Приговор от 29 апреля 2014 года №1-112/14

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-112/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-112/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иваново 29 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Иваново в составе
 
    председательствующего судьи Норкиной Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново ФИО3,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № 030619, выданный Ивановской коллегией адвокатов «Адвокатский Центр»,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>» мастером участка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, -
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
        В период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, находясь у здания Ивановского Института ГПС МЧС России, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин массой не менее 2,05 грамма, что является значительным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для собственного употребления в переднем кармане джинсовых брюк до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Ивановской области у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан ФИО2, который в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в переднем кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 2,05 грамма, что является значительным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое в ходе проведения личного досмотра ФИО2 по адресу: <адрес>, у <адрес>, является наркотическим средством - героин. Масса героина, на момент начала проведения исследования, составила - 2,05 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 у <адрес>, является наркотическим средством - героин. Масса героина на момент начала проведения исследования, составила - 2,03 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.
 
    Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.11.1998 года, оборот наркотических средств, включенных в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, запрещён.
 
    Согласно списку I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством РФ.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером для наркотического средства героин признается его масса свыше 0,5 граммов, крупным размером признается его масса свыше 2,5 граммов, особо крупным размером признается его масса свыше 1000 граммов.Совершив незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, ФИО2 своими действиями нарушил Федеральный Закон РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
 
    С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый ФИО2
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый ФИО2 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО2, подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2, предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый ФИО2 заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО2, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.
 
        Преступление, совершенное подсудимым ФИО2 относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
        ФИО2 юридически не судим (л.д.83,97-100,101-102,103-106,107), имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д. 81), на его иждивении находится малолетний ребенок, которого он воспитывает один (л.д.82), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 90), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов 2 стадии, постоянная форма употребления» (л.д.89), по месту жительства УУМ ОП №2 УМВД РФ по г. Иваново характеризуется удовлетворительно (л.д. 85), по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно (л.д.86,88), имеет заболевания.
 
        Из акта судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 страдает наркоманией и нуждается в лечении (л.д.57).
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено.
 
    С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимого, сведений о его личности, имущественном положении, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде штрафа.
 
        При назначении наказания подсудимому ФИО2 судом учитываются правила ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Ивановской области: наркотическое средство – героин, массой 2,01 гр. и предметы упаковки, - следует уничтожить.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
        Меру пресечения в отношении ФИО2 не избирать.
 
        Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Ивановской области: наркотическое средство – героин, массой 2,01 гр. и предметы упаковки, - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня провозглашения приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
Председательствующий судья: Н.В. Норкина