Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-112/14
Дело № 1-112/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бор Нижегородской области 01 апреля 2014 года
Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Вилковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Горячкиной М.А., подсудимого Скворцова А.А., защитника Беззубова Д.С., представившего удостоверение № 1734 и ордер № 20708, при секретаре Нестеренко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Скворцова А.А.
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скворцов А.А., являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированным по адресу: <адрес>, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ года, фактически не являясь принимающей стороной, то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая, что его действия незаконны, с целью получения материальной выгоды в виде услуги ремонтных работ в принадлежащей ему квартире, не имея намерения предоставить свое жилое помещение для пребывания иностранных граждан, фиктивно поставил на учет иностранных граждан Т.З.М., А.Ф.Г., С.Р.Д., Г.Н.Д., Х.М.Н. путем предоставления уведомлений о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания по адресу: <адрес>, содержащих недостоверную информацию, в Отдел УФМС России по <адрес> в городском округе <адрес>.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием утреннее время Скворцов А.А. встретился с иностранными гражданами Т.З.М., А.Ф.К., С.Р.Д., Х.М.Н., Гусейновым Н.Д.О. и договорился с теми на оказание ими услуги в виде ремонтных работ в принадлежащей ему квартире за предоставление им при постановке на учет своего адреса. После этого Скворцов А.А. с документами иностранных граждан проследовал в отдел УФМС России по <адрес> по городскому округу <адрес>, где заверил своей подписью уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания соответствующего образца, установленного ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ года, которые затем передал сотруднику отдела УФМС России по <адрес> в городском округе <адрес> К.О.М. с указанием места регистрации Т.З.М., А.Ф.Г., С.Р.Д., Х.М.Н., Гусейнова Н.Д.О. по адресу: <адрес>, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу прибывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось. В этот же день Т.З.М., А.Ф.Г., С.Р.Д., Х.М.Н., Гусейнов Н.Д.О. были поставлены на миграционный учет по месту пребывания: <адрес>, на основании уведомлений, заполненных Скворцовым А.А.. Своими умышленными действиями Скворцов А.А. лишил возможности отдел УФМС России по <адрес> в городском округе <адрес>, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.
Свою вину в совершении указанного преступления Скворцов А.А. признал полностью и в суде показал, что поставил иностранных граждан на миграционный учет по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Пояснил, что в трехкомнатной квартире, находящейся по вышеуказанному адресу, проживает совместно с матерью, отцом и беременной женой. В одной из комнат понадобилось сделать ремонт, и знакомые посоветовали бригаду, которые за временную регистрацию готовы сделать ремонт подешевле, через некоторое время Скворцов А.А. с ними созвонился и договорился о встрече. Предоставлять свое жилое помещение для проживания данным гражданам он не собирался, а только фиктивно поставил этих людей на миграционный учет. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Скворцова А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия лиц, участвующих в деле, в судебном заседании:
показаниями свидетеля Д.А.Н., показавшего, что является участковым уполномоченным ОУУП и ПДН ОМВД РФ по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ в его производстве находится материал проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по факту организации незаконного пребывания иностранных граждан Т.З.М., А.Ф.Г., С.Р.Д., Г.Н.Д., Х.М.Н., которые были поставлены на миграционный учет Скворцовым А.А. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выход по вышеуказанному адресу для проведения осмотра места происшествия. Владелец квартиры Скворцов А.А. находился дома. При осмотре квартиры каких-либо вещей, спальных принадлежностей, предметов, указывающих на то, что в квартире проживают или проживали посторонние лица, кроме членов семьи Скворцова А.А., обнаружено не было. Кроме того, Скворцов А.А. пояснил, что никто из посторонних в его квартире не проживал и не проживает. ДД.ММ.ГГГГ он поставил на миграционный учет по месту пребывания по своему адресу пятерых иностранных лиц с целью проведения ремонта, которые в его квартире никогда не проживали и проживать не собирались. Соседи Скворцова А.А. пояснили, что Скворцов А.А. проживает в квартире с родителями и женой, иностранные граждане у него в квартире никогда не проживали и не проживают (л.д. 38-40);
показаниями свидетеля С.Т.В., показавшей, что по адресу: <адрес>, в трехкомнатной квартире проживает с мужем Скворцовым А.А. и его родителями, С.Г.В. и С.В.Н.. В одной из комнат проживают они с мужем, во второй – мать мужа, в третьей – отец мужа. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ муж поставил на миграционный учет в квартире по указанному адресу пятерых иностранных граждан, которые должны были с делать в их с мужем комнате ремонт подешевле. Знала, что жить в квартире данные иностранные граждане не будут. И данные граждане в нашей квартире никогда не проживали и жить не собирались, ни разу их не видела. Возможности предоставить им жилье в квартире нет и не было. Тем более родители никогда бы не допустили, чтобы в квартире проживали посторонние. В настоящее время находится на 8 месяце беременности и также никогда бы не допустила, чтобы в квартире проживали посторонние, муж об этом знает. О том, что муж поставил на миграционный учет иностранных граждан в квартире, родители мужа не знали и не знают до сих пор, муж не хотел их тревожить (л.д. 41-43);
показаниями свидетеля Ф.А.А., пояснившего, что работает заместителем начальника ОУФМС РФ по <адрес> в городском округе <адрес> с мая 2012 года. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в ОУФМС по <адрес> в городском округе <адрес> обратился Скворцов А.А., проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, с просьбой поставить на учет по месту пребывания пятерых иностранных граждан: Т.З.М., А.Ф.Г., С.Р.Д., Г.Н.Д., Х.М.Н.. У Скворцова А.А. имелись вне необходимые документы для постановки на учет иностранных граждан. Он поинтересовался у Скворцова А.А., действительно ли данные граждане будут проживать по его месту жительства, на что Скворцов А.А. заверил, что данные иностранные граждане действительно будут проживать по адресу его места жительства. После этого у Скворцова А.А. были приняты все документы, оформлены уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на пятерых вышеуказанных иностранных граждан, в которых Скворцов А.А. расписался, после чего данные уведомления были переданы сотруднику ОУФМС. На основании уведомлений вышеуказанные иностранные граждане были поставлены на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес>. В этот же день в вечернее время был осуществлен выезд по адресу Скворцова А.А., который находился дома. Было установлено, что никаких вещей, спальных мест, других предметов, указывающих на то, что в квартире живут иностранные граждане, нет. Скворцов А.А. признался, что иностранные граждане у него не проживают и проживать не собирались, что он поставил их на миграционный учет фиктивно, чтобы те сделали ему ремонт подешевле. ДД.ММ.ГГГГ было получено от Скворцова А.А. объяснение по данному факту и направлен рапорт начальнику отдела УФМС РФ по <адрес> в городском округе <адрес> Р.Е.А. (л.д. 44-46);
показаниями свидетеля В.Т.В., пояснившей, что работает в должности специалиста 1 разряда по делам миграции ОУФМС РФ по <адрес> в городском округе <адрес>. В рамках своих должностных обязанностей осуществляет постановку на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства на территории городского округа <адрес>, в последующем осуществляя контроль за их пребыванием на территории городского округа <адрес>. Одним из основных документов, необходимых для постановки иностранного гражданина в место пребывания, является уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. Данное уведомление не является бланком строгой отчетности и образец бланка можно получить в почтовом отделении связи, распечатать через Интернет или получить в отделах УФМС России. Бланк уведомления состоит из двух частей, в которых заполняются сведения о лице, подлежащем постановке на учет по месту пребывания, а также сведения о принимающей стороне. Данное уведомление может быть заполнено как сотрудником УФМС, так и другим лицом, но подпись ставит только принимающая сторона, тем самым давая согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина. К данному уведомлению принимающая сторона прикладывает копию своего паспорта, копию паспорта иностранного гражданина, копию миграционной карты иностранного гражданина, оригиналы данных документов. После обработки данных документов в отрывных частях бланка уведомления ставится штамп почтового отделения связи или штамп Отдела УФМС. В штампах указывается дата, которая считается датой принятия документов и постановки иностранного гражданина на миграционный учет. Отрывная часть бланка отдается иностранному гражданину, а другая часть вместе с копией миграционной карты и паспорта иностранного гражданина направляется через почтовое отделение связи в Отдел УФМС. Данные уведомления являются основанием для легального пребывания на территории РФ иностранных граждан сроком до 90 суток с момента даты въезда иностранного гражданина на территорию РФ. Данное уведомление является официальным документом, предоставляющим иностранному гражданину право легального пребывания на территории РФ. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС РФ по <адрес> в городском округе <адрес> обратился Скворцов А.А. с просьбой поставить на миграционный учет по своему адресу: <адрес>, иностранных граждан: Т.З.М., А.Ф.Г., С.Р.Д., Х.М.Н., Г.Н.Д.. Известно, что никто из данных граждан по месту постановки на миграционный учет по адресу: <адрес>, не проживал и проживать не собирался. Указанные в уведомлениях данные, поданные Скворцовым А.А. в ОУФМС РФ по <адрес> в городском округе <адрес>, являются фиктивными (л.д. 47-50).
Кроме того, вина Скворцова А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается оглашенными в судебном заседании письменными материалами дела:
рапортом о выявлении факта фиктивной постановки на учет иностранных граждан от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрено жилое помещение по адресу: <адрес>, вещей, предметов домашнего обихода, принадлежащих посторонним лицам, не обнаружено (л.д. 10-14);
списком иностранных граждан, поставленных на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Х.М.Н., Г.Н.Д. Н.Д.О., С.Р.Д., Т.З.М., А.Ф.Г. поставлены на миграционный учет по вышеуказанному адресу (л.д. 20);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому из кабинета № Отдела УФМС РФ по <адрес> в городском округе <адрес> изъято пять уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Т.З.М., А.Ф.Г., С.Р.Д., Х.М.Н., Г.Н.Д. Н.Д.О. (л.д. 57-59);
заключением эксперта №111от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым подписи в графе «достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у ФИО1 подтверждаю» в уведомлениях о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства № на имя Т.З.М.., № на имя А.Ф.Г., № на имя С.Р.Д., № на имя Г.Н.Д. Н.Д.О., № на имя Х.М.Н., вероятно, выполнены Скворцовым А.А. (л.д. 67-70);
протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрены уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания № на имя Т.З.М., № на имя А.Ф.Г., № на имя С.Р.Д., № на имя Г.Н.Д. Н.Д.О., № на имя Х.М.Н.. Принимающей стороной явился Скворцов А.А., предоставив место пребывания по адресу: <адрес> (л.д. 72-76).
Действия Скворцова А.А. органом дознания были квалифицированы по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ - организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ч.8 ст.246 УПК РФ, учитывая положения ст.10 УК РФ, предусматривающей необходимость применения уголовного закона, улучшающего положение лица, просила квалифицировать деяние Скворцова А.А. в соответствии со ст. 322.3 УК РФ как - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Суд, находя позицию государственного обвинителя обоснованной, и принимая во внимание доказательства, подтверждающие совершение Скворцовым А.А. действий, фактически выразившихся в фиктивной постановке на учет иностранных граждан, квалифицирует действия подсудимого Скворцова А.А. по ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Скворцову А.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления.
Скворцов А.А. совершил преступление не большой тяжести.
Как личность Скворцов А.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Скворцову А.А., суд учитывает раскаяние в содеянном, беременность супруги Скворцова А.А., состоящей, как видно из представленной Скворцовым А.А. справки на учете в женской консультации ГБУЗ НО «Борская центральна больница», беременность 36-37 недель.
Обстоятельств, отягчающих наказание Скворцову А.А., судом не установлено.
Имеющиеся смягчающие обстоятельства суд признает исключительными, в связи с чем, считает возможным назначить Скворцову А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела) в виде штрафа в доход государства.
Правовых оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления, не имеется.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скворцова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения Скворцову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Скворцов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В.Вилкова