Приговор от 28 февраля 2014 года №1-112/14

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-112/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 112/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Уфа 28 февраля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Багаутдинова Т.Р.
 
    при секретаре Щербаковой О.А.
 
    с участием прокурора Валиуллиной Г.Р.
 
    подсудимого Купцова О.В. и его защитника – адвоката Сергиенко Ю.А.
 
    потерпевших ФИО1., ФИО2 ФИО3., ФИО4 ФИО5.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Купцова, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    1 эпизод:
 
    Купцов О.В. в период времени с 23 час. 30 мин. 07 апреля 2013 г. до 08 час. 30 мин. 08 апреля 2013 г. с проезжая на автомобиле марки <данные изъяты>, по двору дома, расположенному по адресу: <адрес>, увидел автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий на праве собственности ФИО4 и предположил, что в нём может находиться имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, о чём он не поставил в известность находящегося с ним в автомобиле ФИО6. С целью осуществления своего преступного умысла, Купцов 0.3. припарковал автомобиль марки <данные изъяты>, и сообщив ФИО6., что скоро вернётся, направился к автомобилю марки <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 убедился, что за его. преступными действиями никто не наблюдает, после чего неустановленным следствием предметом разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Купцов О.В. просунул руку в окно правой передней -двери указанного автомобиля и тайно похитил из салона видеорегистратор марки- «HD DVR 227» стоимость которого, согласно заключению специалиста №13009 от 22.08.2013 г. составляет 1404 руб., с картой памяти стоимостью 4 00 руб. и навигатор марки «Prestigio Geo Vision 5250» стоимость которого, согласно заключению специалиста №13010 от 22.08.2013 г. составляет 302 9 руб., с картой памяти стоимостью 950 руб., принадлежащие ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Купцов О.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5783 руб.
 
    2 эпизод:
 
    Он же, Купцов О.В. в период времени с 23 час. 40 мин. 25 марта 2013 г. до 08 час. 00 мин 26 марта 2013 г. проезжая на автомобиле марки <данные изъяты>, по двору дома, расположенному по адресу: <адрес>, увидел автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности ФИО7., и предположил, что в нём может находиться имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, о чём. он не поставил в известность находящегося с ним в автомобиле ФИО6. С целью осуществления своего преступного умысла, Купцов О.В. припарковал автомобиль марки <данные изъяты> и сообщив ФИО6., что скоро вернётся, направился к автомобилю марки <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Купцов О.В. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего неустановленным следствием предметом разбил стекло левой передней двери указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Купцов О.В. просунул руку в. окно левой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из салона видеорегистратор- марки «EXPLAY DVR 003HD» стоимость которого, согласно заключению специалиста №13509 от 19.08.2013 г. составляет 1080 руб., навигатор марки «EXPLAY PN-975» стоимость которого, согласно заключению специалиста №13510 от 19.08.2013 г. составляет 1630 руб. и зеркало заднего вида - 96321AU300 стоимость которого, согласно заключению специалиста №13508 от 18.08.2013 г. составляет 1240 руб., принадлежащие ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Купцов О.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3950 руб.
 
    3 эпизод:
 
    В период времени с 21 час. 30 мин. 02 марта 2013 г. до 11 час. 00 мин. 03 марта 2013 г. Купцов О.В., проезжая на автомобиле марки <данные изъяты> по двору дома, расположенному по адресу: <адрес>, увидел автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности ФИО8, и предположил, что в нём может находиться имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, о чём он не поставил в известность находящегося с ним в автомобиле ФИО6 С целью осуществления своего преступного умысла, Купцов О.В. припарковал автомобиль марки <данные изъяты> и сообщив ФИО6., что скоро вернётся, направился к автомобилю марки <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Купцов О.В. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего неустановленным следствием предметом разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Купцов О. В. просунул руку в окно правой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из салона видеорегистратор марки «Sho-me HD02-LCD» стоимость которого, согласно заключению специалиста №130x1 от 22.08.2013 г. составляет 840 руб. и навигатор марки «Explay GT-4» стоимость которого, согласно заключению специалиста №13007 от 22.08.2013 г. составляет 2044 руб., принадлежащие ФИО9. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Купцов О. В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО9, имущественный ущерб на общую сумму 2844 руб.
 
    4 эпизод:
 
    Он же, Купцов О.В. в период времени с 19 час. 00 мин. 06 марта 2013 г. до 07 час. 37 мин. 07 марта 2013 г. проезжая на автомобиле марки <данные изъяты>, по двору дома, расположенному по адресу: <адрес> увидел автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности ФИО1-, и предположил, что в нём может находиться имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, о чём он не поставил в известность находящегося с ним в автомобиле ФИО6. С целью осуществления своего преступного умысла, Купцов О.В. припарковал автомобиль марки <данные изъяты> и сообщив ФИО6., что скоро вернётся, направился к автомобилю марки <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Купцов О.В. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после, чего неустановленным следствием предметом разбил стекло левой передней двери указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Купцов О.В. просунул руку в окно левой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из салона видеорегистратор марки «Lexand LR-2500 HD» стоимость которого, согласно заключению специалиста №13008 от 22.08.2013 г. составляет 2072 руб., с картой памяти стоимостью 1085 руб., принадлежащие ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Купцов О.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1. имущественный ущерб на общую сумму 3157 руб.
 
    5 эпизод:
 
    Он же, Купцов О.В. с 22 час. 00 мин. 09 марта 2013 г. до 14 час. 15 мин. 10 марта 201.3 г. проезжая на автомобиле марки <данные изъяты>, по двору дома, расположенному по адресу: <адрес>, увидел автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий на праве собственности ФИО8 и предположил, что в нём может находиться имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, о чём. он. не поставил в известность находящегося с ним в автомобиле ФИО6. С целью осуществления своего преступного умысла, Купцов О.В. припарковал автомобиль марки <данные изъяты>, и сообщив ФИО6 что скоро вернётся, направился к автомобилю марки <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Купцов О.В. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего неустановленным следствием предметом разбил стекло левой передней двери указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Купцов О.В. просунул руку в окно левой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из салона видеорегистратор марки «Ritmix AVR-64 5» стоимость которого, согласно заключению специалиста №13016 от 22.08.2013 г. составляет 2390 руб., с картой памяти стоимостью 300 руб. и навигатор марки «OYSTERS Chrom 2000» стоимость которого, согласно заключению специалиста №13015 от 22.08.2013 г. составляет 1630 руб., с картой памяти стоимостью 300 руб., принадлежащие ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Купцов О.В. с похищенным имуществом с места: совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО8. имущественный ущерб на общую сумму 4 620 руб.
 
    6 эпизод:
 
    Он же, Купцов О.В.. 02 апреля 20.13 г. в период времени с 00 час. 00 мин. до 09 час. 00 мин. проезжая на автомобиле марки <данные изъяты>, по двору -дома, расположенному по адресу: <адрес>, увидел автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий на праве собственности ФИО10 и предположил, что в нём может находиться имущество, представляющее материальную" ценность, в результате чего у" него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, о чём он не поставил в известность находящегося с ним в автомобиле ФИО6. С целью осуществления своего преступного умысла, Купцов О.В. припарковал автомобиль марки <данные изъяты>, и сообщив ФИО6 что скоро вернётся, направился к автомобилю марки <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Купцов О.В. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего неустановленным следствием предметом разбил стекло левой передней двери указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Купцов О.В. просунул руку в окно левой передней двери указанного" автомобиля и тайно похитил из салона навигатор марки «PRGLOGY ±Мар-5000М5» стоимость которого, согласно заключению специалиста №1316.3 от 20.08.2013 г. составляет 1730 руб., принадлежащий ФИО10 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Купцов О.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО10. имущественный ущерб на общую сумму 1730 руб.
 
    7 эпизод:
 
    Он же, Купцов. О.В. в период времени с 08 час. 30 мин. 07 апреля 2013 г. до 08 час. 30 мин. 08 апреля 2013 г. проезжая на автомобиле марки <данные изъяты> по двору дома, расположенному по адресу: <адрес> увидел автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий на праве собственности ФИО11 и предположил, что в нём может находиться имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник, умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, о чём он не поставил в известность находящегося с ним в автомобиле ФИО6 С целью осуществления своего преступного умысла, Купцов О.В. припарковал автомобиль марки <данные изъяты>, и сообщив ФИО6 что скоро вернётся, направился к автомобилю марки <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Купцов О.В. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего неустановленным следствием: предметом разбил стекло левой передней двери указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Купцов О.В. просунул руку в окно левой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из салона навигатор марки. «Oysters chrom 6000» стоимость которого, согласно заключению специалиста№1.3164 от 21.08.2013 г. составляет 1.920 руб., принадлежащий ФИО12 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Купцов О.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО12 имущественный ущерб на сумму 1920 руб.
 
    8 эпизод:
 
    Он же, Купцов О.В. в период времени с 02 час. 00 мин. 07 апреля 2013 г. до час.00 мин. 08 апреля 2013 г. проезжая на автомобиле марки <данные изъяты>, по двору дома, расположенному по адресу: <адрес> увидел автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности ФИО11., и предположил, что в нём может находиться имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, о чём он не поставил в известность находящегося с ним в автомобиле ФИО6 С целью осуществления своего преступного умысла, Купцов О.В. припарковал автомобиль марки <данные изъяты>, и сообщив ФИО6., что скоро вернётся, направился к автомобилю марки <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Купцов О.В. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего неустановленным следствием предметом разбил стекло левой передней двери указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Купцов О.В. просунул руку в окно левой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из салона навигатор марки «teXet TN-ЗОО» стоимость которого, согласно заключению специалиста №13014 от 22.08.2013 г. составляет 1370 руб., принадлежащий ФИО11 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Купцов О.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО11. имущественный ущерб на сумму 1370 руб.
 
    9 эпизод:
 
    Он же, Купцов О.В. в период времени с 21 час. 00 мин. 10 апреля 201-3 г. до 06 час. 20 мин. 11 апреля 2013 г. проезжая на автомобиле марки <данные изъяты>, по двору дома, расположенному по адресу: <адрес> увидел автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий на праве собственности ФИО13., и предположил, что- в нём- может находиться: имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, о чём он не поставил в известность находящегося с ним в автомобиле ФИО6 С целью осуществления своего преступного умысла, Купцов О.В. припарковал автомобиль марки <данные изъяты>, и сообщив ФИО6 что скоро вернётся, направился к автомобилю марки <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Купцов О.В.- убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего неустановленным следствием предметом разбил стекло правой передней- двери указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Купцов О.В. просунул руку в окно правой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из салона навигатор марки «Prestigio geovision 4250» стоимость которого, согласно заключению специалиста №13718 от 23.08.2013 г. составляет 1710 руб., с картой памяти не представляющей материальной ценности и видеорегистратор марки «SHO-МЕ HD-02-LCD» стоимость которого, согласно заключению специалиста №137-19 от 23.08.2013 г. составляет 760 руб., с картой памяти не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО13 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Купцов О.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО13 имущественный ущерб на общую сумму 2470 руб.
 
    10 эпизод:
 
    Он же, Купцов О.В. в период времени с 22 час. 30 мин. 10 апреля 2013 до 07 час. 30 мин. 11 апреля 2013 года проезжая на автомобиле марки <данные изъяты> по двору дома, расположенному по адресу: <адрес> увидел автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий на праве собственности ФИО3 и предположил, что в нём может находиться имущество, представляющее материальную ценность, в, результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, о чём он не поставил в известность находящегося с ним в автомобиле ФИО6. С целью осуществления своего преступного умысла, Купцов О.В. припарковал автомобиль марки <данные изъяты> и сообщив ФИО6 что скоро вернётся, направился к автомобилю марки <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Купцов О.В. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего неустановленным следствием предметом разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля. Продолжая, осуществлять свой преступный умысел, Купцов О.В. просунул руку в.окно правой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из салона навигатор марки «Explay ST-4» стоимость которого, согласно заключению специалиста №13162 от 20.08.2013 г. составляет 1450 руб. и подставку для телефона стоимостью 100 руб., принадлежащие ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 1550 руб.
 
    11 эпизод:
 
    Он же, Купцов О.В. в период времени с 21 час. 00 мин. 16 апреля 2013 г. до 1.4 час. 00 мин. 17 апреля 201.3 г. проезжая на автомобиле марки <данные изъяты>, о двору дома, расположенному по адресу: <адрес> увидел автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий на праве собственности ФИО14 и предположил, что в нём может находиться имущество, представляющее материальную ценность, В результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, о чём он не поставил в известность находящегося с ним в автомобиле ФИО6, С. целью осуществления своего преступного умысла, Купцов О.В. припарковал автомобиль марки <данные изъяты> и сообщив ФИО6 что скоро вернётся, направился к автомобилю марки <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Купцов О.В. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего неустановленным следствием предметом, разбил стекло левой передней двери указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Купцов О.В. просунул руку в окно левой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из салона навигатор марки PROLOGY iMAP-40 М» стоимость которого, согласно заключению специалиста №13511 от 19.08.2013 г. составляет 1420 руб., с картой памяти не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО14. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Купцов О. В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими В.лишенными преступными действиями ФИО14 имущественный ущерб на общую сумму 1420 руб.
 
    12 эпизод:
 
    Он же, Купцов О.В. в период времени с 22 час. 00 мин. 18 июня 2013 г. до 07 к-:. 00 мин. 19 июня 2013 г. проезжая на автомобиле марки <данные изъяты> по двору дома, расположенному по адресу: <адрес> увидел автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий на праве собственности ФИО2 и предположил, что в нём может находиться имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, о чём он не поставил в известность находящегося с ним в автомобиле ФИО15. С целью осуществления своего преступного умысла, Купцов О.В. припарковал автомобиль марки <данные изъяты>, и сообщив ФИО15., что скоро вернётся, направился к автомобилю марки <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Купцов О.В. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего неустановленным следствием предметом разбил стекло левой передней двери указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Купцов О.В. просунул руку в окно левой передней двери указанного автомобиля тайно похитил из салона видеорегистратор марки «Gmini MagicEye HD 700» стоимость которого, согласно заключению специалиста №13013 от 23.08.2013 г. составляет 2928 руб., с картой памяти стоимостью 700 руб., принадлежащие ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого; имущества, из корыстных побуждений, Купцов О.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 3628 руб.
 
    13 эпизод:
 
    Он же, Купцов О.В. в период времени с 02 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин. 19 июня 2013 г. проезжая на автомобиле марки <данные изъяты> которым он управлял по простой доверенности по двору дома, расположенному по адресу: -. <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности ФИО16, и предположил, что в нём может находиться имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, о чём он не поставил в известность находящегося с ним в автомобиле ФИО15. С целью осуществления своего преступного умысла, Купцов О. В. припарковал автомобиль марки <данные изъяты>, и сообщив ФИО15., что скоро вернётся, направился к автомобилю марки <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Купцов. О.В. убедился, -что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего- неустановленным следствием предметом разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Купцов О.В. просунул руку в окно правой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из салона навигатор марки «Explay PN-98 0» стоимость которого, согласно заключению специалиста №13012 от 23.08.2013 г. составляет 3623 рублей, принадлежащий ФИО16 Реализуя свой преступный умысел, направленный на. тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Купцов О.В. с похищенным: имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО16. имущественный ущерб на общую гумму 3623 руб.
 
    Потерпевшие ФИО13., ФИО8., ФИО14 ФИО7., ФИО12., ФИО12 ФИО8., ФИО10 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, суд с учётом мнения лиц участвующих в деле считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
 
    Подсудимый Купцов О.В. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник и государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1., ФИО1., ФИО1., ФИО1 ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, равно как и не явившиеся в судебное заседание потерпевшие в своих письменных заявлениях.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Купцова О.В. суд квалифицирует:
 
    -по первому эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    - по второму эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    - по третьему эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    -по четвертому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    -по пятому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    -по шестому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    -по седьмому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    -по восьмому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    -по девятому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    -по десятому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    -по одиннадцатому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    -по двенадцатому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    -по тринадцатому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств также признает и учитывает: явку с повинной по 13 эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений во всем эпизодам преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, совершение 11 преступлений небольшой тяжести впервые, молодой возраст подсудимого и его извинения в судебном заседании перед потерпевшими, частичное возмещение ущерба причиненного преступлением, в том числе и возвратом похищенного, беременность гражданской жены, состояние здоровья.
 
    Отягчающих вину обстоятельств нет.
 
    Кроме того, судом учтено, что Купцов О.В. на учёте у психиатра не состоит<данные изъяты>
 
    В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Купцова О.В. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Купцова О.В. без изоляции от общества полностью не утрачена, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    По мнению суда именно данный вид уголовного наказания будет способствовать исправлению подсудимого.
 
    Руководствуясь этими же обстоятельствами, суд считает возможным не назначать другие виды наказания, предусмотренные санкциями ч.ч.1, 2 ст.158 УК РФ
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Купцовым О.В. его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая личность подсудимого фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений по ч.2 ст.158 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Гражданские иски о взыскании с подсудимого в счёт возмещения причинённого ущерба в пользу потерпевших ФИО134. на сумму 2470 рублей, ФИО7 на сумму 3950 рублей, ФИО7. на сумму 1920 рублей, ФИО7. на сумму 3623 рублей, ФИО8. на сумму 2844 рублей, ФИО10 на сумму 1730 рублей, подлежат удовлетворению в полном объёме, в силу ст.1064 ГК РФ, так как обоснованы материалами уголовного дела и не оспариваются подсудимым.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Купцова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по первому эпизоду п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 тысяч рублей в доход государства
 
    -по второму эпизоду п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 тысяч рублей в доход государства,
 
    -по третьему эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 тысяч рублей в доход государства,
 
    -по четвертому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 тысяч рублей в доход государства,
 
    -по пятому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 тысяч рублей в доход государства,
 
    -по шестому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 тысяч рублей в доход государства,
 
    -по седьмому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 тысяч рублей в доход государства,
 
    -по восьмому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 тысяч рублей в доход государства,
 
    -по девятому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 тысяч рублей в доход государства,
 
    -по десятому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 тысяч рублей в доход государства,
 
    -по одиннадцатому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 тысяч рублей в доход государства,
 
    -по двенадцатому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 тысяч рублей в доход государства,
 
    -по тринадцатому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 тысяч рублей в доход государства,
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Купцова наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать) тысяч рублей в доход государства
 
    Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.
 
    Меру пресечения Купцову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Взыскать с Купцова О.В. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевших ФИО13. 2470 рублей, ФИО13. 3950 рублей, ФИО13. 1920 рублей, ФИО13. 3623 рублей, ФИО13. 2844 рублей, ФИО13 1730 рублей,
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осуждённый вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий Т.Р.Багаутдинов