Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-112/14
Дело № 1- 112/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Михайловск 18 марта 2014 года
Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чернова Г.В.,
при секретаре Аракелове Г.Г.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныш Е.Ф.,
подсудимого Грищенко А.И.,
защитника подсудимого Грищенко А.И. – адвоката Гниятуллиной С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Грищенко А.И., <данные изъяты>, судимого:
- 10 мая 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 5 Шпаковского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
- постановлением Шпаковского районного суда Ставропольского края от 18 августа 2011 года условное осуждение отменено и исполнено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 07 июня 2013 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грищенко А.И. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества (1 эпизод); незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере (2 эпизод) при следующих обстоятельствах:
1 эпизод
Грищенко А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часа 00 минут, находясь на законных основаниях во дворе домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, повинуясь возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, тайно, путем свободного доступа, похитил с территории указанного двора домовладения четыре металлические клетки, три клетки размером 1x1x0,5м., одна клетка размером 0,5x0,5x1м., общим весом 195 килограмм, стоимостью ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, принадлежащие Алешечкину С.И., чем последнему причинил материальный ущерб на сумму ... рублей. С места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
2 эпизод
Он же, в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, понимая и осознавая противоправный характер своих действий в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в 1000 метров в северном направлении от домовладения по адресу:<адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли, после чего умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства (марихуана), для личного употребления, сорвал листья конопли, которые принес по месту своего проживания по адресу:<адрес> и незаконно хранил без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, на территории МКОУ СОШ №, расположенной по адресу:<адрес>, был остановлен Грищенко А.И., у которого в ходе досмотра личных вещей в 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в правом рукаве надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, принадлежащее Грищенко А.И., которое согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 60,460 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Грищенко А.И. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Грищенко А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя Черныша Е.Ф., не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего Алешечкина С.И., выразившего путем подачи заявления свое согласие на рассмотрение настоящего гражданского дела в особом порядке судебного разбирательства, защитника Гниятуллиной С.Е., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При этом суд учитывает, что подсудимый Грищенко А.И. совершил преступления за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.
В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: требование о судимости из ИЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, согласно которому Грищенко А.И. ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 173-175), требование о судимости из ГИАЦ МВД России, согласно которому Грищенко А.И. привлекался к уголовной ответственности (л.д. 176); копия приговора мирового судьи судебного участка № 5 Шпаковского района Ставропольского края от 10 мая 2011 года (л.д. 179 – 180); копия постановления Шпаковского районного суда Ставропольского края от 18 августа 2011 года (л.д. 182 – 185); характеристика с места жительства Грищенко А.И., согласно которой последний зарекомендовал себя в целом .. (л.д. 187), ответ на запрос из ГБУЗ СК «Шпаковскаая ЦРБ» согласно которому Грищенко А.И. на учете у врачей фтизиатра, психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «... (л.д. 189).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грищенко А.И. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Грищенко А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (1 эпизод), по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере (2 эпизод).
При назначении Грищенко А.И. наказания суд учитывает по обоим эпизодам характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется в целом ..., судим, состоит на учете у врача-нарколога, на учете у врачей фтизиатра и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грищенко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (1 эпизод) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Грищенко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (2 эпизод) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Грищенко А.И. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Грищенко А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
До вступления приговора в законную силу избрать Прилука В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденного Прилука В.В. обязанности:
- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией дни;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства
- копию журнала приема металлов, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Т.А.А. – хранить в материалах уголовного дела,
- наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое у Грищенко А.И., упакованное в полимерный пакет, опечатанный печатью № ОМВД России по Шпаковскому району с подписями понятых – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Г.В. Чернов