Приговор от 22 апреля 2013 года №1-112/2013

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-112/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-112/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Оренбург 22 апреля 2013г.
 
    Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:
 
    председательствующего судьи Маясаровой Р.М.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.
 
    защитника Дехаевой Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Александровой А.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Конаныхина Е. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, владеющего русским языком, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Богатовским районным судом Самарской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, постановлением районного суда г. Бузулука и Бузулукского района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное по приговору Богатовского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Конаныхин Е.Ф. отправлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на 5 лет;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Бузулукским районным судом Оренбургской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    отбывающего наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН Оренбургской области по адресу <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст.228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Конаныхин Е.Ф., отбывая наказание в ИК №1, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, с целью приобретения наркотических средств, примерно в начале февраля 2013 года посредством мобильной сотовой связи договорился с неустановленным следствием лицом о покупке у последнего наркотического средства героина массой примерно <данные изъяты>, и при помощи мобильного телефона через неустановленное следствием лицо перевел вышеуказанную сумму денежных средств на неустановленный следствием счет продавца наркотического средства. Затем при помощи мобильной сотовой связи договорился с продавцом наркотического средства о передаче ему наркотического средства героина, замаскированного в шести сигаретах, в г. Бузулуке Оренбургской области через ФИО8, неосведомленную о его преступных намерениях. Реализуя свой преступный умысел, Конаныхин Е.Ф. посредством мобильной сотовой связи договорился с ФИО8, неосведомленной о его преступных намерениях, чтобы она посредством почтового отправления на имя осужденного ФИО9, неосведомленного о его преступных намерениях, переслала ему (Конаныхину Е.Ф.) сигареты с предназначавшимся ему наркотическим средством героином. ФИО8, реализуя его (Конаныхина Е.Ф.) преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ из г. Бузулука Оренбургской области посредством почтовой связи отправила на имя осужденного ФИО9 посылку с замаскированным в нем наркотическим средством <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> предназначавшимся для передачи Конаныхину Е.Ф. Однако Конаныхин Е.Ф. довести свой преступный умысел, направленный на приобретение вышеуказанного наркотического средства, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в крупном размере, было обнаружено сотрудниками оперативного отдела ИК №1 в ходе осмотра вышеуказанной посылки, пришедшей на имя осужденного ФИО9, и в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ тода в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 03 минуты было изъято в ходе осмотра места происшествия - помещения оперативного отдела ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области.
 
    Подсудимым Конаныхиным Е.Ф. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.
 
    На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Конаныхин Е.Ф. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Конаныхин Е.Ф. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.
 
    Обвинение по ч. 3 ст. 30, ст.228 ч.2 УК РФ – покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> общей <данные изъяты> т.е. в крупном размере, с которым согласился подсудимый Конаныхин Е.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    Изучение личности Конаныхина Е.Ф. показало, что он ранее судим, на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит, согласно справке ГБУЗ «ООКНД» Конаныхин Е.Ф. <данные изъяты>, по месту жительства участковым характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания начальником отряда ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области характеризуется посредственно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает Конаныхину Е.Ф. то, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, его явку с повинной.
 
    Суд также в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает Конаныхину Е.Ф. активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его действиях в ходе предварительного следствия, признании вины, наличие явки с повинной.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает подсудимому Конаныхину Е.Ф. рецидив преступлений и, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы.
 
    Судом обсуждался вопрос о назначении Конаныхину Е.Ф. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ, однако суд не находит исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, т.к. Конаныхиным Е.Ф. совершено преступление против общественной безопасности в сфере незаконного оборота наркотиков, и наказание должно быть назначено реально.
 
    Санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Учитывая материальное положение и данные о личности Конаныхина Е.Ф., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд также учитывает при назначении наказания.
 
    При назначении наказания суд также учитывает фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, однако не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Конаныхин Е.Ф. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Бузулукским районным судом Оренбургской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Преступление по настоящему приговору совершено Конаныхиным Е.Ф. в период отбывания наказания и суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ.
 
    Местом отбытия наказания суд считает необходимым в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ определить Конаныхину Е.Ф. исправительную колонию строгого режима.
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств признаны: наркотическое средство <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия - кабинета оперативного отдела ФКУ ИК-1 ФИО3 по Оренбургской области; шесть фрагментов полимерной пленки, фрагменты шести сигарет - первоначальную упаковку наркотического средства героина, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия - кабинета оперативного отдела ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области; фрагмент картонной коробки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия - кабинета оперативного отдела ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области (л.д.110).
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вышеуказанные вещественные доказательства: наркотическое средство героин; шесть фрагментов полимерной пленки, фрагменты шести сигарет - первоначальную упаковку наркотического средства героина; фрагмент картонной коробки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ,- уничтожить.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Конаныхина Е. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бузулукского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ – девять месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначитьКонаныхину Е. Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента содержания в СИЗО-1 г.Оренбурга, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения осужденному Конаныхину Е.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в ФКУ СИЗО УФСИН России по Оренбургской области.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты>, шесть фрагментов полимерной пленки, фрагменты шести сигарет - первоначальную упаковку наркотического средства героина, фрагмент картонной коробки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ,- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Конаныхиным Е.Ф. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в апелляционной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    С У Д Ь Я:
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 17.05.2013 года