Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-112/14
ПРИГОВОР Дело № 1-112/14
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2014 год
Ступинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры помощника прокурора Никонова В.М., защитника Рыбакова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Лазаричевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:
ГОРБАЧЕВА ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1., 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горбачев Д.Е. преступления совершил при следующих обстоятельствах:
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Горбачев Д.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,15 гр. упакованное в сверток из полимерного материала.
В период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием неустановленно, ФИО12, обратился к Горбачеву Д.Е. с просьбой о приобретении у последнего за 1 000 рублей психотропного вещества - амфетамин.
Во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества, действуя из корыстных побуждений, Горбачев Д.Е., в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в салоне автомашины «Фольксваген Поло» государственный регистрационный знак Н 542 НУ 190 рус, припаркованной примерно в 5 метрах от подъезда № <адрес>, незаконно сбыл за 1 000 рублей гражданину ФИО12 психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,15 грамм, упакованное в сверток из полимерного материала.
В период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ФИО12, проведенного сотрудниками наркоконтроля по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин, массой 0,15 грамма, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в сверток из полимерного материала.
Своими действиями Горбачев Д.Е. нарушил требования ст.ст. 2,4,20, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями).
Психотропное вещество амфетамин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Психотропное вещество амфетамин массой 0,15 грамма в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228., 228.1., 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным, крупным и особо крупным размером не является.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (более точное время следствием не установлено), у Горбачева Д.Е., являющегося потребителем психотропных веществ, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления психотропного вещества амфетамин в крупном размере. Горбачев Д.Е., осуществляя свой преступный умысел, в указанный день и указанное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица сверток, в котором находились восемь свертков из полимерного материала с психотропным веществом амфетамин в крупном размере, общей массой не мене 4,74 грамма и стал незаконно хранить указанное психотропное вещество, без цели сбыта для личного потребления в пепельнице передней консоли в принадлежащей ему автомашине «Фольксваген Поло» государственный регистрационный знак Н 542 НУ 190 рус, вплоть до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля указанного психотропного вещества.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 55 минут до 18 часов 00 минут, преступная деятельность Горбачева Д.Е., направленная на незаконное хранение психотропного вещества амфетамин, массой 4,74 грамма, в крупном размере, без цели сбыта, была пресечена сотрудниками 1 отдела 6 службы Управления ФСКН России по <адрес>. В этот день, в период времени с 16 часов 55 минут до 18 часов 00 минут, сотрудниками 1 отдела 6 службы Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения досмотра автомашины «Фольксваген Поло» государственный регистрационный знак Н 542 НУ 190 рус, припаркованной на проезжей части <адрес>, примерно в 18 метрах от центральной части <адрес>, расположенного на <адрес>, в пепельнице передней консоли автомашины было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин массой 4,74 грамма, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в восемь свертков из полимерного материала, которые находились в свертке из полимерного материала, которое Горбачев Д.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления.
Своими действиями Горбачев Д.Е. нарушил требования ст.ст. 2,4,20, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями).
Психотропное вещество амфетамин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Психотропное вещество амфетамин массой 4,74 грамма в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228., 228.1., 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Подсудимый ГОРБАЧЕВ Д.Е. виновнымйЕ себя в судебном заседании по ст. 228.1 ч.1 УК РФ не признал, по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью и, по существу предъявленного обвинения, показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром к 8 часам он прибыл на автомашине «Фольксваген Поло» государственный регистрационный знак Н 542 НУ 190 рус к месту своей работы в ООО «Статус-СК», расположенное в <адрес> у которой накануне остались документы на его автомашину. Затем с работы на указанном автомобиле он проследовал в <адрес> и, во дворе по <адрес>, случайно встретил своего знакомого, которого все называют «Фока». Ему было известно, что «Фока» занимается сбытом психотропного вещества амфетамин и, не выходя из автомашины, он спросил у него о возможности продажи ему восьми «мешков» амфетамина. Ему было известно, что один «мешок» (одна доза) амфетамина стоит 1 000 рублей, однако он хотел купить восемь доз, поскольку по работе ему необходимо было осуществлять поездки на автомашине в <адрес> и для того что бы не заснуть за рулем он имел намерения купить для себя восемь доз психотропного вещества. «Фока» ответил, что у него при себе нет такого количества и сказал что через час у него будет нужное для него количество психотропного вещества и они договорились через час встретиться на этом же месте. Он на автомашине проследовал по городу и через час подъехал к указанному месту. Он поставил автомашину около дома, закрыл дверь с брелка и подошел к «Фоке», который сидел на лавочке около дома по <адрес>. В ходе общения он положил на лавочку 8 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, которые «Фока» не пересчитывая взял и убрал в карман джинс, после чего сказал, что амфетамин находится в первом подъезде дома у которого за час до этой встречи они встретились, указав место на лестничной площадке между первым и вторым этажом у мусоропровода. Он встал с лавки, проследовал в подъезд указанного дома, дверь у которого не была оборудована домофоном, подошел к указанному «Фокой» месту где у мусоропровода обнаружил пакет из слюды от пачки из-под сигарет в котором имелся сверток из полимерного материала. Он не открывал сверток и не проверял количество доз, а положил пакет с амфетамином в карман, вышел из подъезда, сел в автомашину и примерно в 11 часам прибыл к дому № по <адрес>. Там припарковал автомашину и, поскольку предварительно созвонился с ФИО18, то недалеко от указанного дома встретился с последней, которая передала ему документы от его автомашины. В это время к его автомобилю подъехали сотрудники ОВО, он подошел к ним и те стал говорить, что аналогичную марку автомашины некоторое время назад в <адрес> угнали. В ходе осмотра его документов на автомашину к ним прибыли сотрудники наркоконтроля и предложили проехать с ними в подразделение наркоконтроля. В служебном кабинете подразделения наркоконтроля у него стали выяснять о наличии у него запрещенных к обороту предметов, он ответил, что ни каких предметов запрещенных к обороту у него нет и тогда сотрудники наркоконтроля привезли к его автомашине «Фольксваген Поло» государственный регистрационный знак Н 542 НУ 190 рус, находящейся у <адрес>. Там с его брелка сигнализации была открыта дверь автомашины и в ходе досмотра салона автомашины, в передней консоле, в пепельнице, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с находящимся внутри восемью свертками из полимерного материала с наличием психотропного вещества амфетамин, которое в этот день он купил за 8 000 рублей у парня, которого все называют «Фока». Затем после осмотра автомашины его доставили в подразделение наркоконтроля где он написал явку с повинной по факту приобретения и хранения психотропного вещества. В ночное время в коридоре здания УФСКН по <адрес> он видел своих знакомых Малахова, Кобзева и ФИО12, однако с указанными лица в здании наркоконтроля он не общался. Ранее с указанными лицами, в том числе с ФИО9, он был знаком, ФИО12 обращался к нему с просьбой приобрести психотропное вещество, однако он ни когда, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 психотропных средств не продавал. До ДД.ММ.ГГГГ неоднократно он приобретал для личного потребления в <адрес> психотропное средство амфетамин, однако сбытом амфетамина он не занимался. По его мнению, у ФИО12 нет оснований его оговаривать и конфликтных ситуаций между ними ни когда не было. В ходе расследования по этому делу у него с ФИО12 при участии адвоката ФИО17 проводилась очная ставка и при проведении очной ставки ФИО12 говорил, что психотропное вещество, которое у того было изъято по месту жительства Горохова тот (ФИО12) приобретал у него. В ходе общения с ФИО12, как у него, так и у ФИО12 имелся номер мобильного телефона и они неоднократно созванивались с ФИО12 по мобильному телефону, в ходе общения он называл ФИО12 по имени «Колян». Виновным себя по сбыту психотропного средства ФИО12 он не признает.
Кроме частичного самопризнания вины подсудимым Горбачевым Д.Е. его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств-показаний:
Свидетеля ФИО12, о том, что он является потребителем психотропного вещества амфетамин, который ранее он покупал, в том числе и у Горбачева Д.Е., с которым знаком на протяжении восьми лет. Конфликтных ситуаций между ними ни когда не было. ДД.ММ.ГГГГ после работы он купил пиво и прибыл к месту жительства своего знакомого ФИО19, по адресу: <адрес>. В тот момент, когда он находился в указанной квартире, прибыли сотрудники наркоконтроля которые стали проводить обыск в квартире Горохова. В ходе проведения обыска, при его личном досмотре, у него в кармане одежды был обнаружен и изъят полимерный сверток с психотропным веществом амфетамин в размере одной дозы (0,15 грамма), которое непосредственно за несколько дней до его досмотра он купил за 1 000 рублей у Горбачева Д.Е. Амфетамин он покупал за два дня до его изъятия у Горбачева Д. во дворе дома, в котором он проживает, куда на автомашине «Фольксваген Поло» темного цвета, согласно предварительной договоренности, подъезжал Горбачев Д. и в салоне автомашины он купил у Горбачева Д. для личного потребления психотропное вещество амфетамин. Подъезжал Горбачев Д. во второй половине дня, в светлое время суток, точную дату он назвать не может в виду длительности времени прошедшего с указанных событий. Передача амфетамина осуществлялась около первого подъезда в салоне автомашины на которой ездил Горбачев Д. Ему было известно что Горбачев Д. на протяжении года занимается сбытом амфетамина и ранее он так же покупал у Горбачева Д. амфетамин, при этом упаковка амфетамина и его количество всегда были идентичны. Показания, которые он давал в ходе расследования, в том числе при проведении очной ставки с Горбачевым Д. в присутствии адвоката ФИО17, он подтверждает в полном объеме, оснований оговаривать Горбачева Д. у него нет. При написании явки с повинной и первичной объяснении он сказал что амфетамин купил у ФИО20, однако такие показания он дал ввиду того, что на момент задержания не спал и со стороны сотрудников наркоконтроля имело место психологическое воздействие на него. В ходе расследования следователь не просил его указать о том, что амфетамин в июне 2013 года ему продал Горбачев Д., поскольку действительно в период с 2012 года по 2013 год он покупал амфетамин у Горбачева Д. и они общались между собой, в том числе, посредством мобильной связи и у него имелся номер мобильного телефона ФИО21. Ни какой потери памяти при употреблении амфетамина у него не возникало.
Свидетеля ФИО13, оперативного сотрудника 3 отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>, о том, что в 2013 году в отделе имелась оперативная информация о том, неустановленные лица в <адрес> осуществляют сбыт психотропного вещества амфетамин и спайс, одни из распространителей психотропного вещества являлся Горбачев Д.Е. В целях установления лица, осуществляющего сбыт психотропных веществ в <адрес> проводился комплекс оперативных мероприятий, была установлена марка и номер автомашины на которой передвигался по <адрес> Горбачев Д., при этом имелась информация о том, что Горбачев Д. управляет транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ автомашина марки «Фольксваген Поло» государственный регистрационный знак Н 542 НУ 190 рус, принадлежащая Горбачеву Д. была замечена в районе <адрес> и в целях проведения оперативно-профилактических мероприятий данная автомашина была остановлена сотрудниками ОВО ОМВД России по <адрес> около одного из домов ул.<адрес> совместно с сотрудником наркоконтроля ФИО22 прибыли к месту остановки транспортного средства, принадлежащего Горбачеву Д. и последнему, поскольку у него имелись признаки нахождения в состоянии наркотического опьянения, предложено проследовать в подразделение наркокотнтроля. Затем ФИО21 был доставлен в СПНД, где был освидетельствован врачом наркологом и у Горбачева Д. было выявлено наркотическое опьянение, в связи с чем на Горбачева Д. в административном порядке был составлен административный протокол. Затем в совместно с ФИО22 при участии понятых был произведен досмотр автомашины марки «Фольксваген Поло» государственный регистрационный знак Н 542 НУ 190 рус, принадлежащей ФИО8 ходе досмотра салона автомашины, в передней консоле, в пепельнице, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с находящимся внутри восемью свертками из полимерного материала с наличием психотропного вещества амфетамин, которое, как пояснил Горбачев Д., он купил для личного потребления у парня по имени «Фока». После изъятия психотропного вещества Горбачев Д. был снова доставлен в подразделение наркоконтроля где собственноручно написал явку с повинной с указанием обстоятельств приобретения психотропного вещества амфетамин, которое было обнаружено и изъято в салоне его автомашины. В этот же день в ходе проведения мероприятий на квартире по <адрес> был задержан ФИО12, в ходе досмотра одежды которого было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин, которое, как пояснил ФИО12, он купил за 1000 рублей у Горбачева Д. При проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению источника сбыта амфетамина сначала был установлен ФИО9, а потом был установлен ФИО21, которые имели совместную деятельность по сбыту психотропного вещества лицам, употребляющим наркотические и психотропные средства в <адрес>. Исходя из имеющейся оперативной информации Горбачев Д.Е. занимается сбытом психотропных средств в <адрес> с 2012 года.
Свидетеля ФИО14, сотрудника полиции ОВО ОМВД России по <адрес>, о том, что в июне 2013 года он совместно с сотрудником полиции ФИО15 был задействован в проведении операции «Автомобилист» по выявлению в <адрес> водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения. В первой половине дня у <адрес> был замечен автомобиль «Фольксваген Поло» черного цвета фрагмент номера 542, водитель которого, как позже оказалось его фамилия Горбачев Д.Е. остановился у подъезда № 1. Они подъехали к указанному автомобилю и попросили у водителя Горбачева Д. предъявить документы, тот представил документы. В виду нахождения Горбачева Д. в неадекватном состоянии, наличия признаков наркотического опьянения они вызвали сотрудников наркоконтроля, которым передали данного водителя. Позже, находясь в непосредственной близости от указанного автомобиля, ему стало известно, что в ходе досмотра указанной автомашины в салоне в пепельнице обнаружены и изъяты свертки с психотропным веществом.
Аналогичные показания в ходе судебного следствия дал свидетель ФИО15, сотрудник ОВО ОМВД России по <адрес>.
Данными в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями свидетеля под литерой «Д», допрошенного на стадии следствия в условиях, исключающих визульное наблюдение ДД.ММ.ГГГГ года, о том, что ему летом 2012 года стало известно, что Горбачев Д.Е. занимается продажей психотропного вещества амфетамин, которое приобретает в <адрес> у молодого человека по имени Саша. Горбачев Д. примерно раз в неделю или раз в две недели покупал у Саши в <адрес> амфетамин, упакованный в сверток из полиэтилена, общим весом, не фасованный, который привозил в <адрес> и со своим знакомым ФИО9 по месту жительства последнего фасовал на «веса» («вес»-это примерно 0,5 грамма) в сверточки из фольги или слюду из-под пачки сигарет (запаянный). Затем ФИО21 и Блажков продавали амфетамин в <адрес> наркозависимым лицам. Иногда ФИО21 фасовал амфетамин дома у Горохова, в отсутствии последнего, у ФИО21 был ключ от квартиры Горохова, который проживает один. Горбачев Д. часто хранил амфетамин в машине и продавал указанное психотропное вещество прямо из салона автомашины (т.1 л.д.200-201). От ДД.ММ.ГГГГ о том, что он неоднократно, около 10 раз, в период с октября 2012 года до ДД.ММ.ГГГГ приобретал для личного потребления психотропное вещество амфетамин у Горбачева Д. Цена за один «вес» (одну дозу) составляла 1 000 рублей, привозил на продажу амфетамин ФИО21 из <адрес>, покупал он амфетамин у ФИО21 в салоне автомашины «Фольксваген» темного цвета. Предварительно он звонил на мобильный телефон ФИО21 они договаривались, ФИО21 назначал место встречи он подходил к указанному месту туда подъезжал Горбачев Д. на автомашине, он садился к нему в салон, передавал ему 1 000 рублей, а Горбачев Д. передавал ему психотропное вещество амфетамин, упакованное в запаянный пакетик из полимерного материала. По количеству всегда амфетамина было примерно одинаково и приобретаемое им психотропное вещество было упаковано или запаяно в пакетик из полимерного материала или в фольгу (т.1 л.203-205). От ДД.ММ.ГГГГ о том, что ему известно, что Горбачев Д.Е. занимался распространением амфетамина с лета 2012 года и часто давал на реализацию амфетамин ФИО9 основном Горбачев Д. хранил амфетамин у Горохова ФИО5 по адресу: <адрес>. У Горбачева Д. от квартиры ФИО19 были ключи. ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время на квартире у ФИО19 с разрешения последнего проводился обыск, в ходе проведения обыска там присутствовали Малахов, Кобзев и ФИО12. При досмотре ФИО12 у последнего был обнаружен амфетамин и марихуана, о наличии у ФИО12 указанного психотропного средства и наркотического средства ему известно не было (т.1 л.д.206-207).
Так же, вина подсудимого Горбачева Д.Е. подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом явки с повинной Горбачева Д.Е. от ДД.ММ.ГГГГ года, в которой собственноручно Горбачев Д.Е. указал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов вблизи первого подъезда <адрес> он у своего знакомого за 8 000 рублей приобрел для личного пользования восемь маленьких свертков с психотропным веществом амфетамин (т.1 л.д.42), актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе досмотра автомашины «Фольксваген Поло» государственный регистрационный знак Н 542 НУ 190 рус в присутствии Горбачева Д.Е., находящейся у <адрес>, в салоне автомашины, в передней консоле, в пепельнице, обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с находящимся внутри восемью свертками из полимерного материала с наличием вещества внутри каждого свертка. Со слов Горбачева Д.Е. изъятое вещество в каждом из восьми свертков является психотропным веществом амфетамин, который принадлежит ему для личного потребления (т.1 л.д.44-49,50-53), актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе досмотра Горбачева Д.Е. у него обнаружен мобильный телефон марки «Билайн» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» (т.1 л.д.54-57), протоколом изъятия документов (предметов, материалов, веществ) в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе досмотра Горбачева Д.Е. у него изъят мобильный телефон марки «Билайн» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» (т.1 л.д.58-62), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по осмотру участка местности у <адрес> автомашины в месте расположения автомашины марки «Фольксваген Поло» государственный регистрационный знак Н 542 НУ 190 рус (т.1 л.д.64-66), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комков розового цвета из восьми пресс-пакетов содержат в своей составе амфетамин и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества из восьми пресс-пакетов составляет 4,58 грамма (т.1 л.д.79-83,186-194), рапортом оперуполномоченного 3 отдела 6 Службы по результатам задержания ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут у <адрес> Горбачева Д.Е., управлявшего автомашиной марки«Фольксваген Поло» государственный регистрационный знак Н 542 НУ 190 рус и обнаружения в салоне автомашины, в передней консоле, в пепельнице, пакета из полимерного материала с находящимся внутри психотропным веществом амфетамин (т.1 л.д.88-89),протоколом осмотра места происшествия, иллюстрационной таблицей от ДД.ММ.ГГГГ по осмотру подъезда № <адрес> с участием Горбачева Д.Е., который указал место где он ДД.ММ.ГГГГ встретился со знакомым гражданином у которого приобрел восемь свертков с психотропным веществом амфетамин (т.1 л.д.96-101), актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, иллюстрационной таблицей от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе досмотра ФИО12 в помещении <адрес>, в левом нижнем кармане бридж обнаружена пачка из-под сигарет с находящимся внутри свертком из полимерного материала с психотропным веществом амфетамин, а так же обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» (т.1 л.д.108-112,113-115), рапортом старшего оперуполномоченного 3 отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> о наличии признаков состава преступления у неустановленного следствием лица, у которого ФИО12, являясь потребителем наркотических средств и психотропных веществ незаконно приобрел психотропное вещество амфетамин (т.1 л.д.121), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением физико-химической экспертизы о том, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комков темно-розового цвета, изъятое «при личном досмотре ФИО12» содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила - 0,13 грамма (т.1 л.д.140-143, т.2 л.д.17-21), рапортом оперуполномоченного 3 отдела 6 Службы УФСК России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения у ФИО12 в одежде свертка из полимерного материала с наличием психотропного вещества амфетамин (т.1 л.д.148), протоколами осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по осмотру, признанию и приобщению к уголовному делу в качестве вещественных доказательств пакета из полимерного материала с находящимся внутри восемью свертками из полимерного материала с наличием психотропного вещества амфетамин, которые ранее были изъяты в салоне автомашины марки «Фольксваген Поло» государственный регистрационный знак Н 542 НУ 190 рус; от ДД.ММ.ГГГГ по осмотру вещества в виде комков и порошка розового цвета, мобильного телефона марки «Нокиа» изъятого у ФИО12, мобильного телефона, изъятого у Горбачева Д.Е. (т.1 л.д.175-177,178-179, т.2 л.д.5-8, 156-157), докладной запиской от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что психотропное вещество амфетамин ФИО12 сбывал Горбачев ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес> (т.1 л.д.216-217), протоколом предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО12 трех лиц от ДД.ММ.ГГГГ среди которых ФИО12 на фотографии под № по форме лица, по глазам, прямому носу, форме подбородка и всему общему внешнему облику в виду частого общения с данным лицом опознал Горбачева Дениса у которого с осени 2012 года при встрече приобретал у Горбачева Д. наркотики, а именно амфетамин, «спайс» и марихуану (т.2 л.д.30-33), постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.60-61), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.62-63), постановлением Ступинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ прослушивание телефонных переговоров в отношении неустановленного гражданина по имени ФИО5 по кличке «Ден» по мобильному телефону 8-926-598-53-58 сроком на 180 суток (т.2 л.д.64), выписками из сводок по результату проведения ОРМ прослушивание телефонных переговоров в отношении Горбачева Д.Е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.65-87), в числе от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ при общении с ФИО12 (т.2 л.д.67,77), рапортами оперуполномоченного 3 отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что житель <адрес> Горбачев Д. неоднократно брал у ФИО10 под реализацию психотропное вещество - амфетамин, крупными партиями от 50 до 200 грамм. Денежные средства за реализованный амфетамин Горбачев Д. передавал ФИО10 либо лично из рук в руки либо путем банковских переводов, в том числе через банкоматы «Сбербанка России» (т.2 л.д.88,92,93,97), справкой о проведении ОРМ «Отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ с участием гражданина ФИО10, который среди лиц, предъявленных на фотографии узнал на фотографии № по темным волосам, овальному европейскому типу лица, по редким прямым бровям, по форме носа, ярко выраженному кадыку гражданина по имени Горбачев Денис из <адрес>, который неоднократно брал у него под реализацию психотропное вещество - амфетамин крупными партиями от 50 до 200 грамм. Денежные средства за реализованный амфетамин Горбачев Д. передавал ФИО10 либо лично из рук в руки либо путем банковских переводов, в том числе через банкоматы «Сбербанка России» (т.2 л.д.89,90-91), актом и справкой о проведении ОРМ «Отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ с участием гражданина ФИО10, который среди лиц, предъявленных на фотографии узнал на фотографии № по темным волосам, овальному европейскому типу лица, по редким косым бровям, по широкой форме носа гражданина по имени «ФИО5», который 2-3 раза приезжал к нему вместе с Горбачевым ФИО31 из <адрес> для того что бы забрать партию психотропного вещества - амфетамин (т.2 л.д.94-96), постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.116-117), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.118), протоколами осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года,ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.119-135,136-149,154), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - СД диска с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Горбачева Д.Е.(т.2 л.д.155,247-248), справками о движении денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по двум банковским картам ОАО «Сбербанк России» изъятых у Горбачева Д.Е. (т.2 л.д.160-174), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по осмотру информации о движении денежных средств по банковским картам «Виза электрон», «Мастеркард» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.175-176), постановлением о производстве выемки и протоколом выемки документов по уголовному делу в отношении Горбачева Д.Е. (т.2 л.д.179-184), заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что психотропное вещество амфетамин, находящееся в восьми пресс-пакетах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины «Фольксваген Поло» под управлением Горбачева Д.Е. и психотропное вещество амфетамин, находящееся в пресс-пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра ФИО12 могли ранее составлять единую массу (т.2 л.д.194-207), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.215-217), постановлением Ступинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ прослушивание телефонных переговоров в отношении Горбачева Д.Е. по мобильному телефону 8-926-598-53-58 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.218), постановлением Ступинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ прослушивание телефонных переговоров в отношении Горбачева Д.Е. по мобильному телефону 8-926-598-53-58 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.219), постановлением Ступинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ прослушивание телефонных переговоров в отношении Горбачева Д.Е. по мобильному телефону 8-926-598-53-58 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.220), протоколом осмотра предметов (документов) СД-дисков детализации телефонных переговоров Блажкова, ФИО21, Горохова за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.221-246), протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелей ФИО12 и обвиняемым Горбачевым Д.Е. с участием адвоката ФИО17, в ходе которой свидетель ФИО12 подтвердил, что амфетамин, изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Горбачева Д. за несколько дней до его изъятия и амфетамин массой 0,15 грамма продал ему Горбачев Д., за 1 000 рублей который подъехал к его дому № 14а по <адрес>(т.3 л.д.14-16), постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ Горбачева Д.Е. по факту потребления им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства, в <адрес>. 18 по пр-ту Победы <адрес> психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство марихуану без назначения врача (т.3 л.д.48), картой учета транспортных средств о наличии у Горбачева Д.Е. автомашины «Фольксваген Поло» темно-синего цвета государственный регистрационный знак Н 542 НУ 190 (т.3 л.д.60), протоколом проверки показаний на месте, иллюстрационной таблицей от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО12, который на месте показал и рассказал где у <адрес> в <адрес> в июне 2013 года Горбачев Д.Е. продал ему амфетамин массой не менее 0,15 грамма и который ДД.ММ.ГГГГ у него был изъят сотрудниками наркокнтроля в ходе проведения личного досмотра (т.3 л.д.91-97), протоколом проверки показаний на месте, схемой от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО13, который на месте показал и рассказал где ДД.ММ.ГГГГ была остановлена а затем досмотрена в присутствии Горбачева Д.Е. автомашина марки «Фольксваген Поло» темно-синего цвета государственный регистрационный знак Н 542 НУ 190 в салоне которой, в передней консоле, в пепельнице, обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с находящимся внутри восемью свертками из полимерного материала с наличием вещества внутри каждого свертка (т.3 л.д.98-103).
Что же касается непризнания подсудимым Горбачевым Д.Е. вины в совершении незаконного сбыта психотропного вещества амфетамин ФИО12 при наличии его доводов, что данного преступления он не совершал, то судом доводы подсудимого в этой части проверялись, исследовались и, с учетом представленных суду доказательств, к приведенным доводам подсудимого суд относится критически. О совершении Горбачевым Д.Е. незаконного сбыта психотропного вещества амфетамин массой не мене 0,15 грамма ФИО12, квалифицированного органами следствия по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ свидетельствуют показания свидетеля ФИО12, данных им как на стадии предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля, при проведении очной ставки с обвиняемым Горбачевым Д.Е. (т.3 л.д.14-16), которые ФИО12 подтвердил в судебном заседании, так и его показаниями при проверки его показаний следователем на месте совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.91-97). Оценивая показания свидетеля ФИО12 по обстоятельствам приобретения им в июне 2013 года психотропного вещества амфетамин массой не менее 0,15 грамма именно у Горбачева Д.Е. суд считает показания данного свидетеля относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку показания свидетеля ФИО12 подтверждаются: заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что психотропное вещество амфетамин, находящееся в восьми пресс-пакетах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины «Фольксваген Поло» под управлением Горбачева Д.Е. и психотропное вещество амфетамин, находящееся в пресс-пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра ФИО12 могли ранее составлять единую массу (т.2 л.д.194-207), показаниями свидетеля ФИО13, которому при общении с ФИО12 стало известно, что амфетамин, изъятый у последнего тот приобрел в июне 2013 года у Горбачева Д.Е., согласуются с результатами проведения ОРМ - прослушивание телефонных переговоров между абонентами ФИО12 и Горбачевым Д.Е., дополняются показаниями свидетеля под литерой «Д», данными на стадии следствия в условиях исключающих визуальное наблюдение, оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, подтверждаются показаниями подсудимого в той части, что он ранее был знаком с ФИО12, имел номер его мобильного телефона, приобретал и употреблял психотропное вещество амфетамин и в ходе общения называл его по имени «Колян». Приведенные доказательства в совокупности с результатами, полученными в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые так же получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, являются достаточными для установления виновности Горбачева Д.Е. в совершении незаконного сбыта психотропного вещества амфетамин ФИО12 в период до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> массой не менее 0,15 грамма.
При этом судья, с учетом отсутствия сведений и данных о наличии ссор и конфликтных ситуаций между Горбачевым Д.Е. и ФИО12 исключает возможность оговора со стороны ФИО12 подсудимого Горбачева Д.Е. в совершении тяжкого преступления по сбыту психотропного вещества, а к обстоятельствам первоначального пояснения ФИО12 сотрудникам наркоконтроля о приобретении амфетамина у кукушкина Павла суд относится критически, поскольку данное обстоятельство нашло свое опровержение в ходе расследования показаниями ФИО12 в этой части и приведенные пояснения оговора обусловлены волнением, стрессовом состоянием ФИО12 впервые доставленного в отдел УФСКН России по <адрес>.
Наряду с приведенными обстоятельствами об отсутствии оговора свидетельствуют и результаты прослушивания телефонных переговоров на стадии проведения оперативно-розыскных мероприятий и предварительного расследования по данному уголовному делу в которых содержатся сведения и данные о наличии информации о приобретении ФИО12 психотропных средств у Горбачева Д.Е., с указанием размера доз и денежных средств, необходимых для оплаты за продажу психотропного вещества, при этом цена дозы соответствует показаниям ФИО12 при совершении им покупки амфетамина у Горбачева Д.Е., которое в последующем было обнаружено и изъято при досмотре ФИО12 сотрудниками наркоконтроля.
Что же касается доводов защитника о неустановлении следственными органами даты сбыта Горбачевым Д.Е. психотропного вещества амфетамин массой не менее 0,15 грамма ФИО12 с указанием о совершении преступления до ДД.ММ.ГГГГ то наличие представленных доказательств, в том числе показаний ФИО12 в части приобретения им указанного психотропного вещества у Горбачева Д.Е. примерно за два дня до момента его обнаружения и изъятия свидетельствует о соответствии обвинения в этой части требованиям п.1 ч.1 ст. 73 УПК РФ, поскольку следственными органами установлено и вменено подсудимому в предъявленном обвинении, что Горбачев Д.Е. совершил незаконный сбыт психотропных веществ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть указание даты совершения преступления ни коим образом не может свидетельствовать о возможности освобождения от уголовной ответственности за совершение данного преступления в связи с истечением сроков давности.
Таким образом, совокупность представленных доказательств по обстоятельствам совершения Горбачевым Д.Е. незаконного сбыта психотропных веществ ФИО12 свидетельствует о том, что вина подсудимого Горбачева Д.Е. в совершении данного преступления доказана стороной обвинения и установлена судом совокупностью представленных суду доказательств.
Каждое из представленных и исследованных судом доказательств относится к исследуемым событиям, допустимо, получено в рамках норм УПК РФ и достоверно, то есть подтверждается и дополняется совокупностью других, представленных государственными обвинителями, доказательств. Все доказательства в совокупности, по мнению суда, свидетельствуют о том что вина подсудимого Горбачева Д.Е. в совершении инкриминируемых преступлений установлена полностью, а его действия суд квалифицирует по ст.ст. 228.1 ч.1., 228 ч.2 УК РФ. По признакам совершения Горбачевым Д.Е. незаконного сбыта психотропных веществ. По признакам совершения Горбачевым Д.Е. незаконных приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания Горбачеву Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, что Горбачев Д.Е. ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны, привлекался к административной ответственности за употребления психотропных и наркотических средств без назначения врача.
Обстоятельством, смягчающим наказание Горбачева Д.Е. по ст. 228 ч.2 УК РФ является явка с повинной.
Других обстоятельств, смягчающих наказание Горбачева Д.Е., а так же обстоятельств, отягчающих наказание Горбачева Д.Е. - не имеется.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания Горбачеву Д.Е., суд, наряду с положительными данными о личности подсудимого, характером и степенью общественной опасности совершенных преступлений, так же принимает во внимание размер и вид психотропного вещества, которое незаконно приобретал, хранил и сбывал подсудимый, наличие по делу смягчающего наказание обстоятельства, при отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, суд принимает во внимание: возраст подсудимого, его положительное состояния здоровья, проживание его с родителями в полной семье при отсутствии у него на иждивении престарелых и малолетних лиц. Так же суд учитывает то обстоятельство, что у родителей подсудимого имеется еще двое совершеннолетних трудоспособных детей, проживающих с родителями в одном населенном пункте и приведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, конкретными обстоятельствами совершенных Горбачевым Д.Е. преступлений свидетельствует о том, что исправление и перевоспитание Горбачева Д.Е. возможно только в условиях его изоляции от общества, без назначения дополнительных видов наказаний по каждому из совершенных преступлений.
Тяжесть совершенных Горбачевым Д.Е. преступлений, с учетом конкретных обстоятельств совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, при отсутствии у Горбачева Д.Е. семьи и лиц, нуждающихся в его уходе и материальной поддержки, с учетом привлечения его ранее к административной ответственности исключают возможность применения к Горбачеву Д.Е. ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, а так же суд считает, что по делу нет и стороной защиты не представлено исключительных обстоятельств, которые свидетельствовали бы о возможности применения к Горбачеву Д.Е. ст. 64 УК РФ по каждому из совершенных преступлений, либо позволяли суду решить вопрос о понижении категории по каждому из совершенных преступлений на менее тяжкое.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ГОРБАЧЕВА ФИО30 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1., 228 ч.2 УК РФ и по каждому из совершенных преступлений назначить наказание в виде лишения свободы:
по ст. 228.1 ч.1 УК РФ сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы;
по ст. 228 ч.2 УК РФ сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить ГОРБАЧЕВУ Д.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Горбачеву Д.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале судебного заседания до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: первоначальные упаковки психотропного вещества, психотропное вещество амфетамин, массой 0,45 грамма, 0,42 грамма, 006 грамма - находящийся на хранении в камере хранения УФСКН России по Московской области, после вступления приговора в законную силу - УНИЧТОЖИТЬ; диск с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Горбачева Д.Е. - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.