Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Дело № 1-112/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск 18 марта 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Орского транспортного прокурора Смирнягиной Е.А.,
подсудимых Жайлебаева М.К., Тасимова А.У.,
их защитников - адвокатов Даниловой Н.В., Начинова П.В.,
при секретаре Каньшаковой К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЖАЙЛЕБАЕВА М.К.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 222 УК РФ,
ТАСИМОВА А.У.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жайлебаев М.К., Тасимов А.У. незаконно хранили, сбыли огнестрельное оружие группой лиц по предварительному сговору, а Жайлебаев М.К., кроме того, незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:
Так, Жайлебаев М.К. в середине января 2013 года около 17 час. 00 мин. возле здания отделения банка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел у ФИО1 огнестрельное оружие - револьвер <данные изъяты>, переделанный самодельным способом, которое незаконно хранил в своём жилище по адресу: <адрес> до начала августа 2013 года.
Тем самым Жайлебаев М.К., действуя умышленно, с середины января 1013 года до начала августа 2013 года незаконно приобрёл и хранил револьвер <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом из револьвера <данные изъяты>, пригодным и предназначенным для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., в который вносились инструктивные изменения в виде вставки в ствол и изменений в ударно-спусковом механизме с целью возможности производства выстрелов унитарными пулевыми патронами (малокалиберными патронами калибра 5,6 мм).
Он же, Жайлебаев М.К. в начале августа 2013 года вступил в преступный сговор со своим знакомым Тасимовым А.У. с целью незаконного сбыта ранее приобретённого огнестрельного оружия - револьвера <данные изъяты>, переделанного самодельным способом, за денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей. В начале августа 2013 года Жайлебаев М.К. в комнате <адрес>, действуя умышленно, по предварительному сговору с Тасимовым А.У., передал последнему огнестрельное оружие - револьвер <данные изъяты> с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта. В свою очередь Тасимов А.У., выполняя отведённую ему роль в группе по предварительному сговору с Жайлебаевым М.К., умышленно подыскивал приобретателя огнестрельного оружия, а также незаконно хранил огнестрельное оружие - револьвер <данные изъяты> в период времени с начала августа 2013 года до 15.09.2013 г. в комнате <адрес>, а в период времени с 15.09.2013 г. до 24.09.2013 г. в <адрес>.
Во второй половине сентября 2013 года Тасимов А.У., выполняя отведённую ему роль в группе по предварительному сговору с Жайлебаевым М.К., умышленно подыскал в качестве приобретателя огнестрельного оружия - револьвера <данные изъяты> - своего знакомого ФИО2
24.09.2013 г. в вечернее время в <адрес>, Тасимов А.У., действуя умышленно, по предварительному сговору с Жайлебаевым М.К., незаконно сбыл ФИО2 за денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. револьвер <данные изъяты>, переделанный самодельным способом в огнестрельное оружие, который 26.09.2013 года был обнаружен и изъят сотрудниками Орского ЛО МВД России на транспорте в ходе личного досмотра ФИО2
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предмет в виде револьвера, изъятый 26.09.2013г. в ходе личного досмотра гр. ФИО2, является гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом из револьвера <данные изъяты>, пригодным и предназначенным для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. В данный револьвер вносились конструктивные изменения в виде вставки в ствол и изменений в ударно-спусковом механизме с целью возможности производства выстрелов унитарными пулевыми патронами (малокалиберными патронами калибра 5,6 мм).
Тем самым Жайлебаев М.К. и Тасимов А.У., действуя умышленно, совместно, группой лиц по предварительному сговору, в период времени с начала августа 2013 года до 24.09.2013 г. незаконно хранили и сбыли ФИО2 огнестрельное оружие - револьвер <данные изъяты>, переделанный самодельным способом.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения Жайлебаев М.К., Тасимов А.У. заявили о согласии с обвинением и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайства подсудимых Жайлебаева М.К., Тасимова А.У., поддержанные их защитниками Даниловой Н.В. и Начиновым П.В., мнение государственного обвинителя Смирнягиной Е.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без судебного разбирательства: Жайлебаев М.К. и Тасимов А.У. осознают характер и последствия ходатайств, заявленных ими добровольно, после консультации с защитником, понимают обвинение и соглашаются с ним в полном объеме, обвинение предъявлено им обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
Действия подсудимого Жайлебаева М.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, и по ч. 2 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение, сбыт огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Тасимова А.У. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение, сбыт огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Жайлебаеву М.К., Тасимову А.У., Тасимову А.У., кроме того, <данные изъяты>.
Изучением данных о личности подсудимого Жайлебаева М.К. установлено, что участковым уполномоченным по месту регистрации Жайлебаев М.К. характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - положительно, <данные изъяты>.
Изучением данных о личности подсудимого Тасимова А.У. установлено, что по месту жительства участковым-уполномоченным полиции он характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации и предыдущему месту работы - положительно, <данные изъяты>.
С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, личности подсудимых Жайлебаева М.К. и Тасимова А.У. суд назначает им наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, суд не установил, и считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого Жайлебаева М.К., совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд не назначает Жайлебаеву М.К. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Учитывая степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Жайлебаевым М.К. и Тасимовым А.У. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖАЙЛЕБАЕВА М.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа,
- по ч. 2 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жайлебаеву М.К. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно-осужденный Жайлебаев М.К. должен своим поведением доказать свое исправление.
ТАСИМОВА А.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ, и назначить ему в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно-осужденный Тасимов А.У. должен своим поведением доказать свое исправление.
Меру пресечения Жайлебаеву М.К., Тасимову А.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство - огнестрельное оружие - револьвер <данные изъяты>, переделанный самодельным способом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Орского ЛО МВД России на транспорте, - передать в УМВД России по г. Орску Оренбургской области для решения вопроса о его уничтожении или реализации, либо использовании в надлежащем порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) С.В. НЕСТЕРОВ
Приговор вступил в законную силу 29.03.2014.