Приговор от 05 февраля 2013 года №1-112/2013

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-112/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    05.02.2013 года ст. Романовская
 
    Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Волгодонского района ИВАНОВА М.А.,
 
    защитника – адвоката филиала РОКА Волгодонского района – МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 24 от 05.02.2013 года,
 
    подсудимого: Хохлачева А.Н.
 
    при секретаре: Толстоноженко Ю.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 112/2013 г. в отношении:
 
    ХОХЛАЧЕВА А.Н., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    20.11.2012 года Волгодонским районным судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком 200 часов,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хохлачев А.Н. 27.09.2012 года примерно в 21 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты> взяв с собой канистру с бензином, незаконно проник на территорию подворья, <данные изъяты> откуда тайно похитил мотороллер «Муравей», красного цвета, стоимостью 4500 рублей, принадлежащий С. оставленный им на хранении у П.. С похищенным имуществом Хохлачев А.Н. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. С.. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
 
    Подсудимый Хохлачев А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Хохлачева А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя меру наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Хохлачев А.Н. на момент совершения преступления судим не был, признал свою вину, раскаялся, причиненный потерпевшему ущерб им полностью возмещен.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд признает явку с повинной Хохлачева А.Н..
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.
 
    Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ХОХЛАЧЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного,с удержанием из заработной платы в доход государства 5 %.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Хохлачева А.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Хохлачева А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Хохлачева А.Н., по вступлению приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Волгодонского районного суда Ростовской области от 20.11.2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>., по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенным законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья