Приговор от 24 апреля 2014 года №1-112/14№

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-112/14№
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> городского прокурора <адрес> Почекаевой А.В.
 
    защитника Иванова А.В., <данные изъяты>
 
    подсудимого Бадирова А.К.
 
    потерпевшего ВДА
 
    при секретаре Борисенко Д.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-112/14 № в отношении: Бадирова АК, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б», ч. 2, ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Бадиров А.К. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
 
         ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем вырывания двери при помощи физической силы, незаконно проник в помещение ремонтной мастерской расположенной на территории отделения № <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>
 
        В судебном заседании подсудимый Бадиров А.К. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
 
    В судебном заседании защитник Иванов А.В. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ВДА выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Помимо собственного признания своей вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствует квалификации действий Бадирова А.К. по п. «б», ч. 2, ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Судом исследованы сведения о личности подсудимого.
 
        При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого Бадирова А.К., не судимый, вину свою признал, в содеянном раскаялся, повинился, по месту жительства характеризуется положительно. Ущерб возмещен в полном объеме путем возврата похищенного имущества органами следствия. Гражданский иск не заявлен.
 
    Суд установил, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельства смягчающие наказание – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
 
    На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 3. ст. 60 УК РФ, 62 УК РФ, ч. 7, ст. 316 УПК РФ. Суд полагает, в силу низкого материального обеспечения подсудимого, штраф не применять, назначить наказание связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, назначить испытательный срок и вменить обязанности. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд полагает оснований для применения ч. 6, ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бадирова АК признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данную меру наказания считать условной, определить испытательный срок один год и шесть месяцев, вменить обязанностьи - не менять постоянного места жительства без письменного уведомления УИИ, один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ.
 
    Контроль и надзор за поведением осужденного Бадирова А.К. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Меру пресечения Бадирову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета № регион, одноосный автомобильный прицеп, переданные на хранение подсудимому Бадирову А.К., по вступлению приговора в законную силу оставить в его распоряжении; <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки с Бадирова А.К. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья Т.И. Спитанова