Приговор от 20 июня 2014 года №1-112/14

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-112/14
Тип документа: Приговоры

                          Дело № 1-112/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    20 июня 2014 года                                 г. Елабуга
 
        Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи        Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора                 Хасанова А.А.,
 
    подсудимого                    Льдокова М.В.,
 
    защитника                 Хайруллиной Р.М.,
 
    представившей удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре                    Шарифуллиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Льдокова М.В., <данные изъяты> , судимого: 30 мая 2013 года ..... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, штраф уплачен 28 июня 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Льдоков М.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гг. примерно в 20 часов 55 минут Льдоков М.В., находясь <адрес> , для личного потребления без цели сбыта приобрёл наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащую (1-(5-фторпентил)-1-Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон) (синонимы ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой не менее 0,09 грамма. Данное наркотическое средство он положил в левый карман трико, где и хранил.
 
    дд.мм.гг. в 21 час 10 минут возле магазина «...», расположенного по адресу: <адрес> , Льдоков М.В. был задержан сотрудниками полиции, указанное наркотическое средство в значительном размере массой не менее 0,09 грамма было изъято.
 
    Подсудимый Льдоков М.В. полностью признал свою вину в совершённом преступлении.
 
        По ходатайству подсудимого Льдокова М.В. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учётом обстоятельств дела и данных о личности суд признаёт Льдокова М.В. вменяемым.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Льдокова М.В. суд учитывает, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещён оборот наркотического средства – 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и его производные.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями) вес наркотического средства смесь, содержащую (1-(5-фторпентил)-1-Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон) (синонимы ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой не менее 0,09 грамма относится к значительному размеру.
 
    Действия подсудимого Льдокова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому Льдокову М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт наличие у Льдокова М.В. малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначать Льдокову М.В. наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Льдокова М.В. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Льдокова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Льдокову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать условно осужденного Льдокова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Льдокову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Льдоков М.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: