Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-112/14
Дело № 1-112/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 апреля 2014 года город Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,
подсудимого Заркуа Б.,
защитника адвоката Видновского филиала МОКА Третьяковой Е.А.,
при секретаре Козловой Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Заркуа Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Краснодара по ч.3 ст.30, п. «а,в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Заркуа Б. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в молочном отделе магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты>», расположенного на <адрес> владение № п. <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к Е.В.А. и убедившись, что его преступные действия не очевидны для окружающих, тайно, из товарной тележки, находящейся при Е.В.А. похитил барсетку фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую последнему, в которой находился кошелек фирмы «<данные изъяты>», не представляющий материальной ценности в денежном выражении для последнего, денежные средства в сумме 11000 рублей, документы на имя Е.В.А. а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, страховой полис <данные изъяты> №№, социальная карта москвича, банковская карта «<данные изъяты>, три связки ключей, записная книжка, водительское удостоверение, паспорт гражданина <адрес>, которые так же материальной ценности в денежном выражении для последнего не предоставляют, мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности в денежном выражении, на электронном счету которой находилось 100 рублей, а всего на общую сумму 14 100 рублей. После чего с похищенным Заркуа Б. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Е.В.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Заркуа Б. согласился с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме. В содеянном раскаялся.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Заркуа Б. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Заркуа Б. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Третьякова Е.А.
Потерпевший Е.В.А. в судебное заседание не явился, в своем заявлении, обращенном к суду, просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, гражданский иск не заявляет, в судебных прениях участвовать не желает, наказание просит назначить на усмотрение суда, материальных претензий не имеет, поскольку все похищенное имущество ему возвращено.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Заркуа Б. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обоснованность предъявленного Заркуа Б. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Заркуа Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности.
Заркуа Б. судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил преступление средней тяжести, у врача психиатра и нарколога не состоит, согласно протоколов освидетельствования не является больным алкоголизмом либо наркоманией и не имеет психических заболеваний, по месту содержания под стражей и по месту фактического проживания характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери пенсионного возраста и отца, имеющего инвалидность.
Заркуа Б. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в связи с чем в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений и наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенного Заркуа Б. преступления, данные о личности, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Заркуа Б. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая обстоятельства дела, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления суд не усматривает.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Заркуа Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Заркуа Б. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
-барсетку фирмы «<данные изъяты>», бумажник фирмы «<данные изъяты>»; две денежные купюры достоинством по 5.000 рублей с серийным номером «№» и «№», одну купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером «№», водительское удостоверение на имя Е.В.А. серии №, свидетельство о регистрации транспортного средства серии № на имя собственника Е.В.А. страховой полис <данные изъяты> серийный номер «№», мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>» номер IMEI «№», с сим-картой сотового оператора <данные изъяты> три связки ключей, записную книжку, социальную карту москвича на имя Е.В.А. кредитную карта банка «<данные изъяты>» на имя Е.В.А. номер «№», паспорт гражданина <адрес> на имя Е.В.А. № выдан отделом <адрес>, возвращенные потерпевшему Е.В.А. на ответственное хранение – после вступления приговора в законную силу оставить у последнего по принадлежности.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
Председательствующий Л.Е. Щукина