Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-112/2013г.
Дело № 1-112/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград 16 мая 2013 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием гособвинителя – заместителя прокурора <адрес> ФИО4
защитника адвоката ФИО7, представившей ордер № и удостоверение №,
подсудимого Харламова В.Н.
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ХАРЛАМОВА Владислава Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>.
не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Харламов В.Н. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, Харламов В.Н., находясь в овраге между Ворошиловским и <адрес>ми <адрес>, нашел 19 патронов калибра 7,62 мм., которые относятся к категории боеприпасов, и пригодны для стрельбы из автоматов «<данные изъяты>», карабинов «<данные изъяты>» и другого боевого оружия калибра 7,62x39мм. После чего Харламов В.Н., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, присвоил, то есть незаконно приобрел данные боеприпасы и, впоследствии, незаконно хранил их при себе до 11 часов 30 минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками ОВД в служебном кабинете № ОП № Управления МВД России по городу Волгограду, расположенном по <адрес>, его личного досмотра, в ходе которого вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты.
В судебном заседании подсудимый Харламов В.Н. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Харламову В.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Харламова В.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Действия Харламова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Харламов В.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкого когнитивного расстройства в связи со смешанными заболеваниями и синдрома зависимости вызванного употреблением алкоголя, однако имеющиеся расстройства не достигли и не достигают степени выраженного, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.
Преступление, в совершении которого обвиняется Харламов В.Н., согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.Харламов В.Н. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, хроническим заболеванием <данные изъяты>», что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Харламову В.Н. наказание, судом не установлено.
Наказание Харламову В.Н. должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, и ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.
Харламов В.Н. по фактическому месту жительства характеризуется <данные изъяты>, со слов на момент совершения преступления был трудоустроен.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности Харламова В.Н., в отношение которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению о невозможности исправления осужденного вне изоляции от общества, а потому считает необходимым назначение Харламову В.Н. наказания только в виде лишения свободы, без назначения штрафа, учитывая отсутствие постоянного дохода, в пределах санкции ч. 1 статьи 222 УК РФ с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ (назначение наказания в особом порядке), ч.1 ст. 62 УК РФ (при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих) и ч.2 ст. 22 УК РФ, поскольку Харламов В.Н. страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемость.
По убеждению суда назначение осужденному реального наказания в условиях изоляции от общества соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Судом также установлено, что подсудимый Харламов В.Н. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 111 УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года. По постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и Харламов В.Н. направлен для отбытия наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима. В этой связи наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, Харламов В.Н. подлежит отбыванию наказания в колонии общего режима, в соответствии с постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что последний ранее судим за совершение тяжкого преступления.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Харламова Владислава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Харламову Владиславу Николаевичу наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Харламову Владиславу Николаевичу наказание в виде 2 (двух) лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Харламову Владиславу Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Харламову Владиславу Николаевичу в виде содержания под стражей оставить без изменения.
<данные изъяты>
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.
Осужденный Харламов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: