, подтвердив обстоятельства совершенного ей преступления, так, как они изложены в обвинительном заключении.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Гаич Л.В. данные на предварительном следствии, согласно которым, будучи допрошенной в качестве обвиняемой от <дата> она показала, что в <дата> года в ходе разговора с её знакомым ФИО1 она узнала от него, что он и его сожительница ФИО2 продают автомобиль <данные изъяты>. При этом ФИО1 сказал, что хотел бы обменять машину на наркотик героин. <дата> она позвонила ФИО1 и договорилась с ним о показе машины для просмотра. В этот же день после просмотра машины она сказала ФИО1, что его машину можно обменять на героин в размере 100 грамм. <дата> она съездила с ФИО1 и ФИО2 в адвокатскую контору, где оформили договор купли-продажи машины, после чего договорились встретиться вечером и разошлись. О достигнутой между ней и ФИО1 договоренности по поводу обмена машины на наркотическое средство ФИО2 она в известность не ставила. В этот же день она встретилась с ФИО1 и передала ему сверток с героином, который ранее передали ей лица, желающие приобрести данную машину. О месте приобретения наркотического средства, а также о лице, которое ей его передало, пояснить, что-либо отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Виновность подсудимой Гаич Л.В. в совершении описанного выше преступления, подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в первых числах <дата> в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что Гаич Л.В., <дата> года рождения, проживающая в <адрес>, намеревается сбыть наркотическое средство героин в особо крупном размере наркозависимому ФИО1. Было известно, что ФИО1 собирается приобрести партию наркотика в обмен на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности своей сожительнице ФИО2. Сделка по обмену автомашины была назначена на <дата>. По предварительной информации Гаич Л.В. собиралась приобрести наркотическое средство для продажи в <адрес> у неустановленных лиц <данные изъяты>.
<дата> было принято решение о проверке данной информации и проведении в отношении указанных лиц оперативно-розыскного мероприятия наблюдение, для чего, в этот день, он проехал в <адрес>. Около 19 часов 30 минут под наблюдение была взята <адрес>. В 19 часов 45 минут из данной квартиры вышла Гаич Л.В.. В 19 часов 46 минут Гаич Л.В. вышла из подъезда и проследовала в сторону магазина <данные изъяты>, находящегося рядом с <адрес>. В 19 часов 50 минут Гаич Л.В. остановилась не далеко от магазина и стала кого-то ждать. В 19 часов 57 минут рядом с Гаич Л.В. остановился автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>. После чего, Гаич Л.В. села на заднее сиденье данного автомобиля. Данный автомобиль, проследовав улицами города в 20 часов 12 минут повернул на <адрес> и проследовал по данной улице к <адрес>, где остановился. Все это время он, не выдавая своего присутствия, следовал за указанным автомобилем и после его остановки вышел из служебного автомобиля и проследовал в подъезд <адрес> для проведения наблюдения за Гаич Л.В.. Наблюдение за автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, продолжил ФИО4. В 20 часов 18 минут в подъезд <адрес> зашла Гаич Л.В., которая поднявшись на четвёртый этаж, зашла в квартиру <№>. В 20 часов 25 минут Гаич Л.В. вышла из данной квартиры и проследовала тем же маршрутом к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>. В 20 часов 28 минут Гаич Л.В. села на заднее сиденье данного автомобиля. В 20 часов 30 минут Гаич Л.В. вместе с находившимися в автомобиле ФИО2 и ФИО1 были задержаны и доставлены в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области. С 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут Гаич Л.В., ФИО2 и ФИО1 находились под его наблюдением в Вышневолоцком МРО УФСКН РФ по Тверской области. В 21 час 20 минут был начат личный досмотр ФИО1. В ходе проведения личного досмотра ФИО1 был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала со светлым порошкообразным веществом. Перед проведением досмотра ФИО1 пояснил, что при себе имеет сверток с наркотическим средством героин, который ему передала девушка <данные изъяты> по имени <данные изъяты> <дата>. Указанный сверток с веществом был изъят, помещен в конверт, опечатан, заверен подписями присутствующих лиц и скреплен печатью. Впоследствии после исследования вещества изъятого у ФИО1 было установлено, что это наркотическое средство карфентанил, массой 43,724 г.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что до <дата> она около полугода проживала по адресу: <адрес>, совместно со своим гражданским мужем ФИО1, который в настоящий момент осужден. Она употребляет наркотики примерно около пяти лет, в основном героин. ФИО1 также является наркозависимым лицом, они с ним вместе употребляли наркотики, в связи с чем, им постоянно приходилось заниматься поиском наркотиков и людей, их продающих. Наркотики они с ФИО1 приобретали всегда только для своего личного потребления, при этом ни она, ни ФИО1 никому в приобретении наркотиков не помогали и сами никому наркотики не продавали. Где конкретно ФИО1 хранил наркотики, ей не известно. Примерно в середине <дата> года они с ФИО1 познакомились с девушкой-<данные изъяты> Гаич Л.В.. В ходе знакомства им стало известно, что Гаич Л.В. может продать наркотики, а также может помочь в их приобретении. Гаич Л.В. сама им предложила приобретать у нее наркотики, а именно героин, про наркотики карфентанил разговора у них с ней не было. С момента знакомства и по <дата> она и ФИО1 неоднократно приобретали у Гаич Л.В. наркотик героин от одного до пяти грамм, а также неоднократно Гаич Л.В. помогала им в приобретении наркотика. Около полутора лет назад она приобрела автомобиль <данные изъяты> <дата> года выпуска государственный регистрационный знак <№> на деньги, вырученные от продажи квартиры в <адрес>, принадлежащей ФИО1. Автомобиль был зарегистрирован на неё, так как у неё была регистрация в <адрес>. В начале <дата> года она и ФИО1 решили продать автомобиль и стали предлагать его своим знакомым. <дата> Гаич Л.В. при очередной встрече рассказала, что её знакомые хотят купить их автомобиль. Они договорились с Гаич Л.В. показать машину людям, после чего в этот же день пригнали автомобиль к магазину <данные изъяты>, находящемуся в районе <данные изъяты>, где отдали ключи Гаич Л.В., так как её знакомые попросили посмотреть машину без их присутствия. Через некоторое время они снова встретились с Гаич Л.В., она сообщила им, что её знакомые согласны купить машину. На это предложение они согласились и договорились встретиться на следующий день <дата> с подготовленными документами на машину для продажи. В указанный день около 16 часов она с ФИО1 встретились с Гаич Л.В., съездили в адвокатскую контору, расположенную на <адрес>, где оформили договор купли-продажи автомобиля, согласно которого она являлась продавцом, а Гаич Л.В. – покупателем. В договоре указали стоимость машины - двести пятьдесят тысяч. После оформления документов они отвезли Гаич Л.В. домой и договорились встретиться в этот же день вечером около 19 - 20 часов. В этот же день около 20 часов они встретились с Гаич Л.В. у магазина <данные изъяты>, находящегося в районе <адрес>, затем проехали с ней к магазину <данные изъяты>, расположенному в районе <адрес>. Там Гаич Л.В. взяла у них документы на машину и сказала, что скоро вернется, после чего ушла в сторону четырехэтажного кирпичного дома, находящегося рядом. Примерно через двадцать минут Гаич Л.В. вернулась, села в машину и передала ФИО1 сверток и пояснила, что в свертке находится пятьдесят грамм героина и ещё пятьдесят грамм будут на следующий день. При этом ФИО1 взял сверток себе и положил в карман одежды. После передачи свертка они были задержаны в машине сотрудниками наркоконтроля и препровождены в Вышневолоцкий отдел наркоконтроля, где в присутствии двух представителей от общественности был проведен её личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного найдено не было. Также были проведены личные досмотры ФИО1 и Гаич Л.В., в ходе которых у Гаич Л.В. ничего запрещенного не обнаружено, а в ходе досмотра ФИО1 у него был обнаружен и изъят сверток, переданный ему ранее Гаич Л.В.. О том, что в данном свертке находятся наркотики, она узнала в момент передачи его Гаич Л.В. ФИО1, при этом до момента передачи свертка она думала, что за машину эти люди расплатятся деньгами.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он употребляет наркотики, в основном героин, около 5-6 лет, при этом приобретает его в разных местах <адрес>. Проживал он совместно со своей сожительницей ФИО2, которая также употребляет наркотики. У ФИО2 в собственности имелся автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, который в начале <дата> года они решили продать. В один из дней <дата> года в ходе разговора со своей знакомой Гаич Л.В., которая является <данные изъяты>, у неё он в конце <дата> года неоднократно приобретал наркотик героин по 3-5 грамм, он договорился с ней о продаже автомобиля знакомым Гаич, которые сначала захотели его посмотреть. Он согласился и <дата> вместе с ФИО2 пригнал автомобиль к магазину <данные изъяты> на <адрес>, где отдали ключи Гаич Л.В. и уехали на такси. Вернулись к автомобилю через час, Гаич Л.В. отдала ему ключи, при этом она пояснила ему, что люди готовы приобрести автомобиль, только не за деньги, а за 100 грамм наркотика героина, на что он согласился. ФИО2 не знала о том, что за машину будут отданы наркотики, и думала, что расчет будет производиться за деньги. <дата> в дневное время он и ФИО2 встретились с Гаич Л.В. и поехали в адвокатскую контору, где между ФИО2 и Гаич Л.В. был составлен договор купли-продажи, в котором прописана была сумма 250 тысяч рублей, после чего они разъехались и договорились встретиться вечером. <дата> в вечернее время он, ФИО2 и Гаич Л.В. снова встретились и на машине проследовали к магазину <данные изъяты> на <адрес>, где Гаич Л.В. вышла и пошла в сторону дома на <адрес> и зашла за него. Через 15 минут она вернулась, села в машину и отдала ему сверток с наркотиком, который он положил в карман, при этом Гаич Л.В. пояснила, что в свертке было пятьдесят грамм героина, а ещё пятьдесят будут на следующий день. Впоследствии они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе его личного досмотра изъяли сверток, переданный ему ранее Гаич Л.В..
Из показаний свидетеля ФИО4 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ следует, что в первых числах <дата> года в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что Гаич Л.В., <дата> года рождения, проживающая в <адрес>, намеревается сбыть наркотическое средство героин в особо крупном размере наркозависимому ФИО1. Было известно, что ФИО1 собирается приобрести партию наркотика в обмен на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности своей сожительнице ФИО2. Сделка по обмену автомашины была назначена на <дата>. По предварительной информации Гаич Л.В. собиралась приобрести наркотическое средство для продажи в <адрес> у неустановленных лиц <данные изъяты> народности. <дата> было принято решение о проверке данной информации и проведении в отношении указанных лиц оперативно-розыскного мероприятия наблюдение. В этот день, он проехал для проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес>, где около 19 часов 30 минут под наблюдение был взят подъезд <№> <адрес>. В 19 часов 46 минут из данного подъезда вышла Гаич Л.В. и проследовала в сторону магазина <данные изъяты>, находящегося рядом с <адрес>. В 19 часов 57 минут рядом с Гаич Л.В. остановился автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак О <данные изъяты>. После чего, Гаич Л.В. села на заднее сидение в данный автомобиль, на котором проследовала улицами города на <адрес> и проследовав по данной улице на пересечение с <адрес>, где рядом с <адрес> остановился. ФИО3 предварительно вышел из служебного автомобиля и проследовал для проведения наблюдения в подъезд <адрес>, а он продолжил наблюдение за автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, из которого в 20 часов 14 минут вышла Гаич Л.В. и проследовала к <адрес>. В 20 часов 18 минут Гаич Л.В., подойдя к данному дому, зашла в подъезд. В 20 часов 26 минут Гаич Л.В. вышла из подъезда и проследовала тем же маршрутом к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер <№>. За это время данный автомобиль стоял на месте и из него никто не выходил и в него никто не садился. В 20 часов 28 минут Гаич Л.В. села на заднее сиденье данного автомобиля. В 20 часов 30 минут Гаич Л.В. вместе с находившимися в автомобиле ФИО2 и ФИО1 были задержаны и доставлены в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области. Примерно в 20 часов 50 минут они подъехали к Вышневолоцкому МРО. С 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут Гаич Л.В., ФИО2 и ФИО1 находился под наблюдением ФИО3 в Вышневолоцком МРО УФСКН РФ по Тверской области. В 21 часов 20 минут был начат личный досмотр ФИО1, а Гаич Л.В. и ФИО2 остались под его наблюдением. В 22 часа 20 минут был начат личный досмотр ФИО2, а в 22 часа 35 минут Гаич Л.В. на этом наблюдение было закончено (л.д. 65-66).
Из показаний свидетеля ФИО5 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что <дата> около 21 часа 20 минут, его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве присутствующего лица при проведении оперативных мероприятий, на что он согласился и проследовал в помещение Вышневолоцкого МРО УФСКН России по Тверской области, расположенное по адресу: <адрес>. Вместе с ним также в качестве представителя от общественности присутствовал ещё один незнакомый ему мужчина, которого также пригласили сотрудники наркоконтроля. В помещении отдела сотрудники им объяснили, что они будут участвовать, как присутствующие лица при проведении личного досмотра гражданина и разъяснили их права. Затем они прошли в один из кабинетов, где находился мужчина, который был им представлен, как ФИО1, который заявил, что при себе имеет сверток с наркотическим средством героин. Далее в ходе досмотра гражданин выдал указанный сверток из кармана куртки. Данный сверток с веществом был упакован сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт, который был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати с их подписями. Более в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ не обнаружено и не изымалось. По данному факту был составлен акт проведения досмотра граждан, в котором расписались все присутствующие (л.д.72-73).
Из Акта наблюдения от <дата> старшего оперуполномоченного Вышневолоцкого МРО УФСКН России по Тверской области ФИО3, следует, что <дата> около 19 часов 30 минут под наблюдение была взята <адрес>. В 19 часов 45 минут из данной квартиры вышла девушка <данные изъяты> национальности, в которой он узнал Гаич Л.В., <дата> г.р., одетую в куртку тёмного цвета, джинсы синего цвета, шапку сиреневого цвета. В 19 часов 46 минут Гаич Л.В. вышла из подъезда и проследовала в сторону магазина <данные изъяты>, находящегося рядом с домом <адрес>. В 19 часов 50 минут Гаич остановилась не далеко от магазина и стала кого-то ждать. В 19 часов 57 минут рядом с Гаич Л.В. остановился автомобиль <данные изъяты> р/з <№>, после чего Гаич села на заднее сидение в данный автомобиль, и автомобиль продолжил движение. Автомобиль <данные изъяты> р/з <№>, проследовав улицами города в 20 часов 12 минут повернул на <адрес> и проследовав по данной улице на пересечении с <адрес>, рядом с домом <адрес> остановился. Он предварительно вышел из служебного автомобиля и проследовал в подъезд <адрес>. Наблюдение за автомобилем <данные изъяты> р/з <№> продолжил начальник Вышневолоцкого МРО ФИО4. В 20 часов 18 в подъезд <адрес> зашла Гаич Л.В., которая поднявшись на четвёртый этаж, зашла в квартиру <№>. В 20 часов 25 минут Гаич вышла из данной квартиры и проследовала к выходу из подъезда. Выйдя из подъезда, она проследовала тем же маршрутом к автомобилю <данные изъяты> р/з <№>. В 20 часов 28 минут Гаич села на заднее сиденье данного автомобиля. В 20 часов 30 минут Гаич Л.В. вместе с находившимися в автомобиле ФИО2 и ФИО1 были задержаны и доставлены в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области (л.д. 23).
Из Акта наблюдения от <дата> начальника Вышневолоцкого МРО УФСКН России по Тверской области ФИО4, следует, что <дата> около 19 часов 30 минут под наблюдение был взят подъезд <№>, <адрес>. В 19 часов 46 минут из данного подъезда вышла девушка <данные изъяты> национальности, в которой он узнал Гаич Л.В., <дата> г.р., одетую куртку тёмного цвета, джинсы синего цвета, шапку сиреневого цвета, выйдя из подъезда, она проследовала в сторону магазина <данные изъяты>, находящегося рядом с домом <адрес>. В 19 часов 50 минут Гаич остановилась не далеко от магазина и стала кого-то ждать. В 19 часов 57 минут рядом с Гаич Л.В. остановился автомобиль <данные изъяты> р/з <№>, после чего Гаич села на заднее сидение в данный автомобиль, и автомобиль продолжил движение. Автомобиль <данные изъяты> р/з <№>, проследовав улицами города в 20 часов 12 минут повернул на <адрес> и проследовав по данной улице на пересечении с <адрес>, рядом с домом <адрес> остановился. ФИО3 предварительно вышел из служебного автомобиля и проследовал в подъезд дома <адрес>, а он продолжил наблюдение за указанным автомобилем. В 20 часов 14 мин. из автомобиля <данные изъяты> вышла Гаич Л.В. и проследовала к дому <адрес>. В 20 часов 18 мин. Гаич Л.В. подойдя к данному дому, зашла в подъезд. В 20 часов 26 минут она вышла из подъезда и проследовала тем же маршрутом к автомобилю <данные изъяты>. В 20 часов 28 минут Гаич села на заднее сиденье данного автомобиля. За время отсутствия Гаич Л.В. в салоне автомобиля <данные изъяты> р/з <№>, из него ни кто не выходил и в него ни кто садился. В 20 часов 30 минут Гаич Л.В. вместе с находившимися в автомобиле ФИО2 и ФИО1 были задержаны и доставлены в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области ( л.д. 24).
Из акта проведения досмотра граждан от <дата> следует, что <дата> с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области при досмотре ФИО1, последний пояснил, что у него при себе имеется один сверток с наркотическим средством героин. Данный наркотик ему передала девушка <данные изъяты> национальности по имени <данные изъяты>, около 20 часов 30 минут <дата> (л.д.25-26).
Из заключения эксперта <№> от <дата> следует, что вещество, изъятое <дата> в ходе личного досмотра ФИО1 содержит в своем составе наркотическое средство – карфентанил. Масса вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство карфентанил, составила 43,724 грамма. При проведении экспертизы израсходовано 0,500 г наркотического средства (л.д.44-47).
Из протокола осмотра предметов от <дата> и фототаблицы к нему следует, что объектом осмотра является бумажный конверт коричневого цвета, при вскрытии которого из него извлечены: фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки; фрагмент прозрачной полимерной пленки частично окрашенной в оранжевый цвет; фрагмент нити белого цвета; сверток из листа белой бумаги, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, частично слипшееся в комки. Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.49-52, 53).
Из содержания явки с повинной от <дата>, следует, что <дата> в Вышневолоцкий МРО УФСКН России по Тверской области обратилась Гаич Л.В., <дата> г.р. которая сообщила о том, что <дата> она выступила посредником в приобретении наркотических средств для ФИО1. Наркотическое вещество было приобретено путем обмена на автомашину <данные изъяты> (л.д. 148).
Из протокола явки с повинной от <дата>, следует, что в указанный день в 17 часов 20 минут в Вышневолоцкий МРО УФСКН России по Тверской области обратился ФИО1, <дата> г.р., который сообщил о том, что он <дата> в <адрес>, в машине <данные изъяты> р/з <№>, находящейся у <адрес>, приобрел у Гаич Л.В. наркотическое средство – карфентанил, массой около 50 грамм, которое он хранил при себе, когда был задержан сотрудниками наркоконтроля и впоследствии выдал его (л.д. 95).
Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Гаич Л.В. установленной и доказанной.
Вина Гаич Л.В. в совершении описанного выше преступления подтверждается показаниями свидетелей сотрудников УФСКН России по Тверской области ФИО3, ФИО4, свидетелей ФИО2, ФИО1 и ФИО5, которые являются последовательными, подробными, согласуются между собой и подтверждаются документами, фиксирующими проведение оперативно-розыскных мероприятий, заключением эксперта, другими письменными доказательствами по делу.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения. Все эти доказательства получены в строгом соответствии с законом, логичны, убедительны и совпадают в деталях. В частности, они содержат одинаковые сведения о времени и месте совершения преступления, фактических действиях подсудимой и лица, в отношении которого она выступила пособником для приобретения наркотического средства. У суда не имеется причин полагать, что свидетели обвинения неправильно воспринимали обстоятельства дела или давали о них ложные показания. Поводов для оговора подсудимой кем-либо из свидетелей обвинения судом не установлено и стороной защиты не приведено. Оснований для самооговора подсудимой судом также не установлено, поэтому суд доверят показаниям подсудимой Гаич Л.В..
Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными, чтобы сделать вывод о доказанности вины подсудимой Гаич Л.В. в совершении описанного выше преступления.
Действия Гаич Л.В. следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 228 УК РФ, как совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства карфентанил, массой 43,724 грамма, поскольку установлено, что Гаич Л.В. действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий и отведенную ей роль, содействовала ФИО1 в приобретении наркотического средства полагая, что он приобретал его незаконно для личного потребления. Выполняя свою роль в совершении преступления, Гаич Л.В. договорилась с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотиков для ФИО1, оплатой за которые являлся автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий его сожительнице ФИО2. Получив от неустановленного следствием лица наркотическое средство Гаич Л.В. передала его ФИО1
Согласно Списка II, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, это вещество является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля. В Списке II Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» указано, что для карфентанила и его препаратов (смесей) особо крупным является размер свыше 2 грамм.
Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО1 следует, что Гаич Л.В. продавала им наркотические средства и до того момента, когда они собрались продать свой автомобиль. На ее предложение найти покупателя на автомобиль ФИО1 дал свое согласие. То обстоятельство, что впоследствии Гаич Л.В. предложила ему обменять автомобиль именно за наркотическое средство, его устраивало, поскольку он являлся наркозависимым лицом. Подсудимая Гаич Л.В. также подтвердила в своих показаниях, о своей готовности в оказании помощи в обмене автомобиля за наркотическое средство, а впоследствии и самой передаче наркотического средства ФИО1, таким образом, оказывая последнему содействие в его приобретении. Это указывает на то, что умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере у подсудимой сформировался до получения оперативной информации сотрудниками правоохранительных органов.
Гаич Л.В. подлежит наказанию за совершённое преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость Гаич Л.В. у суда сомнения не вызывает.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Гаич Л.В. совершила пособничество в совершении преступления, которое относится к категории особо тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения и общественной нравственности. Санкция ч. 3 ст. 228 УК Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Подсудимая Гаич Л.В. ранее не судима (л.д.109), по месту жительства характеризуется нейтрально (л.д.112), по месту прописки положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей ФИО6 <дата> года рождения и ФИО7 <дата> года рождения (л.д.119-120).
В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Гаич Л.В., суд учитывает наличие у нее двух малолетних детей.
Судом в качестве обстоятельства смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывается явка с повинной Гаич Л.В. от <дата> (л.д.148).
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, признание вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст на момент совершения преступления, состояние здоровья, что подтверждается эпикризом <№> и ответом из ГБУЗ «Вышневолоцкая ЦРБ» от <дата> о наличии у нее диагноза: <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гаич Л.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу, не установлено.
Учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства преступления, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит оснований для назначения наказания условно или изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учётом личности подсудимой, тяжести совершённого преступления, а также размера наркотического средства, суд приходит к однозначному выводу, что для достижения целей наказания, предусмотренных частью 2 ст. 43 УК РФ Гаич Л.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств по делу и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Поскольку максимальный срок наказания по ч. 3 ст. 228 УК РФ предусмотрен в виде лишения свободы сроком до 15 лет, две трети от указанного срока составляет 10 лет.
Наличие установленных смягчающих обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, позитивных социальных связей, состояние здоровья, молодой возраст подсудимой, признание вины и раскаяние, дача показаний, изобличающих соучастника в приобретении наркотических средств, свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого Гаич Л.В. преступления. Эти обстоятельства в их совокупности, с учетом роли подсудимой и ее поведением после совершения преступления, дают основания суду для признания таковых исключительными и применить ст. 64 УК Российской Федерации, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228 УК Российской Федерации, с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Гаич Л.В. следует назначить исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Гаич Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гаич Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Начало отбывания срока наказания Гаич Л.В. исчислять со дня постановления приговора, то есть с <дата>. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с <дата> до <дата>.
Вещественные доказательства по уголовному делу <№> (номер следственный), <№> (номер судебный):
- вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство карфентанил, массой 43,724 грамма; фрагменты прозрачной полимерной пленки, фрагмент нити белого цвета, сверток из листа белой бумаги, хранящихся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Тверской области, на основании квитанций <№> от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий В.В. Лякишев