Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-112/2013
Дело № 1-112/2013
Поступило 28.02.2013г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 марта 2013 года г.Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я., с участием:
государственного обвинителя помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Девятова А.А,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Шейко О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Андриенко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Борисовой Ирины Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 декабря 2012 года примерно в 19 часов, Борисова И.Л. пришла в дом ФИО1 по <адрес>, для распития спиртных напитков, где обнаружила, что ФИО1 и ФИО2 спят, в этот момент 18 декабря 2012 года примерно в 19 часов, у Борисовой И.Л., которая достоверно знала, что у ФИО2 при себе имеются денежные средства, внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО2 Осуществляя свои преступные корыстные намерения, 18 декабря 2012 года примерно в 19 часов, находясь в <адрес> Борисова И.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошла к ФИО2, который лежал на полу в кухне дома, и убедившись, что ФИО2 и присутствующий в доме ФИО1 спят и не наблюдают за ее преступными действиями, стала проверять карманы одежды ФИО2 Обнаружив в кармане трико деньги, Борисова И.Л., действуя тайно, из корытных побуждений, не имея права на распоряжение чужим имуществом, похитили из кармана трико ФИО2 принадлежащие ему денежные средства в сумме 5100 рублей, похищенные деньги Борисова И.Л. спрятала в карман своей одежды, получив возможность распорядиться ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 ущерб на сумму 5100 рублей, <данные изъяты>. Ущерб не возмещен.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая Борисова И.Л. свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, в его присутствии.
Защитник подсудимой ходатайство поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимой Борисовой И.Л. разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Борисова И.Л. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Борисова И.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, стороны не возражали рассмотреть дело без судебного разбирательства, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Борисовой И.Л. следует квалифицировать по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, совершено с прямым умыслом, посягает против собственности граждан.
Личность подсудимой Борисовой И.Л.: ранее не судима, участковым характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой - явка с повинной (л.д.10-12), признание вины, что свидетельствует о раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также учитывая требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого и необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п»и.»ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание следует определить с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку суд не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными. Оснований для применения к подсудимому правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ УК РФ судом не установлено.
При определении наказания суд руководствуется ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ, согласно которым при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
В ходе предварительного следствия, потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 5 100 (пять тысяч сто) рублей, в котором просит взыскать с обвиняемой материальный ущерб в сумме 5 100 рублей.
Рассмотрев исковые требования истца, с учетом того, что в судебном заседании нашел подтверждение факт причинения ущерба именно преступными действиями подсудимой, руководствуясь положением ст. 1064 ГК РФ, суд полагает необходимым удовлетворить данный иск в полном объеме и взыскать с ответчика – Борисовой И.Л. 5 100 (пять тысяч сто) рублей, в счет возмещения материального ущерба.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с чем, суд считает необходимым освободить Борисову И.Л. от взыскания процессуальных издержек по оплате вознаграждения адвокату.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисову Ирину Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Борисовой И.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Борисовой Ирины Леонидовны в пользу ФИО2 5100 (пять тысяч сто) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения копии приговора в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть заявлено в апелляционной жалобе в течение 10 суток.
Судья Л.Я. Голешева