Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-112/14
К делу № 1-112/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 21 мая 2014 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Хайрутдиновой О.С.,
при секретаре Гучуа Н.Ю.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Сурма С.А.,
подсудимого Карпова С.В.,
защитника – адвоката Кузыченко И.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карпова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 07 июня 2013 года Гулькевичским районным судом Краснодарского края по ч.2 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок один год с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного; 12 марта 2014 года мировым судьей судебного участка № 10 города Шахты Ростовской области по ст.319 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к одному году двум месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Карпов С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Карпов С.В., 12 апреля 2014 года, примерно в 00 часов 30 минут находясь на ул. Комсомольской г. Гулькевичи, Гулькевичского района, Краснодарского края, имея преступный умысел, направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем марки «ВАЗ 2101» регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО2, который находился на автомобильной стоянке расположенной примерно в 5 метрах от центрального въезда на территорию МБУЗ «ЦРБ Гулькевичского района», сел в автомобиль, завел его при помощи соединения проводов замка зажигания, на котором поехал по автодороге, проходящей по ул. Чапаева в сторону ул. Московской г. Гулькевичи Краснодарского края, тем самым совершил угон данного автомобиля. После чего, управляя указанным автомобилем, двигаясь по ул. Чапаева г. Гулькевичи, примерно в 150 метрах от пересечения ул. Чапаева и ул. Московской г. Гулькевичи 12.04.2014 года примерно в 03 час. 00 мин. был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли указанный автомобиль.
Подсудимый Карпов С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Карпов С.В. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Карповым С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Карпов С.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Карповым С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Карпову С.В. обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого Карпова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Карпов С.В. имеет основное общее образование, согласно справке МБУЗ ЦРБ Гулькевичского района, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Согласно характеристике по месту жительства, выданной председателем квартального комитета <адрес>, Карпов С.В. за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны. Показал себя как нормальный молодой человек. Жалоб со стороны соседей не поступало.
Согласно справке о составе семьи, выданной председателем квартального комитета <адрес>, Карпов С.В. проживает в <адрес> с матерью.
Согласно свидетельству о рождении Карпов С.В. является отцом малолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно справке ООО «Крахмальный завод Гулькевичский» от 16.04.2014 года, Карпов С.В. работает в ООО «КЗ Гулькевичский» грузчиком с 20 марта 2014 года.
Согласно характеристике ООО «Крахмальный завод Гулькевичский» от 15.04.2014 года, Карпов С.В. характеризуется с положительной стороны. За время работы проявил себя как квалифицированный и инициативный работник. По характеру выдержан, тактичен, дисциплинирован. В общении с сотрудниками дружелюбен. В коллективе пользуется уважением.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Карпову С.В., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве.
Согласно сведениям о судимости ИЦ ГУВД КК г.Краснодар, Карпов С.В. судим 07 июня 2013 года Гулькевичским районным судом Краснодарского края по ч.2 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок один год с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Согласно приговору мирового судьи судебного участка № 10 города Шахты Ростовской области 12 марта 2014 года Карпов С.В. осужден по ст.319 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к одному году двум месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
По сведениям о судимости ГИЦ МВД РФ г.Москва Карпов С.В. значится не судимым.
Согласно справке ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, Гулькевичский отдел от 07.04.2014 года, Карпов С.В. по приговору Гулькевичского районного суда от 07.06.2013 года, приступил к отбытию наказания 20 марта 2014 года, отбыл 8 дней. По приговору от 08.04.2014 года отбытого срока не имеет.
При назначении наказания подсудимому Карпову С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств.
С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнения потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Карпову С.В. наказание в виде лишения свободы. Наказание назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ. При назначении наказания учесть требования ст.70 УК РФ и назначить окончательно Карпову С.В. наказание по совокупности приговоров, учитывая, что Карпов С.В. осужден согласно приговору мирового судьи судебного участка № 10 города Шахты Ростовской области 12 марта 2014 года по ст.319 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к одному году двум месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, пересчитав наказание в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ в виде исправительных работ на лишение свободы, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, а также учитывая, что по приговору Гулькевичского районного суда от 07.06.2013 года в срок отбывания наказания Карпову С.В. засчитан срок предварительного содержания под стражей с 01 по 06 июня 2013 года из расчета один день содержания под стражей к трем дням исправительных работ, что соответствует 18 дням исправительных работ; по приговору от 12 марта 2014 года мирового судьи судебного участка № 10 города Шахты Ростовской области в период отбытия наказания зачтен срок содержания Карпова С.В. под стражей в период с 11.02.2014 года по 12.03.2014 года, что соответствует 90 дням исправительных работ. С учетом обстоятельств дела и личности Карпова С.В. суд считает возможным наказание Карпову С.В. назначить с применением ст. 73 УК РФ, определив испытательный срок, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительных органов.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль Ваз 2101 № регион, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя ФИО3, страховой полис №, хранящиеся у ФИО3, по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 1100 рублей за участие в ходе дознания по назначению дознавателя, 550 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпова С.В. виновным по ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 10 города Шахты Ростовской области от 13 марта 2014 года, которым Карпов С.В. осужден по ст.319 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к одному году двум месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, пересчитав наказание в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ в виде исправительных работ на лишение свободы, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить Карпову С.В. два года два месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Карпову С.В. считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Карпова С.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный спецгосорган для регистрации, не выходить из квартиры с 22 часов до 6 часов каждых суток, если это не связано с осуществлением трудовой деятельности, не посещать общественные места с возможностью распития алкогольной продукции, трудиться.
Меру пресечения Карпову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль Ваз 2101 № регион, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя ФИО3, страховой полис №, хранящиеся у ФИО3, по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в сумме 1650 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий