Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
дело № 1-112/2014 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 июля 2014 года г. Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
в составе: председательствующего - судьи Хачирова З.Б.,
при секретаре судебного заседания - Узденовой З.М.,
с участием:государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Карачаево-Черкесской республики Салпагарова М.Б.,
подсудимой - Боташевой З.С.,
защитника подсудимой - адвоката филиала №2 Усть-Джегутинского района КЧР КА Уртеновой Р.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Боташевой З.С.,(данные изъяты)
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Боташева З.С. обвиняется органами предварительного следствия, в хранении в целях сбыта, сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Боташева З.С. в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) в помещении продуктового магазина «(данные изъяты)», расположенного по адресу: КЧР, г. (данные изъяты) действуя умышленно, по мотиву корыстной заинтересованности, хранила с целью последующего сбыта, одну бутылку из прозрачного стекла, емкостью 0,5 л., с наклеенной этикеткой «водка «(данные изъяты)»», наполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Боташева З.С., (дата обезличена) года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в магазине «(данные изъяты)», расположенном по адресу: КЧР, (адрес обезличен ) для получения материальной выгоды, заведомо зная о ненадлежащем качестве незаконно хранимой ею алкогольной продукции, умышленно, введя в заблуждение относительно свойств и качества товара, в нарушение п.п.1, 2, 4 ст. 7 Федерального закона от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями на 28.07.2012 года), в соответствии с которым, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга), при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы), не допускается продажа товара (выполнение работы, оказания услуги) в том числе импортного товара (работы, услуги) без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям безопасности, что закреплено в ст. 2 Федерального закона от 27.12.2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании», согласно которому на товары (работы, услуги), подлежащие обязательной сертификации, выдаются сертификат или знак соответствия, в нарушение п.2 ст.12, п.1 ст.20 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому предназначенные для реализации пищевые продукты, материалы и изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия обязательным требованиям нормативных документов и при их реализации граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов, реализовала спиртосодержащую продукцию объемом 490 см3 в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л., с наклеенной этикеткой «водка «Облепиховая»» гражданину Сухареву Д.А. по цене 100 рублей, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не сертифицированную и без соответствия обязательным требованиям нормативных документов, регламентирующих порядок реализации пищевых продуктов, материалов и изделий.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная (контрольная) закупка» сотрудником Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району зафиксирован факт сбыта Боташевой З.С., гражданину ФИО1 спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не сертифицированной и без соответствия обязательным требованиям нормативных документов, регламентирующих порядок реализации пищевых продуктов, материалов и изделий.
Спиртосодержащая жидкость в одной бутылке из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка «(данные изъяты)»», приобретённая у Боташевой З.С., (дата обезличена) в ходе проведения проверочной (контрольной) закупки не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (завышенное содержание альдегидов, сивушных масел, наличие кретонового альдегида), что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Эти действия Боташевой З.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, по признакам хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Боташева З.С. в суде вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель Салпагаров М.Б. и защитник Уртенова Р.Х. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
По ходатайству Боташевой З.С., подтвержденного её защитником Уртеновой Р.Х., с согласия государственного обвинителя Салпагарова М.Б. дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. Боташева З.С. обвиняется в совершении преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы и каких либо оснований в отказе в удовлетворении заявленного ходатайства - не установлено.
Считая вину подсудимой Боташевой З.С. доказанной, решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения и другие данные, влияющие на наказание.
Подсудимая Боташева З.С. совершила умышленное преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ сучетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Боташевой З.С., а также не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой Боташевой З.С., положений ст.64 УК РФ.
Подсудимая Боташева З.С. вину признала, раскаялась в содеянном, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, работает индивидуальным предпринимателем, не судима, не замужем, имеет двоих детей, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Боташевой З.С., предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Боташевой З.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом также не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Боташева З.С., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Признавая подсудимую Боташеву З.С. виновной, суд квалифицирует её действия по ч.1 ст.238 УК РФ по квалифицирующим признакам: хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.Суд не рассматривает указанное преступление, как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствие которой оно Боташевой З.С. не было бы совершено.
При назначении наказания, судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,
При назначении наказания подсудимой Боташевой З.С., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В соответствии со ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения ею новых преступлений. По мнению суда, указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества.
Санкция ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает такие виды наказания, как штраф, либо обязательные работы, либо ограничение свободы, либо принудительные работы, либо лишение свободы.
Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, которая вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, учитывая её материальное и семейное положение. В настоящее время Боташева З.С., имеет постоянное место работы и ежемесячный заработок, в размере (данные изъяты) рублей в месяц, В результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Боташевой З.С. без изоляции её от общества и о назначении ей наказания в виде штрафа, в соответствии с положениями ст.46 УК РФ,поскольку не усматривает оснований для назначения более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, так как она не имеет судимости, и совершила преступление небольшой тяжести. Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.56 УК РФ может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. А принудительные работы в соответствии с положениями ст.53.1 УК РФ, могут применяться только с 01 января 2017 года (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 №431-ФЗ).
В то же время суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Боташевой З.С. судом не установлено.
Суд также учитывает положительную характеристику Боташевой З.С., её поведение после совершения преступления, что она вину в содеянном признала полностью, в суде заявила, что сожалеет о случившемся и раскаивается, что она не имеет судимости, имеет постоянное место жительства и от её действий не наступило каких-либо тяжких последствий.
По мнению суда именно этот вид наказания является достаточным, справедливым и отвечающим целям назначения наказания.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле, а именно: стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «(данные изъяты)», необходимо уничтожить; денежную купюру, достоинством 100 (сто) рублей серии ЛЛ (номер обезличен) передать в Отдел МВД РФ по Усть-Джегутинскому району Карачаево-Черкесской Республики.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, а именно: суммы, выплачиваемые защитнику, назначенному судом в порядке ст.51 УПК РФ, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой Боташевой З.С.. Следовательно процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Боташеву З.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей, который подлежит зачислению в федеральный бюджет.
Меру пресечения, избранную в отношении Боташевой З.С., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле, а именно: стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «(данные изъяты)», уничтожить; денежную купюру, достоинством 100 (сто) рублей серии ЛЛ (номер обезличен) передать в Отдел МВД РФ по Усть-Джегутинскому району Карачаево-Черкесской Республики.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия защитника, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по апелляционному рассмотрению уголовных дел Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В соответствии с требованиями п.1 ст.389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы или возражения на апелляционную жалобу или представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий - судья: подпись З.Б. Хачиров