Решение от 05 июня 2013 года №1-112/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-112/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    Дело № 1 - 112 / 13 г.                                              
 
                                                       П Р И Г О В О Р
 
                                           Именем Российской Федерации                       
 
     05 июня 2013 годаг.Дедовск Московская область
 
    Мировой судья 64 судебного участка Истринского судебного района Московской области Кузнецова В.И.,участием государственного обвинителя помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,защитника адвоката  Гросс Д.Л., удостоверение № 6541 и ордер № 062300, при секретаре судебного заседания Кукуевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовногодела в отношении Йулдошева Р.О., <ДАТА6> рождения, уроженца <АДРЕС> Тумани,  республики  <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу:  Республика <АДРЕС> область, район <АДРЕС>,  к-к <АДРЕС>, д.б/н, временно проживает: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,  вблизи д.<АДРЕС>, к/п «<АДРЕС>», жилой городок, строительная бытовка,  гражданина  республики    <АДРЕС>,  имеющего среднее образование,  женатого,  не имеющего на иждивении  несовершеннолетних детей, не работающего,    военнообязанного, ранее   не судимого,  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ
 
                                                У С Т А Н О В И Л:
 
    Йулдошев Р.О. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: 05 апреля 2013 года в первой половине дня (точное время дознанием не установлено), он, с целью получения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, находясь на станции метро «Петровско-Разумовская» в г.Москве(точное место дознанием не установлено), приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с регистрацией по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, оформленную, на свое имя. Зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная, он в период с 05 апреля 2013 года по 12 апреля 2013 года, неоднократно предъявлял её, сотрудникам полиции, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждани лиц без гражданства в Российской Федерации». 12 апреля 2013 года в 09 часов 00 минут, он, находясь около участка № 15 на территории строящегося объекта КП «Резиденция Бенилюкс» вблизи д.Обушково Истринского района Московской области, на просьбу УУП Павло-Слободского ПП Отдела МВД РФ по Истринскому району ст.лейтенанта полиции Страмнов Н.Г.1, предъявил подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на своё имя, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которая согласно ответа, полученного из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, не выдавалась.
 
    Йулдошев Р.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.  Гос.обвинитель не возражает против рассмотрения дела в отсутствии  подсудимого.
 
    Суд, руководствуясь ст.247 ч.4 УПК РФ постановил рассмотреть дело по обвинению  Йулдошева Р.О.  в его отсутствие. 
 
         Подсудимый  Йулдошев Р.О.,  показания которого были оглашены в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что  он является гражданином Республики <АДРЕС>. В феврале 2013 г. он приехал из Республики <АДРЕС> в РФ с целью заработка. Он знает, что для проживания на территории РФ ему необходимо уведомить ОУФМС о месте своего пребывания и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания. По приезду в РФ он стал проживать у своих знакомых в строительной бытовке, жилого городка, к/п «Резиденция Бенилюкс», вблизи д. Обушково, Истринского района Московской области. Так как мне необходима была регистрация на территории РФ, он стал искать граждан, которые могли бы помочь ему в оформлении временной регистрации на территории Российской Федерации. Он узнал, что в Москве в районе станции метро «Петровско-Разумовская», можно приобрести поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, необходимую для предъявления контролирующим органам. 05 апреля 2013 года в первой половине дня (точное время пояснить не может), он со своими знакомыми Страмнов Н.Г.2, Страмнов Н.Г.3, Страмнов Н.Г.4, Страмнов Н.Г.5, Страмнов Н.Г.6, Страмнов Н.Г.7 Ш.С.., Страмнов Н.Г.8, Страмнов Н.Г.9, Страмнов Н.Г.10, приехал на станцию метро «Петровско-Разумовская» г.Москвы, там к нему подошел незнакомый ему раньше мужчина, представившийся Андреем, фамилию тот, не называл. На вид данному мужчине около 37 лет, славянской внешности, плотного телосложения, рост 175-180 см, был одет в черную кожаную куртку, джинсовые брюки синего цвета и кроссовки белого цвета. Мужчина сказал, что может оказать ему помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 1000 рублей. Он согласился на данное предложение, после чего мужчина взял у него миграционную карту, паспорт и денежную сумму в размере 1000 рублей, сказав, чтобы он подождал того на этом же месте. Спустя час, он со своими вышеуказанными земляками вновь встретился с Андреем, в назначенном месте, тот передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненную, на его имя, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по Московской области Истринского муниципального района, там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, по данному адресу он никогда не жил, кто проживает по данному адресу, он не знает. После того как неизвестный мужчина передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись. Он использовал данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания предъявляя ее сотрудникам контролирующих органов.
 
     12 апреля 2013 года в первой половине дня (точное время он не помнит), он находился возле участка № 15 на территории на территории строительного объекта КП «Резиденция Бенилюкс» вблизи д.Обушково Истринского района Московской области, там ко мне подошел сотрудник полиции и представившись, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Он предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. В связи с этим сотрудник полиции предложил ему проследовать в Павло-слободское ПП Отдел МВД РФ по Истринскому району. В отделе полиции он пояснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он приобрел, находясь на станции метро «Петровско-Разумовское» г.Москвы, за 1000 рублей у неизвестного мужчины по имени Андрей, фамилии которого не знает. После этого сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъял у него вышеуказанную поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем был составлен акт изъятия.
 
                Свидетели  Страмнов Н.Г.8, Страмнов Н.Г.9, Страмнов Н.Г.2, Страмнов Н.Г.6, Страмнов Н.Г.3, Страмнов Н.Г.5, Страмнов Н.Г.4, Страмнов Н.Г.10, Страмнов Н.Г.16, показания которых были оглашены в судебном заседании ( л.д. 25-26, 28-31, 33-35, 37-39, 41-43,
 
    45-47, 49-51, 53-55, 57-59), дали показания аналогичные показаниям подсудимого Йулдошева Р.О. 
 
                Свидетель  Страмнов Н.Г.1 показания которого были оглашены в судебном заседании, показал,   что  он работает в должности УУП Павло-Слободского ПП Отдела МВД РФ по Истринскому району. 12 апреля 2013 года он находился на службе. В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление иностранных граждан, нарушающих правила режима пребывания на территории Российской Федерации в 09 час. 00 мин., в ходе отработки жилого сектора около участка № 15 на территории строительного объекта КП «Резиденция Бенилюкс» вблизи д.Обушково Истринского района Московской области, при проверке документов, гражданин, представившийся, Йулдошевым Р.О., предъявил ему паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина Республики <АДРЕС> - Йулдошева Р.О., <ДАТА6> года рождения, с указанным адресом временного проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>. Данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания вызвала у него сомнения в подлинности, в связи с этим он предложил гр. Йулдошеву Р.О. проехать в Павло-Слободской ПП Отдела МВД РФ по Истринскому району для  дачи объяснения. В служебном кабинете Отдела МВД РФ по Истринскому району гр. Йулдошев Р.О. показал, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания приобрел за 1000 рублей у неизвестного тому мужчины, по имени Андрей находясь на станции метро «Петровско-Разумовская» г.Москвы. При этом тот  пояснил, что знает, что данная отрывная часть  бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, но все равно ее использовал. После этого он в присутствии двух понятых изъял данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем составил акт изъятия.
 
    Свидетель  Страмнов Н.Г.17 показания которого были оглашены в судебном заседании,  показал, что 12 апреля 2013 года в первой половине дня, точнее пояснить не может, он находился рядом с Павло-Слободским ПП ОМВД РФ по Истринскому району Московской области, к нему подошел сотрудник полиции и представившись пригласил его присутствовать в качестве понятого в Павло-Слободском ПП ОМВД РФ по Истринскому району. При нем сотрудник полиции изъял у мужчины, который представился Йулдошевым Р.О., отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина Республики <АДРЕС> - Йулдошева Р.О., <ДАТА> года рождения. В его присутствии гр. Йулдошев Р.О. объяснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания приобрел, находясь на станции метро «Петровско-Разумовская» г.Москвы, у неизвестного мужчины, за 1000 рублей. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания тому была необходима для проживания в строительной бытовке, КП «Резиденция Бенилюкс» вблизи д.Обушково Истринского района Московской области. Он и еще одна женщина, приглашенная так же в качестве понятой, расписались в акте изъятия.
 
    Свидетель Страмнов Н.Г.18, показания которой были оглашены в судебном заседании, дала показания ( л.д. 22-23),  аналогичные показаниям свидетеля  Страмнов Н.Г.17
 
              В качестве доказательств, подтверждающих вину  Йулдошева Р.О.    суд  принимает: 
 
    1.  РапортУУП Павло-Слободского ПП Отдела МВД РФ по Истринскому району ст. лейтенанта полиции Страмнов Н.Г.1, об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (л.д. 5 )
 
     2.  Акт изъятия, составленный УУП Павло-Слободского ПП Отдела МВД РФ по Истринскому району ст. лейтенантом полиции Страмнов Н.Г.19 об изъятии у гр. Йулдошева Р.О. отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Йулдошева Р.О. (л.д. 11)
 
    3.  Протокол осмотра документов- отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненная на имя Йулдошева Р.О., выполнена  на двух сторонах отрезка  листа бумаги белого цвета с максимальными размерами сторон 211 х 100 мм красящим веществом чёрного цвета. Строки отрывной части бланка заполнены соответствующим рукописным текстом, выполненным красящим веществом черного цвета. В графе «Подпись принимающей стороны» расположена подпись, выполненная красящим веществом синего цвета. В графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учёт по месту пребывания» расположен оттиск штампа УФМС России по Московской области, выполненный красящим веществом синего цвета, с текстом расположенным в 7 строк: «нименование территориального органа; ФМС России; УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО; ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО___;наименование населенного пункта; Подпись_______/фамилия/; «_____»_____20___г.». В строке «Подпись» расположена подпись, выполненная синим красящим веществом. (л.д.72-73)
 
    4.  Протокол выемки,в ходе которого у свидетеля УУП Павло-Слободского ПП Отдела МВД РФ по Истринскому району ст. лейтенанта полиции Страмнов Н.Г.1 отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Йулдошева Р.О. была изъята. ( л. д. 62,63)
 
    5. Ответ, полученный из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, о том, что по учетам отдела УФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району гр. Йулдошев Р.О., <ДАТА6> г.р., не значится. (л.д. 12)
 
    6.  Заключение эксперта № 450 от 22 апреля 2013 года, согласнокоторому оттиск штампа, расположенный в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненной на имя Йулдошева Р.О., нанесен не штампом УФМС России по Московской области, образцы оттисков которого представлены для сравнительного исследования на экспертизу. (л.д. 66-70)
 
    7. Постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненной на имя Йулдошева Р.О. (л.д. 76).
 
    При назначении меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, признал  свою вину и раскаивается в содеянном, в связи с чем,  суд пришел к выводу о назначении  ему  минимального наказания, предусмотренного ст.327 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа.
 
     Руководствуясь ст. 303,307,308,309 УПК РФ, суд                                       
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л:   
 
    Йулдошева Р.О. признатьвиновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и  назначить    наказание в виде штрафа в размере   5000 ( пять тысяч ) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Истринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                      В.И. Кузнецова