Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-112/14
Дело № 1-112/14 стр. 23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Токмаковой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
подсудимой Степановой Е.В.,
защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Степановой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Степанова Е.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в <адрес> совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у Степановой Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, и с этой целью она ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> посредством сети интернет договорилась с неустановленным следствием лицом о приобретении у него наркотического средства - <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Степанова Е.В., находясь в магазине «<данные изъяты>» <адрес>, через платежный терминал «<данные изъяты>» перечислила на указанный ей неизвестным лицом счет, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, предназначавшиеся в качестве оплаты за <данные изъяты>.
Договорившись о приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, Степанова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ на электропоезде «<адрес>», отправлением со станции «<адрес>» в 06 часов 11 минут, проследовала в <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, находясь у ст. метро «<адрес>» <адрес>, посредством мобильной связи с тем же неустановленным следствием лицом, Степанова Е.В., уточнив у него место нахождения наркотического средства - <данные изъяты>, в этот же день в период времени с 08 часов 30 минуты до 10 часов 35 минут прибыла к указанному им месту, расположенному в 15 метрах от <адрес> по <адрес> и в 70 метрах от <адрес>, где за мусорным контейнером обнаружила наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, находившееся в пяти полимерных свертках, которые в свою очередь были помещены в пачку из под сигарет, таким образом, незаконно приобретя наркотическое средство - <данные изъяты>, которое стала хранить при себе без цели сбыта.
После этого Степанова Е.В., следуя в качестве пассажира, на электропоезде «<адрес>», отправлением в 10 часов 35 минуты с <данные изъяты> вокзала <адрес>, проследовала в <адрес>.
Прибыв на железнодорожную станцию «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Степанова Е.В. поднимаясь по лестнице, ведущей на привокзальную площадь, была задержана сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес>. Пять свертков с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, были у нее обнаружены и изъяты и, таким образом, ее преступная деятельность была пресечена, наркотическое средство изъято из оборота.
Наркотическое средство - <данные изъяты>, внесенный в «Список наркотических средств» (Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г № 681). Согласно данному Постановлению, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими смесями. Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции от 09.09.2013 года) для наркотического средства <данные изъяты> установлен крупный размер свыше 2,5 грамм.
Таким образом, Степанова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимая Степанова Е.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Степановой Е.В. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, с которым подсудимая согласилась в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Степановой Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Степановой Е.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни и условия жизни ее семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о ее личности, согласно которых она <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Степановой Е.В., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Совершенное Степановой Е.В. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденной, без ограничения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Степановой Е.В., по мнению суда, возможно лишь в условиях ее изоляции от общества.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Степановой Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вынесения приговора суд засчитывает в срок назначенного наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Степановой Е.В. суд не находит.
За осуществление защиты Степановой Е.В. защитниками Потаповым М.В. и Кондратьевой М.А. представлены заявления о выплате вознаграждений в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанные суммы процессуальных издержек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Степанову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденной, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Степановой Е.В. оставить прежней в виде содержания под стражей, исчисляя ей срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Степановой Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вынесения приговора засчитать в срок назначенного наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Процессуальные издержки: оплата труда защитника Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей, а также защитника Кондратьевой М.А., участвующей в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ года, в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
- порошкообразное вещество, находящееся в пяти свертках из полимерного материала, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Степановой Е.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица