Приговор от 06 июня 2013 года №1-112/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-112/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                    Уг. дело № 1-112\2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 июня 2013 года                                                                                    г. Белгород
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи    Светашовой С.Н.
 
    при секретаре     Толмачевой О.В.
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.,
 
    подсудимого Воинова Е.С.
 
    защитника- адвоката Марковского А.С., представившего удостоверение № 999 и ордер № 001859 от 06.06.2013 г.,
 
    а так же представителя потерпевшего С адвоката Андросова А.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 001532 от 21.05.2013 г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке    материалы уголовного дела в отношении
 
    Воинова Е.С., (информация скрыта)
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Воинов управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при таких обстоятельствах.
 
    26 октября 2012 г. около 21 часа 15 минут, Воинов, управляя личным технически исправным автомобилем (информация скрыта), двигался по автодороге (информация скрыта) со стороны г.Белгорода в направлении г.Строитель.
 
    Проезжая участок автодороги в районе (адрес обезличен), Воинов, проявляя преступную небрежность, в нарушение п.10.1 п.10.2 Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство со скоростью 81,4 км\час, превысив установленную максимальную скорость движения в населенном пункте (60 км\час), без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий (темное время суток, наличие встречного и попутного автотранспорта), которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения РФ. При движении, Воинов Е.С., в нарушении п.14.1 Правил дорожного движения РФ не уступил дорогу пешеходу С, пересекавшему проезжую часть слева на право относительно движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ и линией дорожной разметки 1.14.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, имевшему преимущество в движении, не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства и совершил наезд на вышеуказанного пешехода.
 
    В результате наезда С были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы:сотрясение головного мозга; ссадины лица, волосистой части головы, рана теменно-затылочной области; закрытый осольчатый перелом верхней трети диафиза обеих костей правой голени со смещением отломков и захождением их; закрытый перелом в средней трети диафизов обеих костей левой голени со смещением отломков, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3(за счет переломов левой и правой большеберцовой костей) – согласно п.6.11.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008 г.)
 
    В судебном заседании подсудимый Воинов заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку Воинов при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый, его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя и изложенного в письменном заявлении потерпевшего С.
 
    Обвинение, предъявленное Воинову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Воинова суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При управлении автомобилем подсудимый, грубо нарушив правила дорожного движения РФ, не предвидел причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, т.е. совершил преступление с преступной небрежностью.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Воинов имеет постоянное место жительства на территории РФ, проживает по месту регистрации (л.д.90) По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.91)
 
    Подсудимый имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно(л.д.92)
 
    На учетах у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит(л.д.95,97)
 
    Воинов ранее не судим(л.д.101-102)
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение морального вреда.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.
 
    При этом, суд учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.
 
    Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание влияние наказания, ограничивающего выбор места жительства, выбор возможностей времяпрепровождения и полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом грубого нарушения Правил дорожного движения, суд полагает справедливым назначить Воинову дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 
    Гражданского иска по делу не заявлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Воинова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Установить Воинову Е.С. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    -не менять место жительства по адресу: (адрес обезличен), без согласия уголовно-исполнительной инспекции по г.Белгороду ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области;
 
    -не выезжать за пределы муниципального образования – (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции по г.Белгороду ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
 
    Возложить на Воинова Е.С. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Белгороду ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в 10-ти дневный срок с момента оглашения в Белгородский областной суд.
 
    Судья                                                                                    подпись
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)