Дата принятия: 25 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-112/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-112/14 года
 
        П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 апреля 2014 года       Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего - Дубинкина Э.В.
 
    С участием государственного обвинителя - помощника Абинского прокурора - Герасимова И.С.
 
    Подсудимого - Александрова В.А.
 
    Защитника - адвоката Зудилкова С.В., предоставившего удостоверение 3765, ордер 262151
 
    При секретаре - Головатовой А.П.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Александрова В.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Александров В.А. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так, определением № 40 от 08 января 2014 года инспектором группы по исполнению административного законодательства отдела МВД РФ по Абинскому району Наливайко А.В. возбуждено административное производство по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в отношении Александрова В.А.
 
    06 марта 2014 года в книге учета сообщений о происшествиях ОМВД РФ по Абинскому району зарегистрировано сообщение за №2716 о совершении Александровым В.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. При проведении проверки по данному сообщению в тот же день изъят автомобиль ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак №, находившийся в пользовании Александрова В.А.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, Александров В.А., находясь в помещении служебного кабинета ГИАЗ ОМВД РФ по <адрес>, расположенного по адресу:<адрес> совместно с Н.А.В., являющимся должностным лицом, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, назначенным на указанную должность приказом начальника ОМВД РФ по <адрес> № л/с от 26.07.2011, который в соответствии с ст. 3.14 должностной инструкции инспектора группы по исполнению административного законодательства отдела МВД РФ по <адрес> составляет протоколы об административных правонарушениях, осуществляет сбор доказательств, применяет меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, а также применяет иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, достоверно зная, что Н.А.В. является должностным лицом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, понимая, что своими действиями дискредитирует и подрывает основы и авторитет органов государственной власти и управления, будучи осведомленным от Н.А.В. о противоправности своих действий по передаче взятки должностному лицу, а также о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.1 КоАП РФ рассматриваются судьями, передал лично Н.А.В. взятку в виде денег в сумме 5000 рублей, положив их на письменный стол, за совершение заведомо незаконного действия - возврата изъятого автомобиля ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак Р666КО93.
 
    В судебном заседании подсудимый Александров В.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Александрову В.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Александров В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказал.
 
    Подсудимый Александров В.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по ч. 3 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных МБУЗ МО Абинский район «Центральная районная больница», Александров В.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания никаких признаков неадекватного поведения не обнаруживает, понимает происходящее. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Александров В.А. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Александровым В.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее повышенную степень общественной опасности, так как носит коррупционный характер.
 
    В то же время, оценивая данные о его личности, суд учитывает, что Александров В.А. ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности, в настоящее время работает, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, что свидетельствует его поведение как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Александрова В.А. суд признает <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
 
    Поэтому с учетом фактических обстоятельств и тяжести содеянного, а так же учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Александрова В.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему штраф в минимальном размере.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Александрова В.А. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 291 УК РФ в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки /150 000 рублей/.
 
    Меру пресечения Александрову В.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты> обратить в доход государства.
 
    Вещественные доказательства - аудиокассета «Olympus ХВ-60», DVD-R диск зеленого цвета марки «Intro» и копии материала административного производства по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в отношении Александрова В.А., хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Абинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья: