Приговор от 05 июня 2013 года №1-112/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-112/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-112/2013
 
    Поступило в суд 14.05.2013 года
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «05» июня 2013 года г. Чулым
 
    Чулымский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи Глазуновой Т.И.
 
    с участием прокурора прокуратуры Чулымского района ФИО6
 
    адвоката ФИО2, предоставившего ордер №, удостоверение №,
 
    подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего детей в возрасте <данные изъяты> лет, военнообязанного, зарегистрированного в праве проживания в г.Чулыме Новосибирской области по ул.Деповская <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, работающего <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев 17 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ - к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; 2). ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.166 ч.4, 112 ч.1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ - к 7 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 23 дня; 3). ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; 4). ДД.ММ.ГГГГ по ст.318 ч.1 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ -к 2 годам 1 месяцу лишения,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «б, в» УК РФ,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил умышленное преступление против чужой собственности в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01-го часа ночи ФИО1 находился около вагончика, предназначенного для хранения строительных инструментов, расположенного на территории строящегося дома по <адрес>, где у ФИО1 возник преступный, корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в строительный вагончик и хищение строительных инструментов, принадлежащих ФИО5
 
    Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 01-го часа ночи подошел к вагончику, предназначенному для хранения строительных инструментов, расположенному на территории строящегося дома по <адрес>, двери которого были закрыты на навесной замок. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, желая реализовать задуманное, ФИО1 при помощи имеющегося при себе гвоздодера, вырвал пробой запирающего устройства входной двери вагончика, тем самым устранил препятствие для проникновения в вагончик, и с целью тайного хищения строительных инструментов, незаконно проник внутрь указанного вагончика. Находясь внутри вагончика, ФИО1 похитил электропилу «<данные изъяты> стоимостью 3900 рублей, электроудлинитель 40 метров самодельный стоимостью 1000 рублей, строительный степлер стоимостью 100 рублей, строительный угольник стоимостью 100 рублей, строительный уровень стоимостью 150 рублей, на общую сумму 5250 рублей. Похищенное имущество ФИО1 сложил в имеющейся при себе полиэтиленовый пакет, вышел из вагончика и, получив реальную возможность распорядиться похищенным, с места совершения преступления скрылся, тем самым совершил противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность.
 
    Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО5 имущественный ущерб на сумму 5250 рублей, который с учетом материального положения потерпевшего является для него значительным.
 
    Подсудимый ФИО1 понимает сущность предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины и мотивами совершения преступления, наименованием, объемом и стоимостью похищенного, квалификацией содеянного.
 
    Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии.
 
    Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Адвокат ФИО2 ходатайство своего подзащитного ФИО1 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
 
    Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершил преступление, за которое может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
    Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать ст.158 ч.2 «б, в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицирующий признак- проникновение в иное хранилище суд исключает из обвинения, прокурор отказался от поддержания обвинения по указанному квалифицирующему признаку, вагончик предназначен как для размещения материальных ценностей в производственных целях, так и для временного нахождения людей.
 
    Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности: имеет семью, место работы и жительства, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ущерб полностью возмещен.
 
    Отягчающим обстоятельством суд признает: рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не находит. Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает дополнительного наказания в виде ограничения свободы не назначать.
 
    Приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ст.318 ч.1 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ - к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65-67).
 
    Преступление ФИО1 совершил до вынесения указанного приговора, в связи с чем, к отбытию ему следует назначить наказание в соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «б, в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к отбытию назначить наказание путем частичного сложения назначенного по ст. 158 ч. 2 «б, в» УК РФ наказания с наказанием, назначенным приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,– в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому избрать - содержание под стражей в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: электропилу <данные изъяты> строительный степлер, строительный уровень, угольник, удлинитель – оставить потерпевшему ФИО5, валенки на резиновой подошве – возвратить ФИО1
 
    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 3300 рублей 00 копеек отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья Чулымского районного суда Т.И. Глазунова