Приговор от 10 апреля 2013 года №1-112/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-112/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-112/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Кудымкар 10 апреля 2013 г.
 
    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., при секретаре Кучевасовой Т.А., с участием государственного обвинителя Гурьевой Е.П., подсудимого Казаринова А.В., защитника – адвоката Чистоева В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    КАЗАРИНОВА А.В., 26<данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-234 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Казаринов А.В. совершилпокушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, при следующих обстоятельствах.
 
    Казаринов А.В. проживающий по адресу <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая, что сделки с ядовитыми веществами, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, без соответствующего разрешения законом запрещены, и осознавая, что своими противоправными действиями посягает на здоровье неограниченного круга населения Российской Федерации, совершил незаконные действия в сфере незаконного оборота ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, связанные с приобретением, хранением ядовитых веществ в целях последующего сбыта, а также, сбытом ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Казаринов А.В., в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица в целях последующего сбыта ядовитое вещество <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> мл, которое хранил в своем доме по адресу: <адрес>, приготовив к последующему сбыту.
 
    ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой преступный умысел, Казаринов А.В., желая повысить свое материальное благосостояние, в корыстных целях, возле входных дверей своего дома по адресу: <адрес>, сбыл ядовитое вещество <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> мл, находящееся в пластиковой бутылке емкостью 0.5 л. путем продажи Н* на сумму <данные изъяты> руб., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «Покупателя» ядовитого вещества. Итак, Казаринов А.В., имея намерения сбыть ядовитое вещество <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> мл, свои действия, непосредственно направленные на сбыт ядовитого вещества, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именнo, в связи с тем, что в результате действий сотрудников отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю ядовитое вещество <данные изъяты> изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964, которым утверждены списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ, <данные изъяты> входит в список ядовитых веществ.
 
    В судебном заседании подсудимый Казаринов А.В. вину в предъявленном им обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель Гурьева Е.П., защитник Чистоев В.С. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Казаринов А.В. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Казаринову А.В. по ст. 30 ч.3- 234 ч.1 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд действия Казаринова А.В. квалифицирует по ст. 30 ч.3- 234 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Казариновым А.В. деяния, данные характеризующие его личность, обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Казаринова А.В. по основаниям, предусмотренным ст.75 УК РФ за деятельным раскаянием.
 
    При назначении наказания Казаринову А.В. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Казариновым А.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Казаринов А.В. со стороны УУП МО МВД РФ «Кудымкарский» характеризуется в целом положительно. Казаринов А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, несудим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Казаринову А.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, состояние здоровья в виде заболевания <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Казаринову А.В., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Казариновым А.В. деяния, данные характеризующие его личность, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначаемого Казаринову А.В. наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Казаринова А.В. возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.
 
    В связи с назначением наказания в виде штрафа основания для применения ст.ст.66 ч.3, 62 ч.5 УК РФ при назначении наказания Казаринову А.В. отсутствуют, поскольку вид наказания виде штрафа не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкцией ст. 234 ч.1 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Казаринову А.В. судом не установлено.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежит уничтожению, CD-R диск находящийся при деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Чистоева В.С. в размере <данные изъяты> за оказание им юридической помощи Казаринову А.В. в ходе дознания по назначению, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Казаринова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Казаринову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: CD-R диск хранить при уголовном деле, <данные изъяты> уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Чистоева В.С. в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Председательствующий А.В. Кривощеков